Инфоурок Другое Рабочие программыАдаптированная основная общеобразовательная программа учебного предмета «Математика» для обучающегося индивидуально на дому (6 класс)

АООП по математике (2 вариант), надомное обучение, 6 класс

Скачать материал

СОГБОУ «_________________________________________»

 

 

Рассмотрено

Руководитель МО

«___» августа 2016 г.

Согласовано

Зам. директора _________ 

«___» августа 2016 г.

Утверждено

Директор__________ 

«___» августа 2016 г.

 

 

 

       

 

 

 

 

Рабочая программа учебного предмета
«Математика»

для обучающегося индивидуально на дому

________________________________

 

 

Класс: 6

 

 

 

 

 

Разработчик:

Лавренова Ирина Александровна,

учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

 

 

Пояснительная записка

 

Рабочая программа курса «Математика», 6 класс составлена на основании:

·        Программа обучения глубоко умственно отсталых детей. (НИИ Дефектологии АПН СССР).- М.,1983 г.;

·         «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1-4 классы» под редакцией   В. В. Воронковой, 2013 г.;

·        Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2015 г.;

·         Приказа Минобрнауки России от 21.04.2016 года № 459 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 г. № 253»;

·        Учебного плана  СОГБОУ «Починковская школа-интернат» на 2016-2017 учебный год;

·         АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) СОГБОУ "Починковская школа-интернат".
   Данная рабочая программа ориентирована на использование учебников и учебно-методических пособий :

    1. Т. В. Алышева «Математика» Учебник для 2 класса. М:    Просвещение,      2013 г.;

   2. В. В. Эк «Математика» Учебник для 3 класса. М: Просвещение,                 2013г.

3. Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. – М.: Просвещение, 2007.

4. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Сборник контрольных работ и диктантов по математике. – М. «Астрель», 2007.

5. Александров М.Ф., Волошина О.И. Математика. Тесты: Начальная школа: Учебно-методическое пособие. – М., 2006.


    Одни из самых сложных знаний, умений и навыков, включенных в содержание общественного опыта, которым овладевают дети, являются математические. Они носят от­влеченный характер, и оперирование ими требует выполне­ния системы сложных умственных действий. В повседневной жизни, в быту и в играх ребенок рано начинает встречаться с такими ситуациями, которые требуют применения элемен­тарного, но все же математического, решения (приготовить угощения для друзей, накрыть стол для кукол, разделить конфеты поровну и т. п.). Ему необходимо понимать, что зна­чит много, мало, больше, меньше, поровну; уметь определять количество предметов в множестве.

В процессе систематического обучения уже имеющиеся у детей знания, умения и навыки совершенствуются, приобре­тая новое качество.

Под математическим развитием мы понимаем количе­ственные и качественные изменения в познавательных про­цессах ребенка, происходящие под влиянием специально организованного обучения, обеспечивающие овладение ма­тематическим содержанием, умением использовать его в раз­личных ситуациях.

Дети с выраженной умственной отсталостью обнаружи­вают большие трудности в освоении математических пред­ставлений в связи с глубоким недоразвитием познавательной деятельности. Без специального обучения они не могут овла­деть даже элементарными математическими представления­ми. Но при длительной, целенаправленной, специальным об­разом организованной коррекционной работе формирование математических представлений происходит очень медленно, с большими сложностями.

Трудности особенно ярко проявляются в имеющих мате­матическое содержание действиях с предметами, игрушками. Возникновение этих трудностей в значительной мере связано с особенностями психофизического развития данной категории детей. В частности, недоразвитие сенсорно - перцептивных про­цессов и двигательных функций влияет на выполнение практи­ческих действий по перемещению, наложению и приложению предметов, объемных и плоскостных моделей.

Нарушения общей моторики значительно сковывают дей­ствия учащихся в процессе овладения ими пространственной ориентировки. Они испытывают сложности при перемещении в пространстве класса, игровой комнаты и т. п., выполнении двигательных упражнений, в подвижных играх, определе­нии направлений движения, нахождении частей собствен­ного тела, ориентировке на плоскости стола и листа бумаги (в двухмерном пространстве).

Как показывают исследования, у детей с выраженной ум­ственной отсталостью практически не наблюдается ориентиро­вочный этап при решении различных математических заданий. Стереотипные действия с одними предметами механически пе­реносятся на действия с другими. Учащиеся испытывают зна­чительные трудности в понимании обращенной речи и фор­мулировании собственных высказываний. Бедность словаря, непонимание значений слов и выражений значительно ослож­няет формирование математических представлений, а в некото­рых случаях, делает это практически невозможным.

Недоразвитие всех психических функций у ребенка с выра­женной умственной отсталостью приводит к тому, что без спе­циально разработанной системы работы он с большим трудом обучается даже элементарным основам математики, у него не возникает подлинного понятия о числе и о составе числа, он лишь механически заучивает порядковый счёт. С огромным трудом дети овладевают конкретным счётом, а переход к абстрактному счёту для них недоступен.

Процесс формирования элементарных математических пред­ставлений у учащихся с выраженной умственной отсталостью неразрывно связан с решением наиболее важной коррекционной задачи - социально-бытовой адаптацией этой категории аномальных, детей. В связи с этим обучение элементарным математическим представлениям должно носить прежде всего ярко выраженную практическую направленность.

Программа составлена в соответствии с учебным планом и рассчитана на 62 часа, из расчета 2 часа в неделю, в том числе 5 часов отводится для проведения контрольных работ. Основной формой организации процесса обучения математике является урок.

 

Планируемые результаты освоения учебного предмета

 

   По завершению изучения курса математики 6 класса обучающиеся должны достигнуть определенных результатов.

   Личностные результаты освоения АООП образования включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки.

   К личностным результатам освоения АООП относятся:

Личностные результаты:

- осознание себя как гражданина России;

-формирование чувства гордости за свою Родину;
-воспитание уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; используемыми в повседневной жизни;
-владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;                                                                                                                

- способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;                                                                                                                  -принятие и освоение социальной роли обучающегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности;                                                                                                                                           - развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и взаимопомощи, проявление сопереживания к чувствам других людей.

  Предметные результаты:

·               уметь складывать и вычитать в пределах 20 с переходом через   разряд;

·               осуществлять счёт по 2;

·        считать в прямом и обратном направлении в пределах 20;

·        решать задачи, в условиях которых имеются понятия: «дороже — дешевле»,   «на несколько больше»,   «на несколько меньше»;

·        при решении задач находить сумму и остаток;

·        знать меры ёмкости – литр;

·        работать с мерами стоимости, заменять одни монеты другими в пределах 20 рублей;

·        определять времени по часам с точностью до часа;

·        уметь делать обводку по шаб­лону треугольника, а также строить по точкам при помощи линейки.

 

 

Содержание учебного предмета

 

   Повторение материала V класса.

Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через   разряд. Счет по

Счет прямой и обратный в пределах 20. Решение примеров на сложение и вычитание в пределе 20.

 Работа со счетами.

 Решение задач, в условиях которых имеются понятия: «дороже - дешевле»,   «на несколько больше», «на несколько меньше»; решение задач на 'нахождение суммы и остатка.

Меры емкости: литр (работа с литровыми и пол-литровыми ёмкостями).

Меры стоимости: работа с монетами до 20 руб.  Размен при помощи 1 руб.

Меры времени: определение времени по часам с точностью до часа;

Геометрический материал: треугольник. Обводка по шаб­лону, построение по точкам при помощи линейки.

 

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Название раздела и темы

 

Кол-во часов

Дата

 по плану

факти-чески

Первая  четверть - 16 часов.

 

Раздел  «Второй десяток»-37 часов.                     

 

 

 

1.

Нумерация. Образование и запись чисел второго десятка (повторение).

1

05.09.

 

2.

Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, работа со счетами.

1

07.09.

 

3.

Счет прямой и обратный в пределах 20.  Работа со счетами (повторение).    

1

12.09.

 

4.

Диагностическая контрольная работа.

1

14.09.

 

5.

Решение задач, в условиях которых имеются понятия: «дороже — дешевле»,   «на несколько больше»,   «на несколько меньше».

1

19.09.

 

6.

Счет по таблице прямой и обратный единицами в пределах 20. Упражнение в решении примеров.

1

21.09.

 

7.

Решение примеров в пределах 20 без перехода через десяток.

1

26.09.

 

    8.

Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.

1

28.09

 

    9.

Сложение чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 9.

1

03.10.

 

10.

Прибавление числа 9. Упражнение в решении задач и примеров.

1

05.10.

 

11.

Сложение чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 8.

1

10.10.

 

12.

Прибавление числа 8. Упражнение в решении задач и примеров.

1

12.10.

 

13.

Сложение чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 7.

1

17.10.

 

14.

Прибавление числа 7. Упражнение в решении задач и примеров.

1

19.10.

 

15.

Повторение и закрепление пройденного. Подготовка к контрольной работе.

1

24.10

 

16.

Контрольная работа. Анализ контрольной работы.

1

26.10.

 

Вторая четверть-14 часов.

17.

Сложение чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 6.

1

14.11.

 

18.

Сложение чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 5.

1

16.11.

 

19.

Сложение чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 4.

1

21.11.

 

20.

Сложение чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 3.

1

23.11.

 

21.

Сложение чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 2.

1

28.11.

 

22.

Вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.

1

30.11.

 

23.

Вычитание чисел с переходом через десяток. Вычитание числа 9.

1

05.12.

 

24.

Вычитание числа 9. Упражнение в решении задач и примеров.

1

07.12.

 

25.

Вычитание чисел с переходом через десяток. Вычитание числа 8.

1

12.12.

 

26.

Вычитание числа 8. Упражнение в решении задач и примеров.

1

14.12.

 

27.

Вычитание чисел с переходом через десяток. Вычитание числа 7.

1

19.12.

 

28.

Вычитание числа 6. Упражнение в решении задач и примеров.

1

21.12.

 

29.

Повторение и закрепление пройденного. Подготовка к контрольной работе.

1

26.12.

 

30.

Контрольная работа. Анализ контрольной работы.

1

28.12.

 

Третья четверть-19 часов.

31.

Вычитание чисел с переходом через десяток. Вычитание числа 5.

1

16.01.

 

32.

Вычитание чисел с переходом через десяток. Вычитание числа 4.

1

18.01.

 

33.

Вычитание чисел с переходом через десяток. Вычитание числа 3.

1

23.01.

 

34.

Вычитание чисел с переходом через десяток. Вычитание числа 2.

1

25.01.

 

   35.

Составление  и решение простых задач в пределах 20  на увеличение и уменьшение на несколько единиц.

1

30.01.

 

36.

Решение простых арифметических задач.                         

1

01.02.

 

37.

Составление и решение примеров на вычисление суммы и остатка.

1

06.02.

 

 

Раздел «Меры времени, меры длины, меры стоимости, меры емкости»-12ч.

 

 

 

38.

Числа, полученные при измерении времени – час, минута, сутки, год.

1

08.02.

 

39.

Работа с часами. Знание соотношения между единицами времени: 1ч = 60 мин.

1

13.02.

 

40.

Работа с часами. Определение времени по часам с точностью до часа, до получаса, до 1 минуты.

1

15.02.

 

41.

Определение времени по часам. Повторение и обобщение.

1

20.02.

 

42.

Порядок месяцев. Календарь.

1

22.02.

 

43.

Работа с денежными знаками:

Узнавание, умение называть монеты: 1р., 2р., 5 р. Упражнение в наборе заданных монет, осуществление их размена и замены.

1

27.02

 

44.

Меры емкости: литр (работа с литровыми и пол-литровыми ёмкостями).

1

01.03.

 

45.

Меры емкости: литр (работа с литровыми и пол-литровыми ёмкостями).

1

06.03.

 

46.

Сравнение чисел в пределах 20, постановка знака >, <, = и поиск их в календаре, в таблице.

1

13.03.

 

47.

Решение задач, в условиях которых имеются понятия: «дороже — дешевле»,   «на несколько больше»,   «на несколько меньше».

1

15.03.

 

48.

Повторение и закрепление пройденного. Подготовка к контрольной работе.

1

20.03.

 

49.

Контрольная работа. Анализ контрольной работы.

1

22.03.

 

Четвертая четверть-13 часов.

 

Раздел «Геометрический материал» - 3 ч.

 

 

 

50.

Геометрический материал.

Различение геометрических фигур: круг, треугольник.

1

10.04.

 

51.

Геометрический материал. Обводка по шаблону треугольника.

1

12.04.

 

52.

Геометрический материал. Обводка по шаблону круга.

1

17.04.

 

 

Раздел  «Второй десяток»-7 часов.                     

 

 

 

53.

Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, работа со счетами.

 

19.04.

 

54.

Составление  и решение простых задач в пределах 20  на увеличение и уменьшение на несколько единиц.

 

24.04.

 

55.

Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.

 

26.04.

 

56.

Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.

 

03.05.

 

57.

Составление и решение примеров на вычисление суммы и остатка.

 

10.05.

 

58.

Повторение и обобщение.

 

15.05.

 

59.

Повторение и обобщение.

 

17.05.

 

60.

Подготовка к контрольной работе. Итоговая контрольная работа.

 

22.05.

 

61.

Работа над ошибками.

 

24.05.

 

62.

Итоговое занятие.

 

29.05.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная основная общеобразовательная программа учебного предмета «Математика» для обучающегося индивидуально на дому (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 1217
    • DOCX 34 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавренова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавренова Ирина Александровна
    Лавренова Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14622
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе