Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыАппликация из осенних листьев

Аппликация из осенних листьев

Скачать материал

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

 

 

 

 

Технологическая карта урока

«Изобразительного искусства»

 

Выполнила:

Студент группы ПДО-4

Чернова М. Г.

 

Зав. Центром практической подготовки: Мастеренкова И.И. ________________

Методист: Владимирова Ф.Ю.________________

Учитель: Удовиченко Н.В.________________

                                                                                                                                                         Оценка:________________

 

Волгодонск 2019

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             

 

 

 

 

Схема технологической карты урока

Дата проведения: 25.09.2019

 

Класс:

Тема: Выразительные возможности аппликации. Аппликация из осенних листьев.

Тип учебного занятия: комбинированный урок

 

Цели:

Обучающая: совершенствовать навыки выполнения аппликации из природного материала – листьев.

Развивающая: развивать моторику пальцев;  развивать фантазию, воображение, творческие способности;

Воспитывающая: воспитывать эстетические чувства, аккуратность, любовь к  природе и бережное отношение к ней.

 

Планируемые результаты:

Предметные: Знают технологию выполнения аппликации из листьев, используемые при этом инструменты и приспособления, умеют подбирать по цвету, размеру, форме детали аппликации и соединять их.

Метапредметные:

Регулятивные: контролируют и корректируют свои действия, оценивают качество выполненной работы.

Познавательные:  определяют тему урока, находят необходимую информацию, опираясь на ранее полученные знания и имеющийся опыт, создают алгоритм деятельности, анализируют и делают выводы.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками.

 

 

Этапы урока

Методы

обучения

Деятельность

учителя

 

Деятельность ученика

Планируемые

результаты

1.Организа-ционный момент.

 

Словесный

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

 

 

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

Личностные:

позитивный настрой на предстоящее занятие.

2.Актуализа-ция знаний.

(подготовка к активному восприятию

освоения материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Сообщение темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Самостоя-тельная ра -

бота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Итоги уро- ка. Рефлексия.

 

 

 

Словесный и проблем-

ный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизировать познавательную деятельность ученика:

- послушайте стихотворение ( аудио стихотворение)

 

 

- Какие картины представили, слушая стихотворение?

-Что вспомнили?

- Какое настроение создаёт это стихотворение?

 

- Молодцы! Ребята, мне хочется, чтобы вы запоминали и сохранили подольше в памяти красоту осени. Например, композиторы сочиняют музыку, художники пишут картину.

 (Рассматриваем репродукции художников И. Левитана « Золотая Осень».)

-Почему Левитан назвал картину «Золотая осень»? Как вы думаете это ранняя осень или поздняя? Какие краски вы тут видите?

 

 - Как же можно сохранить красоту осени с вами?

 -А, вы, какие деревья знаете? А какие растут в нашей местности? Давайте посмотрим, как листья изменяются в течении всей осени.

(Видео)

 

- Давайте проверим сумеете ли вы узнать листочки по их внешнему виду и соотнести лист и дерево?

 

Дидактическая игра «С какого я дерева?»

- Догадались, что это за дерево? (берёза)

- Найдите листочек берёзы на слайде - Как выглядят листья каждого дерева

-Молодцы

 

 

 

- Вы, наверное, уже догадались чему будет посвящён наш урок? Какова его тема?

 

 

- Предлагаю сделать вместе Разминку

 

ФИЗМИНУТКА

 

- Я предлагаю вам, ребята, сегодня на уроке создать образ животного: Посмотрите какие прекрасные работы получаются у других детей. На столе у Вас лежит шаблон, обведите его на своём картоне.

 

- Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила безопасности, я буду говорить правило если так можно делать вы хлопните руками, если нельзя, то топните ногами.

1. Можно оставлять ножницы на столе в раскрытом виде. (топают)

2. Передавая ножницы, держать их за острые концы. (хлопают)

3. Можно оставлять клей открытым. (топают)

4. Можно наносить на деталь слишком много клея. (топаю)

5. Можно вертеться и баловаться с соседом. (топают)

- Если вы уже сделали первый этап нашей работы вы подберете листочки для туловища и головы зайца.

 Все листья вы разложите на картоне.

Затем аккуратно возьмете поочередно листочки, нанесете на них клей с помощью кисточки и так каждый лист приклеите на картон.

 Для того, чтобы листочки хорошо держались на картоне, можно аккуратно прижать ладонью

 

 

Учитель берёт поделки учеников, оформляет выставку.

 

Посмотрите, какие интересные, необычные животные появились у нас в классе. Кто хочет рассказать, ребята, о своём животном?

- Почему вам захотелось выполнить именно его?

(Краткие рассказы учащихся)

- Достигли ли вы поставленной цели?

- Чьи работы привлекли ваше внимание больше других? Чем?

- Какое настроение у вас создал урок?

- как вы оцениваете свою роль на уроке?

- Всё ли у вас получилось?

- Что бы вы хотели исправить? Улучшить?

- Кому бы вы хотели рассказать о сегодняшнем уроке?                                

 

 

Поиск решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы, представляют, вспоминают, фантазируют, рассказывают

 

 

 

 

 

 

 

нарисовать, сделать аппликацию

осина, береза, ель, тополь, калина…

 

 

 

 

 

 

Узнают листочки по их внешнему виду, анализируют, сопоставляют, делают выво- ды и находят нужные им листочки

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположе-ния. Определяют тему обосновывая свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют соответствующие действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют алгоритм действий, который составили под руководством учителя.

 

 

Учащиеся выполняют самостоятельно работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, обобщают свой выбор частей плана.

 

 

Ответы учащихся на вопросы учителя.

 

Анализ и оценка  своих работ.

 

 

 

 

 

 

 

Познава-

тельные: осознанно выстраивают речевое высказывание в устной форме

выделяют необходимую информацию,

применяя имеющиеся

знания в новой, нестандартной ситуации.

Коммуни-

кативные:

умеют слушать и слышать.

Личностные:

видят и осознают красоту родной природы, испытывая при этом эстетическое наслаждение,.

формируется

мотивация учебной

 

Познавательные: Выделяют информацию, контролируют процесс деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализируют, сравнивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Самостоятельно выделяют и формулируют цель, определяют тему

 

Личностные: понимают значение знаний и умения ставить цель; проявляют интерес  к изучаемому предмету

 

Коммуникатив-ные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познательные:

работают по алгоритму с опорой на образец, создают аппликацию.

Коммуникатив-

ные:

оказывают поддержку друг другу.

Личностные:

проявляют интерес к процессу учения, творческому труду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

осознают качество и уровень усвоенных знаний, приобретённых

умений.

Познаватель-

ные:

оценивают результаты собственной деятельности и деятельности одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аппликация из осенних листьев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
