ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Журавлёва Екатерина Андреевна
Класс: 5 «А»
Тема урока: «Какая погода сегодня?»
Грамматика: построение предложений Present
Simple Tense;
Лексика: погода, времена года.
УМК: «Английский в фокусе. 5 класс» Ваулина Ю.
Е., Подоляко О. Е.
Цели:
образовательная:
- освоить во всех видах речевой деятельности
новые лексические единицы, по теме «В любую погоду» (времена года, климат,
погода. Научиться понимать на слух, читать и говорить о погоде и временах
года,
- освоить употребление в связной речи
глаголов в Present Simple.
развивающая:
- развивать навыки и умения во всех видах
речевой деятельности;
- развивать умение обогощать словарный запас;
- развивать умения, составляющие
лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и
родном языках;
- развивать воображение при моделировании
ситуаций общения;
- развивать информационную и социокультурную
компетенции
воспитательная:
-воспитывать основы валеологической культуры,
воспитание любознательности, познавательных потребностей.
Задачи:
- Развивать навыки устной речи. Монологическое
высказывание на основе прочитанного;
- Развивать навыки письменной речи.
- Развивать навыки аудирования с выборочным
пониманием информации;
Речевой материал:
лексический: sunny, snowy,
cloudy, rainy, windy, cold, hot, warm, freezing, summer, winter, spring, autumn
грамматический: Present Simple Tense
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Task Based Lesson
Формы работы обучающихся: коллективные, в
парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: уметь составлять
утвердительные предложения в настоящем простом времени; уметь употреблять
лексику на тему «Погода» в речи;
метапредметные: научить структурировать
учебный материал, выделять главное и второстепенное;
личностные: формировать положительное
отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через
контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою
культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Оборудование: учебник, раздаточный
материал, worksheet, компьютер, мультимедийный проектор, видео-файлы.
№
|
Этап
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД
|
Примечания
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
|
|
1
|
Организационный этап.
|
1. Приветствие учащихся.
Good
morning! I’m glad to see you.
What
date is it today?
What
day of the week is it today?
What season is now?
|
1. Приветствие учителя.
Good morning, Ekaterine Andreevna!
We are fine. And how are
you?
|
Регулятивные: волевая самореализация.
|
|
2
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Let’s begin and do the crossword.
(раздача кроссвордов по теме «Погода»)
2.Помогает учащимся сформулировать тему урока и
цель.
Let’s watch a video file and try to guess what we are
going to do today. Yes, you are right. Today we are going to describe weather.
3. Составление плана урока.
1) Learn new words about weather
-2)Describe the weather
-3)Learn to make a weather report in English
4) Speak about seasons
Great, thank you.
4. Постановка цели
What is the aim of our lesson?
|
Учащиеся пробуют разгадать кроссворд с незнакомой
лексикой.
1. По картинкам определяют тему урока.
Формулируют цели и задачи урока.
2. Вместе с учителем составляют план урока. На
слайде пункты плана представлены не по порядку. Ученики должны логически расположить их.
Learn to speak about the weather in English.
|
Личностные: действия смысловой организации.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с
учителем, сверстниками.
|
|
3
|
Актуализация знаний
|
1. Let’s name seasons.
2. Match the weather ante meaning.
3. Now match the weather and the season.
4. Now find the words in the table.
Describe these animals.
Формируем 3 группы: земля, вода, воздух.(на
табличке)
Группа 1 описывает жирафа, слона, медведя.
Группа 2 описывает страуса, колибри, попугая.
Группа 3 описывает акулу, крокодила, кита
Worksheet, task3
Таблицу заполняют друг за другом
|
1. Учащиеся называют времена года
2.
Учащиеся работают с раздаточным материалом в парах. Соединяют обозначения
погоды с переводом.
3. Учащиеся
по одному у доски соединяют обозначения погоды и времени года.
4. Учащиеся ищут как можно больше слов (относ. к погоде)
в таблице-шифровке.
Учащиеся по заданию учителя описывают животных,
используя прилагательные
The giraffe is tall, fast and funny.
The elephant is…
|
П: умение структурировать знания, контроль и
оценка процесса результатов деятельности
Р: контроль в форме сравнения способа действия и
его результата
|
|
4
|
Первичное усвоение новых знаний
|
8.Let’s
listen to the text about the “Weather all over the world” Write down the
COUNTRY and the WEATHER
|
2. Учащиеся слушают текст (упр. 4
a, стр.87) и выписывают название страны и указывают
погоду, делают заметки и составляют предложения, монологическое высказывание
на основе прочитанного
|
Р: постановка и формулировка проблемы.
К.: умение осознанно и произвольно строить
высказывание
|
|
6
|
Физкультминутка
|
Проводит физкультминутку
|
Выполняют упражнения в разминке, усваивают новую
лексику.
|
Личностные: ценностное отношение к своему
здоровью.
Смена вида деятельности для снятия напряжения.
|
|
7
|
Первичное закрепление
|
Now pupils let’s play the game “weather forecaster” — синоптик. Please make the weather forecast for
different countries and cities.
|
Учащиеся получают карточки с указанием погоды и
страны/города.
Игра «Синоптик». Опираясь на корточки и
справочный материал составляют прогноз погоды и придумывают 1-2 предложения
собственных. Высказываются с опорой на записи.
|
Р: контроль в форме сравнения способа действия и его
результата
К: умение строить речевые высказывания
|
|
8
|
Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление
отметок
|
Возвращаемся назад к плану, который составили в
начале урока и перечисляем пункты, которые мы выполнили.
Today I like your work.
Tell me please, what you can do?
What new words did you learned?
Which forecast was the best?
Well, children, your marks for today are 5.
|
I can
- Describe different weather
- Make a weather forecast
-Speak about different countries and cities
|
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение
материала для повторения дома.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности.
|
|
9
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
|
Your home task for the next lesson is to make a weather
forecast for different cities. Find in the internet, draw picture
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Л: волевая саморегуляция
|
|