Инфоурок Химия КонспектыАвтор Горбатова Мария Петровна Технологическая карта урока изучения нового материала по химии "Сера"

Автор Горбатова Мария Петровна Технологическая карта урока изучения нового материала по химии "Сера"

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме «Сера» с использованием виртуального химического эксперимента

Таблица 1

Предмет

Химия

Раздел

Неорганическая химия

Тема изучения

Неметаллы

Тема урока

Сера

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Формирование представлений о сере, как химическом элементе, так и простом веществе

Основное содержание темы

Общие сведенья, история открытия, строение и свойства атома, круговорот серы в природе

Термины и понятия

Сера, модификации, сероводород, круговорот в природе

Образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

· наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании;

· становление устойчивого познавательного интереса

Познавательные УУД:

·   классификация объектов по выделенным признакам;

·   систематизация (установление связей между группами);

·   обобщение (выведение общности для целого ряда объектов);

·   подведение под понятие, выведение следствий;

·   установление причинно-следственных связей;

·   построение логической цепи рассуждений  в форме суждений об объекте, его строении, связях

Регулятивные УУД:

·    планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

·    прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;

·    организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

·    контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

Коммуникативные УУД:

·  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

·      представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме;

·      вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений.

-    получить представление о строении и свойствах атома серы;

-    знать о сере, как простом веществе;

-    получить представление о круговороте серы в природе

Организация образовательной среды

Ресурсы

Химический эксперимент

Расчетные задачи

Межпредметные и метапредметные связи

Формы работы

Информационный материал:

Габриелян О.С. Химия: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – 12-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 336 с.

Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян. –3-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2007. – 191 с.

Контрольно-измерительные материалы. Химия: 9 класс / сост. Н.П. Трегубова. – М.: ВАКО, 2011. – 96 с.

Интернет-ресурсы:

Строение и свойства серы:

http://fb.ru/article/157349/harakteristika-seryi-primenenie-seryi-meditsinskaya-sera

Интерактивный материал:

Раздаточный материал для работы на уроке

 

 

Виртуальная лабораторная работа «Химические эксперименты: получение серы и ее свойства»

 

Решение задач с серой

Физика:  разделы «Атомно-молекулярное учение», «Закон сохранения и превращения энергии».

Математика: разделы «Нахождение наименьшего общего кратного».

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

Организация деятельности по достижению образовательных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)

1.   Организационный момент (1 мин.)

1.1. Приветствует класс, организует класс, проверяет готовность учащихся к уроку, проверяет отсутствующих

 

 

 

1.1. Настраиваются на работу, подготавливают рабочие места

 

 

Построение рассуждения, настраивание на работу

Организация учебного сотрудничества с учителем

Представление информации, сообщение ее в устной форме

Становление устойчивого познавательного интереса

2.    Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин.)

2.1.            Спрашивает тему предыдущего занятия и спрашивает у учеников, что они изучали на уроке.

 

 

 

 

 

3.    Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (6 мин.)

3.1.  Учитель читает сказку о сере:

Сказка о сере

Жила-была красавица Сера. Все ее любили, потому что она была такая хрупкая, желтенькая, ну просто загляденье. Сера обожала ходить в бассейн. А как она плавала, класс! И воды не боялась, а почему бы ей воды бояться? Ведь она не растворима в воде. Зато терпеть не могла сероуглерод и анилин. Всегда ругалась с ними, чтобы они к ней близко не подходили.

И вот однажды в жаркий день повстречала Сера Водород и влюбилась!!! Да так влюбилась, что жить без него не может. И Водороду она понравилась. Решили они пожениться. Но вздумалось Сере перед свадьбой сходить на кладбище к своей маме (серосодержащему органическому веществу). Идет по кладбищу, ищет могилу матери. Но что это за запах! Такой неприятный, жуткий. Дышать невозможно. И вдруг вспомнила, что мать ей перед смертью наказывала не выходить замуж за водород, так как родится у них ребенок, имя которого – Сероводород. Будет он бесцветный и такой же, как водород, - газ. Но любить его никто не будет. Все будут сторониться его.

Расплакалась Сера. Не может выдержать она этого. Так и осталась Сера одна и всю жизнь любила лишь одного водорода.

Учитель подводит учеников к теме урока: Сера

 

 

2.1. Говорят тему предыдущего урока, рассказывают, что они изучали на прошлом уроке.

 

 

 

 

 

3.1. Слушают и сообщают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей

 

 

 

 

Построение логической цепи рассуждений  в форме суждений об объекте, его строении, связях

 

 

 

 

 

 

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление в диалог, умение общаться фронтально

 

 

 

 

 

 

 

Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Становление устойчивого познавательного интереса

 

 

 

 

 

Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании

 

 

 

II. Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (25 минут)

  1. Изучение нового знания (15 мин.)

4.1.  Учитель предлагает ученикам просмотреть видео о строение атома серы и ответить на ряд вопросов:

https://youtu.be/kiPQyS-GctY

 

  1. порядковый номер серы;

 2.заряд ядра атома равен;

3.относительная электроотрицательность —4.степень окисления в соединениях  5.валентности

 

 

 

 

 

4.2.  Учитель раздает ученикам материал об аллотропных модификациях серы (приложение 1) и просит их ответить на ряд вопросов по материалу:

1.      Какие модификации серы существуют?

2.      Из чего построена ромбическая сера?

3.      Как образуется пластическая сера?

4.      Какие модификации могут переходить друг в друга?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3.  Предлагает ученикам для получения информации о способах получения серы и ее свойствах выполнить виртуальные химические эксперименты (электронная версия в приложении на диске) и занести соответствующие данные в таблицу в тетрадь

Таблица 1

Виртуальные эксперименты. Получение кислорода

Что делаем

Уравнение реакции

Что наблюдаем

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

 

 

4.4.  Учитель демонстрирует изображение круговорота серы в природе, объясняя данный материал (приложение 2) и задает ряд вопросов ученикам:

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=702129ad45450a8af10ce23dc9d47732-l&n=13

  

1.Перечислите основные пути поступления серы в окружающую среду

2.Что делают с серой растения?

3. чем опасно наличие оксидов серы в атмосфере?

4. в какой форме чаще всего встречается сера в почве?

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин.)

5.1. Организует работу по воспроизведению сведений, полученных о сере, как химическом элементе.

1. порядковый номер серы;

 2.заряд ядра атома равен;

3.относительная электроотрицательность —4.степень окисления в соединениях  5.валентности серы

 

 

 

5.2. Организует работу учащихся. Предлагает выполнить самостоятельно задание, которое проверяется совместно:

Решите задачу:

Вычислите объем сернистого газа (н.у.), который образуется при обжиге 485 кг цинковой обманки, содержащей в качестве примеси 20% оксида кремния (IV).

http://5terka.com/images/him9gabrielan/him9gabrielan-169.png

http://5terka.com/images/him9gabrielan/him9gabrielan-170.png

 

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 мин.)

6.1. Организует индивидуальную самостоятельную работу учащихся по решению задания по теме сера.

1.Составьте уравнение реакции взаимодействия серы с бертолетовой солью KClO3, зная, что в результате ее образуется хлорид калия и сернистый газ. (При уравнивании используйте метод электронного баланса.) Рассмотрите эту реакцию как окислительно-восстановительный процесс.

2.

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

http://5terka.com/images/him9gabrielan/him9gabrielanuch-24.png

6.2. Организует взаимопроверку задания. Для этого предлагает учащимся обменяться рабочими тетрадями и проверить решение, сравнив с ответами, розданными на парту.

1.

http://5terka.com/images/him9gabrielan/him9gabrielan-172.png

2.

http://5terka.com/images/him9gabrielan/him9gabrielan-173.png

 

 

 

 

 

 

7. Включение в систему знаний и повторение (5 мин.)

7.1. Учитель демонстрирует схему с участием серы и просит учеников рассказать по ней о кислороде все, что они узнали на уроке (приложение 3)

http://istudy.su/wp-content/uploads/2015/10/3_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0.-%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

 

4.1. Записывают тему урока, знакомятся с материалом для ответа.

1. порядковый номер — 16; 2.заряд ядра атома равен +16; 3.относительная электроотрицательность — 2,6; 4.степень окисления в соединениях — +6, +4, +2, -2; 5.валентности — II(-),II(+), IV(+), VI (+).

 

 

 

4.2. Записывают новый материал в рабочие тетради и отвечают на вопросы:

1.  ромбическая, моноклинная и пластическая

2. из циклических молекул S8

3. образована спиральными цепями из атомов серы с левой и правой осями вращения

4. Пластическая и моноклинная сера неустойчивы и самопроизвольно превращаются в ромбическую

 

 

 

4.3. Записывают таблица в тетрадь, один из учеников выполняет действия за компьютером, остальной класс фиксирует все данные в таблице

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.4. Записывают материал в тетрадь и отвечают на вопросы:

1. сжигание топлива, выделения технических производств

2. поглощают и образуют минералы

3. выпадение кислотных дождей

4. в  форме сероводорода, как источник питания бактерий.

 

 

 

 

 

 

 

5.1. Учащиеся формулируют ответ:

1. порядковый номер — 16; 2.заряд ядра атома равен +16; 3.относительная электроотрицательность — 2,6; 4.степень окисления в соединениях — +6, +4, +2, -2; 5.валентности — II(-),II(+), IV(+), VI (+).

 

 

5.2. Выполняют задание, вносят коррективы если допущены ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.1. Решают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.2. Проверяют решение задания. Сверяют его с эталоном. Оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.1. Ученики отвечают по данной схеме, пытаются самостоятельно рассказать материал

Классификация объектов по выделенным признакам;

Систематизация (установление связей между группами);

Обобщение (выведение общности для целого ряда объектов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация объектов по выделенным признакам;

Систематизация (установление связей между группами);

Обобщение (выведение общности для целого ряда объектов);

Подведение под понятие, выведение следствий

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение под понятие, выведение следствий;

Установление причинно-следственных связей;

Построение логической цепи рассуждений  в форме суждений об объекте, его строении, связях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение (выведение общности для целого ряда объектов);

Подведение под понятие, выведение следствий;

Установление причинно-следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получить представление о строении и свойствах атома серы;

Знать о сере, как простом веществе;

Получить представление о круговороте серы в природе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение под понятие, выведение следствий;

Установление причинно-следственных связей;

Построение логической цепи рассуждений  в форме суждений об объекте, его строении, связях

 

 

 

 

 

 

Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

 

 

 

 

Объяснение явлений, процессов, связей;

Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик

 

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик

 

 

Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

 

 

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;

организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

 

 

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта

 

 

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта.

 

 

Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме;

Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме;

Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме;

Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме;

Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений;

Владение монологической и диалогическими формами речи в соответствии с нормами речи родного языка

 

 

 

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Владение монологической и диалогическими формами речи в соответствии с нормами речи родного языка

 

 

 

 

 

 

Представление информации, сообщение ее в письменной и устной форме;

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение монологической и диалогическими формами речи в соответствии с нормами речи родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение монологической и диалогическими формами речи в соответствии с нормами речи родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Становление устойчивого познавательного интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Становление устойчивого познавательного интереса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании;

Становление устойчивого познавательного интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании;

Становление устойчивого познавательного интереса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Становление устойчивого познавательного интереса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)

8.1. Организует рефлексию учебной деятельности на уроке, где предлагает ученикам ответить на вопросы: что они узнали на уроке, чему научились. Выставляет оценки ученикам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Домашнее задание (1 мин.)

9.1. Задает домашнее задание:

            Параграф 26, упражнение 3-5

 

 

9.2. Благодарит за урок!

 

 

8.1. Высказывают свое мнение по предложенным вопросам учителя, подают дневник для оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

9.1. Записывают домашнее задание.

 

 

9.2. Благодарят учителя за урок!

 

 

 

Построение рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

 

 

 

Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

 

 

Организация учебного сотрудничества с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение монологической и диалогическими формами речи в соответствии с нормами речи родного языка

 

 

 

 

 

Владение монологической и диалогическими формами речи в соответствии с нормами речи родного языка.

 

 

 

Наличие и реализация потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Становление устойчивого познавательного интереса.

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Аллотропные модификации серы

Существование аллотропных модификаций серы связано с её способностью образовывать устойчивые гомоцепи – S – S –. Устойчивость цепей объясняется тем, что связи – S – S – оказываются прочнее, чем связь в молекуле S2. Гомоцепи серы имеют зигзагообразную форму, поскольку в их образовании принимают участие электроны взаимно перпендикулярных р-орбиталей.

Существует три аллотропные модификации серы: ромбическая, моноклинная и пластическая. Ромбическая и моноклинная модификации построены из циклических молекул S8, размещенных по узлам ромбической и моноклинной решеток.

Молекула S8 имеет форму короны, длины всех связей – S – S – равны 0,206 нм и углы близки к тетраэдрическим 108°.

https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/img/g3_5_2_4.gif

В ромбической сере наименьший элементарный объем имеет форму прямоугольного параллелепипеда, а в случае моноклинной серы элементарный объем выделяется в виде скошенного параллелепипеда.

https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/img/g3_5_2_3.gif

https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/img/g3_5_2_2.gif

Кристалл ромбической серы

Кристалл моноклинной серы

     

Пластическая модификация серы образована спиральными цепями из атомов серы с левой и правой осями вращения. Эти цепочки скручены и вытянуты в одном направлении.

https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/img/g3_5_2_1.gif

При комнатной температуре устойчива ромбическая сера. При нагревании она плавится, превращаясь в желтую легкоподвижную жидкость, при дальнейшем нагревании жидкость загустевает, так как в ней образуются длинные полимерные цепочки. При медленном охлаждении расплава образуются темно-желтые игольчатые кристаллы моноклинной серы, а если вылить расплавленную серу в холодную воду, получится пластическая сера – резиноподобная структура, состоящая из полимерных цепочек. Пластическая и моноклинная сера неустойчивы и самопроизвольно превращаются в ромбическую.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=702129ad45450a8af10ce23dc9d47732-l&n=13

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

http://istudy.su/wp-content/uploads/2015/10/3_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0.-%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Автор Горбатова Мария Петровна Технологическая карта урока изучения нового материала по химии "Сера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
