Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыАвтореферат курсовой работы на тему "Развитие познавательных способностей у младших школьников во внеурочной деятельности в процессе реализации программы О.А.Холодовой «Юным умникам и умницам»"

Автореферат курсовой работы на тему "Развитие познавательных способностей у младших школьников во внеурочной деятельности в процессе реализации программы О.А.Холодовой «Юным умникам и умницам»"

Скачать материал

Тема Курсовой работы:

Развитие познавательных способностей у младших школьников во внеурочной деятельности в процессе реализации программы О.А.Холодовой «Юным умникам и умницам».

В современном мире  исследования ученых доказывают безграничность интеллектуальных возможностей талантливых и гениальных людей. Но, несмотря на возможность успешной перспективы развития интеллектуальных способностей, самым значимым периодом развития познавательных процессов человека является период школьного детства, а именно младший школьный возраст. Именно на этом этапе происходит определение курса дальнейшего развития важных психических познавательных процессов.

В период модернизации образования учебный процесс должен строиться в рамках ФГОС второго поколения, где одним из ценностных ориентиров указано «развитие инициативы, ответственности личности как условия её самоактуализации», то есть стремление обучающегося к выявлению и развитию своих личностных возможностей, в том  числе и  познавательных способностей.

Актуальность данного исследования обусловлена практическими показателями того, что большинство детей приходит в школу с неустойчивым вниманием, со слабой памятью, отсутствием регулятивных умений. Выявленная проблема нуждается в необходимости использования в учебном процессе специально построенной системы заданий, которые помогут учащимся преодолеть неустойчивость внимания, непроизвольность зрительного процесса и слухового запоминания, которые ведут к развитию мыслительной деятельности и умению самостоятельно работать.

В рамках ФГОС особое место занимает реализация идеи интеграции учебного и воспитательного процессов, внеурочной деятельности в процессе разработки технологии развития познавательного интереса.

В ходе изучения данной проблемы для достижения результатов, обусловленных образовательным стандартом, была выделена  необходимость выбора и использования в рамках организации внеурочной деятельности такой образовательной программы, где приоритетной является направленность на развитие познавательных способностей с применением воспитательных элементов.

Проблема познавательного интереса исследовалась такими выдающимися педагогами как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Ш.А.Амонашвили, Л.И. Божович, Г.И. Щукина. Чьи научные труды послужили методологической основой для изучения данной темы.

Также за основу работы были взяты педагогические исследования в области осмысления сущности досуга: М.А. Ариарский, , А.А. Гордон, Б.А. Грушин, В.Г. Давыдович, а также нормативно – правовые документы в рамках ФГОС: в частности ФГОС НОО.

2Й СЛАЙД: Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, образовательных нормативно-правовых  документов и современного педагогического опыта позволило обозначить следующую структуру данного исследования: Цель и задачи представлены на слайде.

Объектом исследования было выделено: развитие познавательных способностей младших школьников.

Предметом исследования: программа О.А Холодовой «Юным умникам и умницам»  во внеурочной деятельности.

Цель работы: теоретическое обоснование эффективности применения программы О.А Холодовой во внеурочной деятельности для развития познавательных способностей младших школьников.

Исходя из поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1.Проанализировать  психолого-педагогическую литературу по проблеме развития познавательных способностей младших школьников.

2.Изучить особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе.

3.Анализ программы О. А Холодовой «Юным умникам и умницам», направленной на развитие познавательных способностей.

4.Проанализировать опыт педагогов по проблеме развития познавательных способностей младших школьников в процессе реализации программы О. А. Холодовой во внеурочной деятельности.

3Й СЛАЙД: Познавательный интерес напрямую зависит от успешности развития познавательные способностей человека, к которым относится свойство мозга изучать и анализировать окружающую действительность, находить способы применения полученной информации на практике. Познание - сложный и многоуровневый процесс. В психологии принято выделять пять основных аспектов, формирующих познавательный процесс и отвечающих за познавательные способности каждого человека: восприятие, внимание, память, воображение и мышление.

Познавательные способности в младшем школьном возрасте характеризуются следующими особенностями:

1.Память - механическая, наглядно-образная, обладает некритичностью.

2. Мышление - «впитывающее», конкретное, связанное с реальной действительностью и наблюдением.

3. Внимание - непроизвольное, характерна небольшая устойчивость.

4.Воображение - воссоздающее и творческое, присутствуют элементы простого воспроизведения.

5.Восприятие носит непроизвольный характер, ориентированный на яркий выделяющийся внезапный образ.

Развитие познавательных процессов является важной задачей учителя младших классов. Одним из мотивов использования развивающих упражнений является повышение познавательной и творческо-поисковой активности детей. Для этого необходимо обеспечить полноценное психическое, физическое и интеллектуальное развитие ребенка, уважая его как личность, учитывая образовательные интересы каждого. Эти направления должны стать главными с самого начала обучения в школе, являясь необходимыми, исходя из главных требований образовательного стандарта, использование которых необходимо не только на уроках, но и во внеурочной деятельности.

4Й СЛАЙД: Согласно ФГОС, внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности школьников,  в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий.

Целью внеурочной деятельности  начального общего образования является содействие в обеспечении достижения  планируемых результатов освоения основной образовательной программы: личностных, метапредметных, предметных.

 Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности:

- спортивно-оздоровительное,

- духовно-нравственное,

- социальное,

- общеинтеллектуальное,

- общекультурное.

 Через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, "круглые столы", конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

Показателем воспитательных результатов внеурочной деятельности является достижение обучающимися 3х уровней:

1. первый уровень результатов —первичное понимания приобретенных знаний;

2.  второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания опробованных знаний и умений на практике;

3. третий уровень результатов — получение школьником самостоятельного опыта, применение навыков в открытом социуме.

Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности.

Внеурочная познавательная деятельность школьников может быть организована в форме факультативов, кружков познавательной направленности, научного общества учащихся, интеллектуальных клубов по типу клуба «Что? Где? Когда?», библиотечных вечеров, дидактических театров, познавательных экскурсий, олимпиад, викторин и т. п.

В качестве возможности реализации программы развивающей познавательные способности младших школьников во внеурочной деятельности в рамках общеинтеллектуального направления нами была изучена и проанализирована программа Холодовой Ольги Анатольевны «Юным умникам и умницам».

Условное название курса «РПС» (развитие познавательных способностей). Данная программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе программы развития познавательных способностей учащихся младших классов. Ее реализация осуществляется в рамках общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности. Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для детей в возрасте от 6 до 10 лет. Курс включает 138 занятий: 1 занятие в неделю. В первом классе - 33 занятия, во 2 – 4 классах - по 34 занятия за учебный год.

Данный курс состоит из системы тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр. На занятиях применяются занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д., что привлекательно для младших школьников.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное решение детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируются умения самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.

Показателем эффективности занятий по курсу РПС являются данные, которые учитель на протяжении года занятий заносил в  индивидуальные таблицы фиксации знаний, прослеживая динамику развития познавательных способностей детей. Создание данных портфолио является эффективной формой оценивания и подведения итогов деятельности обучающихся.

 В портфолио ученика включаются фото и видеоизображения продуктов исполнительской деятельности, продукты собственного творчества, материала самоанализа, схемы, иллюстрации, эскизы и т.п.

Анализ педагогического опыта по реализации данной программы на практике позволил обозначить следующие выводы: данный курс РПС формирует стремление обучающихся к размышлению и поиску, правильно выстроенная организация во внеурочной деятельности вызывает уверенность в своих силах и возможностях своего интеллек­та. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самокон­троля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство. В результате этих занятий школьники достигают значительных успехов в своём развитии и применяют данные умения в последующем образовательном процессе.

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что цель и задачи, поставленные в работе, реализованы.

Перспективой дальнейшей работы считается реализация программы О. А Холодовой «Юным умникам и умницам. Развитие познавательных способностей» и выявление уровня влияния на успешность развития познавательных способностей младших школьников.

«Замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков». В.А.Сухомлинский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Автореферат курсовой работы на тему "Развитие познавательных способностей у младших школьников во внеурочной деятельности в процессе реализации программы О.А.Холодовой «Юным умникам и умницам»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2021 246
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 178130
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе