Муниципальное
Бюджетное
Общеобразовательное
Учреждение
Средняя
Общеобразовательная Школа № 49 г. Копейска
Авторская
модель учебного занятия.
Нуклеиновые
кислоты
9
класс
Данекина Юлия Сергеевна
учитель биологии
Копейск
2015
Тема урока: «Нуклеиновые кислоты».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели и задачи
урока:
Образовательные:
·
сформировать знания о видах
нуклеиновых кислот, о свойствах, структуре, строении, молекул нуклеиновых
кислот как биополимеров,
·
дать понятие о процессе
репликации ДНК, генетическом коде, принципе комплементарности в ДНК;
·
сформировать
знания об особой роли НК в живой природе- хранении, передачи и воспроизведении
наследственной информации.
Развивающие:
·
формировать умения и навыки, используя принцип комплементарности, осуществлять
репликацию ДНК; сравнивать ДНК и РНК
·
развивать интеллектуальные
умения: логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера),
задавать вопросы, сравнивать, находить взаимосвязи (состава, структуры и
функций молекул ДНК и РНК), обосновывать свой ответ;
·
развивать коммуникационные
умения (умение грамотно излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на
них).
Воспитательные:
·
воспитывать у учащихся
культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения
заданий;
·
воспитывать
критическую и объективную самооценку знаний.
Межпредметные связи:
химия, биология, история.
Оборудования и
материалы:
·
мультимедийный комплекс
(компьютер, проектор, экран);
·
пространственная модель
ДНК;
·
электронная презентация
“Нуклеиновые кислоты”;
·
рисунки
учебника;
·
тест по теме «Белки» (Приложение 1);
·
кроссворд по теме
«Нуклеиновые кислоты» (Приложение 2);
·
плакаты.
№
|
Цели
каждого этапа
|
Содержание
|
Время,
мин
|
Наглядные
пособия
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Сообщить тему урока. Мотивация учащихся на активную работу на уроке.
|
Организационный момент
|
5
|
1 слайд
|
Записывают тему урока
|
2
|
Актуализация знаний: тестовая проверка знаний о строении и функциях
белков
|
Повторение пройденного материала
|
10
|
Тест. Приложение №1
|
Выполняют задания теста
|
3
|
Изучение новой темы. Нуклеиновые кислоты,
состав, строение молекул. Принцип комплементарности в ДНК, репликация ДНК.
Генетический код. Сравнение ДНК и РНК
|
Объяснение учителя и показ слайдов.
Решение генетических задач (Приложение №2)
Самостоятельная работа учащихся с учебником
|
20
|
Слайды
Плакаты
Классная доска
Пространственная модель ДНК
|
Слушают материал и записывают в тетради.
Решают на доске и в тетрадях.
Работают с учебником
|
4
|
Повторение и закрепление материала
|
Опрос по вопросам к пройденному материалу
|
5
|
|
Отвечают на вопросы учителя и
задают свои вопросы по изученному материалу. Делают вывод с помощью учителя и
записывают.
|
5
|
Домашнее задание и подведение итогов. Оценка работы учащихся
|
Объявление домашнего задания. Выставление оценок.
|
5
|
|
Сдают
тетради на проверку. Записывают домашнее задание, получают отметки в дневник.
|
Приложение 1
Тест:
Белки
1. Определите структуру белка. Тип связи
2. Определите структуру белка. Тип связи.
3. Что изображено на схеме. Какие группы
можно выделить?
4 Какие структуры белка способны
нарушаться при денатурации а затем вновь восстанавливаться
5. Как называется данный процесс? Дайте
определение.
6. Напишите основные функции белков.
Приложение 2
Задачи
1.
Фрагмент правой цепи ДНК имеет следующий
нуклеотидный состав: ГГГЦАТААЦГЦТ... Определите порядок чередования нуклеотидов
в левой цепи.
2.
Фрагмент
ДНК содержит 30000 А- нуклеотидов и 40000 Ц-нуклеотидов Сколько Т- и Г
-нуклеотидов в данном фрагменте?