Инфоурок Биология Рабочие программыАвторская программа элективного курса по биологии

Авторская программа элективного курса по биологии

Скачать материал

 

Краснодарский край, Динской район, ст. Нововеличковская

 

 

Бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципального образования Динской район

«Средняя общеобразовательная школа № 38»

 

 

               Рассмотрено                                                                   Утверждаю                                  на заседании РМО учителей                                             решение педсовета

(Протокол № 1 от 25. 08.2016.)                протокол № 1 от 29 08. 2016 г.                                                                                                                       Руководитель РМО учителей                                Председатель педсовета

биологии                                                   __________/Ярославская Я.Г./

___________Е.Н. Маницкая

 

АВТОРСКАЯ  ПРОГРАММА

 

 

 

Курсов по выбору «Решение задач по биологии»

                                                                                            

Ступень обучения (класс)          10-11  полное  общее образование       

                    

Количество часов   68                            Уровень              базовый

                                                                                                                                            

Учитель    Монастырная Наталья Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

Программа разработана на основе Федерального компонента  Государственного образовательного стандарта, Примерной программы среднего полного общего образования по биологии и интернет ресурсов http://festival.1september.ru/articles, http://liceisizova.ucoz.ru/_tbkp/skruteleva_i.a-11v_ehlektivnyj_kurs.doc,

http://d.120-bal.ru/doc/13481/index.html,

http://festival.1september.ru/articles/312315/.

 

 

 

 

1.     Пояснительная записка.

Программа курса по выбору  «Решение задач по биологии» разработана на основе Федерального компонента  Государственного образовательного стандарта, Примерной программы среднего полного (общего) образования по биологии и интернет ресурсов http://festival.1september.ru/articles, http://liceisizova.ucoz.ru/_tbkp/skruteleva_i.a-11v_ehlektivnyj_kurs.doc,

http://d.120-bal.ru/doc/13481/index.html,

http://festival.1september.ru/articles/312315/.

 

 

2. Место элективного курса в учебном плане.

В соответствии с учебным планом БОУСОШ № 38 Программа предусматривает изучение материала в течение 34 часов (1 час в неделю) в 10 классе  и 34 часов  (1 час в неделю) в 11 классе на основании БУП-2004.

      Темы «Молекулярная биология», «Индивидуальное размножение и развитие организмов»  и   «Генетика» - наиболее интересные и сложные темы в общей биологии. Эти темы изучается и в 9,  и в 10 классах, но достаточного количества часов  на отработку умения решать задачи  в программе не предусмотрено, поэтому без дополнительных занятий научить школьников решать их невозможно, а это предусмотрено стандартом биологического образования и входит в состав КИМов ЕГЭ (задания №28 и №27) .

      

Цель элективного курса: создать условия для формирования  у  учащихся умения решать задачи по биологии разной степени сложности и по разным разделам  через:

1.     краткое повторение материала, изученного по темам «Молекулярная биология», «Индивидуальное размножение и развитие организмов»   и  «Генетика»;

2.     выявление  и  ликвидацию  пробелов в знаниях учащихся  по темам и умениях решать задачи, положенные  по школьной программе;

3.     обучения учащихся решению задач повышенной сложности.

                        

3.Содержание элективного курса.

10 класс

Раздел I  Молекулярная биология (23 часов.)

Тема 1.1. Неорганические вещества. (5часов)

Химический состав клетки. Неорганические вещества. Химические элементы и их роль в клетке. Неорганические вещества и их роль в жизнедеятельности клетки. Вода в клетке, взаимосвязь ее строения, химических свойств и биологической роли. Буферные системы клетки. Решение задач.

Тема 1.2. Белки.(6 часов)

 Белки-полимеры, структуры белковой молекулы, функции белков в клетке.  Решение задач.

Тема 1.3. Биосинтез белка. (6 часов)

 Код ДНК, самоудвоение ДНК, транскрипция, трансляция – динамика биосинтеза белка. Решение задач. Решение задач с применением правила Чаргаффа, с использованием таблицы «Генетический код»

 

 

Тема 1.4. Энергетический обмен. (6 часов)

Метаболизм, анаболизм, катаболизм, ассимиляция, диссимиляция; этапы энергетического обмена: подготовительный, гликолиз, клеточное дыхание. Решение задач.

Раздел II  Индивидуальное размножение и развитие

организмов (11)

Тема 2.1.  Деление клеток.(5 часов)

Типы деления клеток. Жизненный цикл клетки и его этапы. Подготовка клетки к делению – интерфаза, ее периоды (пресинтетический, синтетический, постсинтетический). Биологическое значение интерфазы. Митоз - цитологическая основа бесполого размножения. Фазы митоза, их характеристика. Мейоз - цитологическая основа полового размножения. Решение задач Тема 2.2. Формы и способы размножения организмов. (6 часов)

Бесполое размножение, его виды и значение. Половое размножение, его виды и эволюционное значение. Жизненные циклы со сменой поколений. Смена ядерных фаз. Решение задач.

Раздел Ш  Генетика (30 часов)

Тема 3.1. Моногибридное скрещивание. (4 часов)

Закономерности наследования генов при моногибридном скрещивании, установленные Г. Менделем и их цитологические основы. Промежуточное наследование. Анализирующее скрещивание. Множественный аллелизм. Кодоминирование. Летальные аллели. Решение прямых задач на моногибридное скрещивание. Определение вероятности появления потомства с заданными признаками. Определение количества потомков с заданными признаками. Определение количества фенотипов и генотипов потомков. Решение обратных задач на моногибридное скрещивание. Решение задач на промежуточное наследование признаков. Решение задач на определение групп крови потомков и родителей по заданным условиям. Решение задач на анализирующее скрещивание.

Тема 3.2. Дигибридное скрещивание. (4 часов)

Закономерности наследования при дигибридном скрещивании, цитологические основы наследования, III закон Менделя. Решение прямых задач на дигибридное скрещивание. Решение обратных задач на дигибридное скрещивание.

Тема 3.3. Сцепленное наследование генов.(4 часов)

Закономерности сцепленного наследования. Закон Моргана. Полное и неполное сцепление. Цитологические основы сцепленного наследования: в случае коньюгации хромосом без кроссинговера; в случае коньюгации и кроссинговера между двумя хроматидами; в случае коньюгации хромосом и кроссинговера между одной парой хроматид. Генетические карты. Хромосомная теория наследственности. Решение задач на сцепленное наследование. Определение количества кроссоверных особей в потомстве. Определение вероятности возникновения различных генотипов и фенотипов потомков по расстоянию между сцепленными генами.

Тема 3.4. Наследование, сцепленное с полом. (4 часов)

Цитологические основы наследования, сцепленного с полом. Гомогаметность и гетерогаметность у различных видов живых организмов. Роль половых хро-мосом в жизни и развитии организмов. Решение прямых и обратных задач на сцепление признака с Х-хромосомой. Решение прямых и обратных задач на сцепление с У-хромосомой.

Тема 3.5. Решение комбинированных задач разных типов. .(6 часов)

Решение задач   комбинированного типа.

Тема 3.6. Взаимодействие неаллельных генов .(4 часов)

Эпистаз: доминантный и рецессивный. Комплементарность. Полимерия. Решение задач на все типы взаимодействия неаллельных генов

Тема 3.7. Решение задач на составление родословных. (4 часов)

Механизмы наследования различных признаков у человека. Решение задач по готовым схемам.

 

Раздел IY Популяционная генетика( 4 часа)

 

Тема 4. 1. Генетика популяций. (4 часа)

Генетика популяций. Закон Харди-Вайнберга. Решение задач с применением закона Харди-Вайнберга

 

4.Тематическое планирование

Раздел

Содержание (разделы, темы)

Количество часов

10 класс

34

Раздел 1 .Молекулярная биология

23

Тема 1.1. Неорганические вещества.

5

Химический состав клетки. Неорганические вещества. Химические элементы и их роль в клетке. Неорганические вещества и их роль в жизнедеятельности клетки. Вода в клетке, взаимосвязь ее строения, химических свойств и биологической роли. Буферные системы клетки. Решение задач.

 

Тема 1.2. Белки.

6

Белки-полимеры, структуры белковой молекулы, функции белков в клетке.  Решение задач.

 

Тема 1.3. Биосинтез белка

6

Код ДНК, самоудвоение ДНК, транскрипция, трансляция – динамика биосинтеза белка. Решение задач. Решение задач с применением правила Чаргаффа, с использованием таблицы «Генетический код»

 

Тема 1.4.    Энергетический обмен

6

Метаболизм, анаболизм, катаболизм, ассимиляция, диссимиляция; этапы энергетического обмена: подготовительный, гликолиз, клеточное дыхание.  Решение задач.

 

Раздел II  Индивидуальное размножение и развитие организмов

11

Тема 2.1.  Деление клеток

5

Типы деления клеток. Жизненный цикл клетки и его этапы. Подготовка клетки к делению – интерфаза, ее периоды (пресинтетический, синтетический, постсинтетический). Биологическое значение интерфазы. Митоз - цитологическая основа бесполого размножения. Фазы митоза, их характеристика. Мейоз - цитологическая основа полового размножения. Решение задач

 

Тема 2.2. Формы и способы размножения организмов.

6

Бесполое размножение, его виды и значение. Половое размножение, его виды и эволюционное значение. Жизненные циклы со сменой поколений. Смена ядерных фаз. Решение задач.

 

11 класс

34

Раздел Ш  Генетика

30

Тема 3.1. Моногибридное скрещивание.

4

Закономерности наследования генов при моногибридном скрещивании, установленные Г. Менделем и их цитологические основы. Промежуточное наследование. Анализирующее скрещивание. Множественный аллелизм. Кодоминирование. Летальные аллели. Решение прямых задач на моногибридное скрещивание. Определение вероятности появления потомства с заданными признаками. Определение количества потомков с заданными признаками. Определение количества фенотипов и генотипов потомков. Решение обратных задач на моногибридное скрещивание. Решение задач на промежуточное наследование признаков. Решение задач на определение групп крови потомков и родителей по заданным условиям. Решение задач на анализирующее скрещивание.

 

Тема 3.2. Дигибридное скрещивание.

4

Закономерности наследования при дигибридном скрещивании, цитологические основы наследования, III закон Менделя. Решение прямых задач на дигибридное скрещивание. Решение обратных задач на дигибридное скрещивание.

 

Тема 3.3. Сцепленное наследование генов.

4

Закономерности сцепленного наследования. Закон Моргана. Полное и неполное сцепление. Цитологические основы сцепленного наследования: в случае коньюгации хромосом без кроссинговера; в случае коньюгации и кроссинговера между двумя хроматидами; в случае коньюгации хромосом и кроссинговера между одной парой хроматид. Генетические карты. Хромосомная теория наследственности. Решение задач на сцепленное наследование. Определение количества кроссоверных особей в потомстве. Определение вероятности возникновения различных генотипов и фенотипов потомков по расстоянию между сцепленными генами.

 

Тема 3.4. Наследование, сцепленное с полом.

4

Цитологические основы наследования, сцепленного с полом. Гомогаметность и гетерогаметность у различных видов живых организмов. Роль половых хромосом в жизни и развитии организмов. Решение прямых и обратных задач на сцепление признака с Х-хромосомой. Решение прямых и обратных задач на сцепление с У-хромосомой.

 

Тема 3.5. Решение комбинированных задач разных типов.

6

Решение задач   комбинированного типа.

 

Тема 3.6. Взаимодействие неаллельных генов

4

Эпистаз: доминантный и рецессивный. Комплементарность. Полимерия. Решение задач на все типы взаимодействия неаллельных генов.

 

Тема 3.7. Решение задач на составление родословных.

4

Механизмы наследования различных признаков у человека. Решение задач по готовым схемам.

 

Раздел IY Популяционная генетика

4

Тема 4. 1. Генетика популяций

4

Генетика популяций. Закон Харди-Вайнберга. Решение задач с применением закона Харди-Вайнберга

 

 

5.Рекомендуемая литература.

1. БХ Соколовский «120 задач по генетике» М.: «Центр развития социально-педагогических инициатив» 2002 г..

2. УМК Биология. ЕГЭ 2014 Сборник заданий 

3. Энциклопедия «Современное естествознание», т.8. Молекулярные основы биологических процессов. Под редакцией В.Н.Сойфера и Ю.А.Владимирова. М.: Издательский дом Магистр-Пресс, 2002.

4. Сборник задач по генетике. Базовый и повышенный уровень ЕГЭ  «Легион» Ростов – на –Дону, 2009 г.

 5. Е.А. Никишов Биология М.: «АСТ Астрель» 2013 г

6. Шевченко В.А. Генетика человека: Учебное пособие для вузов. М.: ВЛАДОС, 2002.

7. Заяц Р.Г., Бутвиловский В.Э. Общая и медицинская генетика. Ростов-на-Дону: Феникс,2002.

8. Вахненко Д.В. Сборник задач по биологии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

9. Соколовская Б.Х. Сто двадцать задач по генетике. М.: ЦРСПИ, 1992.

10. Калинова Г.С. ЕГЭ 2015 Биология Типовые экзаменационные варианты «Национальное образование» М.: 2015

11. Г.И. Лернер «Биология Интенсивная подготовка ЕГЭ  - 2010 Сборник заданий». М.: Эксмо  2009

12. Болгова И.В. Сборник задач по общей биологии. М.: ОНИКС, 2006.

13. Интернет ресурсы

Гущин С. Решу ЕГЭ

 licey.het free/6-biologiya/20-s

ege-study.ru

bio.1september.ru

 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                               СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания                                                    Заместитель директора по УВР

методического объединения                                      ____________/_______________/

учителей от ________ №_______,                                       ______________

_____________/ __________________/        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа элективного курса по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель элективного курса

Создать условия для формирования у учащихся умения решать задачи по биологии разной степени сложности и по разным разделам через:

1.краткое повторение материала, изученного по темам «Молекулярная биология», «Индивидуальное размножение и развитие организмов» и «Генетика»;

2.выявление и ликвидацию пробелов в знаниях учащихся по темам и умениях решать задачи, положенные по школьной программе;

3. обучения учащихся решению задач повышенной сложности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.

    «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.

    Тема

    9.2.4. Дигибридное и полигибридное скрещивание. Третий закон Менделя ~ закон независимого комбинирования

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок развивающего контроля знаний по теме: «Химическое строение клетки». УМК Сонин, биология, 10 класс, 2018 год. Пояснения и ответы.
  • Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
  • Тема: Глава 3. Химическая организация клетки
  • 17.08.2018
  • 4084
  • 13
«Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
Рабочая программа по биологии 10- 11 класс к учебнику Пасечника 2016- 2017 уч.год
  • Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.
  • Тема: Глава 1. Многообразие живого мира. Основные свойства живой материи
  • 10.08.2018
  • 765
  • 3
«Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2018 472
    • DOCX 103 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монастырная Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24281
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе