Инфоурок Биология Другие методич. материалыАвторская разработка: Экологический урок на тему "Пусть растет цветочек нежный и всех радует людей!"

Авторская разработка: Экологический урок на тему "Пусть растет цветочек нежный и всех радует людей!"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 100 г. Донецка»

 

 

 

 

Авторская разработка

экологического урока на тему:

«Пусть растет цветочек нежный

и всех радует людей»

для учащихся 5-7 классов.

 

Подготовила и провела

учитель биологии

Черкун Людмила Ивановна

 

 

 

 

 

г. Донецк

Экологический урок на тему:

«Пусть растет цветочек нежный и всех радует людей»

Цели и задачи: - привлечь внимание учащихся к проблеме охраны раннецветущих растений в естественных биотопах;                                                        - показать положительное и отрицательное влияние человека на жизнь растений и их сообществ;                                                                                                                - расширить знания ребят о значении первоцветов в природе и в жизни человека;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- развивать творческую, коммуникативную, информационную и социальную компетентности учащихся.

Оформление:  плакаты, рисунки, кроссворд, задания к игре «Третий лишний», карточки первоцветов.

Ход мероприятия.

Учитель: Вот и наступила весна. Пора пробуждения живой природы. Начинают цвести первые цветковые растения. Все первоцветы светолюбивые и цветут до появления листьев на деревьях, когда много света. Кроме того, земля после таяния снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растений.

Поэтому раннецветущие растения называют первоцветами. Посмотрите, какая это красота (слайды первоцветов).

1. Давайте выясним, какое значение они имеют для жизни человека? (Ответы учащихся и составление кластера). Значение первоцветов в жизни человека:

         эстетическое наслаждение; лекарственное сырье; источник кислорода;

         поглощают углекислый газ, пыль, дым, копоть, вредные газы;

         участвуют в почвообразовании; регулируют водный обмен;

         задерживают шум; выделяют фитонциды, которые убивают микробов.

2. Какое влияние оказывают первоцветы на окружающую среду? (Ответы учащихся и составление кластера).

Значение первоцветов в природе:

         источник пищи; обогащают атмосферу кислородом; поглощают        углекислый газ; повышают влажность воздуха; смягчают температуру благодаря испарению; задерживают снег (источник воды); корни растений укрепляют почву; отмершие части растений обогащают почву питательными веществами; лекарство и витамины для животных; среда обитания для животных; водорегулирующая роль.

        Итак, мы с вами выяснили, какая роль первоцветов в природе и жизни человека. Зная, об этом, мы должны очень бережно относиться к ним и делать все для того, чтобы сохранить на земле ее растительный покров. Но, чтобы сохранить дикорастущие растения, надо знать, что им угрожает. Растениям опасны как стихийные бедствия, так и влияние человеческой деятельности:

вырубка лесов; отходы промышленности, особенно химической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, а также теплоэнергетической; распахивание степей и лугов; выпас скота; костры, пожары; вытаптывание растений туристами; сбор этих растений в большом количестве, загрязнение местности мусором. Все эти причины являются угрозой исчезновения первоцветов на земле. И зависит это от человека!

Ученица читает стихотворение:

Человек он ведь тоже природа

Он ведь тоже закат и восход

И четыре в нем времени года

И особого таинства ход.

Все вместил в себя: версты и время,

И от атомных бурь он ослеп?

Человек он и почва, и семя,

И сорняк среди поля, и хлеб!

А какая в нем брезжит погода,

Сколько в нем одиночеств и встреч

Человек он ведь тоже природа,

Так давайте природу беречь!

Учитель: Сейчас предлагаю вам по очереди выбрать карточку с растением первоцветом, о котором необходимо рассказать легенду или сказания. Учащиеся на фоне тихой музыки и слайдов рассказывают о первоцветах.

Мать-и-мачеха.

Давным-давно жил добрый человек Данила. Жена его умерла молодой и

оставила ему дочку Одарочку. Тихий и спокойный ребенок был, в округе другой такой не было. Выросла девочка на радость отцу, и стала настоящей красавицей, такой, что парни вились вокруг неё, как пчелы около цветка.

Увидел Данила, что дочка вот-вот замуж выйдет и оставит его самого век доживать, и надумал жениться. Привел в дом молодую вдову, чернявую красавицу Христю. Бездетной была она. «Вот, - думал Данила, - станет мамой для моей дочери». Да не так сталось, как хотелось. С первых дней невзлюбила мачеха Одарочку. Всякую причину искала, чтобы словом колючим ужалить ее, оклеветать, чтобы показать перед мужем, что его дочка ленивая и грязнуля, что зря он гордится и хвалит свою дочь. Однажды уехал отец на несколько дней. И тут мачеха дала волю своей ненависти к падчерице. А Одарочка сквозь слезы взмолилась: « Ой, мамочка моя родненькая! Если бы ты могла пожалеть и защитить меня от злобы мачехи». Услышала мачеха эти слова и выгнала ее из дома: « Иди к  своей матери, чтобы и след твой простыл!» Побрела она на кладбище, нашла могилку своей матери и припала в слезах к холодной земле, так она и пропала. Вернувшись, домой отец, узнал о ссоре мачехи и дочери, прибежал Данила на могилу к жене своей и просидел там до утра. А утром когда солнце взошло, увидел Данила на могиле желтый цветок, которого нигде раньше не встречал. И услышал он шепот: « Это я твоя Одарочка, цветком выросла на маминой могиле. А погубила меня злая мачеха, поэтому остаюсь я здесь навеки». А когда приложишь руку к листочку этого растения снизу – греет, а если сверху – холодит. Наверное, слились в этом цветке любовь и нежность родной матери со злобой и ненавистью мачехи. Поэтому и назвали люди  это растение мать-и-мачеха.

Учитель: - Отгадайте загадку:

И матушка родная,

И мачеха злая

Бок о бок живут-

Через стеночку. (Мать-и-мачеха)

Весенний первоцвет - примула.

Цветы эти носят научное название Primula - первоцвет, так как появляются одними из первых цветов весной; в народе же они слывут у нас под именем баранчиков (вероятно, за шерстистые белые листья, а может, за сходство цветков с бараньими рожками), а в Германии - под именем ключиков (Schlusselblume). Последнее название дано им за сходство их цветорасположения со связкой старинных церковных ключей.

О происхождении этих цветов в средние века сложилось следующее

интересное сказание.

«Однажды, когда апостол Петр, которому вверены были ключи от Царствия Небесного, находился на страже у входа в рай, ему вдруг донесли, что кто-то, добыв поддельные ключи, намеревается проникнуть туда без его разрешения. Пораженный таким ужасным известием, апостол в испуге выронил из рук свою связку золотых ключей, и она, падая от звезды к звезде, полетела на нашу землю. Желая перехватить ее, апостол послал поспешно вдогонку за ней ангела; но прежде, чем ангел успел выполнить данное ему приказание, связка уже упала на землю, глубоко в нее врезалась, и из нее вырос желтый, похожий на ключи апостола цветочек. И с тех пор, хотя ангел и взял с собою ключи святого Петра обратно, но слабые отпечатки их остались на земле, и каждый год из них вырастают цветы, которые отпирают нам дверь к теплой погоде, к теплому лету».

Тюльпан -  цветок счастья.

О тюльпане почти не сохранилось легенд, но одно предание дошло до наших дней. Считалось, что в золотом бутоне желтого тюльпана скрывается само Счастье. До него никто не мог добраться, так как не было такой силы, которая могла бы открыть бутон. Но вот по лугу, на котором рос цветок, однажды шла женщина с ребенком. Мальчик вдруг вырвался из рук матери. Со звонким смехом подбежал к цветку, и случилось чудо: золотой бутон сам раскрылся.

Беззаботный детский смех сделал то, что не смогла сотворить сила. Детство в нашей жизни — это пора счастья.

Древние греки считали, что поля, куда попадают души праведников, покрыты тюльпанами.

Цветок крокус или шафран.

Согласно древнегреческой легенде, возникновение шафрана произошло следующим образом. Юноша по имени Крок упражнялся с вестником олимпийских богов Гермесом в метании диска. Вовремя

соревнования диск случайно угодил в Крока, и юноша погиб. Из его крови, пролившейся на землю, вырос цветок крокус (шафран).

Учитель: - Отгадайте загадку:

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

Легенда о подснежнике.

     Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно и грустно. Тогда несколько снежинок сжалились над ней, упали на землю и превратились в цветы - подснежники. Увидев их, Ева обрадовалась, повеселела, у нее появилась надежда, и с тех пор подснежник стал символом радости и надежды.

Мир чудом обернулся:

Растаял снежный ком.

И на заре очнулся

Подснежником - цветком.

Учитель: Ребята, вы прослушали интересные легенды и сказания о первоцветах. Вы узнаете еще больше о них, если разгадаете кроссворд, в котором ключевое слово весна.

Кроссворд.

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

1.     Под каким названием более известен адонис?

2.     Немецкое название «голубая звезда», а как это растение называют в нашей местности?

3.     Какой цветок носит имя самовлюбленного юноши?

4.     В древней легенде рассказывается, что цветки выросли из слез невесты, которая ждала жениха из далекого похода.

5.     Как в Древней Греции называли « цветок весенних дождей»?

Ответы: горицвет, пролеска, нарцисс, ландыш, гиацинт.

Учитель: А теперь давайте поиграем в игру «Третий лишний», в ней необходимо определить растение, которое не относится к первоцветам.

1.     Подснежник, колокольчик, ландыш.

2.     Незабудка, калужница, медуница.

3.     Ветреница, василек, шафран.

4.     Мать-и-мачеха, тюльпан, ромашка.

5.     Георгин, адонис, примула.

6.     Крокус, гладиолус, нарцисс.

Ответы: 1колокольчик, 2 незабудка, 3василек, 4 ромашка, 5 георгин,

 6 гладиолус.

Учитель: Вот и подошел к концу наш экологический урок. На этом уроке, вы, ребята, расширили свои знания о значении первоцветов в природе и в жизни человека.  Мы пришли к единому мнению, что все в природе взаимосвязано и находится в гармоничном развитии. Поэтому нам по душе вся краса земная, и мы будем охранять и беречь ее от края до края.

Пусть в нашей жизни будет больше светлого,

Хорошего, прекрасного и чистого.

Пускай для нас цветут тюльпаны, крокусы, пионы нежные

И светит в небе солнышко лучистое!

Подведение итогов, награждение активных учащихся.

 

                               Урок подготовила и провела Черкун Людмила Ивановна,

                                 учитель биологии, высшей категории, «учитель-методист»                                                                                               МОУ «Школа № 100 города Донецка».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская разработка: Экологический урок на тему "Пусть растет цветочек нежный и всех радует людей!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
