Инфоурок Другое КонспектыБанк методик для диагностики свойств личности

Банк методик для диагностики свойств личности

Скачать материал

Банк психодиагностических методик, позволяющих диагностировать основные качества - свойства личности.

1. Тест-опросник Айзенка

Г. Айзенк предложил в качестве базисных два параметра индивидуальности: «экстраверсию-интроверсию», «нейротизм-эмоциональную стабильность».

Феноменологически в поведении «экстраверты» и проявляют себя как возбудимые и подвижные, а «интроверты» - как заторможенные и инертные. Нестабильность - результат неуравновешенности процессов возбуждения и торможения.

В настоящее время разработаны две параллельные формы (А и В) адаптированного русскоязычного варианта тест-опросника Айзенка.

2. Измерение социально-обусловленных диспозиций (характер). Тест-опросник 16 PF Кеттела.

Опросник предназначен для измерения шестнадцати факторов личности и дает многогранную информацию о личностных чертах. Опросник состоит из 187 вопросов, на которые предлагается ответить (да, нет, не знаю). Обработка данных производится с помощью ключа. Личностный опросник Кеттелла предназначен в первую очередь для оценивания нормальной личности, позволяет подробно описать личностную структуру, выявить скрытые личностные проблемы, найти компенсаторные механизмы поддержания психического здоровья.

3. Опросник Х. Шмишека. Предназначен для диагностики акцентуированных типов личности. В основе его лежит концепция «акцентуированных личностей» Леонгарда (согласно его концепции, – 2 группы черт личности: основная и дополнительная. 1-ая значительно меньше, является стержнем личности, определяя ее развитие, адаптацию и психическое здоровье. Личности, у которых основные черты имеют высокую степень выраженности, названы им акцентуированными.

Опросник Шмишека состоит из 88 вопросов («да», «нет»). С помощью него определяются 10 типов акцентуации личности:

ü  Демонстративный тип. Потребность в самовыражении, постоянное стремление произвести впечатление, привлечь к себе интерес, внимание. Повышенная способность к вытеснению.

ü  Педантичный тип. Повышенная аккуратность, тяга к порядку, нерешительность, осторожность. Повышенная ригидность, неспособность к вытеснению травмирующих переживаний.

ü  Застревающий тип. Характеризуется устойчивостью аффекта, длительностью эмоциональных переживаний (долго помнит обиды)

ü  Возбудимый тип. Чрезвычайно выражена импульсивность поведения, ослабление контроля над влечениями и побуждениями, отсутствие логики в действиях.

ü  Гипертимический тип. Постоянно хорошее настроение вне зависимости от каких-либо внешних поводов, оптимизм, высокая активность.

 

ü  Дистимический тип. Сниженный фон настроения, пессимизм, фиксация теневых сторон жизни, заторможенность.

ü  Тревожный тип. Повышенная тревожность, склонность к страхам, робость и пугливость, неуверенность в себе.

ü  Циклотимический тип. Характеризуется сменой Гипертимический и дистимических фаз (хорошего и плохого настроения) в сопровождении с адекватными переживаниями.

ü  Аффективно-экзальтированный тип. Повышенная впечатлительность, легкий переход в бурный восторг от радостных событий и в глубочайшее отчаяние от событий печальных, яркое внешнее выражение переживаний.

ü  Эмотивный тип. Высокоразвитая эмпатия, повышенная слезливость. Похож на 9, но проявления не столь бурны.

Признаком акцентуации является показатель выше 12-14 балов, максимум 24 балла. По Леонарду, 1-4 (акцентуации характера), 5-10 (акцентуации темперамента).

4. Прогрессивные матрицы Равена

Применяются для диагностики уровня интеллектуального развития испытуемых в возрасте от 8 до 14 лет и от 20 до 65 лет. Материал теста в черно-белом варианте состоит из 60 матриц или композиций с пропущенным элементом. Задания разделены на пять серий, в каждой из которых 12 однотипных по возрастающей сложности заданий. Трудность возрастает от перехода от серии к серии. Испытуемый должен выбрать недостающий элемент матрицы.

 

5. Тест структуры интеллекта Амтхауэра

Предназначен для оценки уровня интеллектуального развития лиц в возрасте от 13 до 61 года. В тесте 9 групп заданий, которые позволяют определить уровень развития различных составляющих интеллекта.

Одни субтесты позволяют оценить развитость гуманитарных способностей, вторые естественно-научных, третьи – технических, другие – математических способностей.

 

6. Шкала измерения интеллекта Векслера

Предназначена для оценки уровня интеллектуального развития и стандартизована на выборке испытуемых в возрасте от 7 до 69 лет. Включает вербальную и невербальную шкалы.

Вербальная шкала включает;

1) субтест общей осведомленности диагностирует запас относительно простых сведений и знаний.

2) субтест общей понятливости исследует полноту понимания смысла выражений, общественных норм, способность к суждениям.

3) арифметический субтест оценивает концентрацию внимания, легкость оперирования числовым материалом.

4) субтест установления сходства оценивает способность к формированию понятий, классификации, упорядочению, абстрагированию.

5) субтест повторения цифровых рядов исследует развитие лишь содержания слов (предлагается объяснить значение ряда слов), в каждом из которых требуется отыскать какую-либо недостающую деталь или несоответствие;

6) субтест шифровки цифр изучает степень усвоения зрительно-двигательных навыков. Задание состоит в написании под каждой цифрой в клеточке соответствующего ей символа;

7) субтест нахождения недостающих деталей изучает особенности зрительного восприятия, наблюдательность, способность оперативной памяти и внимания;

8) субтест кубиков Коса направлен на изучение сенсомоторной координации, способности синтеза (целого из частей). Испытуемому предлагается последовательно воспроизвести девять образцов рисунков из разноцветных деревянных кубиков;

9) субтест последовательности картинок исследует способность к организации фрагментов в логическое целое, пониманию ситуации и предвосхищение событий.

10) субтест составления фигур исследует направленность субтеста, аналогичного субтесту 9. Предлагаются в определенной последовательности детали четырех фигур без указания на то, что из этих деталей должно быть составлено.

Существуют варианты субтестов шкалы, предназначенной для обследования дошкольников и младших школьников в возрасте от 4 до 6,5 лет:

Субтесты невербальные 1) дом животного;  2) завершение картинок;  3) лабиринты;  4)нахождение сходства; 5) геометрические схемы; 6) понимание.

Субтесты вербальные 1) осведомленность;  2) словарный запас; 3) арифметика.

 

7.Тест Розенцвейга.

Тест рисуночной ассоциации был разработан Розенцвейгом в 1944 году, им же был предложен детский вариант теста. У нас тест получит распространение под названием « Методика изучения фрустрационных реакций», после адаптации Н.В. Тарабриной (1973 год) в НИИ В.М. Бехтерева. В этом тесте наиболее удачно по сравнению с другими проективными тестами, формализована и стандартизирована процедура обработки и интерпретации результатов. Стимульный материал предрасполагает испытуемого к прямой идентификации с персонажем и представлен в виде 24 карточек с изображением лиц (двух или более человек, отличных по полу, возрасту и другим характеристикам), находящихся во фрустрирующей ситуации, занятых еще неоконченным разговором, который испытуемому и предстоит закончить. Следует отметить, что появление у испытуемого состояния фрустрации определяется во многом тем, насколько сама ситуация воспринимается им как фрустрирующая. Эти ситуации можно разделить на 2 группы: - ситуации «препятствия» (какое либо препятствии, персонаж или предмет обескураживает человека столку) – 16 ситуаций;

- ситуации «обвинения» (субъект при этом служит объектом обвинения) – 8 ситуаций.

Оценка теста: Каждый ответ оценивается с точки зрения двух критериев: направления и типа реакции. Соответственно выделяют направления реакции:

- экстрапунитивные (направлена на живое или неживое окружение, осуждается внешняя причина фрустрации, или разрешение ситуации вменяется в обязанность другому лицу) - E;

- интропунитивные (реакция направлена субъектом на самого себя, принимает фрустрирующую ситуацию как благоприятную для себя или берет на себя ответственность за исправление дано ситуации) - I;

- импунитивные (фрустрирующая ситуация рассматривается испытуемым кА мало значащая, как отсутствие чьей-либо вины или как нечто такое, что может быть исправлено само собой, стоит только подождать и подумать) - M.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Банк методик для диагностики свойств личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2020 16147
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 184 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абышева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абышева Елена Васильевна
    Абышева Елена Васильевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50542
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе