Интегрированный урок в 5 "А" классе
Тема: «Береза – символ России»
«Русская береза – символ Родины моей»
Интегрированный урок -
связь музыки с окружающим миром, русским языком, литературой, ИЗО, технологией.
Цель: -
получить полную информацию о березе;
-
развить умение анализировать, отбирать, сравнивать и
классифицировать
-
полученную информацию;
-
воспитывать любовь к Родине, гуманное и бережное отношение к родной природе.
Ход урока:
I. Орг.
момент
На экране тема урока. На столике – поделки из бересты, березовый
сок. Рядом выставка рисунков с изображением березы в разное время года.
Вход под музыку песни «Березовый сок» (ансамбль
«Песняры»)
Ребята рассаживаются в 2 ряда.
II. Учитель: ребята, посмотрите на экран, на стол,
на выставку рисунков. Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
(березе).
Каждое государство своим символом выбирает дерево. Так символом
Греции с древних веков является олива, в Японии священное дерево сакура,
символ Канады- клен.
А у нас в России – береза.
Россия – край белоствольных берез и бескрайних ночей.
Почему береза так любима русским человеком?
Почему у нее белый ствол?
В чем ее польза?
Есть ли праздники, посвященные березе?
На эти вопросы Вы сегодня ответите сами.
Наступила весна. Вся природа оживает. И береза расцветает.
Ученики встают и исполняют песню «Песню о земной красоте»
Ребята, перед тем, как нам разбиться на группы, посмотрим, как
правильно писать ………………….
Береза…
Бере(з)ка…
Березонька…
Проверочное слово – березонька.
III. Сегодня
мы сами попытаемся узнать много нового о березе: о ее красоте, нежности,
пользе. Для этого мы сейчас разобьемся на группы по 5 учеников. За 1 стол сядут
ребята, которые будут работать с загадками, пословицами и поговорками.
Перед вами начало пословиц и поговорок о березе. Ваша задача –
найти вторую половинку этих пословиц. А рядом загадки с разными отгадками. Вы
ищете загадки только о березе.
За 2 стол сядут ученики, которые будут работать с прикладным
материалом. Вы будете собирать березу.
За 3 стол сядут ребята, которые будут работать с энциклопедиями.
Вы узнаете продолжительность жизни березы, максимальную высоту, обхват ствола.
Как человек относится к березе. И подготовите маленькие доклады.
За 4 стол сядут ученики, которые подберут стихи о березе.
Удивительная судьба русской березы. В мирное время она радость, подруга,
советница, а в грозные годы войны она – воин.
Стихи С. Есенина, А. Прокофьева, А. Голицына «Воспоминание
солдата – воина».
Фоном звучит 1 куплет песни Г. Пономаренко «Растет с Волгограде
березка».
Ребята работают.
IV. Русская
красавица воспета в поэзии, прозе, музыке, живописи и фольклоре. А пока вы
работаете, ребята споют и станцуют так как в старину водили хороводы русские
девушки.
Звучит песня «Во поле береза стояла»
Вопрос к ребятам:
Когда на экране вы видели слайды о березе, фоном звучала музыка,
которую мы слушали в начальных классах. Вы не узнали ее?
Да, правильно, П. И. Чайковский превратил …..? в симфоническую
мелодию и вставил ее в финал своей 4 симфонии. Так песня получила новое начало.
V. Во
время работы групп на экране показывают слайды с картинами березы.
Звучит музыка «Почему так в России березы цветут». Безрукова.
VI. Далее
ребята представляют свои проекты.
Русская красавица – с любовью называет народ родную березку. Как
дерево близка она душе русского человека.
На экране цитата И. Соколов-Никитов??? «Любовь к природе, как всякая
человеческая любовь, несомненно, закладывается с детства».
Савельева А.С. (дети делают маленькие доклады).
VII. Ребята,
давайте посмотрим, как красива береза в разное время года (летом, зимой, осенью
и весной) в картинах великих русских художников
И.И. Левитана «Золотая осень», «Березовая роща»
В.Д. Поленов «Золотая осень»
А это выставка ваших рисунков о березе.
VIII. Многие
поэты посвящали и посвящают ей свои стихи.
Звучит выразительное чтение.
IX. Ребята
собирают из частей березу.
X. Посмотрите,
а как хороши поделки из бересты! Березка помогла создать в доме тепло и уют,
украсила быт русского человека.
Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня вы работали в группах. У
всех были свои задачи. И все отлично с ними справились. Поэтому все заслужили
оценку «5».
Подведем итоги и
сделаем выводы:
Назовите тему урока?
Что мы нового узнали о березе?
За что русский народ выбрал березу символом России (за ее
красоту, за нежность, за то что она – воин).
Учитель:
«И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ,
вечна наша
земля!»
Все ученики исполняют песню «Моя Россия»
P.S.
В конце ребята угощают гостей березовым соком.
Ученик:
Во поле березонька стояла
Соком нас с тобою угощала
Пейте, наши гости дорогие!
Наполняйтесь силою России.