Инфоурок Школьному психологу КонспектыБеседа к вопросу о профилактике насилия в семье

Беседа к вопросу о профилактике насилия в семье

Скачать материал

К вопросу о профилактике насилия  в семье.


НЕ БЕЙТЕ ДЕТЕЙ!

Не бейте детей, никогда не бейте!

Поймите, вы бьете в них сами себя,

Неважно, любя их иль не любя,

Но делать такого вовек не смейте!

Вы только взгляните: пред вами - дети,

Какое ж, простите, геройство тут?!

Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,

Вложив чуть не душу в тот черный труд,

Заведомо зная, что не ответят!

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!

Ведь мы ж многократно сильней детей!

Но если по совести разобраться,

То порка - бессилье больших людей!

И сколько ж порой на детей срывается

Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.

Ну как же рука только поднимается

На ужас в глазах и потоки слез?!

И можно ль распущенно озлобляться,

Калеча и душу, и детский взгляд,

Чтоб после же искренно удивляться

Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

Мир жив добротою и уваженьем,

А плетка рождает лишь страх и ложь.

И то, что не можешь взять убежденьем -

Хоть тресни - побоями не возьмешь!

В ребячьей душе все хрустально-тонко,

Разрушим - вовеки не соберем.

И день, когда мы избили ребенка,

Пусть станет позорнейшим нашим днем!

Когда-то подавлены вашей силою,

Не знаю, как жить они после будут,

Но только запомните, люди милые,

Они той жестокости не забудут.

Семья - это крохотная страна.

И радости наши произрастают,

Когда в подготовленный грунт бросают

Лишь самые добрые семена!


Эдуард Асадов

Данным стихотворением хотелось бы начать довольно серьезную и актуальную в настоящее время проблему жестокого обращения к детям в семье. Начнем с того, что семья является для ребенка одной из самых главных референтных групп. Проблема жестокости в семье отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота говорит о нездоровой социально - нравственной обстановке в нашем обществе.
Реакция государства на насилие, как вне дома, так и в пределах семьи является знаковой - государство, допускающее насилие, которое воспринимается, как обыденность, тем самым разлагает и общество, и семью.
Именно в семье формируется сознание и дальнейшее поведение, пока еще маленького человека. И каждый из нас знает, что дети, как губка, впитывают в себя все, что видят и слышат в семье и вокруг. Поэтому важнейшую роль в воспитании ребенка играет личный пример родителей. В понятии любого человека семья это любовь, доверие, счастье, радость и другие самые светлые чувства. Но в современном мире все не так оптимистично. А что, если ребенок в семье подвергается избиению и моральному унижению? Что если он становится свидетелем семейных конфликтов? Да, конечно такое происходит не в каждой семье, но, тем не менее, это имеет место быть. И именно взрослые обязаны понимать, что от их поведения зависит поведение их чада в будущем. Взрослые никогда не задумываются, чем для ребенка может обернуться простой «подзатыльник» или грубое, резкое и обидное слово. А ведь впоследствии у ребенка могут сформироваться различные комплексы, психические расстройства, агрессивное поведение и т.д.  Даже если необходимо сделать замечание ребенку, то важно помнить одно правило «Хвали при всех, ругай наедине». Так как, ругая ребенка при его друзьях, одноклассниках, в общественном месте, не сдерживая себя в выражениях и эмоциях, взрослые подвергают нарушению его психику и сознание. Повзрослев, он будет поступать точно также, считая это нормальным. То же относится и к рукоприкладству, ребенок в будущем станет вымещать зло на животных, на людях младше его или ниже его по статусу. Кому ж надо оставлять после себя такой след на Земле?

В настоящее время существует множество нормативно-правовых актов, защищающих права ребенка. Одним из таких является «Конвенция о правах ребенка». Рассмотрим некоторые положения:

Статья 18, пункт 1:

 Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Статья 19, пункт 1:

Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

Статья 20, пункт 1:

Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 20 у ребенка, подвергающегося жестокому обращению в семье, всегда есть возможность обратиться в соответствующие органы и предотвратить подобное поведение родителей, законных опекунов и других старших лиц в будущем. Нужно также помнить, что в Уголовном Кодексе Российской Федерации существует статья (ст.125)«Оставление в опасности». Поэтому любой, кто стал свидетелем жестокого обращения с человеком, в том числе и ребенком, обязан сообщить в соответствующие органы. В противном случае бездействие уголовно наказуемо.

Чтобы на практике узнать данные о жестоком обращении с детьми, был проведен пилотный социологический опрос (см. приложение 1). Ниже приведены анализ данных и выводы. Но прежде, чем начать излагать данные анализа, напомню, что в опросе принимали участие учащиеся 4,5 классов, всего 58 человек, и поэтому в опросе как можно понятнее формулировались вопросы и пояснялись в скобках некоторые понятия. Итак, согласно данному опросу:

•      В нем приняли участие 51,7% мальчиков и 48,3% девочек.

•      Возраст юных респондентов составил: <10лет-3,4%, 10-15лет-96,6%.

•      В 6,8% случаев ребенок проживает в неполной семье (с мамой и бабушкой), и в 93,2% случаев – в полной семье.

•      Согласно комбинированным данным, в неполных семьях нет ярко выраженных и заметных для сознания ребенка ссор между ее членами. А вот в полных семьях ребенок становится свидетелем и иногда участником ссор. Правда, доля участвует  в ссорах лишь с братьями и сестрами «из-за компьютера и игрушек»- 35% ссор. Родители в семьях ссорятся либо « при закрытых дверях», либо при ребенке, используя бранную речь-6,8%. Конечно, так происходит не в каждой семье. В некоторых семьях разговор проходит спокойно-31%. Конфликты между родителями составляют 35%. Нужно сказать, что 70,8% опрашиваемых не называют причину ссор между взрослыми. Но это и логично, поскольку не всякий взрослый посвятит  12-летнего ребенка в свои проблемы.  Также некоторые дети принимают участие в ссорах и со взрослыми – «незаконное обвинение», «из-за уроков», «некоторые грубят», «лезут, куда не надо» - это составляет 30% от всех имеющихся ссор.

•      Важно посмотреть данные о том, как ребенок переживает ссоры в семье: нейтрально-20,6%, пытается помирить и успокоить участников-15,5%, уходит в другую комнату-3,4%, нервничает и переживает-6,8%.

•      Вопрос о том, какие у ребенка отношения с одноклассниками и влияют ли ссоры в доме на учебу и отношения со сверстниками, мы задали не случайно, ведь важно, как человек реагирует  на конфликты дома и как это отражается на его окружении. Таким образом, мы получили, что 53,4% детей общаются хорошо со всеми одноклассниками, 41,3% общаются не со всеми в классе, но это и нормально. У каждого из нас есть возможность выбора, с кем общаться, а с кем – нет. В 8,6% случаев ссоры влияют на учебу ребенка. Об этом непрерывно нужно помнить каждому родителю, чей ребенок учится в школе, да еще и находится в возрасте «teenager». Для остальных детей ссоры не влияют на учебу, и это радует.

•      Далее на вопрос о том, знают ли участники других детей, с которыми плохо обращаются дома, респонденты в 36,2% случаев ответили положительно. Это значит, что, возможно, респонденты видят таких детей в школе, в своем кругу общения и знают об этом. Возможно и то, что такие дети были и в числе респондентов. Поскольку в опросе было довольно много «передуманных ответов» и стертых ластиком написанных карандашом данных. И это опять же является нормальным, на наш взгляд. Когда мы проводили опрос, дети (не все) спрашивали «а куда, а зачем, а кому?». Вполне возможно, что они не хотят «выдавать» близких им людей, что бы ни происходило в их семьях.

•      3,4% участников считают, что ругать детей - хорошо. ОНИ УЖЕ СЧИТАЮТ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ, О ЧЕМ  И ГОВОРИЛОСЬ ВЫШЕ. Далее, 36,2% -плохо и 60,4%- иногда можно поругать.

•      Теперь рассмотрим данные на вопрос о рукоприкладстве. 1,7% детей считает, что бить человека – ХОРОШО, 10,3%- бить можно, но не сильно!!! И, наконец, 88% считает, что бить человека ни в коем случае нельзя.

•      Самые главные данные, которые заставили нас действительно задуматься, это то, что дети переживают ссоры в одиночестве- 56,8% , 5,2% из всех бьют, пинают окружающие предметы (подушки, стены, двери). Остальной процент детей ответил своими словами (не выбрал предложенный нами вариант ответа), но даже в их ответах прослеживается нить переживания семейных конфликтов в одиночестве.  Получается, что дети, начиная уже со столь раннего возраста, должны преодолевать  проблемы в одиночестве? А потом общество удивляется, откуда у нас такая статистика суицида? Приводим  данные статистики:  «основными причинами, приводящими к самоубийству, считаются конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночеством».

На этом закончим обзор результатов.

В заключение скажем, пусть проведенный опрос и не показал явных случаев насилия над детьми и между ними, чему мы, конечно, рады, но, тем не менее, не нужно забывать, что в современном обществе есть такая проблема и ее нужно решать как каждой семье в отдельности, так и всем вместе. Ведь тема жестокости среди подростков приобретает печальную популярность во всем мире. Чтобы не дать своему ребенку стать злым, нужно просто разговаривать с ним, суметь рассмотреть в нем личность. Любые пробелы в воспитании несут свое начало из раннего детского возраста. Жестокость и агрессию у подростка можно предупредить. Необходимо научиться смотреть в одном направлении, рассмотреть разницу между словами «хочу» и «надо». И самое главное - ребенок не должен чувствовать себя одиноким. 


 

Приложение 1

 

Уважаемый респондент (участник)!

Приглашаем Вас принять участие в социологическом опросе. Цель опроса – собрать данные о жестоком обращении к детям и подросткам, и между  ними. Для ответа на вопрос Вы должны выбрать один или несколько  из предложенных вариантов ответов. Время, затраченное на прохождение опроса – 7 минут. Опрос является анонимным (никто не узнает Ваши ответы). Заранее спасибо!

 

1.Укажите Ваш возраст и пол

  • Меньше 10 лет                                               •мужской
  • От 10 до 15 лет                                               •женский
  • От 15 лет

2.Укажите состав Вашей семьи

  • Мама,
  • Папа,
  • Бабушка (и),
  • дедушка (и)
  • сестра(ы) или брат(ья)

3.Случаются ли в Вашей семье ссоры?

  • да
  • нет

4.Если да, укажите участников ссоры

  • взрослые (мама с папой, папа с бабушкой и тд.)
  • вы и взрослые (вы и мама, вы и папа и тд)
  • вы и братья/сестры

5.По какой причине чаще всего происходят конфликты между старшими (если они бывают)?

 

                                         (напишите свой ответ)

6.По каким причинам, чаще всего происходят конфликты между Вами и остальными членами семьи?

__________________________________________________________________________________

                                         (напишите свой ответ)

7.Как проходят конфликты?

  • Только словами (спокойно)
  • Крики и бранная речь

·         Драка (подзатыльники, ремень)

·          

                                                (напишите свой ответ)

8.Как Вы переживаете подобные ссоры?

·         Нейтрально (не вмешиваюсь, не обращаю внимания)

·         Пытаюсь примирить и успокоить участников

·         Ухожу в другую комнату(из дома)

·         Нервничаю и переживаю это внутри себя

9.Какие у Вас отношения с одноклассниками?

·         Дружу со всеми

·         Дружу, не со всеми

·         Общаюсь как со знакомыми

·         Не общаюсь ни с кем

10.Влияют ли домашние ссоры, на Ваши отношения и настроение в классе?

·         Да

·         Нет

11.Знаете ли Вы детей, к которым плохо относятся дома (бьют, часто ругают)?

·         Да

·         Нет

12. Как Вы считаете, хорошо или плохо ругать детей?

·         Хорошо

·         Плохо

·         Иногда можно и поругать

13. Как Вы думаете, можно ли бить человека (ребенка)?

·         Да

·         Да, но не сильно

·         Нет, ни в коем случае

14. Любите ли Вы животных?

·         Да

·         Нет

·         Не всех

15. Как Вы справляетесь со злостью внутри себя?

·         Ругаюсь на всех

·         Сижу в одиночестве и жду, пока успокоюсь

·         Бью, пинаю окружающие меня предметы и окружающих меня людей.

Свой вариант ________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа к вопросу о профилактике насилия в семье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 918
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беспалько Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беспалько Лариса Ивановна
    Беспалько Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2847
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 172 человека

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе