Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа на тему "Роль классных руководителей в формировании духовно-нравственного воспитания у учащихся"

Беседа на тему "Роль классных руководителей в формировании духовно-нравственного воспитания у учащихся"

Скачать материал

 

Система работы классных руководителей по формированию духовно-нравственных качеств личности школьника.

 

      Во все времена человечество заботилось о воспитании подрастающего поколения. Доброму отношению к людям, родной земле, труду на ней, ненависти к угнетателям, чувству товарищества учили детей народные сказки, былины, песни … .

     Лучшие люди нашей страны из глубины веков проносили через всевозможные исторические потрясения идею гражданственности и человечности, высокой духовности своего народа, являясь сами при этом носителями и хранителями духа народного.

     К сожалению, мы наблюдаем разлад ещё недавно казавшейся стройной и незыблемой системы воспитания и формирования духовной личности в нашей стране. Эгоизм, чёрствость, бездушие, лицемерие, стремление к паразитическому образу жизни, грубость постепенно нарастают и усиливаются в подростковой среде, являются характерными чертами части нашей современной молодёжи.

    Размытые и искажённые духовно-нравственные ориентиры в обществе, пропаганда насилия, тяжёлые социальные услуги, разрушение семейного уклада, и многое другое нелёгким бременем легли на неокрепшие детские души. И как следствие: статистика – 80% детей в нашей стране нуждаются в медико-психологической помощи.

    В период пересмотра жизненных ценностей и приоритетов, который переживает наше общество, сделать правильный выбор может только личность с духовной жизненной ориентацией.

    Особое внимание в процессе воспитания уделяется организации целенаправленного взаимодействия воспитателя и воспитанников, целью и результатом которого должно стать формирование духовно-нравственных качеств.

     Наиболее оптимальным для формирования духовно-нравственных качеств личности, является младший школьный возраст – период 7-10 лет. Именно в этом возрасте  ребёнок начинает осознанно  подходить к своей роли в жизни семьи, класса и школы, анализирует своё поведение, начинает сопоставлять его  с общественными нормами. И учителю, и родителям, и обществу в целом важно не упустить этот скачок в сознании ребёнка, усилить влияние нравственных взаимодействий во всех сферах жизни.

     Младший школьный возраст характеризуется как период впитывания, накопления знаний, их усвоение. Успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивное игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются.

      Ребёнок в младшем школьном возрасте несёт в себе весь комплекс чувств, уже сформированных в притязаниях на признание. Он имеет совесть, он знает, что значит должен, обязан. У него  проявляется чувство гордости  и стыда в зависимости от поступка. Эти чувства ребёнка, безусловно, влияют на развитие его личности.

      Становление личности младшего школьника происходит под влиянием новых отношений со взрослыми (учителями) и сверстниками (одноклассниками), новых видов деятельности (учения и общения),  включение в целую систему коллективов (общешкольного и классного)/

      При  изучении духовно-нравственных качеств личности младшего школьника особо следует помнить о сензитивности (повышенное внимание к нравственной стороне поступков окружающих) этого возраста  к воздействию общества на развивающую личность, когда ребёнок впитывает любую информацию извне, не подвергая её анализу и критике. Ребёнок, не имея собственной жизненной позиции и системы взглядов на жизнь, развивается под влиянием окружающих его людей.

      Традиционные методы нравственного воспитания ориентированы на привитие школьникам норм и правил общественной жизни. Педагогический смысл по нравственному становлению личности младшего школьника состоит в том, чтобы помогать ему продвигаться  от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор.

      В учебных пособиях прежних лет методы нравственного воспитания назывались короче и выразительнее – методами убеждения, поскольку главное их назначение – формирование устойчивых убеждений.

      Убеждение в воспитательном процессе достигается при использовании различных приёмов и методов: чтение и анализ произведений, этические беседы, диспуты, внушения и  метод наглядно- практического воздействия – пример.

       По утверждению психолога  Карла Юстава Юнга в недрах человеческой души живёт память об истории человеческого рода. Поэтому, соответствие поведения человека формам традиционной нравственности – важнейший ориентир в воспитании подрастающего поколения.

       У каждого народа в каждой стране свои моральные и культурные ценности. Это первооснова, которая роднит самых разных людей, живущих в одной стране, говорящих на одном языке. Душа народа гораздо устойчивее государственного строя. Но неокрепшая душа ребёнка без мощной подпитки опыта предков не может безболезненно  справиться  с ломкой привычных представлений, с потоком негативной информации. Не сосчитать отдельно взятых душ человеческих, покалеченных в ту, или иную эпоху, когда рушились традиции. Такое крушение устоев происходит и сейчас.

       Национальные традиции обладают высоким духовно-нравственным  потенциалом, благодаря чему они могут быть одним из средств духовно-нравственного воспитания  детей. Их можно разбить на несколько блоков:

 

- гражданско-патриотические – традиции национальной гордости и уважения к другим народам (любовь к национальной культуре, культуре других наций, любовь к своему государству, краю…); традиции патриотизма и благочестия, почитания предков, фамильной чести.

- трудовые традиции – традиции уважительного отношения к труду окружающих, трудолюбия.

- экологические традиции – бережное отношение к природе, любви к животным, природоохранительной деятельности.

- коммуникативные традиции – традиции общения со старшими (уважение и почитание старших), семейного общения, гостеприимства, доброжелательного отношения к людям.

- традиции здорового образа жизни – забота о своём здоровье, правильного питания, гигиены тела.

- бытовые традиции -  традиции национального костюма (умение одеваться), обустройства жилья, отношение к хлебу, семейные традиции.

- праздники, обряды, национальные традиции.

 

      Система по внедрению народных традиций  в образовательный процесс начинается с ознакомительного этапа (встречи с хранительницами национальных традиций, экскурсии в музеи, просмотр и обсуждение фильмов, диспуты …)

Следующий этап -  побудительный. Он включает след. формы -беседы в школе и в семье, классные часы. Темы: «Мои семейные традиции», «Моя родословная», «Могу ли я назвать себя патриотом своей родины», «Без памяти нет традиций».

На практико-творческом этапе организуются праздники: «День семьи», «День матери», «Масленица», «Рождество», «День Кузьмы и Демьяна», «Пама, мама, я – спортивная семья;  русские посиделки,; групповые и индивидуальные проекты: «Моя семья», «Моя родословная», «Семейный альбом»; конкурсы: «Русские богатыри» - к 23 февраля, «Варвара-краса – девичья коса», конкурс народной песни; фестивали народного искусства: «Город весёлых мастеров».

       Нравственный опыт ребёнок получает в обществе, которое его окружает, в семье и школе, в общении с друзьями. Проблемы нравственного воспитания детей можно решить только вместе с семьёй. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы находятся на первом плане, какие традиции и обычаи сохраняются, в значительной мере зависит, какими вырастут дети. К сожалению,  на первом плане у современной семьи стоит материальная сторона, где озабоченность благополучием (-Я не хочу, что бы мой ребёнок был хуже других.)  часто затмевает и отодвигает на второй план нравственные ценности. Кроме того, многие родители не владеют культурой воспитания (педагогически некомпетентные семьи). И наша с вами задача – помочь таким родителям, помочь понять всю важность духовно-нравственного воспитания ребёнка. К каждому родительскому собранию я подбираю  тему и провожу пед лектории. Часто беседа превращается в диспут, где родители высказывают свою точку зрения, приводят примеры из жизни, спорят, делают выводы. Моя задача, ненавязчиво  дать понять родителям истину, прийти к общему правильному решению. Темы бесед: «Как сберечь здоровье школьников?», «Воспитание сознательной дисциплины», «Роль семьи в трудовом воспитании школьников», «Методы семейного воспитания», «Нравственное воспитание в семье», «Кто учит наших детей плохому», «Воспитание лаской», «Воспитание детей в семье в контексте социальных изменений», «Дети и взрослые», или Подсказки для родителей о способах сохранения контактов.

        Немаловажное значение  в  формировании духовно-нравственных ценностей в настоящее время имеют СМИ. Информационный бум играет скорее  негативную роль в развитии личности ребёнка. Дети порой не могут сами выбрать из всего информационного многообразия  нужное  и полезное для них. Вот здесь детям нужна наша помощь,  помощь и контроль со стороны родителей. На эту тему я провожу с родителями пед.лектории: «Телевизор, компьютер и режим дня», «Как помочь детям в выборе СМИ».

       Произошедший спад духовно-нравственных качеств личности современного человека, в частности ребёнка, налицо. Всё чаще и чаще можно услышать мнение о дефиците доброты. Дети стали более эгоистичными, дерзкими, непослушными. Воспитание детской души должно пронизывать собою весь воспитательный процесс, каждое его звено. Особое место в воспитании добрых чувств занимает личность учителя. В каждом слове воспитателя (учителя) должны содержаться доброжелательные нотки, доброе начало должно пронизывать всю область воспитания. А доброе отношение к ученикам должно стать одним из важнейших критериев педагогической целесообразности в мерах воздействия на них.

       Воспитанию доброго отношения к людям могут служить и специально организованные мероприятия: утренники («Чтобы радость людям дарить, надо добрым, отзывчивым быть»), беседы, просмотры фильмов, чтение рассказов о добре. Знания, приобретённые учениками в процессе воспитательных мероприятий, смогут превратиться в убеждения лишь при условии, если они будут постоянно подтверждаться и подкрепляться   наглядными примерами из опыта самих школьников, из их повседневной жизни. Еженедельно я провожу в классе соревнования по номинациям «Я – самый», где ребята стараются быть лучше, стремятся победить в номинации недели, показывая друг другу хороший пример.

         Подбирая темы для бесед на классных часах, я провожу тесты с учениками (прилагаются). По выбранным ребятами вариантам ответов можно провести беседы, диспуты, подобрать литературу для коллективного  и индивидуального чтения и обсуждения. Можно проводить всевозможные игры. Например «Шкатулка качеств». В шкатулке лежат свёрнутые листочки с надписями качеств личности (вежливость, отзывчивость, доброта, милосердие и т.д.) Ребята по очереди достают листочки, зачитывают качество. Я прошу их подумать, обладают ли они таким качеством, хотят ли они иметь его у себя и почему, кто из окружающих  обладает этим качеством и т.д.?

Можно зачитать стихотворение  «Задай себе вопросы» (прилагается), которое используется с целью воспитания у детей школьного возраста доброго отношения к людям.

      Конечно, не всё зависит от школы, от нас учителей. Существует и множество других факторов, влияющих на духовно-нравственное воспитание детей. Но всё-таки, роль и место школы в духовно-нравственном воспитании  учащихся,  несомненно , трудно переоценить.

 

 

Карпенко Е.А.

учитель начальных классов

МБОУ «Ватинская ОСШ»

 

 

 

Приложение

 

 

Выявление ценностных ориентаций личности учащихся

 

  

        Представьте себе, что на один час вы стали волшебниками. Что бы вы сделали:

 

- вылечили всех больных;

- превратили себя в самого умного и красивого;

- сделали свою семью богатой;

- отомстили всем, кому хотели;

- что-то другое …_________________________________________

________________________________________________________

 

 

«Твоя самая большая мечта». Подчеркните то, что вы выбираете.

 

- быть самым умным;

- быть всеми любимым;

- быть воспитанным;

- быть самым сильным, чтобы защищать слабых;

- быть самым сильным, чтобы тебя боялись;

- быть знаменитым, чтобы тобой все восхищались;

- стать знаменитым своими полезными делами;

- что-то другое … __________________________________________

__________________________________________________________

Задай себе вопросы

 

Какой же ты извлёк урок

И что возьмёшь для жизни впрок?

Проверь себя на доброту,

Задай себе вопросы:

«Кто из друзей в твоём кругу,

А кто знакомый просто?

Из близких с кем тебе тепло,

Чем отвечаешь на добро?

В почёте ль бабушка и дед?»

Пять, если да,

А если нет,

Спроси с себя построже …

А сможешь ли простить того,

Кто вдруг тебя обидел?

В поступке ты увидел зло,

Иль зла ты не увидел?

Поведать можешь и о том,

Как дружишь ты с твоим котом

Иль с псом домашним тоже,

Не обижаешь ли кого?

Поставь ещё вопросы …

И оцени себя ты сам,

Но будь к себе построже …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на тему "Роль классных руководителей в формировании духовно-нравственного воспитания у учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 533
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Елена Алексеевна
    Карпенко Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27706
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой