Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа о творчестве Павла Петровича Бажова.

Беседа о творчестве Павла Петровича Бажова.

Скачать материал

Беседа о творчестве Павла Петровича Бажова

Цель:

     * Вызвать интерес к чтению сказов П.П.Бажова.

     * Развивать внимание,  мышление, речь детей.    

     * Расширять словарный запас.

Оборудование: выставка рисунков учащихся, библиотечная выставка о жизни и творчестве П.П.Бажова.

Ход мероприятия

«Мастер и мастерство – главные герои

бажовских сказов. А Мудрость, Талант,

Трудолюбие, Доброта – главные их свойства»

Л.Татьяничева.

 

Ведущий (библиотекарь): Сегодня, ребята, мы с вами продолжим знакомиться с творчеством  П.П.Бажова. Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Его детство и отрочество прошли в городке Сысерти. Отец писателя был рабочим. А мама Бажова была искусной кружевницей.

     Свои детские годы Бажов описал в повести «Зелёная кобылка». Рассказывает он в ней о жизни ребятишек заводского посёлка, их занятиях, дружбе и ссорах, приключениях.

     В автобиографическом произведении «Далёкое – близкое» и очерках «Уральские были» писатель рассказал, как ему удалось получить образование в городе Екатеринбурге. В двадцать лет начал Бажов учительствовать. В летние месяцы будущий писатель много путешествовал по Уралу. Где бы ни был Бажов, везде он приглядывался к окружающей жизни, записывал меткие слова, разговоры, рассказы рабочих.

    В 1939 году вышла первым изданием книга «Малахитовая шкатулка»

Учитель: Сейчас, ребята, вы расскажите о понравившихся вам сказах из этой книге. Рассмотрим ваши рисунки.

     Библиотекарь: В 1943 году писатель за эти сказы был удостоин Государственной премии СССР. Используя уральский фольклор, Бажов рассказывает об уральских умельцах, о талантливости русского рабочего.  Сказы «Серебряное копытце», «Золотой волос» написаны для вашего возраста. Для детей была издана писателем и автобиографическая повесть «Зелёная кобылка» (1940). По мотивам сказов Бажова созданы кинофильм «Каменный цветок» (1946), балет С.С.Прокофьева «сказ о каменном цветке»  (1954), опера К.В.Молчанова «Сказ о каменном цветке» (1950), симфоническая поэма А.Муравлёва «Азовгора» (1949).

     Известны изображения героев Бажова в камне, фарфоре. Над оформлением книг писателя работали известные художники и графики. Его именем названы улицы в Екатеринбурге и Москве, открыт музей, посвящённый читателю. Многочисленные издания книг П.П. Бажова широко известны не только нашему народу, но и зарубежному читателю.

Викторина по произведениям П.П.Бажова

1.Из какого сказа эти слова: «И видит Степан огромадную комнату, а в ней постели, столы, табуреточки – всё из корольковой меди. Стены малахитовые с алмазом, а потолок тёмно-красный под чернетью, а на ём цветки медны».

2.Угадайте название сказа П.П.Бажова по этим словам. «Настасья и поставила шкатулку в самый нижний сундук, где холсты и протча про запас держат».

3. «Тут вспрыгнул козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки камешки посыпались. Красные, голубые, зелёные, бирюзовые – всякие». Назовите сказ и его главного героя.

4. «- То-то и есть! А тут дело похитрее будет. Эта девица Полозова дочь, прозывается Золотой волос. Волосы у неё из чистого золота». Из какого сказа эти слова?

5. «Эй-ка, эй-ка,

Голубая змейка!

Объявись, покажись!

Колёсиком покрутись!». Кого звали ребята, как называется сказ?

     Хочется завершить нашу беседу словами писателя Фёдора Гладкова: «Его «Малахитовую шкатулку» я читал и перечитывал в первом же издании и наслаждался чудесной поэзией исконно русского языка и народной мудростью, которой дышала каждая легенда этой книги. Это была действительно волшебная шкатулка, сделанная искусным умельцем, полная ослепительных драгоценностей, созданных самобытным художником. Эта книга дорога для меня тем, что в ней удивительно чутко проникновенно воплощена глубокая, большая душа народа – могучего работника, великого труженика, которого не сломило рабство, который нёс в себе негасимую правду и творческую красоту».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа о творчестве Павла Петровича Бажова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1087
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кляйн Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кляйн Елена Николаевна
    Кляйн Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19494
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой