Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа "Орнамент на основе русских мотивов" для занятия по вышивке

Беседа "Орнамент на основе русских мотивов" для занятия по вышивке

Скачать материал


Орнамент на основе русских мотивов (беседа)

 

Слово "Орнамент” в переводе с латинского языка означает украшение. Орнаментом называют украшение, построенное на ритмическом чередовании и сочетании геометрических или изобразительных элементов. Он служит украшением предметов декоративно-прикладного искусства, широко применяется в архитектуре, книжной графике, украшении интерьера, посуды, одежды, в народном быту. Исполняется орнамент средствами рисунка, живописи, скульптуры в зависимости от материала - на бумаге, ткани, дереве, металле.

Древние люди задолго до появления гончарного круга уже украшали свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким способом делались первые украшения на предметах. 

 

Любуясь природой, человек давно заметил в ней множество интересных, причудливых форм и цветовых оттенков: узоры крыльев бабочек и птиц, узоры на змеиной коже или на спине гусеницы, рисунки листьев разных растений и коры деревьев. Природа для человека - источник всего, в том числе - и вдохновения. 

Ряд элементов орнамента имеет символическое значение. В музеях и в наших квартирах встречаются вещи, украшенные орнаментальными мотивами, смысл которых нам сейчас непонятен. Это язык символов наших далеких предков, для которых каждая линия, каждая геометрическая фигура что-то означала.

Что такое "символ”? Для примера возьмем самое простое и всем понятное: снежинка в узоре символизирует зиму, цветок – весну, ягода – лето. Так рисуют дети: зима - значит на рисунке будут снежинки, дождь - крупные капли, и т.п

Самый распространенный орнаментальный мотив, украшающий вазы, оружие, ковры, архитектурные сооружения, назван "древнегреческим меандром”. Древний мастер условным изобразительным языком запечатлел в ритмическом повторе западню, в которую первобытный человек загонял зверя. В растительном орнаменте этот мотив – "бесконечник”. Он используется в ковровых изделиях, вышивке, резьбе по дереву, декоративной росписи. А чуть вытянутый элемент бесконечника, образуя волнистую линию, уже символизирует изобилие. Волнистая орнаментальная линия, венчающая керамическое изделие, читается как доброе пожелание: "чтобы посуда всегда была наполнена до краев”. Ромб или квадрат, поделенные на 4 части вертикальной и горизонтальной линией с точками посередине, воспринимается как поле, засеянное зерном – символ плодородия, используется в женской одежде, развернутая на плоскости спираль - зарождение новой жизни и вечное движение. 

В древние времена в России орнамент служил не только украшением, но и оберегом, защитой от недобрых, злых духов. На рукавах и вороте рубашек делались вышивки, которые служили человеку "охраной” от всякой нечисти. Тематика вышивок отражала языческие верования и обряды, птица, например, означала тепло и сулила богатый урожай. 

Цвет в узоре также имеет особое значение: красный цвет выражал восторг, радость, поэтому он присутствовал в наряде невесты, праздничном наряде юношей. Народные мастера хорошо понимали воздействие цвета на человеческую психику, на настроение и самочувствие человека. "Сочные и живые” краски значительно улучшают настроение, вызывают чувство радости, и наоборот, "мрачные” - угнетают человека. 

Основное назначение орнамента – украсить поверхность предмета, более четко выявить его форму.  Также орнаменты часто выполняют обереговые функции.

Виды орнамента

1. Геометрический орнамент – состоит из геометрических элементов, характерно строгое чередование элементов и их цветовое сочетание. 

 

2. Растительный орнамент – состоит из растительных элементов, которые могут отличаться от природных растительных форм, например: цветы или листья изображаются в продольном разрезе, развернутыми в фас. 

 

3. Зооморфный орнамент – в основу положены как реалистические, так и условные, стилизованные изображения птиц, зверей, рыб. 

4. Каллиграфический орнамент - состоит из отдельных букв или элементов текста, выразительных по конфигурации и ритму. 

                                                       

                                                                                                                                       5. Геральдический орнамент – в основу положено изображение гербов, орденов, медалей,  значков и эмблем.   

 

 

 

 

 

 

 

 

Орнаментальные композиции

В орнаментальных композициях иногда изображение имеет символическое значение. Например, пчела символизирует трудолюбие, подкова – счастье, якорь – надежду, зеркало – правду, лира – музыку, лев – могущество, меч – правосудие, крылья – движение и т.д. 

Орнамент имеет три разновидности исполнения:

Ленточный орнамент – выполняется в полосе. (Фризы, бордюры, окаймление, орнаментальные ленты и т.д.). 

 

Композиционно-замкнутый орнамент – выполняется в круге, квадрате, ромбе, треугольнике. (По принципам замкнутого орнамента строятся композиции с символическими изображениями, эмблемы, гербы и т.д.). 

Сетчатый орнамент – заполняет поверхность сплошным узором. Композиция его строится при помощи сетки, состоящей из системы разнообразных узлов. (Скатерти, покрывала, оформление пола, потолка, стен помещения и т.д.). 

Одним из самых распространенных приемов построения орнамента является симметрия. Если же несколько элементов орнамента расположены вокруг одной точки (птицы, цветка), то получаем центральную симметрию, при угловой симметрии элементы орнамента повернуты к центральной точке под определенным углом. выполняя орнаментальную композицию, нужно помнить, что покрыть орнаментом поверхность – не всегда означает сделать ее красивой, художественно выразительной; необходимо не терять чувство меры. В общей композиции орнамент наносят на ту поверхность, которую нужно выделить или с помощью которой надо отделить или подчеркнуть другую поверхность. 

Гамму колористических сочетаний составляют основные цвета: белый, желтый, красный, зеленый, синий, черный. При этом по возможности в любых бисерных изделиях обязательно присутствует белый – цвет божественный, обращенный к силам верхнего мира. Красный цвет символизирует жизнь земную, человеческую, и в то же время огонь, который может быть «диким, несущим повреждения и смерть, и «домашним», несущим тепло домашнего очага, достаток и комфорт. Черный цвет символизирует подземный мир, где скрывался мир предков с его символикой, сакральностью, которым управлял Куль – бог болезней и смерти. Синий, желтый и зеленый цвета отражают основную цветовую гамму наземного живого мира. 

Орнамент и цвет предмета декоративной пластики во многом зависит от места его применения в костюме: область головы, нагрудная часть, пояс, рукава, подол платья или сака, обувь. В верхней части костюма преобладают светлые тона, в нижней – темные. 

Каждая вещь в местной традиционной культуре имеет смысловую нагрузку и жесткое предназначение. Праздничные, а значит, наиболее богатые предметы несут в себе посвящение богам и духам общехантыйской групповой культуры. Они сложнее по технике исполнения, орнаментальному декору. Повседневные же предметы обращены к локальным традициям и определяются более узким пантеоном божеств. Так, в повседневных пронизках часто встречаются орнаменты «лягушка» и «крест» - элементы женского предметного мира, характерные для всех диалектических групп ханты. В соответствие с финно-угорской мифологией и «лягушка» и «крест» символизируют женское начало. И их изображения служат оберегами для домашнего очага и непосредственно для самой женщины. Очень широко распространена в хантыйской и мансийской вышивке композиция из двух птиц и дерева она встречается также в вышивке русских. Эта близость не может рассматриваться как случайное совпадение, т. к. находит свое выражение в целом ряде деталей декоративно-прикладного искусства. 

Жёлтый и зелёный цвет фона – отражает радость и яркое начало, использование красного цвета в вышивке символизирует жизнь земную, несущий достаток и тепло домашнего очага. Черный цвет – символизирует подземный мир, где скрывался мир предков с его символикой.

Орнамент - это условные знаки, символы, с помощью которых человек выражает своё отношение к явлениям природы. Орнамент и цвет предмета декоративной пластики во многом зависит от места его применения: в костюме, обуви или предмете домашнего обихода. 

Орнамент является не только украшением изделия, но и несет в себе какой-либо смысл. Например, в русском полотенце сидящие друг против друга птицы-павы означают - мир и согласие в доме, семье. У народов ханты использование в орнаменте изображение птицы, несёт в себе силу оберега сна и здоровья ребёнка, вышивают мастерицы такой орнамент на детской одежде, подушке или украшают детскую люльку. 

С наступлением весенних дней у старых людей в стойбище много хлопот, они готовятся к обрядовым праздникам - встрече своих любимцев- весенних птиц, которые им дарят радость, энергию, бодрость и силы. 

К таким вещуньям они причисляют ворон, трясогузок и кукушек. Вороны – первые весенние птицы, у хантов и манси они считают священными. От звонкого карканья этих птиц у людей поднимается настроение. Люди выбегают из чумов и громко кричат: «Вороны прилетели! Вороны прилетели!» .

Начало апреля является Вороним праздником, Чаще всего этот праздник отмечается 7 апреля – в праздник Благовещенье, который отмечает русский народ . Этот день считается обновлением жизни. 

Украшенные орнаментом вещи из обычных предметов домашней утвари превращались в предметы ритуальных традиций, например русское полотенце или варежки, становились оберегами, как вышитый на медальоне символ птицы, несущей покой мансийскому ребёнку.

Для сохранения мира на земле мы все должны чтить помнить и сохранять, передавая из поколения в поколение традиции своего народа, уважать традиции тех народов, которые проживают с нами рядом, тесно ведут хозяйство, живут на одной территории, желающих друг другу тепла и доброты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Орнамент на основе русских мотивов" для занятия по вышивке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 827
    • DOCX 794.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16340
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой