Библиотечный урок
Тема:
«Братья наши меньшие»
Цели: Воспитание
чувства ответственности за прирученных животных.
Социализация
в общество через привития любви к животным.
Профилактика
такого явления, как брошенное, бездомное животное.
Обучение
правильному обращению с животными.
Пополнение багажа
знаний, полученных на занятиях, закрепление и активизация полученных знаний
Развивать
речь, память, внимание, мышление, умение сравнивать.
Оборудование:
картинки с животными, доска, книжная выставка, игра
«Соотнеси слово с картинкой», деревянные палочки,
Ход урока
I Орг
момент:
Беседа о
Всемирном Дне защиты животны
Ребята,сегодня
мы с вами будем говорить о братьях наших меньших.
Кто догодался о ком пойдет речь?
II Вспомним:
- Каких
вы знаете диких животных?
-Назовите домашних животных?
- Какую
пользу приносят людям домашние животные?
III Ребята, у кого из вас есть дома
животные?
Я убеждена, что
вы любите своих животных и умеете правильно ухаживать за ними, чтобы они не
болели и радовали вас своим хорошим настроением. И все-таки наша сегодняшняя
встреча посвящена Всемирному дню защиты животных.
IY Как вы думаете, ребята, от кого нужно
защищать животных домашних и диких?
- От жестокого обращения людей с животными ;
-
от стихийных бедствий.
–
-
Например, от пожаров и
наводнений.
Y Почему
необходимо сохранить животный мир планеты?
К жизни
всегда нужно относиться бережно в любом ее проявлении.
Представьте себе на минуту нашу планету без пения птиц, без животных, без
общения с ними. Представьте, что больше нет собак и кошек в наших домах и можно
животных увидеть только на картинках. Такие мысли не приносят радости, правда?
Они спасают людей, как настоящие герои, показывая чудеса верности и преданности
человеку
YI Игра: Соотнеси
слово с картинкой. (у доски)
YII Загадки
Хожу в
пушистой шубе,
Живу в
густом лесу.
В дупле
на старом дубе
Орешки
я грызу.
|
Сердитый
недотрога
Живет
в глуши лесной.
Иголок
очень много,
А нитки
не одной.
|
Маленький,беленький,
По
лесочку прыг-прыг!
По
снежочку тык-тык.
|
Хитрая
плутовка,рыжая головка,
Хвост
пушистый - краса!
А зовут
ее ------
|
Гладишь-ласкается,
Дразнишь-кусается.
|
Мягкие
лапки,
А в
лапках-цап-царапки.
|
Живет
в норке,
грызет
корки.
Короткие
ножки,боится кошки.
|
Зубовато,серовато,
По
полю рыщет,
Телят,овец
ищет.
|
YIII Составь
по памяти из палочек фигуру любого животного.
IX Стихи
о животных ( читают Вика, и Диас)
|
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни…
|
И не только это люди,
Это птицы, рыбы, звери,
Их так много на планете
В
это чудо ты поверь!
|
Нор
звериных, птичьего гнезда
Разорять
не будем никогда!
Пусть
птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется рядом с нами.
|
X Итог
урока: Памятки
1.
Бережно
относитесь к природе:
2.
Не
разоряйте птичьих гнезд:
3.
Не
выбрасывайте на улицу прирученных кошек и собак:
4.
Не
прикосайтесь на улице к чужим кошкам и собакам:
|