Инфоурок Другое Другие методич. материалыБИБЛИОТЕКА – АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ

БИБЛИОТЕКА – АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ

Скачать материал

БИБЛИОТЕКА – АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ

 

 

 

 

 

 

Аннотация: в статье «Библиотека – аптека для души» рассказывается о значении библио- тек в мировой культуре. С интересом читается история возникновения на Руси библиотек, материал участия Петра I в создании библиотечного фонда для детей, в реформировании аз- буки, в учреждении Академии наук. В статье привлекает внимание материал об интерактив- ных формах работы с книгой, создание библиотечного сайта.

Статья «Библиотека – аптека для души» поможет начинающим библиотечным работникам в совершенствовании своего профессионального мастерства.

Ключевые слова: книга, библиотека, «аптека для души», библиотекарь, компьютерные технологии.


Значение библиотек в истории мировой культуры огромно. «Дома табличек», «приюты разума», «аптеки для души», «дома мудрости», «книгохранительные палаты», «храмы лите- ратуры» - так называли библиотеки в разные времена и в разных странах.

Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища, создавая биб- лиотеки. Слово «библиотека» пришло к нам из греческого языка и состоит из двух частей:

«библио» - книга, «тека» - хранилище. Но библиотека – хранилище не только книг, но и па- мяти народной. Это центр познания. Так было во все времена. Как мудро сказал о библиоте- ке один из известных богословов Средневековья Фома Аквинский: «Настоящая сокровищ- ница монастыря – библиотека, без неѐ он всѐ равно, что кухня без котла, стол без яств, коло- дец без воды, речка без рыбы, кошелѐк без денег, плащ без другой одежды, сад без цветов, лоза без винограда…» [2, с. 83].

Как возникли эти истинные хранилища памяти человеческой?

Фонд первой известной на Руси библиотеки, основанной князем Ярославом Мудрым в ки- евском Софийском соборе в 1037 году, предназначался читателям всех возрастов, а в их чис- ле были ученики школы при этом соборе. Ярослав Мудрый вошѐл в нашу историю как соз- датель первой на Руси государственной библиотеки. С его именем связаны и другие «книж- ные» начинания. К сожалению, никаких экспонатов из той библиотеки не сохранилось, но из Киевской Софии дошла до нас книжечка небольшого формата – «Изборник» 1076 года, на- писанная уже после смерти Ярослава. По некоторым отрывкам и ссылкам мы можем судить хотя бы о части фонда первой русской библиотеки, которая состояла из жития святых, еван- гельских и апостольских поучений, пророческих бесед. Особенно интересна статья этого из- борника «Слово о почитании книжном». Это первое в истории русской литературы сочине- ние о пользе, методах и целях чтения. Вот начало статьи: «Добро есть, братие, почитание книжное… красота воину - оружие, кораблю – ветрила, так и праведнику же почитание книжное» [2, с. 84]. Автор советует, как надо читать, указывая приѐмы чтения: «Когда чита- ешь книгу, не старайся торопливо дочитать до другой главы, но разумей, о чѐм говорит кни- га и словеса те, и трижды возвращайся к каждой главе» [2, с. 84].

Оказывается, что в древности русские люди ценили и почитали книгу, а самые образован- ные подчѐркивали огромное эстетическое значение художественного произведения, что со- ответствует афоризму: «Библиотека – аптека для души».

XVIII   век стал поворотным в истории нашей страны и, соответственно, в истории библио- тек и их фондов.

Связано это с именем величайшего реформатора — императора Петра Великого.

В частности, Петру I принадлежит выдающаяся роль в деле создания библиотечных фон- дов для детей.

«Оградя Отечество безопасностью от неприятеля, надлежит стараться находить славу го- сударства через искусства и науки» [3,с.222], — провозгласил царь и начал проводить об- ширные радикальные и разносторонние реформы в этой области. Воспитание и образование молодых людей впервые рассматривается как дело государственной важности.

Чтобы облегчить обучение, Пѐтр в 1708–1710 гг. реформировал азбуку, заменив церков- нославянский шрифт на гражданский. Новая азбука была самым востребованным объектом. В 1712 году «напечатася повелением царского величества в Санкт-Петербурхе» книга «Юно- сти честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»[3,c.223]. Эта книга приме- чательна во многих отношениях. Она решала сразу три задачи: знакомила с новым начерта- нием букв, преподавала правила поведения юношества дома и в обществе, включала нраво- учительные повествования. Кроме того, это первая русская книга, предназначенная специ- ально для детей. Следом появились «Букварь» Ф. Поликарпова, «Первое учение отрока» Ф.Прокоповича и другие. Всего в первую четверть века книг в России было издано больше, чем за все предшествующие полтора века существования книгопечатания.

Потом была решена еще одна серьезная проблема — проблема подготовки учительского персонала. Самую большую помощь при этом оказывала учебная библиотека.


Сегодня постановка школьного обучения, кажется, простой и естественной. Подрос ребе- нок — пошел в школу. Там учителя научили его всему нужному. Учителей подготовили ву- зовские профессора, выросшие из выпускников тех же педвузов. А попробуйте представить время, когда не было ни школ, ни учителей, ни педагогических институтов. С чего надо было начинать постановку регулярного образования в бескрайней России? Пѐтр Великий начал решать эту проблему таким образом: первым делом он учредил сразу Академию наук.

Но прежде чем открыть академию, Петр создал для нее библиотеку. Тем самым он препо- дал хороший урок нашим современникам, которые поступают, как правило, иначе: о библио- теке вспоминают в самую последнюю очередь. Помещение ей выделяют зачастую неприспо- собленное, случайное и при этом ещѐ полагают, что еѐ облагодетельствовали. При Петре же за библиотекой признавали ключевую роль в учебном процессе.

Процессы обучения и пользования библиотекой были слиты воедино. Школьная библио- тека была вынуждена иметь богатейший фонд, обеспечивающий столь глубокую и разносто- роннюю подготовку. Но и средств на еѐ содержание не жалели, ведь она рассматривалась как органичная составная часть учебного процесса, а библиотекарь пользовался заслуженным уважением, тем более что библиотекарем чаще всего было первое лицо учебного или науч- ного заведения.

XIX   век — время появления собственно детских библиотек и, кроме того, период стреми- тельного развития школьных библиотек. Особенно мне близка точка зрения Дмитрия Ивано- вича Писарева, который выразил беспокойство по поводу состояния фондов библиотек. Он обращал внимание на то, что многие гимназии библиотек лишены, а в существующих «уче- нических библиотеках мы не найдем ни одного порядочного кругосветного путешествия, ни одной дельной исторической книги и ни одного произведения Тургенева, Гончарова, Досто- евского, Писемского, Толстого, Помяловского, Островского и других новейших писателей» [3, с. 226-227]. Требования к детскому чтению — и, соответственно, к отбору литературы — подробно обосновывали и В.Г. Белинский, и А.И. Герцен. Последний особенно большое зна- чение придавал отбору изданий для последовательного систематического чтения. Николай Александрович Добролюбов заострил внимание на книгах, способных воспитать критич- ность и самостоятельность мышления, гуманистическую направленность личности. Виктор Петрович Острогорский - основатель первых воскресных школ в Петербурге и крестьянских школ на Валдае - предлагал формировать фонды школьных библиотек силами самих школь- ников, мало того, привлекать их к труду в качестве библиотекарей. «Пусть эта должность библиотекаря, — высказывал он пожелание, — будет между учащимися почетной и желае- мой. Пусть и сами ученики приучаются уважать книгу как серьезную, полезную для них са- мих» [3, с. 228].

На рубеже ХХ–XXI веков значительно возрос поток информации, специально адресован- ной школьной библиотеке. Так, 24 марта 1998 г. в газете «Первое сентября» появилась вкладка «Школьная библиотека», с июля 2000 г. переросшая в самостоятельное приложение к газете, выходящее под названием «Библиотека в школе». Также в 2000 г. вышел первый номер информационно-методического журнала «Школьная библиотека».

Библиотека сегодня – это современная автоматизированная библиотека, обеспечивающая доступ к отечественным и зарубежным ресурсам. К услугам пользователей web-сайт библио- теки – информация о библиотеке, услугах, ресурсах; электронный каталог, базы данных, соз- даваемые в библиотеке, пакетные электронные документы (CD-ROM, дискеты); свободный доступ к информационно-поисковым системам (Консультант-Плюс и др.); доступ к ресурсам сети Интернет; сервисные услуги – изготовление ксерокопий, сканирование, распечатка на принтере, запись на CD-ROM и др.; электронная книговыдача литературы.

Кто же главный в библиотеке? Конечно, библиотекарь! Лев Ошанин посвятил стихотво- рение им:

Книжные люди, друзья мои ближние, Верные слуги и маршалы книжные. Милые тихоголосые женщины,


В книгах - всеведущи, в жизни - застенчивы. Душ человеческих добрые лекари,

Чувств и поступков библиотекари. Кажетесь вы мне красивыми самыми, Залы читален мне видятся храмами. Кто мы без вас?

Заплутавшие в замети

Люди без завтра и люди без памяти.

Именно библиотечные работники играют важную роль в продвижении, поддержке и раз- вития чтения у учащихся. Они должны постоянно заниматься самообразованием и повышать свою квалификацию, чтобы воспитать квалифицированных читателей. Главная задача биб- лиотекаря – научить своих читателей любить книгу и самому шагать в ногу со временем. По- этому необходимо создавать электронные презентации, видеоролики (видеофильмы), сайты. В работе использовать как традиционные формы работы, так и инновационные. К традици- онным формам наглядной пропаганды книги относятся книжные выставки, библиотечные плакаты, альбомы. Традиционными для школьных библиотек являются формы и методы ра- боты, направленные на развитие критико-аналитических способностей читателей. Они рас- считаны на вовлечение самих читателей в дискуссию и обмен мнениями о книгах. Книжная выставка — основная форма наглядного информирования. Книжная выставка — комплекс специально отобранных и систематизированных документов, расположенных таким образом, чтобы вызвать непроизвольное внимание читателя, заинтересовать его или удовлетворить существующий интерес или информационную потребность.

Электронная выставка является синтезом традиционного (книжного) и новейшего (элек- тронного) способов представления информации.

Электронная библиотечная выставка может быть создана в формате «PowerPoint» - элек- тронной презентации.

В последнее время традиционные формы работы с книгой: устный журнал, читательская конференция, защита читательского формуляра, диспут по книге – уходят в прошлое. На смену им пришли более живые, интерактивные формы работы: брейн-ринги, КВН, различ- ные игры, виртуальные путешествия и другие. Хотя, конечно, чтение вслух, беседы, викто- рины, конкурсы, литературно-музыкальные композиции, обзоры литературы продолжают оставаться популярными и сейчас.

Массовая работа учит детей любить книгу, которая помогает им воспринимать «разумное, доброе, вечное», делая чтение первейшей потребностью, насущной пищей для сердца и ра- зума, и тогда, думаю, они станут сознательными гражданами своей Родины, духовно бога- тыми личностями.

В последние годы приоритетным направлением в библиотеке является внедрение новых компьютерных технологий, меняющих информационный сервис, улучшающих качество и оперативность информационного обслуживания пользователей.

Библиотеки должны иметь хорошо разработанные, с многоуровневой структурой посто- янно поддерживаемые сайты. Благодаря богатому содержательному наполнению, регуляр- ному обновлению, продуманной структуре и удобной навигации, библиотечные web-сайты по праву считаются авторитетными и надежными источниками информации. Всем библио- текам стоит иметь свой сайт. Это будет и рекламой библиотеки, и сделает еѐ более доступ- ной для читателей.

Компьютер, компьютерные технологии полезны и нужны для обучающихся школы. Но книга – это главное изобретение человечества.

Выдающийся педагог и учѐный Василий Александрович Сухомлинский всю свою жизнь посвятил воспитанию детей. Можно ли не согласиться с его высказыванием о роли книги в жизни человека? Он говорил: «Одной из истин моей педагогической веры является безгра- ничная вера в воспитательную силу книги. Школа – это прежде всего книга. Воспитание – прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения» [1, с. 90]. И действительно,


чтение увлекает ум и сердце, пробуждает мысли о мире и самом себе, заставляет читателя видеть собственное будущее. Без книги человеку грозит духовная пустота, и еѐ ничто не за- менит.

Каждый образованный человек должен иметь личную библиотеку, потому что она – зер- кало и источник духовной культуры.

Но как редко обновляется книжный фонд в библиотеках. Дети ждут новых книг, потому что не случайно библиотеку с древности называли «аптекой для души», ведь она способна раскрыть в наших детях всѐ самое лучшее – раскрыть божественный цветок в их душах.

Свою статью хочу закончить строчками из песни Татьяны Боковой «Если мечтаешь найти чудеса…»:

Есть по соседству библиотека!

В ней лекарства, словно в аптеке, От коварства, глупости, лени Лечат книги без промедлений

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "БИБЛИОТЕКА – АПТЕКА ДЛЯ ДУШИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока по казахскому языку на тему: "Әкем-сәулетші" (3 класс)
  • Учебник: «Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 3 класса. (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Употребляй слова правильно!
  • 02.01.2021
  • 2150
  • 152
«Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 3 класса. (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 2031
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648438
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек