Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат -Экономическая теория : предмет,функции и структура

Реферат -Экономическая теория : предмет,функции и структура

Скачать материал

 

 

Содержание

Введение. 2

1. Зарождение и основные этапы развития экономической теории, основные экономические школы    2

2. Предмет, структура и функции экономической теории.. 5

Заключение. 11

Список используемой литературы:. 12

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Общество - это группа людей, объединенных на определенном этапе исторического развития теми или иными экономическими отношениями, определяющими все остальные общественные отношения. Экономическая жизнь общества состоит из множества явлений и процессов, сущность которых следует искать в общественном производстве.

Целью данной работы является изучение темы экономической теории. Впереди много проблем. Во-первых, выявление экономических законов, их объективного характера, а также рассмотрение экономических категорий. Во-вторых, обсуждение предмета экономической теории. В-третьих, анализ структуры современной экономической теории.

1. Зарождение и основные этапы развития экономической теории, основные экономические школы

Чтобы овладеть наукой, необходимо изучить ее историю, то есть изучить процесс формирования мнений о категориях и моделях, присущих этой науке. Знания в области образования и развития экономической теории способствуют более глубокому пониманию и восприятию современных экономических теорий, формируют навыки, с которыми вы будете справляться с проблемами экономики, сравнивать различные теоретические подходы и принимать решения о практической реализации текущих экономических теорий.

Систематизация экономического мышления началась с образования первых государств. Истоки экономики восходят к трудам мыслителей древнего мира, и прежде всего стран Древнего Востока. Представителями экономической мысли того времени были философы, отдельные правители рабовладельческих государств. Опираясь на категории морали, морали и этики, они стремятся сохранить приоритет натурального хозяйства, идеализировать рабовладельческое общество, осуждают крупную торговлю и ростовщичество, якобы нарушая равенство и пропорциональность обмена товарами. Самыми древними документами, устанавливающими правила экономического поведения, были законы, впервые появившиеся в государствах Старого Востока. Самый известный из них - Вавилонский свод законов, принятый королем Хаммурапи, правившим с 1792 по 1750 год.

В договоре говорится, что богатство государства - это результат труда всех людей, поэтому оно должно быть потрачено на общие нужды государства. Важный вклад в формирование экономической мысли внес древнекитайский мыслитель Конфуций (ок. 551-479 до н.э.), который различал умственный и физический труд, призывая правителей управлять людьми не на основе законов и наказаний, а с помощью помощь добродетели, высокоморальное поведение. Экономическая мысль Древней Греции и ученые того времени сформулировали исходные положения экономической теории о полезности как исходной стоимости материальных благ, равноправном обмене эквивалентами. Благодаря мыслителям Древней Греции довольно фрагментарные и наивные экономические взгляды на мир систематизируются и приобретают научный аспект. Выдающиеся греческие философы - Ксенофонт, Платон, Аристотель - по праву могут считаться первыми учеными-экономистами. Именно Ксенофонт ввел в научный оборот понятие «экономика». Он первым выделил различные отрасли экономической деятельности (сельское хозяйство, ремёсла, торговля), первым попытался доказать рентабельность разделения труда в общественном производстве. Платон создал учение о разделении труда и занятости для отдельных профессий, он выступал против использования денег для накопления богатства и ростовщичества.

В XIX веке экономические науки все больше изучали законы цен и рационального использования ресурсов, оптимального использования факторов производства и достижения предельных эффектов (основные представители этой школы - А. Маршалл, К. Кобб и П. Дуглас). Также разрабатывается общая теория динамического равновесия (Л. Вальрас), с помощью которой можно определить, как спрос на товары и услуги влияет на спрос на факторы производства (труд, земля, капитал).

Новое направление в экономической теории - кейнсианство - было инициировано известным экономистом-ученым Джоном Мейнардом Кейнсом. Основное положение теории Кейнса - признание кризисов как явления, органически присущего рыночной экономике и ее неспособности к саморегулированию. Поскольку рыночная экономика не является ни совершенной, ни саморегулируемой, максимально возможная занятость и экономический рост могут быть достигнуты только при активном государственном вмешательстве в экономику. Государство влияет на экономику, увеличивая или уменьшая спрос, используя инструменты денежно-кредитной политики (мы говорим в основном о снижении процентной ставки) и фискальную (финансирование частных компаний из государственного бюджета и манипулирование налоговой ставкой). Разработанная Кейнсом теория государственного регулирования капиталистической экономики получила название кейнсианства.[1]

 

2. Предмет, структура и функции экономической теории

Во всех социальных науках определение их предмета - сложная проблема. Экономика не исключение, ее определяют по-разному.

К. Маркс в качестве объекта своего исследования рассматривал капиталистический способ производства и соответствующие производственно-обменные отношения. Согласно Ф. Энгельсу, экономическая теория - это наука о законах производства и обмена материальных благ в человеческом обществе. Классик марксизма различает организационные экономические отношения и социально-экономические отношения. По его словам, предметом экономической теории являются именно социально-экономические отношения, определяющие все человеческие отношения.

Многие современные экономисты вообще не связывают предмет экономической теории с производственными отношениями. Особое внимание они уделяют проблемам эффективной организации экономики, когда ресурсы общества становятся более ограниченными и скудными. В этом смысле экономика определяется как наука о выборе в контексте ограниченных ресурсов. Существуют определения экономической теории, такие как наука о богатстве, экономических отношениях и экономических законах.

Несколько определений экономической теории как науки дает американский экономист П. Самуэльсон в учебнике «Экономика»:

Экономическая теория - это наука о деятельности, связанной с обменами и денежными операциями между людьми;

Экономическая теория - это наука об использовании людьми редких и ограниченных производственных ресурсов при производстве различных товаров и их распределении среди членов общества для потребления;

Экономическая теория - это наука о повседневной деловой жизни людей, добыче и использовании продуктов питания;

Экономическая теория - это наука о том, как люди справляются со своими задачами потребления и производства.

Экономическая теория - это наука о богатстве.

В учебнике американских экономистов К. МакКоннелл и С.Л. Брю «Экономика», предмет экономической теории, определяется двояко. Во-первых, как исследование поведения человека в процессе производства, распределения материальных благ и услуг в мире редких ресурсов, а во-вторых, как эффективное использование ограниченных производственных ресурсов или управление ими с учетом цели достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Экономическая теория связана со многими социально-экономическими дисциплинами. Он посвящен социологии, политологии, психологии, антропологии и истории. Особого внимания заслуживает взаимосвязь между экономической теорией и статистикой. Последний предоставляет ей цифровую информацию. Экономическая теория предполагает использование математики и теории вероятностей. Это напрямую связано с такими дисциплинами, как бухгалтерский учет и анализ.

Изучение экономики полезно как лично, так и всей семьей. Он позволяет определить, какие виды работ нужно выполнять, как они оплачиваются, сколько товаров можно приобрести за вознаграждение и т. Д. Экономическая теория также занимается вопросами коммерческого и промышленного предпринимательства, такими как причины резкого падения или повышения цен на акции. Он дает ответ на самые важные проблемы, стоящие перед обществом и нацией. Например, в каком смысле рост населения является проблемой для одних стран, а в каком - для других, какие методы следует использовать для ускорения экономического развития страны. Экономическая теория помогает понять вопросы спроса и предложения, рыночной эффективности, стратегии ценообразования, инвестиций, развития производства, социальной политики и механизма современной экономики.

Изучение экономической теории имеет большое теоретическое и практическое значение. Категории и принципы, законы и закономерности отражают важнейшие процессы общественного развития.

Экономическая теория дает знания о сложном мире экономики, взаимосвязи между производством, распределением, обменом и потреблением.

В центре внимания экономической теории находится человек с его потребностями и интересами, отношением к другим членам общества, природе, материальным ресурсам и другим. Экономическая теория разрабатывает принципы, правила, формы управления субъектами рыночной экономики, определяет направления экономической деятельности, эффективные направления использования ресурсов, а также своевременное поведение производителей  и потребители.[2]

Экономическая теория выполняет множество функций:

Теоретическая функция состоит в том, что экономическая теория не ограничивается простой констатацией фактов, она объясняет сущность процессов и явлений, раскрывает законы, управляющие экономическими процессами.

Практическая (прагматическая) функция экономической теории позволяет анализировать накопленные проблемы и формулировать выводы для правильного решения проблем, стоящих перед обществом. Это касается разработки принципов и методов рационального управления, научного обоснования экономической политики государства и т. Д.

Методологическая функция заключается в том, что экономическая теория служит теоретической основой для некоторых промышленных наук. Он играет роль фундаментальной методологической науки в системе экономических наук.

В систему экономической науки входят история и экономика (экономическая история, история экономической науки);

специальные или функциональные (прогнозирование экономического развития, экономическая статистика, экономика труда, учет и анализ, финансы, денежное обращение);

отраслевые (промышленная экономика, комплексная экономика агропромышленного комплекса, коммерческая экономика, строительная экономика и др.).

Теория экономики раскрывает сущность и содержание экономических процессов в системе понятий, категорий и законов, принципов и методов управления во всем обществе, независимо от отраслей и сфер деятельности. Конкретные экономические науки отражают отраслевые характеристики и отдельные функции управления экономикой в ​​отраслях и сферах деятельности.

Критическая функция экономической теории состоит в том, что явления рассматриваются критически, раскрываются достоинства, преимущества явлений и удобство их использования.

Познавательная функция присуща всем наукам. В экономике есть только одно: эксперименты ограничены и очень дороги. Что касается использования методов математического моделирования, то они пока далеки от совершенства.

Прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, определение перспектив общественного развития. Эта задача стоит с 50-х по 60-е годы. Экономисты многих стран стали лидировать.

Экономическая теория включает общие основы экономической теории, микро- и макроэкономики, а также межэкономики (мировой экономики).

В общих основах экономической теории дается характеристика концепции общества и экономики, материального производства как основы жизни человеческого общества; подтверждена необходимость изучения закономерностей и закономерностей развития общественного производства, раскрыты предмет и объект экономической теории, показан исторический процесс развития этой науки. Поскольку объектом экономической теории являются экономические отношения, в этом разделе исследуется сущность экономической системы общества, место и роль отношений собственности в экономической системе и в совокупности экономических отношений. Также раскрывается сущность и направление производства как важнейшего этапа репродуктивного процесса. Наконец, первый раздел характеризует форму, в которой может функционировать система экономических отношений. Эта форма в современном цивилизованном мире представляет собой форму товарного производства, природа которой раскрывается путем анализа сущности товаров и денег, механизма функционирования рынка. Представляет интерес стратегическое взаимодействие компаний, процесс определения цены на товары и услуги в рыночных условиях.

Макроэкономика изучает экономические процессы на уровне национальной экономики.

Он изучает такие величины, как национальное производство, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт и национальный доход в совокупной форме. Макроэкономика изучает взаимосвязь между совокупным спросом и предложением; их влияние на национальное производство; проблемы установления общего равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках; государственное вмешательство в экономику; проблемы инфляции, безработицы, социальной защищенности населения. Основными макроэкономическими показателями являются национальное производство, производительность труда, общий уровень цен, процентная ставка и занятость.

Интерэкономика (мировая экономика) изучает экономические отношения в мировом сообществе. Исследуются объективные предпосылки развития отношений в мировом сообществе, процессы международной экономической интеграции, современные экономические структуры в международных отношениях, противоречия интересов субъектов мирового сообщества, мировой рынок и механизм его функционирования. формы международных экономических отношений, экономические аспекты глобальных проблем. Важнейшими категориями здесь являются экспорт и импорт, торговля и платежный баланс, тарифы, квоты, обменные курсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

После написания работы, можно подвести некоторые итоги. В этой работе мы отвечаем на вопросы: какова тема экономической теории, какова структура экономической теории.

В общем смысле экономическая теория - это наука о том, что среди ограниченных производственных ресурсов люди и общество с течением времени, с деньгами или без них, выбирают производство различных товаров и их распределение для текущего и будущего потребления. между разными людьми. и общественные группы.

Экономическая теория изучает экономическое поведение людей, то есть их действия, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ предметом экономической теории являются экономические отношения.

Экономические законы отражают наиболее существенные и типичные характеристики функционирования и развития данной системы производственных отношений. Существует множество экономических законов: закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон повышения производительности общественного труда, закон экономии времени, закон стоимости, закон денежное обращение, спрос и предложение, также существуют определенные законы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.                 Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрыниной, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2003.

2.                 Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - 2-ое изд., изм. – М.: Издательство НОРМА, 2002.

3.                 Экономика: учебник/ под ред. А.И.Архипова, А.К. Большакова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2005.

4.                 Экономическая теория. Учебник/под ред. В.Д. Камаева, Е.Н. Лобачевский. - М.: Юраст - Издат, 2006.

Размещено

 



1.                   [1] Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрыниной, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2003.

 

2.                   [2] Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - 2-ое изд., изм. – М.: Издательство НОРМА, 2002.

Экономика: учебник/ под ред. А.И.Архипова, А.К. Большакова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат -Экономическая теория : предмет,функции и структура"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока по казахскому языку на тему: "Әкем-сәулетші" (3 класс)
  • Учебник: «Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 3 класса. (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Употребляй слова правильно!
  • 02.01.2021
  • 2151
  • 152
«Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 3 класса. (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 9023
    • DOCX 30 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Олеся Сергеевна
    Соколова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34348
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов