Инфоурок Другое СтатьиСтатья" Новый формат подведения итогов обучения по ТОП – 50 в ГБПОУ ПТПСМ

Статья" Новый формат подведения итогов обучения по ТОП – 50 в ГБПОУ ПТПСМ

Скачать материал

Новый формат подведения итогов

обучения по ТОП – 50 в ПТПСМ

23.01. 2020 года в филиале ГБПОУ ПТПСМ г. Еманжелинска состоялось родительское собрание, повесткой которого было подготовка мастеров по обслуживанию и ремонту автомобилей к проведению промежуточной  аттестации в форме демонстрационного экзамена.  Перед собравшимися выступила с докладом Дюрягина Татьяна Васильевна - зам. директора по комерции, на тему «Организация проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Россия в ПТПСМ». Демонстрационный экзамен предполагает оценку профессиональных компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к производственным. Формат демонстрационного экзамена, внедряемого в процедуру государственной итоговой аттестации, послужит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур.

С его помощью удастся определить уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills.  Все компетенции, по которым будет проходить демонстрационный экзамен, а это: диагностика электрических и электронных систем, диагностика тормозной автомобиля, и механическая часть, куда входит сборка и разборка двигателя, поиск неисправностей и их устранения  соответствуют специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда. Это новые и перспективные профессии, требующие среднего профессионального образования Министерства труда и социальной защиты России  «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Для проведения демонстрационного экзамена по модели WorldSkills требуются специализированные площадки, оснащённые современным технологическим оборудованием и позволяющие выполнять задания так, как это предусмотрено паспортом компетенции WorldSkills. И это, естественно, создаёт определённые сложности для образовательных организаций, потому что на своей базе большинство образовательных организаций не смогут проводить демонстрационный экзамен, а участие и использование чужой базы, чужой площадки, естественно, сопровождается определёнными финансовыми тратами, которые ложатся на плечи образовательных организаций.  

Надо признать, что для того, чтобы провести впервые демонстрационный экзамен   директору образовательного учреждения Ковязиной Е.П. пришлось приложить немало усилий получить грант в размере 2 млн. рублей на приобретение нового оборудования, на котором и проходит подготовка студентов к итоговой аттестации.

Зам.директора по УПР Ибрагимома Елена Алексеевна показала презентацию и подробно  раскрыла присутствующим родителям обязательные условия  проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Россия».

Она рассказала о  методике организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций, которая  была разработана по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обязательными условиями для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Россия  являются:

1. Контрольно-измерительные материалы, оценочные средства разработанные на основе конкурсных заданий и критериев оценки Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) 2019 года и должны содержать все модули заданий Финала.

2. Процедура выполнения заданий демонстрационного экзамена и их оценки, которая будет  проходить на площадке……………, материально-техническая база которого соответствует требованиям Союза «WorldSkills Россия».

3. Оценка результатов выполнения заданий экзамена осуществляется исключительно экспертам, прошедшими обучение, и имеющими свидетельства о праве оценки выполнения заданий демонстрационного экзамена и свидетельства о праве проведения корпоративного или регионального чемпионата.

При этом, не допускается оценивание результатов работ студентов и выпускников, участвующих в экзамене экспертами, принимавшими участие в их подготовке или представляющими одну с экзаменуемыми образовательную организацию. Но, указанные эксперты имеют право оценивать работы других участников экзамена.

4. Регистрация участников и экспертов демонстрационного экзамена осуществляется в Электронной системе мониторинга, сбора и обработки данных (eSim).

5. Для регистрации баллов и оценок по результатам выполнения заданий демонстрационного экзамена используется международная информационная система CompetitionInformationSystem (система CIS).

6. Не допускается проведение экзамена в группах, сформированных из разных учебных групп. Количество участников ДЭ должно быть не менее 70% от количества студентов учебной группы. Оценочные материалы содержат комплекты оценочной документации КОД № 1.7 - комплект, предусматривающий задание с максимально возможным баллом 49,9 для оценки знаний, умений и навыков по всем разделам.

Спецификации стандарта компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»  продолжительностью 6 часов.

·          Участнику демонстрационного экзамена необходимо будет провести диагностику электрооборудования и тормозной системы автомобиля, определить неисправности и устранить их. Результаты записать в лист учёта.

·          А также провести разборку двигателя, провести диагностику, определить неисправности, устранить неисправности, провести необходимые метрологические измерения, регулировки, провести сборку в правильной последовательности. Выбрать правильные моменты затяжки. Результаты записать в лист учёта. В перспективе внедрения Демонстрационного экзамена в ГИА в личном профиле каждого участника в системе eSim будет создан электронный паспорт профессионала, который позволит: - сравнить результаты участника ДЭ с мировым уровнем; - позволит оценить качество его подготовки; - определить точки роста СПО (обр. программы, мат. тех. база, педагогический состав); - выпускник может получить предложение на работу по итогам экзамена; - предприятие может осуществить подбор сотрудников из числа выпускников; - право доступа к результатам экзамена может быть предоставлено предприятиям-партнерам Союза «WorldSkills Россия» в соответствии с подписанными соглашениями с соблюдением норм федерального законодательства о защите персональных данных.  Все обучающиеся, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ о квалификации – документ, подтверждающий квалификацию, признаваемый предприятиями, осуществляющими деятельность в соответствии со стандартами WorldSkills Россия. Для образовательных учреждений проведение демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава. А для выпускников – это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации.

Раскрывая Положения закона «Об ответственности родителей за воспитание детей», зам. дир. по УВР Соболева Е.В. говорила о том, что  подобные встречи участников образовательного процесса помогают организации совместной деятельности родителей, учителей и обучающихся, что в данном случае только поможет лучше организовать подготовку студентов  к промежуточной аттестации.

 Классный  руководитель Якшина Т.П.  заострила  внимание родителей, что  необходимо усилить контроль со их стороны   за посещаемостью и успеваемостью своих детей, а  огласила итоги промежуточной аттестации за Y семестр.  

Психолог Светлана Славиевна дала родителям практические советы и рекомендации  как морально и психологически  поддержать детей во время проведения экзаменов.   

Мастер производственного обучения Дягилев Д.И. совместно с коллегами представил новое оборудование и автомобиль Рено-Логан родителям и пояснил как будет проходить  обучение в реальных условиях.  

В заключение следует отметить, что разрешение выше обозначенных противоречий становится возможным путем комплексной модернизации системы проведения экзаменационных процедур по итогам освоения программ подготовки рабочих и специалистов в СПО. Таким образом, демонстрационный экзамен становится реальным фактом. Его форма будет адаптирована для применения в системе СПО и закреплена нормативно.

 

 
                                                                                                       23.01.2020 г.  Якшина Т.П.
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья" Новый формат подведения итогов обучения по ТОП – 50 в ГБПОУ ПТПСМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья по новой форме промежуточной аттестации в виде демонстрационного экзамена для профессии 23.01.17 ТОП -50 Мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей в филиале ГБПОУ ПТПСМ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 756
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якшина Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якшина Татьяна Павловна
    Якшина Татьяна Павловна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11638
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов