Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактика применения дистанционных технологийв процессе профессиональной подготовки специалистов среднего звена по дисциплине "Бухгалтерский учет"

Практика применения дистанционных технологийв процессе профессиональной подготовки специалистов среднего звена по дисциплине "Бухгалтерский учет"

Скачать материал

Профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский кооперативный техникум»

Союза потребительских обществ Республики Коми

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

 

Практика применения дистанционных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов среднего звена

по дисциплине Бухгалтерский учет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2020

 

Рассмотрен на заседании цикловой комиссии профессиональных дисциплин «___»_____________2020 г. (протокол №___)

 

 

 

 

Автор _______________ Степанова Е.П., преподаватель

 

 

 

 

Одобрен методическим советом «___»____________2020 г. (протокол №___)


 

В соответствии с  Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ  статьей 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников [4].

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ").

Среда дистанционного обучения должна обеспечивать возможность освоения образовательной программы в полном объеме. Если образовательная организация не имеет таких условий, они могут быть созданы путем:

• создания собственной среды дистанционного обучения;

• заключения договора об использовании среды дистанционного обучения, позволяющей обеспечивать освоение соответствующей образовательной программы, с соответствующей организацией-правообладателем.

Организации самостоятельно определяют объем аудиторной и внеаудиторной нагрузки.

Таким образом, соотношение объема занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся, и учебных занятий с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий может быть любым, допускается также отсутствие аудиторных занятий.

В Сыктывкарском Кооперативном техникуме реализуется модель, при которой происходит частичное использование дистанционных образовательных технологий, реализует образовательную программу, при которой очные занятия чередуются с дистанционными. Локальным нормативным актом закреплено, что онлайн занятия проводятся только по субботам.

С начала вынужденного перехода на дистанционное обучение с апреля по декабрь 2020 года было проведено достаточное количество онлайн занятий по дисциплине «Бухгалтерский учет» для обучающихся по разным специальностям, в том числе по профессиональным модулям специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

 В Методических рекомендациях Приложение к письму Министерства образования и науки РФ от 10 апреля 2014 г. N 06-381 по использованию электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительных профессиональных образовательных программ определены требования к дистанционному обучению:

С помощью системы дистанционного обучения (далее - СДО):

- разработчики образовательных программ: авторы, веб-дизайнер, программист, художник, методисты, совместно разрабатывают и размещают содержательный контент;

- педагогический работник планирует свою педагогическую деятельность: выбирает из имеющихся или создает нужные для обучающихся ресурсы и задания;

- администрация организации, методические службы, педагогические работники, обучающиеся обеспечиваются доступом к полной и достоверной информации о ходе учебного процесса, промежуточных и итоговых результатах благодаря автоматическому фиксированию указанных позиций в информационной среде;

- обучающиеся выполняют задания, предусмотренные образовательной программой, при необходимости имеют возможность обратиться к педагогическим работникам за помощью;

- все результаты обучения сохраняются в информационной среде, на их основании формируются портфолио обучающихся и педагогических работников.

Используемая система электронного обучения должна удовлетворять следующим требованиям по управлению курсом:

- разработчик курса должен иметь полный контроль над курсом: изменение настроек, правка содержания, обучение;

- педагогический работник должен иметь все возможности по организации обучения, без возможности изменять контент курса (при необходимости внести изменения, например добавить индивидуальное задание для обучающихся, педагогический работник обращается к разработчику курса);

- должна быть обеспечена возможность загрузки курсов, в том числе в формате СДО Moodle.

В Сыктывкарском Кооперативном техникуме для проведения онлайн уроков применяются системы Moodle и Zoom.

Мной были использованы обе системы.

 

Применение платформы Zoom

 

Использование Zoom удобно для проведения лекций. Так для проведения лекции сначала необходимо ее запланировать. Войти под своим паролем в Zoom и на главной странице нажать –Запланировать (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1 - Планирование проведения лекции в Zoom

 

 

Затем ввести наименование лекции, время начала лекции и нажать запланировать (рисунок 2)

 

 

 

Рисунок 2 – выбор времени и темы в Zoom

 

Запланированную конференцию – лекцию нужно скопировать в буфер (рисунок 3)

 

 

Рисунок 3 – копирование в буфер

 

И далее выслать студентам приглашение – в ВКонтакте или по электронной почте  (рисунок 4)\

.

 

 

Рисунок 4- рассылка приглашения на конференцию (лекцию) в ВКонтакте

 

В назначенное время необходимо войти в конференцию и дождаться, когда в нее войдут все студенты и начать лекцию.

Вести лекцию удобно с помощью презентации, которую можно подключить, и она будет видна всем студентам, участвующим к конференции. Для проверки полученных знаний по профессиональным компетенциям в конце презентации в последних слайдах включить несколько тестов по рассказанной теме и дождаться первых ответов от студентов в чате, так можно будет по их ответам поставить оценки (Рисунок 5).

 

 

Рисунок 5- тесты для проверки пройденной темы в конце презентации показанной в Zoom

 

На рисунке 5 представлены тесты для проверки профессиональных компетенций по ПМ03 Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами -  ПК 3.3 Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды и налоговые органы. Тема проведенного онлайн урока и презентации «Расчеты с бюджетом по страховым взносам».

Недостатком платформы Zoom является ограничение бесплатного времени 40 минут. За такое время не всегда удается раскрыть тему и сделать опрос в чате. Для продолжения необходимо снова сформировать приглашение, разослать его, и дождаться нового подключения студентов к лекции.

Для того, чтобы студенты смогли самостоятельно еще раз ознакомиться с презентацией, ее можно выложить в группу в ВКонтакте после окончания лекции или на платформу Moodle.

 

Применение платформы Moodle

 

Применение платформы Moodle так же использовалось на уроках по бухгалтерскому учету. Для проведения онлайн уроков сначала необходимо создать курс (Рисунок 6)

 

 

Рисунок 6- создание курса в Moodle

 

Формат курса удобно сделать – разделы по темам.

Основные виды занятий используемые мной – это лекции, которые были набраны заранее в формате Word, затем добавлены элементом Ресурс  - Файл  или давалась ссылка на  общедоступные лекции в Интернете ресурсом Гиперссылка (рисунок 7) .

 

Рисунок 7- добавление лекций в Moodle ресурсом Файл или гиперссылка

 

После ознакомления с лекций студентам предлагается пройти по данной теме небольшой тест на 8-10 вопросов.

 Если урок зачетный, то можно провести его без лекции, сформировать большой тест из 25 вопросов с задачами.

Чтобы студенты не путались в теме урока можно указать его дату (рисунок 8)

 

Рисунок 8 – варианты уроков в Moodle с датами уроков

 

 

Отслеживать выполнение в системе Moodle просто, нужно зайти в Оценки по курсу (рисунок 9)

 

Рисунок 9- оценки по курсу в Moodle

 

При формировании тестов необходимо указать максимальную оценку 5 баллов и нажать Сохранить (рисунок 10). Тогда оценки выставляет сама программа по 5 бальной шкале и их легко перенести в журнал.

.

 

Рисунок 9 -  выбор варианта оценки в тестах Moodle

 

Недостатки системы Moodle – сложное первоначальное освоение преподавателем, необходимы почти навыки программиста, поэтому желательно проводить обучение преподавателей работе в Moodle. И в первый раз сложно студентам зарегистрироваться и найти нужный курс. С ними так же необходимо первоначальное обучение.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.                  Федеральный Закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2.                  Методические рекомендации по реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения и в сетевой форме, направленные письмом Минобрнауки России от 21 апреля 2015 г. N ВК-1013/06

3.                  Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ".

4.                  Сайт Высшая школа экономики

http://273-фз.рф/voprosy_i_otvety/distancionnoe-obuchenie

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практика применения дистанционных технологийв процессе профессиональной подготовки специалистов среднего звена по дисциплине "Бухгалтерский учет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практика применения преподавателем дистанционных технологий Zoom и Moodle в процессе профессиональной подготовки специалистов среднего звена по дисциплине Бухгалтерский учет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 597
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Петровна
    Степанова Елена Петровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3725
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции