Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеурочное занятие "Мой дом - твой дом"

Внеурочное занятие "Мой дом - твой дом"

Скачать материал

Внеклассное занятие.

 

Тема: «Мой дом - твой дом»

Возраст: учащиеся 1 класса

Развивающая цель: формирование у детей образа Грузии. Формирование понятий «традиции», «гостеприимство», «дружба», «грузинская семья». Способствовать повышению уровня творческой активности учащихся

Воспитательная цель: воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности.

Задачи: приобщение детей к ведущим ценностям мировой культуры (песни народа Грузии, танцы народа Грузии, пословицы, притча, понимание и уважение ценностей иных культур, мировоззрений.

                               Формирование УУД:

 

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «родина», «семья», «традиции». Уважение к традициям, культуре, обычаям народа Грузии, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

 

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

 

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

 

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг

с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

 

Оборудование: интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (пословицы, грузинская притча), музыкальная запись грузинской песни, ножницы, клей, фотографии учеников, посуда, которая используется в грузинских семьях, гроздь винограда (нарисованная на ватмане).

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Ход занятия.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

1.Организационный момент.

 

 

 

 

2.Постановка цели и задач занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление, полученных знаний.

Творческая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

1.Учитель включает музыкальную запись. В исполнении грузинского ансамбля «Эрисиони» звучит песня

«Шатилис-асуло». Приглушается музыка.

 

2. Как приятно прикоснуться к истоку своей Родины, изучать ее, свой род, свою историю. На Руси в старину говорили, что дом и все, что в нем есть: и песни, и доброе слово, и традиции – делают семью богатой. А наша школьная семья действительно богатая на национальности. Есть здесь и русские корни, и армянские, и грузинские, молдавские, киргизские, азербайджанские.

3.Учитель выключает музыку.

4.Диалог.

-Ребята, у Мариам какая национальность?

-Как вы думаете, что она сказала?

- Правильно.  Она пригласила нас в гости в Грузию. Сегодня мы с вами поговорим о традициях грузинского народа. А поможет мне сегодня Мариам и Давид. Первое, что мы с вами сегодня научимся -это здороваться по-грузински. 

5) Грузинское дружелюбие.

а) На столах карточки с пословицами.

Карточки разделены на две половины. Задание: соберите пословицы.

Дружбу помни, а зло забывай.

В дружбе - правда!

Вот так дружба, топором не разрубишь!

Был я у друга, пил воду слаще меду.

Диалог.

б) -О чем эти пословицы? Это грузинские пословицы о дружбе.

-Какие вы знаете русские пословицы о дружбе?

в) Грузины высоко ценят дружбу. Недаром грузинская притча гласит «Кто самый бедный и несчастный? Тот, у кого нет друга. Кто самый богатый и счастливый? Тот, у кого много верных друзей. Там, где поселилась дружба-в семье. Во дворе, в доме, на улице, в городе, в стране-там все человеческие радости собираются вместе: мир и согласие, любовь и счастье».

6) Грузинское гостеприимство.

 Согласно грузинской традиции. Гостеприимство ценится больше, чем храбрость, смелость и умелое владение оружием. Но и гость должен быть сдержанным, скромным и любезным человеком. Когда гость приходил в дом, он снимал оружие и отдавал его хозяину дома. Давайте посмотрим, как в грузинской семье встречают гостей.

Диалог.

-Ребята, в грузинской семье кто встречает гостей?

-Что интересного вы заметили, когда гость зашел в дом?

- Как вы думаете. Почему он это сделал?

-Посмотрите, как у грузин принято сажать гостей за столом (гости садятся в центре стола).

-Что вас удивило в приеме гостей?

 

-Послушайте, что написал грузинский поэт о гостеприимстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы. Вы были очень внимательными и правильно ответили на вопросы.

 

7) Грузины очень любят танцевать. -Кто знает, как называется знаменитый грузинский танец?

 -Посмотрите народный грузинский танец в исполнении Мариам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8) На наше занятие пришли мамы Мариам и Давида. Они нам расскажут о грузинской семье.

Грузинская семья-это всегда большая семья: это близкие и дальние родственники, с которыми поддерживаются очень тесные и теплые отношения. Наши семьи часто состоят из 30-40 человек. Одной из семейных традиций можно назвать большие застолья, когда все родственники собираются вместе для празднования торжеств. Одно из главных блюд на этих праздниках-хачапури, которое мы испекли для вас. Родители раздают ребятам на тарелочках ребятам хачапури.

Когда ребята попробуют хачапури, выходят ученики и читают стихотворения.

 

 

9) Ребята, мы с вами тоже семья, только школьная.

Посмотрите, у меня в руках виноградная кисть. Он является одним из символов Грузии. Как вы думаете почему?

Как виноградинки в кисте все вместе и составляют одно целое. Так и мы с вами не взирая на национальности, учимся в одном классе, живем в Балашихе и в России. В конце нашего путешествия мы с вами сделаем творческую работу. На виноградную лозу, которая нарисована на ватмане, приклеим свои фотографии, чтобы видеть, какое единое целое мы с составляем.

Учитель включает грузинскую песню.

 

 

 

10.Ребята, посмотрите, какая замечательная у вас получилась работа.

Эту виноградную лозу мы повесим на наш классный стенд. Молодцы!

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось или запомнилось в нашем занятии? О чем вы расскажете сегодня своим родителям?

Перед вами на партах лежат смайлики. Один веселый, а другой грустный.

Подумайте и выберите того смайлика, который отображает ваше отношение к сегодняшнему путешествию. Если вам все понравилось, то прикрепите на доску веселого смайлика, а если вам не все понравилось, то прикрепите грустного смайлика.

Спасибо. Давайте похлопаем друг другу за работу и скажем спасибо. Я вам тоже говорю спасибо за вашу работу во время нашего занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Учащиеся входят в класс.

 

 

 

 

2. Когда учитель называет национальности, дети встают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Мариам говорит по –грузински: «Я приглашаю вас в гости в Грузию».

4. -Мариам грузинка.

- Она поприветствовала нас и пригласила в гости.

 Ребята здороваются друг с другом.

 

 

 

 

 

 

5.Ребята делятся на 4 команды. После сигнала учителя, ребята должны собрать все пословицы. Каждая команда читает пословицу, которую собрала.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это грузинские пословицы о дружбе.

 

Ребята приводят примеры пословиц о дружбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Разыгрывается сценка. В грузинскую семью пришли гости. Хозяева Мариам и Давид, гости выбираются из учеников класса.

После просмотра сценки ученики отвечают на вопросы учителя.

-Гостей встречает вся семья.

-Гость снял кинжал и отдал его хозяину дома.

-Потому что он пришел с миром.

- Гости сели в центре стола, а хозяева сбоку стола.

Читает ученик.

Грузин безмерно гостю рад,

Гость в доме выше всех наград

 

 

 

 

- Лезгинка.

 

Мариам танцует грузинский танец. После исполнения танца она рассказывает:

-В грузинском танце используются 2 образа. Юноша двигается в образе «орла» он раскидывает руки в разные стороны, как крылья, (Давид показывает) а девушка двигается в образе «лебедя», медленно и грациозно.

Давид спрашивает у ребят:

- А вы хотите научится танцевать грузинский танец?

Давид и Мариам показывают ребятам элементы грузинского танца. Под музыку все ученики танцуют грузинский танец.

 

8. Ученики пробуют национальное грузинское блюдо-хачапури.

Ученики читают стихотворения.

а) В семье грузина-деды чтимы,

Мать-бог, отец-авторитет,

А дети-скромны и любимы

Очаг семьи-жены портрет.

 

б) Грузин всегда со дня рождения

Питает к старшим уважение.

Советы их и поучения

Он слушает без возражения.

 

9. Предположения учеников.

В грузинских семьях много людей, как в виноградной кисте.

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

4 учеников раздают ножницы, клей, фотографии ребят.

Ученики делают работу.

Под своей национальностью, ребята приклеивают свое фото.

 

 

 

 

 

 

11.Ответы учеников.

 

Ребята прикрепляют смайликов на доску и объясняют свой выбор.

 

Ученики поворачиваются друг к другу и говорят спасибо за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Мой дом - твой дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
