Тема урока: Основы издательского дела в текстовом
процессоре MS Word
|
|
Тип урока
комбинированный
|
Цель
Познакомить с элементами издательского дела.
Объяснить значимость умения выполнять
некоторые виды печатных изданий используя средства MS Word
Закрепить умения и навыки при создании
различных видов печатной продукции средствами MS Word
|
Знания, умения, навыки
Знать основные элементы издательского дела;
Уметь создавать буклет, брошюру, информационный лист используя
возможности MS Word;
Знать основные команды и процедуры создания и форматирования видов
печатной продукции;
Уметь грамотно использовать дополнительные команды для форматирования подобных
документов, заботиться об эстетичности и соразмерности объектов используемых
для оформления работы;
Закрепить навыки работы с файлом, использования основных команд
редактирования и форматирования вводимого текста.
|
|
Методы работы
Монологический (изложение нового материала)
Алгоритмический (разбор процедур и алгоритмов)
Эвристический ( закрепление материала после изложения теор.части,
выполнения задания по предложенному образцу и беседа за круглым столом)
Исследовательский (выполнение творческой самостоятельной работы)
|
|
Этапы урока
1.
Организационный момент
2. Теоретическая часть
3. Контролирующее задание по теме
4. Практическая часть
6. Анализ проделанной работы
5. Подведение итогов работы на занятии
6. Задание на дом
|
Самостоятельная работа
1.
создание документа по
предложенному образцу
2.
составление процедуры
создания документа
3.творческое задание на выполнение документа
по предложенной теме, но с использованием собственных параметров
форматирования и редактирование, а также применения дополнительных средств
оформления текста
|
Межпредметные,
внутрипредметные
связи
Производственное обучение
Информационные технологии и компьютерное делопроизводство. «Программы
работы с текстом»
Информатика вычислительная техника и автоматизация производства.
«Прикладное программное обеспечение»
|
|
Схема изложения
1 часть занятия (теоретическая)
1.
проверка присутствующих
по журналу
2.
повторение пройденного
материала на предыдущем занятии «ИО и КД» фронтальный опрос с элементами
беседы;
3.
объяснение нового
материала с демонстрацией и работой на машинах;
4.
тест по изученной теме
2 часть занятия
(закрепление полученных знаний,
формирование умений и навыков)
6. постановка проблемы, знакомство с заданием, разъяснение непонятных
моментов, разъяснение критериев оценки;
7. текущий инструктаж по технике безопасности
8. самостоятельная работа учащихся:
9. выполнение обязательного задания № 1
10.выполнение творческого задания;
3 часть занятия - заключительная (подведение
итогов)
- анализ
работ учащихся мастером и преподавателем;
- самоанализ и презентация учащимися выполненных заданий за круглым
столом.
- заключительное
слово мастера и преподавателя
|
ТСО, наглядные пособия
Схема «Классификация программ обработки текста»
Схема «Алгоритм ввода текста»
Учебные компьютеры
|
|
Дидактический материал
Раздаточный комплект: конспект, образцы печатной продукции,
лабораторная работа, инструкционные карты
|
|
Литература
Современные открытые уроки информатики. 8-11
кл. В.А.Молодцов, Н.Б.Рыжикова. Ростов-на-Дону. Феникс 2002 г.
Проблемы информатизации высшей школы. Бюлл.
1998
Дмитриевская И.Н. Методические рекомендации.
Организация внеурочной работы учащихся профессионально-технических училищ в
кабинетах вычислительной техники. М., 1989
Зотов Ю.Б. Организация современного урока.
М., Просвещение, 1984
|
|
Проверка знаний
Беседа по окончанию теоретической части, тест
Анализ выполненных работ учащихся
Обсуждение, самоанализ и оценивание работы за круглым столом
|
Задание на дом
Разработка макета буклета посвящённого профессии «Секретарь –
референт»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I. Организационный
момент (проводит мастер)
- Правила работы в мастерской (техника
безопасности, организация рабочего места – работа по цепочке).
- Тема занятия и цели.
- План занятия.
- Таблица результатов.
- Раздаточный материал.
II. Теоретическая часть (проводит
преподаватель).
Преподаватель: итак, сегодняшнее занятие
является одним из цикла занятий посвящённых изучению приложения пакета Microsoft
Office – Word.
Цель нашего занятия – систематизировать знания
в области классификации программ обработки текста и задачи, которые мы должны
сегодня выполнить следующие:
ü освоить
основные элементы издательского дела;
ü рассмотреть
основные алгоритмы и процедуры выполнения операций связанных с вёрсткой при
работе на компьютере;
ü
закрепить полученные знания посредством выполнения
упражнений на компьютере.
В
качестве разминки, давайте вспомним основные определения и понятия:
(вопросы на повторение предыдущего материала)
- Что такое прикладное
программное обеспечение?
- Назовите
программы, входящие в состав прикладного программного обеспечения
- Как можно
классифицировать программы обработки текста? (классификация программ
обработки текста находится на доске)
- Какое отличие
между текстовыми редакторами и текстовыми процессорами?
- Что вы понимаете
под настольными издательскими системами?
- Где применяются
издательские системы?
- Как вы считаете,
в вашей будущей трудовой деятельности знания об издательской деятельности
могут пригодиться?
Новый материал (с использованием презентации «Основы издательского дела»)
На предыдущих наших занятиях мы уже говорили о том, что текстовый
процессор Word не является идеальным инструментом для
вёрстки текста и его издания. Однако, это теоретическое суждение, и в жизни
зачастую бывает иначе. Случаются ситуации, когда возникает необходимость
создания бюллетеня, рекламного проспекта или брошюры имея в наличии только
данную прикладную программу, то есть Word. И наиболее
часто с этим сталкиваются именно представители вашей профессии. Поэтому наша
задача, подготовить вас таким образом, чтобы вы были во всеоружии и в
практической деятельности не испытывали затруднений в изготовлении подобного
рода продукции.
Прежде чем мы
разберём некоторые процедуры и команды процессора, давайте познакомимся
основной терминологией, которой пользуются типографщики, полиграфисты и все те,
кто непосредственно связан с обработкой текста.
Основные понятия
Символы – это буквы,
пробелы, знаки пунктуации, цифры, специальные символы, такие как &, @.
Символы можно форматировать.
Атрибуты символа - гарнитура, кегль,
начертание
Гарнитура – полный
набор символов определённого начертания, включая строчные и прописные буквы,
знаки препинания, специальные символы, цифры и знаки арифметических действий.
Иначе мы называем это шрифтом.
Кегль – это
размер шрифта. Иначе, это величина площадки, на которой размещается символ
(буква) с учётом свисающих, надстрочных и подстрочных элементов (диакритических
знаков). Так, например, для шрифта размером 14 пт. Кегль определяется как
расстояние от верхнего выносного элемента (например, для буквы б) до нижнего
выносного элемента (как в букве р). В этом случае понятно, что реальная высота
символа а, набранного шрифтом 14 пт. Будет меньше 14 пт.
а б р ф щ
Единицей измерения шрифта является пункт.
В основу измерения типографских шрифтов положены система Дидо
(разработана в 1875 году французом Дидо), в которой пункт равен 0,376 мм.
И англо-американская система (или система Пика), в которой пункт равен
0,53 мм.
В российской систем е набора пункт равен 0,376 мм, однако некоторые
компьютерные шрифты (в основном нерусифицированные) назируются на пункте равном
0,3536 мм.
Стили (рубленный,
с засечками, свободного стиля)
Начертания – виды (обычное,
курсивное, полужирное, подчёркнутое)
Дайте
определения редактирования и форматирования:
Редактирование, это – добавление, удаление, перемещение или исправление текста или
графики.
Форматирование – преобразования, определяющие, в каком виде текст появляется на
странице.
А теперь давайте познакомимся с алгоритмом
ввода теста (алгоритм находится на доске)
Напомните
мне, пожалуйста, какой режим рекомендуется при наборе текста и почему?
Однако,
мы не всегда применяем этот режим. Бывают случаи, когда мы используем для
создания нашего документа шаблон. Шаблоны мы можем применять через главное меню
системы (кнопка Пуск), выбирая команду <Создать документ Офис>. В этом
случае, открывается диалоговое окно, в котором мы выбираем вкладку <Публикации>.
Демонстрация. Мы имеем возможность создать буклет, брошюру и
справочник, где основные параметры ввода текста уже имеются и мы можем их
немного изменить, если в этом есть необходимость или не изменять вообще.
Ну что -
же, пришло время познакомиться немного с терминологией печатников (полиграфистов,
типографщиков). Углубляться в полиграфические процессы производства мы не
будем, но некоторые основные термины знать мы должны, иначе в дальнейшем у нас
могут возникнуть трудности (преподаватель дает определение терминов,
учащиеся рассматривают образцы полиграфической продукции на своих столах).
Брошюра – печатное
издание в мягкой бумажной обложке
Буклет – печатное издание,
содержащее информацию рекламного или справочного характера сфальцованное в
несколько сложений.
Справочник – печатное издание,
содержащее краткий перечень наименований, определений, терминов, может быть как
в виде брошюры, так и в твёрдом переплёте.
Верстка – процесс монтажа
полос книги, журнала, рекламы и пр. из полос текста, таблиц, формул,
графических объектов и т.д.
Фальцовка – технология
складывания, сгибания бумажного листа.
Итак, мы
рассмотрели с вами возможность использования шаблона. Однако, бывают ситуации,
когда необходимо задавать параметры самому. В данном случае, мы имеем текст,
набранный в обычном режиме, который следует отформатировать, но сначала мы
осуществляем форматирование документа.
Давайте рассмотрим процедуру форматирования документа:
(процедура выполнена на карточке, учащиеся, следуя
указаниям учителя, последовательно выполняют все пункты процедуры, мастер
оказывает непосредственную помощь учащимся, испытывающим трудности при
нахождении нужных команд)
1.
Меню Файл→Параметры страницы→Вкладка < Размер
бумаги>→Задаем размер бумаги→Вкладка < Поля> →Задаем поле верхнее,
нижнее, левое, правое и переплёт при необходимости →Задаем ориентацию
листа→Страницы (Демонстрация) →ОК.
2.
Меню Формат→Колонки→В диалоговом окне <
Колонки> определяем тип, ширину промежутка, количество колонок и несли
необходимо разделитель→ОК
3.
Меню Формат →Шрифт→Вкладка < Шрифт>→Определяем
стиль, начертание, цвет, размер→Вкладка < Интервал>→ Определяем
интервал→ОК.
4.
Меню Абзац →Вкладка < Отступы и
интервалы>→Определяем выравнивание, красную строку, отступы между абзацами и
межстрочный интервал→ОК.
5.
Меню Сервис→Язык→Расстановка переносов→в
открывшемся диалоговом окне выбираем необходимые параметры.
6.
Панель инструментов Форматирование→Стиль→Выбираем
стили для заголовков
7.
Меню Вставка→Ссылка→Оглавление и указатели→Вкладка
< Оглавление>→Выбирает нужные параметры→ОК.
Мы сейчас разобрали общую процедуру создания документа. Естественно, в
каждом конкретном случае процедура имеет несколько отличный от этой вид.
Следует
так же рассмотреть ещё несколько возможностей, представляемые процессором Word для форматирования документа.
(преподаватель
проговаривает вслух название команды, учащиеся выполняют команду, просматривая
полученный результат. Мастер, перемещаясь по мастерской оказывает помощь
учащимся испытывающим затруднения)
Колонтитулы – служат для
внесения служебной информации, определения раздела или главы, и прочей
дополнительной информации (меню Вид)
Буквица – выделяет начало
главы или параграфа с целью концентрации внимания в данном месте (меню формат)
Сноска – служит для
введения комментария к термину или определению (меню Вставка→Ссылка)
Границы и заливка –
создают обрамление для страницы (меню формат)
Тема – определяет фон и
стиль введения текста (его гарнитуру, размер, начертание) (меню Формат)
Фон – создание цветового
решения документа
Итак, мы
рассмотрели основные процедуры и команды ввода текста, его редактирования и
форматирования.
Обязательными
заключительными операциями при создании любого документа всегда должны быть:
- проверка
орфографии;
- просмотр в
режиме просмотра.
Давайте разберём, почему эти два правила должны неукоснительно
соблюдаться во всех без исключения случаях.
А теперь, когда вы познакомились с основными элементами издательского
дела, я предлагаю выполнить небольшой тест, после чего, вы сможете реализовать
свои знания на практике.
Проведение
теста
Тест на закрепление изученного материала
(конспекты
не используются)
вам
представлен ряд определений, ваша задача, указать какому из них какая,
соответствует характеристика.
1.____________________–
это буквы, пробелы, знаки пунктуации, цифры, специальные символы, такие как
&, @.
2.
___________________ - полный набор символов определённого начертания, включая
строчные и прописные буквы, знаки препинания, специальные символы, цифры и
знаки арифметических действий.
3.
___________________ - величина площадки, на которой размещается символ (буква)
с учётом свисающих, надстрочных и подстрочных элементов (диакритических
знаков).
4. Зная, чему равен
пункт в системе Дидо и Пика, просчитайте, какова высота и ширина шрифта 16,
10, 72
5. Перечислите
основные команды форматирования для буклета
6. Какую последнюю
команду вы выполните после завершения форматирования документа?
7. Назовите
команду, которая обязательно будет присутствовать при создании любого
документа.
8. Перечислите
недостатки программы MS Word, которые не позволяют назвать
текстовый процессор издательской системой.
III. Практическая часть (проводит мастер).
На первой
части занятия вы познакомились с элементами издательского дела, видами печатной
продукции, алгоритмами и процедурой создания издания.
Теперь
наступило время попробовать свои силы и самостоятельно создать один из видов
печатной продукции. На ваших столах лежат лабораторные работы, в которых вы
найдете все необходимые пояснения по её выполнению, а так же необходимые рекомендации
(мастер комментирует всю лабораторную работу).
Результатом
вашей работы будет созданный документ с использованием тех команд и приёмов,
которые мы с вами рассмотрели. В качестве отчёта к созданному документу вы
подготовите процедуру, где опишите в последовательности те команды, которые
были использованы в работе. Работа производится в паре, вы поочередно создаёте
один документ и заполняете одну таблицу. Делать это нужно одновременно, так как
работу эту вы выполняете впервые и пока дойдете до конца, можете забыть
последовательность выполнения команд. После того, как вы справитесь с первым
заданием, вы имеете возможность стать одновременно и автором и издателем,
создать свой, уникальный, абсолютно отличный документ, имеющий созданный вами
стиль и дизайн. Это творческая работа, поэтому в критерии оценки обязательно
входят оценка за дизайн и стиль оформления. Не забудьте, что при выполнении
второго задания запись процедуры так же обязательна.
А теперь,
давайте повторим ещё раз алгоритм набора текста и основные компоненты
форматирования.
Для
учащихся подготовлены и лежат на столах комплекты состоящие из инструкционных
карт, образца задания, таблицы для составления процедуры, лабораторная работа.
В процессе работы учащиеся так же используют свой конспект.
Критерии
оценки выполненной работы
1.
Созданный документ является точной копией
оригинала:
1)
полное совпадение размера, начертания и стиля
шрифта
2)
полное соответствие выравниванию, межстрочному и
межабзацному интервалам;
3)
постановка первой строки;
4)
размеры рисунков, схем должны иметь различия не
менее 0,5 см.
2.
Наличие информации об авторе
3.
Параметров страницы должны соответствовать
оригиналу;
4.
За грамотность
Максимальное количество баллов – 60 б.
Среднее количество баллов – 50 б.
Минимальное количество баллов - 40 б.
|
баллы
|
10
|
10
|
5
|
10
|
10
|
10
|
5
|
|
После
выполнения задания № 1, учащиеся приступают к выполнению задания № 2.
Задание
№ 2 является творческим. Учащимся предлагаются темы (возможно использование
и своей темы), где он реализует все полученные знания. Следует акцентировать
внимание учащихся на том, что при создании документа очень важно учитывать стиль,
соразмерность вставляемых объектов и оформление выбранной теме.
IV. Заключительная часть (проводит мастер)
Так как, скорость выполнения учащимися работ различна, поэтому, анализ
каждой работы производится мастером индивидуально с каждым учащимся в течение
текущего инструктажа, важно учитывать то, что учащийся не только должен увидеть
свои ошибки, но и согласиться с ними и той оценкой, которую он заслуживает.
После завершения работы учащиеся собираются за круглый стол, где каждый
из них рассказывает о трудностях, с которыми он столкнулся при выполнении
работы. Преподаватель и мастер при этом добавляют несколько добрых слов о тех
качествах учащегося или его возможностях, которые он использовал или проявил в
процессе работы. Учащиеся коллективно обсуждают работы.
Подведение
итогов:
Итак, сегодня каждый из вас ненадолго, но стал печатником и результаты
работы все вы видели. Естественно, это ваш первый опыт, и вам было не просто.
Давайте подведём итоги:
1.
Что является элементами издательского дела?
2.
Какие термины вам запомнились в процессе
сегодняшнего занятия?
3.
Как важно форматировать символы при изготовлении
печатной продукции?
4.
Скажите, сможете ли вы на своем рабочем месте
создать буклет или брошюру или другое печатное издание?
Результаты работы отображены в таблице.
Итоги работы.