Инфоурок Информатика Другие методич. материалыБинарный урок по учебной дисциплине «Информатика» и МДК 03.01. «Технология приготовления супов и соусов»

Бинарный урок по учебной дисциплине «Информатика» и МДК 03.01. «Технология приготовления супов и соусов»

Скачать материал

Бинарный  урок

по учебной дисциплине  «Информатика» и

МДК 03.01. «Технология приготовления супов и соусов»

 

 

Дата: 11 апреля 2016 г.                                      

Профессия: «Повар, кондитер»

Группа: ПК-2

Курс: 2

 

Тема урока: Применение программы табличного процессора  Excel для обработки нормативно – технической  документации по МДК 03.01. «Технология приготовления супов и соусов»

 

Тип урока: обобщение и систематизация  знаний, умений и навыков

 

Вид урока: урок-практикум

 

Форма урока: групповая, индивидуальная, парная

 

Методы урока: наглядный, словесный, объяснительно-иллюстративный

 

Межпредметная связь:  учебная дисциплина  «Информатика» и  МДК 03.01. «Технология приготовления супов и соусов»

 

Цели:

образовательная:

§     закрепить и углубить знания студентов по  применению табличного процессора  Excel;

§     осуществить перенос полученных знаний по нормативно-технической документации, используемой в профессии «Повар, кондитер» на табличный процессор  Excel;

§     развивающая:

развивать познавательный и профессиональный интерес у студентов  к учебной дисциплине  «Информатика» и   профессии «Повар, кондитер».

воспитательная:

§  воспитывать у студентов интерес к изучению информационных технологий.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

ПК 3.2. Готовить простые супы.

ПК 3.3. Готовить отдельные компоненты для соусов и соусные полуфабрикаты.

ПК 3.4. Готовить простые холодные и горячие соусы.

 

Оборудование: презентация к уроку, нормативно-технологическая документация, раздаточный материал с практическим заданием для оформления технологической карты, компьютеры, программа Excel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

 

1.                 Организационный этап - 1 мин.

2.                 Основная часть:

а) проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся, актуализация знаний -2 мин.

б) постановка цели урока, мотивация деятельности обучающихся - 8 мин.

в) первичное закрепление - 3 мин.

г) творческое применение знаний – 26 мин.

3.    Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин.

4.   Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.                 Организационный момент - готовность к уроку.

2.                 Основная часть:

          а) проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний.

(преподаватель информатики Югов В.В.)

Здравствуйте! Сегодня у нас бинарный урок информатики и междисциплинарного курса «Приготовление супов и соусов» по теме: Применение программы Э.Т. Excel для обработки нормативно – правовой документации по профессии «Повар, кондитер». Просим вас быть активными, творческими и самостоятельными.

На теоретических уроках информатики мы изучили основы работы программы Exсel. И на сегодняшнем уроке  закрепим и применим полученные знания, умения и навыки данной программы при освоении компетенций по профессиональному модулю. Для этого повторим основные элементы электронной таблицы Exсel.

1. Основное предназначение электронной таблицы Excel

2. Что можно вводить в ячейки электронной таблицы  Excel

3. Как называется файл, созданный в электронной таблице Excel

 

б) постановка цели урока, мотивация деятельности обучающихся.

(мастер производственного обучения Каратаева Н.Д.)

Поступив в наш техникум, вы отметили для себя, что наравне с изучением общеобразовательных предметов вы изучаете дисциплины профессионального цикла и они тесно переплетены между собой. И цели сегодняшнего  урока информатики - применить знания, полученные на занятиях специальной дисциплины «Технология приготовления супов и соусов» и научиться составлять технологические карты  в электронной программе Excel.

Опираясь на приобретенные вами знания и умения на занятиях междисциплинарного курса «Технология приготовления супов и соусов», с чего вы бы начали процесс приготовления? (Ответ – определить состав и количество продуктов по нормативным документам).

Высокое качество готовой продукции складывается из многих факторов, одно из них – соблюдение технологического процесса приготовления  и норм закладки продуктов в блюдо или изделия. Ответственность за это на рабочем месте возлагается на повара. И вы знаете, что на рабочем месте повар пользуется нормативной и технологической документацией. Вспомним основные документы:

 1. Сборник рецептур – основной  нормативный документ в отношении нормы вложения сырья, выхода готовых блюд, а также нормы отходов при первичной  обработке сырья и потери при тепловой обработке продуктов. Основным действующим сборником для всех типов  ПОП  является  «Сборник рецептур блюд  и кулинарных изделий для ПОП» 2001 года выпуска  и «Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделий» 2000 года выпуска. В первом сборнике основным содержанием являются – рецептуры в 2-3 вариантах. Давайте обратим  внимание, чем отличаются эти варианты? (Ответ – повышенной закладкой сырья).

Первый вариант с повышенной закладкой сырья предназначен для ПОП класса люкс, высшей и 1-ой категории; второй - для предприятий 2-ой категории и 3-й – для заводских, столовых при учебных заведениях. В каждой рецептуре даны нормы вложения сырья брутто и нетто. Что это значит? (Ответ – брутто - неочищенные продукты) и  (Ответ – нетто - очищенные продукты). Нормы выхода полуфабрикатов  и готовых блюд даны с учетом потерь при их изготовлении, охлаждении, порционировании.

 В этом документе не видно сколько будет стоить данное блюдо, поэтому на ПОП применяют калькуляционные карточки.

2. Калькуляционные карточкидокумент, в котором определяют продажную цену на кухонную продукцию, реализуемую в розницу. Калькуляцию можно составить  из расчета стоимости сырья на 100 блюд или на одно блюдо, на 1 кг салата, соуса или гарнира или на одну порцию.

      В настоящее время на ПОП  готовят очень сложные и разнообразные блюда, с применением нетрадиционных способов холодной и тепловой обработки продуктов, их сочетаний, изделий и блюд национальной кухни. Рецептуры и технологии приготовления данных блюд разрабатываются на самих предприятиях, так как в Сборниках рецептур они отсутствуют, поэтому появляется необходимость в разработке следующего технологического документа.

3. Технико-технологические карты -  разрабатываются на новые и  фирменные блюда и кулинарные изделия. Каждая карта имеет свой порядковый номер, область применения, перечень сырья, применяемого для приготовления блюда, требования к качеству сырья, нормы закладки сырья массой брутто и нетто, описание технологического процесса, требования к оформлению и отпуску, показатели качества и безопасности, показатели пищевого состава и энергетической ценности.

 Для удобства работы при массовом приготовлении на рабочем месте повара и кондитера должны быть технологические карты.

4. Технологическая карта - ведомственных технический документ, составленный для работников производства (поваров, кондитеров) с целью обеспечения правильности проведения технического процесса и расчета количества сырья, требуемых для приготовления партии продукции на рабочих местах. Назовите структуру технологической карты?

В технологической карте приведены:

-   наименование блюда и номер по Сборнику рецептур;

-   варианты рецептуры блюда (изделия) на одну порцию (в шт.);

- расход продуктов на количество порций, наиболее часто выпускаемое предприятием (50, 100, 150 и т.д.) массой брутто и нетто;

-   выход блюда

На оборотной стороне карты:

-описание технологического процесса показано подробно, указывая особенности обработки данного вида сырья, температуру и продолжительность тепловой обработки, а также способ оформления отпуска блюда;

- показатели качества готовой продукции характеризуют по органолептическим показателям, отмечая особые признаки данного блюда (изделия).

-   примечание.

Технологические карты составляются по установленной форме, подписываются директором, заведующим и калькулятором.

Некоторые продукты не подвергаются  МКО, поэтому их масса брутто и масса нетто совпадает (масло, сметана, крахмал, жир и т.д.)

(слайды, приложены)

Значит, вы должны уметь работать с технологической картой и уметь производить расчёты. А если  это делать с помощью программы Excel, то эта работа упрощается в несколько раз.

 

в) Первичное закрепление по теме Э.Т. Excel

(преподаватель информатики Югов В.В.)

Для того чтобы приступить к выполнению практической части работы повторим основные параметры Э.Т. (слайды, приложены):

1.Перечислите основные возможности программы Exсel.

2.Что означает результат вычисления в ячейке?

3.Какого типа данные можно вводить в ячейки таблицы Exсel?

4.Расскажите правила ввода заголовка таблицы

5.О чём говорит запись ##### в ячейке таблицы?

 

г) Творческое применение знаний - выполнение практической работы

(преподаватель информатики Югов В.В.)

Вам предстоит выполнить практическую работу по оформлению технологической карты и калькуляционной карты на компьютере. Для этого составим алгоритм выполнения практической работы.

Алгоритм:

-оформить заголовок технологической карты;

-оформить таблицу;

- ввести данные в таблицу

-произвести расчёты по формулам (раздаточный материал для выполнения практической работы приложен).

На выполнение практической работы дается 26 минут.

 

3.     Рефлексия (подведение итогов)  

а) Оценивание практической работы обучающихся (взаимопроверка работ).

б) Вопросы:

-Что было на уроке главным и интересным?

-Что нового узнали?

-Чему научились?

 

(мастер производственного обучения Каратаева Н.Д.)

4.     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:

Разработать технико-технологическую карту в электронной таблице Excel по сборнику рецептур № 85 и №79.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

               

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Раздаточный материал для выполнения практической работы

 

Задание:

1.Оформите технологическую карту по образцу.

2.Расчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда на 50 и 100 порций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"УТВЕРЖДАЮ"

 

 

 

 

Директор ресторана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"____" __________ 20____года

Технологическая карта

 

 

 

 

 

 

Наименование блюда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскладка №             по колонке

 

 

 

 

 

 

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий издания 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование продукта

 Норма брутто на порцию в гр.

 Норма нетто на порцию в гр.

На расчетное количество порций сырье (кг) специи (кг) по весу нетто

50

100

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"УТВЕРЖДАЮ"

 

 

 

 

Директор ресторана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"___" _______20__г.

 

 

Калькуляционная карта

 

 

 

 

 

 

 

Наименование блюда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскладка №             по колонке

 

 

 

 

 

 

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий издания 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование продукта

 Норма брутто на порцию в гр.

 Норма нетто на порцию в гр.

цена на 1 кг

цена, выход

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

1.     Свиридова М.Ю. Электронные таблицы Excel: учеб. пособие для нач. проф. образования  – М.: Издательский центр «Академия», 2015.–144 с.

2.     Потапова И.И. Калькуляция и учёт: учеб. пособие для нач. проф. образования  – М.: Издательский центр «Академия», 2014.–160 с.

3.     Сборник рецептур 2000 года выпуска

4.     Сборник рецептур 2001 года выпуска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Закаменский агропромышленный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект

бинарного урока

по учебной дисциплине  «Информатика» и

МДК 03.01. «Технология приготовления супов и соусов»

 

 

 

 

          Разработали: Югов Вадим Владимирович,

            преподаватель информатики

            Каратаева Наталья Дмитриевна,     

            мастер производственного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Закаменск

2016 г.


Технологическая карта урока

 

Время

Этапы урока

Методы

Формы

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

ОК, ПК

1 мин.

Организационный момент

Словесный

Групповая

Объявляет тему урока, цели и задачи

Слушают, задают вопросы 

ОК 1, ОК 6

ПК 3.2, 3.3, 3.4

13 мин.

Актуализация знаний

Словесный, репродуктивный

Групповая

Задает вопросы, показывает слайды 

Отвечают на вопросы, просматривают слайды

ОК 2, ОК 6 , ПК 3.2, 3.3, 3.4

26 мин.

Практическая работа на компьютерах, в табличном процессоре Excel

Практический, частично- поисковый 

Индивидуальная

Объясняет алгоритм действий в табличном процессоре Excel

Задают вопросы, выполняют задание по заполнению технологических и калькуляционных карт

ОК 2,3,4,5

ПК 3.2, 3.3, 3.4

3 мин.

Рефлексия (подведение итогов)

Словесный

Работа в парах, взаимопроверка

Комментарий к оценкам, выявление ошибок при работе в табличном процессоре Excel

Оценивание друг друга

ОК 3,6

ПК 3.2, 3.3, 3.4

2 мин.

Выдача  домашнего задания

Словесный

Групповая

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Слушают, записывают

ОК 2,3,4,5

ПК 3.2, 3.3, 3.4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок по учебной дисциплине «Информатика» и МДК 03.01. «Технология приготовления супов и соусов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
