БИОЛОГИЯ
5 КЛАСС ФГОС ООО
Тема: Царство Грибы. Общая характеристика грибов.
Цели урока:
1. Деятельностная: формирование
познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий в
процессе знакомства с общей характеристикой Царства Грибы.
2. Предметно – дидактическая:
познакомиться с характерными признаками грибов.
Планируемые результаты обучения:
1. Метапредметные: учатся работать с текстом, добывать необходимую информацию, работать
в группе.
2. Предметные:
выделяют существенные признаки грибов, объясняют роль грибов в природе и жизни
человека.
3. Личностные:
осознают важность бережного отношения к природе.
Тип урока: Вводный
(Урок – знакомство)
Методы обучения:
проблемного изложения; частично-поисковый
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент
Учебно
– познавательные задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Создавать условия для активизации
познавательной деятельности
|
Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока
(задает загадку)
|
Учащиеся сами формулируют тему урока,
записывают ее в тетради
|
Контроль:
педагогическое наблюдение
|
II. Постановка проблемного вопроса
Учебно
– познавательные задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Создать условия для развития познавательных
(проблемно-поисковых), регулятивных, коммуникативных универсальных учебных
действий
|
Учитель спрашивает учащихся о том, какие
грибы они знают?
Учитель сообщает о том, что мир грибов очень
разнообразен и демонстрирует слайды презентации.
Учитель формулирует проблемный вопрос о том,
почему такие разные грибы относятся к одному царству?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся просматривают слайды, записывают в
тетради группы грибов.
Высказывают свои версии и пути решения
проблемы
|
Контроль:
фронтальный и индивидуальный
|
III. Изучение и закрепление нового материала
Учебно
– познавательные задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Формировать познавательные (общеучебные и
знаково-символические, логические), регулятивные и коммуникативные
универсальные учебные действия
|
Учитель организует групповую работу с
учебником по составлению общей характеристики грибов, консультирует учащихся.
Подводит итоги работы, корректирует работу.
Предлагает найти ответ на проблемный вопрос.
Для закрепления изученного материала
предлагает выполнить тестовую работу.
По заданным критериям просит оценить работу.
|
Работают в группах по плану, данному
учителем, результаты заносят в таблицу. Приложение 1
Отчитываются о проделанной работе
Пытаются ответить на проблемный вопрос,
используя результаты своей работы.
Выполняют самостоятельную
работу индивидуально.
Обмениваются тетрадями для взаимопроверки и
оценивания.
|
Контроль:
групповой, самопроверка, взаимопроверка
|
IV. Рефлексия. Обсуждение домашнего задания
Учебно
– познавательные задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Формирование регулятивных универсальных
учебных действий
|
Предлагает ученикам оценить (выбор
смайликов) свою работу на уроке. Установить причины затруднений.
|
Пытаются провести самоанализ своей
деятельности на уроке. Выяснить причины затруднений.
|
|
Формулирует и поясняет
выполнение домашнего задания.
|
Записывают, обсуждают и выбирают
домашнее задание.
|
Контроль:
педагогическое наблюдение, самоконтроль
|