Инфоурок Другое КонспектыБрейн-ринг по трудовому праву.

Брейн-ринг по трудовому праву.

Скачать материал

Открытый урок по ПОПД. Гр. Э-13-3

Проведён 11.03.2016 г. преподавателем общественных дисциплин

Югорского политехнического колледжа Лукиных Н. П.

Тема: Брейн-ринг по трудовому праву.

Аннотация

Данный урок по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» предполагает обобщение и систематизацию знаний и применения их в профессиональной деятельности по разделу «Трудовое право» для студентов 3 курса специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет»

Урок проводится в форме брейн-ринга с использованием элементов метода кейс-технологий. Содержание урока включает в себя как профессиональные ситуации по теме, требующие их разрешения, так и тестовые задания.

Введение

Внедрение в учебный процесс ФГОС третьего поколения среднего профессионального образования основано на идеологии формирования содержания образования «от результата», и его системообразующим компонентом становятся характеристики профессиональной деятельности выпускника.

Следовательно, ключевым понятием современного образования является понятие компетенции, а формирование компетенций – одна из основных задач профессионального обучения.

Формирование общих и профессиональных компетенций зависит от применения в учебном процессе различных современных технологий

Цель мероприятия: в игровой соревновательной форме проверить знания по трудовому праву по темам «Содержание трудовых договоров», «Заключение трудовых договоров», «Увольнения по инициативе работодателя и работника», «Оплата труда», «Трудовые споры» и др.

Задачи:1. Образовательные: актуализировать знания учащихся, полученные при изучении трудового права.

2. Развивающие: развивать логические умения учащихся – сравнивать, анализировать, аргументировать; развивать познавательные интересы, логику, внимательность.

3. воспитательные: воспитание правовой культуры, чувства ответственности, умения работать в коллективе;

Оборудование: - компьютер;

- мультимедийная установка;

- мультимедийная презентация с заданиями;

- игровой стол, разделённый на 20 секторов;

- волчок;

- конверты с заданиями;

- песочные часы;

- карточки с названиями команд;

- жетоны (кружки – 30 шт. меньшего размера, 4 – большего размера);)

- три листа с контуром ладони преподавателя;


Форма проведения: игра – соревнование

Условия проведения: Студенческая группа разбита на три команды по 6 человек во главе с капитанами. Каждая команда полукругом сидит за отдельным игровым столом.

На столе преподавателя – игровое поле, разбитое на 20 секторов; в каждом секторе – конверт с номером сектора и количеством баллов, которые можно заработать, ответив на вопрос, спрятанный в конверте. В центре игрового поля – волчок, с помощью которого и будет определяться последовательность вопросов.

Первоначально право ответа предоставляется команде по жребию (каждый капитан вытягивает бумажку, кому досталась с №1 – та команда и начнёт игру). После того, как будет определено, какая команда начнёт игру первой, - преподаватель вращает волчок, берёт конверт с вопросом, на который указал волчок и зачитывает вопрос. Одновременно вопрос проецируется на экран, чтоб его могли видеть остальные команды.

На обдумывание и обсуждение вопроса даётся 1 минута (засекается с помощью песочных часов), по прошествии которой команда должна дать ответ. Если ответа нет или он неверный – право ответа переходит к другой команде, изъявившей желание ответить. И все баллы зачисляются на счёт ответившей команды. Если дан неполный ответ – так же, команда, готовая дополнить ответ, получает это право. В этом случае баллы распределяются между командами пропорционально объёму верного ответа. На следующий вопрос, выбранный волчком, отвечает та команда, чей ответ (дополнение, исправление) было конечным. И так - до конца игры.

За каждый правильный ответ присуждается то количество баллов, которое указано после вопроса. Побеждает команда, первая набравшая больше всего баллов.

Технологическая карта

п/п

Структурный элемент урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1

Организационный момент - 1 мин.

Приветствие студентов. Проверка готовности к занятию.

Приветствуют преподавателя, готовятся к занятию.

2

Целеполагание урока –4 мин.

Формулирует тему урока, определяет цель и задачи урока, направленные на обобщение и систематизацию знаний.

Студенты самостоятельно ставят цель занятия

3

Знакомство с командами. Инструктаж. - 5 мин.

Преподаватель представляет команды. Проводит инструктаж, разъясняет правила игры студентам

Студенты слушают, задают уточняющие вопросы.

4

Брейн-ринг – 30 мин.

Проводит игру; организует и консультирует работу студентов.

Студенты работают в группах: выполняют кейс-ситуации и тестовые задания.

5

Подведение итогов. Рефлексия -5 мин.

Подводит итоги работы студентов в группах, проводит рефлексию.

Студенты формулируют результат своей работы. Делают вывод по уроку: «Сегодня я на занятии узнал…», «Хочу узнать…», «Мне понравилось»


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1 этап урока. Организационный момент - 1 мин.

Здравствуйте. Прошу всех присаживайтесь, давайте настроимся с Вами на результативную работу.

Всё ли у нас готово к уроку? Итак, мы начинаем.

Сегодня мы собрались в этой аудитории, чтобы провести интеллектуальную игру «Брейн-ринг». Это слово пришло к нам из английского языка. (Включается слайд 1 с записью: Брейн-ринг = мозг, разум + площадка для поединка спортсменов). Т.е. исходя из этого смысла, у нас сегодня будет битва мозгов, или, если более благозвучно - поединок знаний.

2 этап урока. Целеполагание урока – 4 мин.

В современном обществе без правовых норм, законов не обойтись. Без них наступит хаос. Вы граждане нашего государства, поэтому уже сейчас знания законов вам необходимы, но ещё более необходимыми они будут вам, когда вы начнёте профессиональную деятельность. И в первую очередь – знание норм трудового права. Это поможет вам отстаивать свои права, будучи рядовыми работниками, и тем более следовать нормам трудового права в отношении подчинённых, когда вы подниметесь по карьерной лестнице на руководящие посты.

Вот поэтому тема нашего интеллектуального состязания: Трудовое право.

Давайте вместе с Вами попробуем сформулировать цель нашего урока.

Как вы думаете, какое из высказываний, которое вы видите на экране, более всего подходит к теме нашего занятия? (слайд 2)

«Недостаточно только получить знания, надо их систематизировать и найти им достойное приложение» (И. Гѐте, немецкий поэт и мыслитель XVIII в.).

«Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» (А. Дистервег, немецкий педагог и

политик XIX в.).

«Повторение – мать учения» (Русская пословица).

- кто бы из Вас и выбрал 1 высказывание? Почему?

- кто бы из Вас и выбрал 2 высказывание? Почему?

- кто бы из Вас и выбрал 3 высказывание? Почему?

Возможные варианты ответов:

  • Мне понравилась пословица. Я считаю, что одной из целей занятия должно быть повторение пройденного материала.

  • Мне больше всего понравилось первое высказывание И.Гѐте. Я считаю, что нам нужно кроме повторения ещё всё разложить по полочкам, т.е. систематизировать знания и умения.

  • А я считаю, что все три высказывания подходят к теме нашего занятия, и мы должны сегодня повторять, систематизировать и применять знания на практике и не останавливаться на достигнутом.

Вы выбрали все три? И правильно. Значит, целью нашего урока будет:

закрепление, обобщение и систематизация теоретических знаний, умение применять их в практической ситуации для решения профессиональных задач, связанных с трудовыми правоотношениями (слайд 3).

Насколько вы обладаете этими знаниями и умениями - мы и проверим в ходе нашей игры.

3 этап урока.

В умении мыслить, проявлять находчивость, смекалку, использовать знания сегодня сразятся три команды из группы экономистов 3-его курса.

Давайте с ними познакомимся! (идет представление команд и капитанов).

А теперь познакомимся с правилами игры.


Правила игры:

1. Перед вами – игровое поле, разбитое на 20 секторов; в каждом секторе – конверт с номером сектора и указанием количества баллов, которые можно заработать, ответив на вопрос, спрятанный в конверте.

2. В центре игрового поля – волчок, с помощью которого мы и будем определять последовательность вопросов.

3. Первоначально право ответа предоставляется команде по жребию. Сейчас мы определим, какая команда начнёт игру первой. Кто сейчас вытянет карточку с № 1 – тот и откроет игру. (Преподаватель проводит жеребьёвку с помощью карточек)

4. На обдумывание и обсуждение вопроса даётся 1 минута (засекается с помощью песочных часов), по прошествии которой команда должна дать ответ. За полный и правильный ответ – команда получает столько баллов, сколько указано на конверте (от 1 до 8 баллов).

5. Если ответа нет или он неверный – право ответа переходит к другой команде, изъявившей желание ответить. И все баллы зачисляются на счёт ответившей команды.

6. Если дан неполный ответ – так же, команда, готовая дополнить ответ, получает это право. В этом случае баллы распределяются между командами пропорционально объёму верного ответа.

7. На следующий вопрос, выбранный волчком, отвечает та команда, чей ответ (дополнение, исправление) было конечным. И так - до конца игры.

8. Побеждает команда, первой набравшая больше всего баллов и каждый участник команды получает оценку «5». Второе и третье место распределяется между остальными командами, участники которых получают оценку «4», при условии, если разница в баллах будет не более 5 баллов, в противном случае команда, набравшая слишком мало баллов, получает оценку «3».

Есть вопросы по правилам? Нет! Тогда начинаем!


4 этап урока (30 минут).

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОТКРЫТОГО УРОКА.

Вопрос «живьём». Задача№1 (Сектор 1)


Приказом по фирме программист Иванов был уволен по собственному желанию. Иванов обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что заявление об увольнении он не подавал. Представитель фирмы пояснил в суде, что Иванов, поссорившись с начальником, пришел в отдел кадров и устно заявил, что больше работать не собирается. На следующий день, а также в последующие дни он на работу не вышел, и был уволен. По данному факту Иванов разъяснил, что из-за конфликта на работе у него обострилась гипертония, он получил больничный лист, поэтому не приходил на работу.

Вопросы: 1.Как происходит увольнение по инициативе работника?

  • В какой форме подаётся заявление? (1 б.)

  • За сколько времени подаётся заявление? (1 б.)

  • При каких условиях работодатель можети уволить работника, находящегося на больничном? Ответ обоснуйте. (2 б.)

2. Какое решение примет суд? Аргументируйте. (2 б.) ВСЕГО – 6 баллов


Решение задачи №1

1.Как происходит увольнение по инициативе работника?

  • Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме

  • Заявление подаётся не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным ФЗ.

  •  Предприятие может уволить работника только в некоторых случаях, когда об этом прямо написано в законе. Есть три ситуации, когда сотрудник может быть уволен и в период нахождения на больничном:

  • соглашение сторон;

  • по заявлению самого работника;

  • в случае прекращения работодателем своей деятельности.


  1. Суд восстановит на работе гражданина Иванова, т.к. согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, а наличие больничного листа не является основанием для увольнения работника.


Театрализация данной ситуации к задаче № 1.


Зал суда. За столом – сидит судья. На стульях, напротив друг друга сидят уволенный работник и представитель работодателя. Когда им предоставляется слово, когда уходит судья – встают.


Судья. Слушается дело по иску гражданина Иванова о восстановлении на работе, т.к. он считает, что был уволен незаконно. Слушаем Вас, господин Иванов об обстоятельствах дела.

Иванов. Я работал в фирме «Консалтинг плюс» программистом. Однако меня уволили по собственному желанию, хотя никакого заявления об увольнении я не подавал. Считаю моё увольнение незаконным и прошу восстановить меня на работе.

Судья. У Вас всё? Слово предоставляется представителю работодателя.

Представитель работодателя. Я юрист фирмы «Консалтинг плюс», в данном процессе я представляю интересы работодателя. По существу спора могу пояснить следующее: Иванов, поссорившись с начальником, пришел в отдел кадров и устно заявил, что больше работать не собирается. На следующий день, а также в последующие дни он на работу не вышел, и был уволен.

Иванов. Господин судья, позвольте пояснить.

Судья. Слушаю Вас.

Иванов. Из-за этого конфликта на работе у меня обострилась гипертония, я получил больничный лист. О чём я сообщил работодателю. Копию его я приложил к исковому заявлению, поэтому и не приходил на работу.

Судья. Спасибо! Суд удаляется для принятия решения.


Вопросы: 1.Как происходит увольнение по инициативе работника?

  • В какой форме подаётся заявление?

  • За сколько времени подаётся заявление?

  • Можно ли уволить работника, находящегося на больничном листе?

2. Какое решение примет суд?

Оборудование: 1. стол для судьи

2. табличка: «Судья».

3. табличка: «Работник»

4. табличка: представитель работодателя.

Вопрос «живьём». Задача№2 (Сектор 2)

Воспитательница д/сада Николаева подала заявление с просьбой уволить её по собственному желанию. По истечении 10 дней Иванова обратилась к заведующей д/садом с просьбой возвратить её заявление, так как раздумала увольняться. Заведующая отказала ей в просьбе, ссылаясь на то, что уже подобрала на её место новую воспитательницу, и Николаева будет уволена в соответствии с заявлением.

Вопросы: 1. Может ли работник до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать своё заявление? (1 б.)

2. Законны ли действия заведующей д/садом? Аргументируйте свой ответ. (2 б.)

ВСЕГО – 3 балла

Театрализация данной ситуации к задаче № 2.


Кабинет заведующей д/садом. За столом – сидит заведующая. В кабинет заходит воспитательница.

Воспитательница. Марья Ивановна, можно к Вам?

Заведующая. Да, заходи Наташа. Что случилось?

Воспитательница. Марья Ивановна, я 10 дней назад подала Вам заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию. Но я передумала увольняться и прошу возвратить мне заявление.

Заведующая. Наташа, ты хороший работник, однако я вынуждена отказать тебе, т.к. я уже пригласила на твоё место новую воспитательницу.

Воспитательница. Марья Ивановна, но ведь ещё можно отказать новой воспитательнице!

Заведующая.К сожалению, отказать ей я не могу, т.к. она приглашена в письменной форме, а следовательно я вынуждена уволить тебя в соответствии с заявлением.

Вопросы: 1. Может ли работник до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать своё заявление? (1 б.)

2. Законны ли действия заведующей д/садом? Аргументируйте свой ответ. (2 б.)

ВСЕГО – 3 балла

Оборудование: 1. стол для заведующей.

2. табличка: Заведующая д/садом.


Решение задачи №2


1. Согласно статьи 80 ТК РФ
до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

2. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Поэтому, если директор заключила с новым работником письменное соглашение, то ее действия законны.

Задача№3 (Сектор 3)

17-летний работник Сомов, отработав непрерывно в организации три месяца, подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. Однако администрация не удостоверила просьбу работника, заявив, что отпуск ему будет предоставлен только после шести месяцев непрерывной работы.

Вопросы: Права ли администрация? Обоснуйте ответ. ВСЕГО – 2 балла

Решение задачи №3

Администрация не права, так как согласно статьи 122 ТК РФ до истечении шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен работникам в возрасте до восемнадцати лет.

Вопрос «живьём». Задача№4 (Сектор )

При ознакомлении с приказом о приеме на работу программист Сидоров обнаружил в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

Вопросы: 1. Каков порядок назначения испытательного срока?

  • Является условие об испытательном сроке обязательным или дополнительным? (1 б.)

  • Какова цель испытания? (1 б.)

  • Продолжительность испытательного срока: общая норма; для руководящего состава (2 б.)

2. Законна ли запись в приказе об установлении испытания? Обоснуйте ответ. (2 б.) ВСЕГО – 6 баллов

Решение задачи №4

  1. порядок назначения испытательного срока?

  • условие об испытательном сроке относится к дополнительным (факультативным) условиям. Оно устанавливается по соглашению сторон.(1 б.)

  • цель испытания: проверка соответствия работника поручаемой работе.

  • Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

  1. Нет, незаконно. Согласно ст.70 ТК РФ, отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.


Театрализация данной ситуации к задаче № 4


Кабинет директора предприятия. За столом – сидит директор . В кабинет заходит Сидоров..

Сидоров: . Иван Иваныч, можно к Вам?

Директор. Да, заходи Сидоров. Что случилось? Ты ведь только позавчера оформлялся на работу?

Сидоров. Да вот по поводу оформления я и пришёл. Вот посмотрите, сегодня я взял в отделе кадров приказ о моём зачислении на работу (подает директору).

Директор. (Берёт, рассматривает) Ну и что тут не так? Дата, печать, место работы, размер зарплаты… Всё прописано,,,

Сидоров. (перебивает) А вот посмотрите: видите формулировку о приеме меня на работу с трехмесячным испытательным сроком…

Директор. Ну вижу. Ну и что? Закон это разрешает…

Сидоров. Да, разрешает. А вот посмотрите текст моего трудового договора! (подает) Здесь такого пункта нет. И чему верить?

Оборудование: 1. стол длядиректора.

2. табличка: Директор

3. два листа бумаги, имитирующие Приказ и Трудовой договор.

Задача№ 5 (Сектор 5)

Поступив в институт на дневное отделение, Надя написала заявление об увольнении с работы с 30 августа. Работодатель написал на ее заявлении резолюцию «Уволить с 10 сентября», так как работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели.

Вопросы: 1. Правильную ли резолюцию написал работодатель на заявление Нади? Ответ обоснуйте. ВСЕГО – 2 балла

Решение задачи №5

1. Работодатель написал неправильную резолюцию,

2. согласно статьи 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


Задача №6. (Сектор 6)


Правилами внутреннего трудового распорядка частного предприятия «Океан», разработанными и утвержденными единолично директором предприятия, предусматривалось применение таких дисциплинарных взысканий, как замечание, предупреждение о несоответствии занимаемой должности, увольнение по соответствующим основаниям..

Вопросы: 1. Каким является порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка? (1 б.)

2. Дайте правовую оценку содержанию данных правил (найти нарушения ТК Рф) (2 б.)

ВСЕГО – 3 балла

Решение задачи №6.

  1. Правила ВТР утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза). 

2. а). За совершение дисциплинарного проступка работодатель, в соответствии со ст.192 ТК РФ, имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

б). Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, здесь: предупреждение о несоответствии занимаемой должности.


Задача№ 7 (Сектор 7)


Работодатель стал задерживать выплату заработной платы. Когда задолженность превысила два месяца, сотрудник Гаврилов П.П. приостановил работу, предупредив руководство в письменном виде. Он обещал приступить к выполнению трудовых обязанностей, когда долг будет полностью погашен, в том числе и за время вынужденного простоя. Работодатель в ответ перестал начислять заработную плату, заявив, что действия работника противозаконны. Работник, считая, что его право нарушено, обратился в суд.

Вопросы: 1. По истечению какого срока задержки зарплаты работник имеет право приостановить работу? (1 б.)

2. Как должен действовать работник, решивший приостановить работу? (1 б.)

3. Обязан ли работник находиться на рабочем месте в период приостановления работы? (1 б.)

4. Каким будет решение суда? Обоснуйте ответ (не менее 4-х пунктов). (4 б.) ВСЕГО – 7 баллов

Решение задачи №7.

1. Если происходит задержка с выплатой заработной платы на срок более 15 дней, работник имеет право, приостановить работу до выплаты задержанной суммы,

2. Такие действия являются способом защиты его трудовых прав. Чтобы они были законными, сотрудник должен поставить в известность о своем решении руководство организации в письменном виде (ст. 142 ТК РФ).

3. Работник может отсутствовать на своем рабочем месте и сохраняет право на средний заработок на все время, пока  вынужденно не работал.

4. Таким образом суд обяжет ответчика выплатить истцу:

  • долг по заработной плате возникший до момента, когда сотрудник приостановил работу

  • средний заработок за период приостановления работы

  • компенсацию морального вреда.

  • компенсацию за задержку, которая равна 1/300 действующей на тот момент ставки рефинансирования ЦБ России за каждый день просрочки.


Задача № 8 (Сектор 8)

В организации работнику за разглашение служебной тайны, не истребовав от него объяснений, сначала приказом объявили выговор, а затем, через несколько дней, работника уволили в соответствии с пп.8 п.1 ст. 81 ТК Рф (разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Вопросы: 1. Каков порядок применения дисциплинарных взысканий? (1 б.)

2. Укажите не менее 2-х нарушений в действиях работодателя. (2 б.)

3. Правомерно ли увольнение работника за разглашение охраняемой законом тайны? (1 б.)

4. При наличии каких условий возможно такое увольнение? (назвать не менее 3-х) (3 б.)

5. на основании предыдущих ответов оцените правомерность действий работодателя. (1 б.)

ВСЕГО – 8 баллов

Решение задачи № 8

  1. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

  1. а). не взято объяснение

б). За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, а работодатель применил два.

3. да, работник может быть уволен в соответствии с пп.8 п.1 ст. 81 ТК Рф (разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

4. Такое увольнение возможно при наличии следующих условий:

  • обязанность не разглашать тайну прямо предусмотрена трудовым договором с работником;

  • охраняемая законом тайна доверена (стала известна) работнику в связи с исполнением им трудовой функции;

  • сведения, которые работник обязуется не разглашать, согласно законодательству могут быть отнесены к сведениям, составляющим коммерческую и иную охраняемую законом тайну.


Задача№ 9 (Сектор 9)

.

Работник Вольнов без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня Вольнов отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Вопросы:

  1. Что такое прогул? (1 б.)

  2. Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.(2 б.)

ВСЕГО – 3 балла


Решение задачи № 9.

  1. Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ ПОДРЯД в течение рабочего дня (смены) (пп а п. 6 ст 81 ТК РФ) .

  2. Решение не правомерно, т.к. отсутствие Вольнова не подпадает ни под первую ситуацию (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)), ни под вторую (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ ПОДРЯД)

Задача№ 10 (Сектор 10)

Мастер участка Рыбкин Иван Федорович совершил дисциплинарный проступок - опоздал на работу на 2 часа. Представитель работодателя потребовал от работника объяснение в письменной форме, в которой Рыбкин признал свою вину и пояснил, что подобное было в первый раз и больше не повторится. Директором предприятия был объявлен выговор.

Через 6 месяцев работник написал заявление, попросив снять с него дисциплинарное взыскание. Однако директор завода отказал ему в этом, заявив, что у Рыбкина много мелких упущений, и снимать взыскание пока рано. Работник обратился к юристу.

Вопросы:

  1. Какова общая процедура снятия дисциплинарного взыскания? (Назвать не менее 2-х пунктов) (2 б.)

  2. Каков порядок досрочного снятия дисциплинарного взыскания? (1 б.)

3. Правомерен ли отказ работодателя о снятии дисциплинарного взыскания? (1 б.)

ВСЕГО – 4 балла

Решение задачи № 10.

  1. а). Должно пройти не менее года со дня применения дисциплинарного взыскания

б). работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

2. Дисциплинарное взыскание, действующее в течение года со дня применения, может быть снято с работника досрочно. Это может быть сделано по собственной инициативе работодателя, по просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников

3. Досрочное снятие взыскания это право, а не обязанность работодателя, следовательно его отказ – правомерен. Минимальный срок после наложения взыскания, когда можно ставить вопрос о досрочном снятии взыскания, законодательно не определен.



А теперь, сможете ли Вы дать ответ на вопрос: «Вы – студенты, можно ли к вам сегодня применить дисциплинарные взыскания?» Михайлова М.: - Нет, т.к. мы не находимся в трудовых отношениях. Но администрация техникума вправе применить к нам дисциплинарное взыскание на основании Устава техникума.

Тестовые задания (верные ответы отмечены знаком «+»)

11. Какие из перечисленных видов поощрений предусмотрены трудовым законодательством?

  1. объявление благодарности +

  2. награждение почетной грамотой +

  3. объявление общественной признательности

  4. выдача премии +

  5. занесение в список почета ВСЕГО – 3 балла



12. Какие из перечисленных видов взысканий за нарушение трудовой дисциплины предусмотрены трудовым законодательством:

  1. строгий выговор 4. Замечание +

  2. выговор + 5. перевод на нижеоплачиваемую работу

  3. понижение в должности ВСЕГО – 2 балла


13. Дисциплинарное взыскание может применяться

  1. не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка

  2. не позднее 6 месяцев со дня составления акта о совершении проступка

  3. не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка + ВСЕГО – 1 балл


14. Нормальная продолжительность рабочего времени:

1. 36 часов 2. 40 часов + 3. 24 часа ВСЕГО – 1 балл


15. По общему правилу, трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими возраста:

1. 14 лет; 2. 15 лет; 3. 16 лет; + 4. 17 лет; 5. 18 лет. ВСЕГО – 1 балл


16. Предельное количество сверхурочных работ в течение 2-х дней подряд:

1. 1 час; 2. 2 часа; 3. 3 часа; 4. 4 часа; + 5. 5 часов. ВСЕГО – 1 балл


17. По общему правилу право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении:

1. 2 месяцев непрерывной работы; 4. 11 месяцев непрерывной работы;

2. 6 месяцев непрерывной работы; + 5. 1 года непрерывной работы.

3. 8 месяцев непрерывной работы; ВСЕГО – 1 балл


18. Заработная плата должна выплачиваться:

1. один раз в календарный месяц;

2. не реже, чем каждые полмесяца; +

3. не реже четырех раз в календарный месяц;

4. не реже двух раз за определяемый работодателем отчетный период (месяц, квартал, год).

ВСЕГО – 1 балл

19. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ему:

1. дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно; +

2. дополнительного времени отдыха, но не более 2-х часов;

3. дополнительных перерывов для отдыха и питания, но в общей сумме не более времени, отработанного сверхурочно;

4. почетной грамоты (знака отличия);

5. ценного подарка. ВСЕГО – 1 балл


20. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются:

1. только комиссиями по трудовым спорам;

2. только специализированными некоммерческими организациями;

3. комиссиями по трудовым спорам, специализированными некоммерческими организациями и судами.

4. комиссиями по трудовым спорам и судами; +

5. только судами; ВСЕГО – 1 балл

21. В комиссию по трудовым спорам входят:

1. равное число представителей работников и работодателя; +

2. 1 представитель работодателя на 2 представителей работников;

3. 1 представитель работодателя на 3 представителя работников;

4. только представители работодателя;

5. только представители работников. ВСЕГО – 1 балл



22. Что из перечисленного запрещено в отношении работников до 18 лет:

1) служебные командировки + 6) совмещение работы с учебой

2) сверхурочная работа + 7) работа в выходные дни +

3) сдельная работа 8) работа в нерабочие праздничные дни +

4) работа в торговле 9) предоставление отпуска менее 31 календарного дня +

5) работа в ночное время +

ВСЕГО – 6 баллов


5 этап урока. Подведение итогов. Рефлексия - 5 мин.

Подсчёт заработанных командами баллов; объявление оценок.

Молодцы! Вы замечательно поработали и показали свои знания. Я довольна вашей работой!. А теперь я протягиваю каждой команде свою ладонь (преподаватель раздаёт командам листы бумаги, где очерчен контур его ладони) и попрошу на ней написать своё мнение о нашем уроке: «Сегодня я на занятии узнал…», «Хочу узнать…», «Мне понравилось». (Обучающиеся выполняют задание).

А теперь огласим ваши записи, вашу оценку сегодняшней работы.



hello_html_m76b2f9d3.jpg


К «бою» готовы!


hello_html_3a4a80f4.jpg


Брейн – ринг начинаем!


hello_html_m3f3941f6.jpg


Идёт мозговой штурм!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Брейн-ринг по трудовому праву."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
