Инфоурок Начальные классы Конспекты" Буква Ц ц, звук [ Ц "

" Буква Ц ц, звук [ Ц "

Скачать материал

 

Урок обучения грамоте в 1 классе

Учитель  Т.А.Бурханова

 

Тема: Звук [ц], буквы Ц, ц.

 

Цель: познакомить со звуком  [ц], буквами Ц, ц.

Задачи: учить распознавать звук [ц] и соответствующую букву, познакомить с особенностями звука [ц] как всегда твердого согласного звука; развивать фонематический слух; познакомить с особенностями научного текста в сравнении с художественным; упражнять в осмысленном и выразительном чтении; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; прививать читательский интерес; ответственное отношение к учебе, стремление к успеху.

 

 

 

Ход урока:

I.  Включение в учебную деятельность

Громко прозвенел звонок,

Давайте настроимся все на урок.

Улыбнёмся друг другу и нашим гостям,

Чудесных открытий желаем всем вам!

 

-На уроках наши глазки внимательно смотрят (и всё видят)

-На уроках наши ушки внимательно слушают(и всё слышат)

-На уроках наша головка хорошо думает (и всё запоминает)

 

  Звучит музыка « Цирк»

 

II Постановка целей и определение темы урока

  Я приглашаю вас сегодня   на цирковое представление.

Слайд № 1

- Что необходимо приобрести, чтобы попасть в цирк? (купить билеты)

 

Актуализация знаний.

 - Чтобы приобрести билеты на сегодняшнее представление, нужно заплатить…. заплатить своими знаниями об изученных буквах.

Слайд №2

1.                 Чем отличаются звуки и буквы?

2.                 На какие 2 группы делятся буквы алфавита?

3.                 А,О,У,Ы – что знаете об этих гласных?

4.                 Я,Е,Ё,И,Ю – что скажете об этих гласных?

5.                 Я,Е,Ё,Ю – что это за гласные?

6.                 Ш, Ж – что скажете об этих буквах?

7.                 Ч Й- что скажете об этих буквах?

8.                 Ь – что знаете об этой букве?

9.                  

(Отвечая на вопросы, дети получают «билеты в цирк»)

- Прежде чем отправиться на цирковое представление, вспомним, какие правила нужно соблюдать любому зрителю:(читает ученик)

l  Во время представления нельзя громко разговаривать, вскакивать с места;

l  во время перерыва нужно гулять спокойно, не бегать, не толкаться, не кричать;

l  вести себя так, чтобы никому не причинять неприятности.

 

. Работа по теме урока.

 

- Звенит звонок, занавес открывается, представление начинается!

 

(появляется КЛОУН (игрушка))

КЛОУН: - Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!

Меня зовут клоун Цыц. Всем на удивление начну я представление!!!

 

- Ребята, кто запомнил, как зовут клоуна? Как вы думаете, почему у него такое имя?

- Клоун Цыц очень любит  издавать глухой свистящий звук, т.е «цыкать», поэтому его так прозвали.

- Какой звук повторяется в имени клоуна?

Какая буква будет самым главной артисткой  в цирке? (волшебная кисточка)

 

Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы Ц.

Есть слова, где Ц - в начале,

Есть слова, где Ц - в конце.

 

-  Между  какими буквами  стоит  Ц   в  алфавите?

        

- Какие цели  мы  поставим  перед  собой  на уроке?

 

 На доске слова помощники:  (выбрать)

Читать, узнавать,  пересказывать, рассуждать, мешать, смеяться

(узнавать  новые сведения  о  букве  Ц,  читать  слова  с  новой  буквой, учиться  пересказывать  и  рассуждать )

 

Усвоение новых знаний. Знакомство с новым звуком.

 Цель: уметь давать характеристику звука и отличать его от других звуков.

 

-Произнесём новый звук. Он какой? Почему? (Воздух встречает преграду; преграда – язык, он упирается в верхние зубы).

-Раз звук [ц] согласный, мы должны выяснить,  звонкий или глухой.

- А теперь выясним  мягкий  он  или  твёрдый.

 

- Буква Ц дружит с гласными буквами, образуя слоги. Давайте прочитаем их.

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_56fa20c3ad173/user_file_56fa20c3ad173_0_9.png

 

-Сравните звук [ц] в слогах ЦЫ и ЦИ.Что вы заметили?

 

- Сравните  звук ц  в  слогах ЦЫ  и ЦИ. Влияют  ли  гласные  буквы  И  и Е  на звук  Ц ?  (нет  во  всех  слогах звук  произносится  твёрдо)

-Значит  звук  Ц  только твёрдый.

Вывод   (говорят  дети) – Согласный, глухой  и  только  твёрдый.

- Какие  ещё  звуки  русского  алфавита  бывают  только  твёрдыми ? ( Ж-Ш)

 

 

Закрепление знаний о новом звуке, развитие умения составлять схемы слов.

Цель: развивать  фонематический слух, культуру звукопроизношения.

Работа в парах – сейчас каждый из вас будет и учеником и учителем для своего соседа. Ваша задача – выполнить своё задание и проверить то, что сделал ваш сосед.

1 вариант составляет схемы слов: щипцы, мотоцикл.

2 вариант составляет схемы слов: полотенце, гусеница.

Дети в тетрадях друг другу рисуют флажки – результат проверки.

 

 Физминутка.

АНТРАКТ – краткий перерыв между отделениями (т.е частями) концерта или циркового представления.

Раз, два, три, четыре        Руки в стороны и с силой к

Буду всех сильнее в мире,   плечам.

Буду в цирке выступать.       Изобразить движения клоу-

Бегемота поднимать.            на, бегемота, обезьянки и др.

 

Продолжение работы по теме урока

 

КЛОУН: - Сегодня! Сегодня!  И  только  сегодня!

В цирковом представлении принимают участие только дрессированные животные

- Я подскажу: только те животные, в названии которых есть звук [ц]. (Дети называет животных, дети аплодисментами приветствуют артистов). Это … (куница, гусеница, цыпленок, лисица, медведица, волк, заяц, лошадь)

- Цирковые артисты – животные пригласили вас, чтобы познакомить с буквой, которая живет в ЦИРКЕ.

 

-Следующий  артист  Цыплёнок.

   Цыплёнок  в  цирке  выступал

   Играл  он  на  цимбалах

   Он  из  цилиндра доставал

   Морковь  и  огурцы

   На  мотоцикле  разъезжал

   И  цифр  он  знал  немало.

 

- Какие  слова  вам  встретились    со  звуком  Ц ?

- Есть  непонятные  слова  в  этом  стих-и ? ( цилиндр, цимбалы)

- Откуда можно получить необходимую информацию? (Из книг).

Существуют специальные книги – справочные пособия по отраслям знаний. Они называются энциклопедиями. В них мы можем прочитать достоверную информацию.

 (находят  значение слов Цимбалы)

 

 

Игра «Слово рассыпалось».

Цель: развитие логического мышления, развитие речи, развивать способность обобщать.

На листочках – задание: слова рассыпались, переставьте буквы так, чтобы получились слова.

ПЛЯАЦ_______________КОЛСО________________СИЦАНИ_________________

1 слово? 2 слово? 3 слово?

Закончите предложение: Цапля, сокол, синица  - это …. (птицы).

Игра в «Азбуке» «Третий лишний». Какая птица лишняя и почему? (Курица, так как  это домашняя птица).

-Вчера я вам предложила  найти и прочитать русскую народную сказку  «Журавль и цапля». Кто это сделал?

-О ком эта сказка?

-Что предложил журавль цапле?

-Что цапля предложила журавлю? Почему они не поженились? (Эгоизм, нерешительность, обидчивость, самовлюбленность не дают птицам сблизиться, они обречены на одиночество).

 

3.5.Чтение текстов в учебнике.

Цель: упражнять в осмысленном и выразительном чтении; расширять кругозор детей.

Много ли вы знаете про цаплю и синицу: где живут, чем питаются, какой образ жизни ведут? (Нет)

-Отрывок из энциклопедии о птицах поместили в нашем учебнике. Прочитаем, что пишут в энциклопедии о птицах.

«Азбука», стр.

О цапле – читает ученик.

Где живут цапли? (Возле рек, на болоте)

Чем они питаются? (Рыбой, лягушками)

О синице – читает ученик.

Что узнали о синице? (Бойкая, умная птица).

О соколе – читает ученик.

Чем отличается сокол от других птиц? (Самая зоркая птица)

Для кого он опасен? (Для кур, цыплят, утят)

Для чего раньше держали соколов? (Для охоты на цапель, журавлей).

 

Физминутка (Цапля)

Цапля ходит по воде

И мечтает о еде.

Ноги выше поднимай,

Ты, как цапля, не зевай!

 (Рывком поднять ногу, согнутую в колене, как можно выше, потом другую)

Чтоб поймать еду в водице,

Надо цапле наклониться.

Ну-ка тоже наклонись,

До носочка дотянись.

(Наклониться и достать правой рукой левую ступню, потом левой рукой правую ступню)

 Работа со структурной схемой.

Цель: познакомить с особенностями научного текста в сравнении с художественным; учить сравнивать.

Итак, мы прочитали с вами отрывок из энциклопедии про птиц, т. е. научный текст. Дома вы прочитали сказку про птиц. Как вы считаете, сказка и научный текст отличаются друг от друга? (Да)

 

Найдем в таблице отличительные черты сказки и научного текста.

 

Сказка (художественный текст)

Энциклопедия (научный текст)

Достоверность, точность, ясность в изложении информации.

 

 

                        +

«Сказочный» язык, вымышленный сюжет, перенос человеческих качеств на животных.

 

                  +

 

 

 

Рефлексивно - оценочный этап

Цель: оценить работу учащихся; дать возможность сделать ученикам самооценку своей учебной деятельности на уроке.

 

-Какую цель мы ставили себе в начале урока? (Познакомиться с новым звуком ц)

Дайте характеристику звуку ц (Согласный, всегда твердый, глухой).

-Что понравилось на уроке?

-Кому понравилась своя работа на уроке?

 

Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

А.де Сент-Экзюпери

 

 

Оцените свою работу на уроке, раскрасьте шарик на листочке. У кого все получилось, работа была успешной – красный ; у кого почти все получилось – желтый ; были небольшие недочеты – , много ошибок – синий флажок.

Спасибо за урок!

-Наше  представление  заканчивается. Аплодисменты  артистам цирка.

 

- Спасибо  за  урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Буква Ц ц, звук [ Ц ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
