Инфоурок Литература Конспекты«Был город – фронт, была блокада!» (история+литература)

«Был город – фронт, была блокада!» (история+литература)

Скачать материал

Открытый интегрированный урок на тему: «Был город – фронт, была блокада!» (история+литература)

Цель:

1.      Рассмотреть подвиг блокадного Ленинграда  на основе исторических и литературных источников

2.      Изучить один из трагических и значимых эпизодов ВОВ;

3.      На примерах жителей города Ленинграда и его защитников показать мужество,

4.      стойкость советского народа;

5.      Используя межпреметные связи, расширить знания о литературе, искусстве

6.      этого периода ВОВ.

Задачи:

1.      Формирование логического мышления;

2.      Совершенствование навыков монологической  речи;

3.      Закрепление коммуникативных навыков;

  1. Развитие творческих способностей;

5.      Воспитание уважения к  истории своей Родины; чувства восхищения народом, который проявил Беззаветное служение Отечеству; чувства сопереживания и сопричастности к событиям и людям тех далеких для современных студентов, лет.

 

Тип урока: интегрированный (продолжительность 80 минут)

Используемые технологии и приемы:

Мозговой штурм, работа в группах

 

Оборудование: мультимедийные средства, художественные произведения о блокаде Ленинграда, иллюстрации, исторические атласы (карты), метроном, раздаточные материал (опорный конспект, тексты произведений).

План урока:

  1. История блокады
  2. Ситуация в городе
  3. Паек
  4. Культурная жизнь блокадного Ленинграда
  5. Дети блокады
  6. «Дорога жизни»

Студенты делятся на группы:

1.      Историки

2.      Литературоведы

3.      Искусствоведы

 

Вопросы группам:

1.  Историкам:

Какое значение имела оборона Ленинграда на начальном этапе ВОВ?

2. Литературоведы

Что означало быть писателем в годы войны и ленинградской блокады?? Почему эта тема актуальна до сих пор?

3. Искусствоведам: Как музыка помогла выстоять Ленинграду?

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствия преподавателей.

  1. Вызов.

На слайдах фото Ленинграда.

Вопрос: о каком городе пойдет речь? В какой период?

Студенты дают ответы.

 

Вопросы:

Почему мы говорим именно о блокадном Ленинграде?

Какую цель мы с вами сегодня поставим?

Слово преподавателя:

Уважаемые студенты, для того, чтобы изучить блокадный Ленинград с разных ракурсов, мы разделили вас на три группы: историки, литераторы и искусствоведы.

На столах у вас лежат опорные конспекты, которые вы в течение урока самостоятельно заполняете.

Также каждой группе дано задание – дать развернутый ответ на вопрос.

Знакомство с планом урока.

 

Вступительное слово преподавателя.

Эпиграф:

Их имен благодарных мы перечислить не сможем

Так их много под вечной охраной гранита,

Но знай, внимающий этим камням

Никто не забыт и ничто не забыто!

О чем эпиграф? (заключена тема памяти обо всех погибших на войне людях)

Последняя строка высечена на гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища, где похоронены 470 тысяч ленинградцев, отдавших свои жизни при защите блокадного Ленинграда.

 

Быстротечна река времени, с каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто первым принял на себя удар фашистов на пограничных заставах, тех, кто сражался на полях войны и дошел до Берлина.

Казалось бы, сколько лет прошло. Страну не узнать, мы – другие. Но нельзя сердцу прекращать помнить, иначе – пресечется род человеческий.

В 2020 году исполнится 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Петербург – один из самых красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией. Но у этого города есть и другое имя – Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокоренности. История человечества не знала такой самоотверженности, такого мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда.

Стихотворение читает преподаватель:

Когда я приезжаю в Ленинград,

Перед закатом солнца чайки стонут.

Ночь. Звезды прямо в душу мне глядят,

Плывут в Неве и никогда не тонут.

Из неба, из воды они глядят,

Напоминая мне и Ленинграду,

Что эти звезды – слава всех солдат,

Прорвавших ненавистную блокаду.

Вопрос: сколько лет прошло со дня снятия блокады? Что такое блокада?

  1. История блокады (М.А.Попова)

Нам с вами людям 21 века сложно представить, что такое блокада, сложно ощутить тяжесть положения ленинградцев. Я думаю только сохранившаяся хроника может передать события тех дней.

I.  Видеоролик. (найти!).

22 июня 1941 г. В 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер напала на нашу страну. Давайте вспомним основные исторические факты о ВОВ.

1. Назовите даты начала и окончания ВОВ.

2.Как назывался план захвата СССР.Гитлером?

3. Какие битвы ВОВ вам известны?

4.Сколько дней Ленинград находился в блокаде?

Особое внимание стоит уделить тому какое значение придавал Гитлер Ленинграду. В этом нам поможет группа историков.

1. Студент

В декабре 1940 г. в Фашистской Германии был утвержден план молниеносной войны против СССР – план « Барбаросса». Из этого плана известно, что группа армии

«Север» должна была захватить Ленинград.  Политическое и военное руководство  вермахата учитывало, что Ленинград был одним из  крупнейших промышленных центров страны и важнейшим военным портом на Балтийском море. Сам город Гитлер хотел стереть с лица земли, и на его месте создать искусственное озеро. В сентябре 1941 г. Фашисты были под стенами Ленинграда. Вторжение врага было внезапным и сильным.. Весь сентябрь у стен города шли кровопролитные бои.

2. Студент

Чтобы изменить сложившееся положение дел Сталин назначает командующим Ленинградским фронтом Георгия Жукова, принятые им меры остановили противника, и отбросили от ближайших окраин города, к концу сентября угроза захвата города была ликвидирована. Не сумев захватить Ленинград штурмом, гитлеровское командование решило взять город измором, удушить голодом. Гитлер заявил, что он будет теперь «спокойно выжидать», пока Ленинград, сдавленный голодом, как спелый плод, сам упадет к его ногам», что город выжрет самого себя и падет голодной смертью.

Город был блокирован. Со всех сторон Ленинград был окружен немецкими войсками. С 8 сентября 1941 года началась блокада…

 

Преподаватель: Мы с вами услышали, что в плане «Барбароса» Ленинград занимал особое место, как важный стратегический пункт.  При обороне Ленинграда важным стало стратегическое расположение войск. Источником информации о местности и средством управления войсками стали карты.  В ходе вашего первого задания в опорном конспекте вы познакомитесь географическими особенностями Ленинграда.

Задание1  по карте.

1.Укажите под какой цифрой указан г. Ленинград

2. Отметьте границы фронта к 1941 году

3. Как называлась группа армий, направленных на Ленинград

4. Укажите название озера, к которому имел выход Ленинград.

На выполнение задания 5 минут.

 

  1. Ситуация в городе. (Костина И.С.)

Кольцо Блокады сомкнулось. Положение блокадного города было невероятно трудным. В домах отсутствовало тепло, электричество, керосин не выдавался. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности.  Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до - 40 градусов. Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции.

В таких страшных условиях больше мужества требовалось не для того, чтобы героически умереть, а для того, чтобы жить! И город жил, работали заводы, научные учреждения, библиотеки. Эти ужасные 900 дней отражены в литературных произведениях. Многие поэты и писатели пережили блокаду.

Строчки из поэмы О.Берггольц «Февральский дневник» были написаны в блокадном Ленинграде в конце января – в феврале 1942 года, впервые прочитаны в Ленинграде 22 февраля 1942 года.  О.Берггольц – русская советская поэтесса, прозаик. В годы ВОВ, оставаясь в осаждённом Ленинграде работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. Стихи ее становились для всех ленинградцев «хлебом, которого выдавали все меньше и меньше, патроном, который можно было вогнать в ствол винтовки». Став мужественным певцом осажденного Ленинграда, эта молодая женщина превратила поэзию в боевое оружие. День за днем, месяц за месяцем Ольга Берргольц ведет для измученных ленинградцев свой поэтический дневник.

 

А город был в дремучий убран иней.

Уездные сугробы, тишина…

Не отыскать в снегах трамвайных линий,

Одних полозьев жалоба слышна.

 

Скрипят, скрипят но Невскому полозья.

На детских санках, узеньких, смешных,

В кастрюльках воду голубую возят,

Дрова и скарб, умерших и больных…

 

Так с декабря кочуют горожане

За много верст, в густой туманной мгле,

В глуши слепых, обледеневших зданий

Отыскивая угол потеплей.

 

Вот женщина ведет куда-то мужа.

Седая полумаска на лице,

В руках бидончик – это суп на ужин.

Свистят снаряды, свирепеет стужа..

- Товарищи, мы в огненном кольце.

 

А девушка с лицом заиндевелым,

Упрямо стиснув почерневший рот,

Завернутое одеяло в тело

На Охтинское кладбище везет.

 

Задание 2  по тексту: Ответьте, какая картина предстает перед нами в этом отрывке? Выпишите из каждого четверостишия слова, которые дают характеристику того времени.

 

  1. Паек  (Историческая справка М.А.Попова)

Мы увидели насколько тяжелым было положение людей в Блокадном Ленинграде. Но особым символом тягот ленинградцев стала карточка на хлеб.

 

Студент. К осажденному городу были перекрыты все пути, которые давали возможность доставить продукты. Ленинградцы остались один на один со своей бедой. Основным продуктом питания стал хлеб. Каждый житель Ленинграда получал карточку на хлеб. В зависимости от статуса ленинградца назначалось кол-во граммов хлеба на день. Посмотрите на данные о распределении хлеба в разные годы. (фото на слайде).

Что же касается самого хлеба. Его состав и вкус конечно же отличался от современного.

Хлеб состоял из 10 % воды, 10% целлюлозной муки и 80% суррогатов.

Чтобы пережить голод ленинградцы размачивали ремни и варили суп, добавляя жмых, отруби, даже пробовали варить суп из обойного клея. А он был ужасно не вкусным, но помогал хоть немного сберечь силы. Видео про хлеб. (1 мин)

 

 (Краткие сведения о писателе, выступление студента)

Виктор Викторович Конецкий – советский, российский писатель, сценарист, художник, капитан дальнего плавания – родился в Ленинграде, в семье следователя. Детские и юношеские годы его были связаны с Адмиралтейским каналом в исторической части Санкт-Петербурга.

Летом 1941 года он с матерью и братом находился на Украине, где и встретил начало ВОВ. В августе Конецкие смогли добраться до Ленинграда, а потом вокруг города сомкнулось кольцо окружения. Самую тяжелую зиму 1941-1942 они провели в блокадном Ленинграде. В марте 1942 Конецкие были эвакуированы по льду Ладожского озера на Большую Землю и далее в Ташкент, где и находились до осени 1944 года.

В произведении Виктора Конецкого «Тамара» описывается один день из жизни пятнадцатилетней девочки Тамары в блокадном Ленинграде.

 

Преподаватель: в книгу «кто смотрит на облака» входят 10 самостоятельных новелл, условно связанных общими героями.

Беседа по тексту:

то вас больше всего поразило или потрясло в рассказе «Тамара»? («Это так страшно -

потерять карточки! Лучше пускай бомба упадет прямо в кровать!»)

 Какой вам представляется очередь за хлебом?

 Опишите ремесленника.

  Что с ним произошло?  (Потерял карточки.)

 Как и за какой проступок наказала очередь ремесленника? (жестоко избила мальчика за

то, что он вырвал из рук девочки хлеб и вгрызся в него зубами.)

 Что вынудило его совершить такой поступок? (Отчаяние, голод, безумство.)

 Кого он напоминает? (Голодного зверёныша)

 Как можно охарактеризовать поведение очереди

Что вас больше всего поразило и потрясло в рассказе?(Страшно потерять карточки)

Какой вам представляется очередь за хлебом?

Как ведут себя люди в очереди и почему? (Люди ведут себя так жестоко, потому что голод притупляет все остальные человеческие чувства)

Почему Однорукий, отдавая корреспонденцию девочке, говорит: «Если ты бросишь сумку….то станешь подлецом и умрешь подлецом? Что для людей означала в блокадном Ленинграде почта?

Что представляет собой «прекрасный студень», которым накормил Однорукий Тамару?

 

Задание 3 по тексту: С чем бы вы сравнили ценность карточки для ленинградца?

 

 

  1. Культурная жизнь блокадного Ленинграда. (Костина И.С.)

Жизнь ленинградца был тяжела. В такие моменты человеку нужна хоть какая- то ниточка, чтобы зацепиться за нее и выжить. То, что будет вселять надежду, согревать душу, напоминать, что мы еще живы.  Как вы думаете, что помогало Ленинградцам выживать в годы блокады?

Музыка то, что всегда помогает переживать самые горестные и счастливые моменты. Сейчас мы вам предлагаем прослушать музыкальный фрагмент.

Звучит Симфония Шостаковича. (фрагмент Нашествие)

 

Выступление студента о жизни Шостаковича. Интересные факты о создании симфонии.

Осенью 1941 года в блокадном Ленинграде композитор Д.Д.Шостакович написал одно из самых удивительных произведений – Симфонию № 7 «Ленинградскую» Эта симфония – великий памятник героизму и стойкости советских людей, это святая вера в победу. В блокадном городе Шостакович как и другие жители рыл окопы, дежурил на крыше Ленинградской консерватории и писал, писал… Он торопился закончить свое произведение.


Студент:Симфония – произведение масштабное. Три части Шостакович написал в блокадном Ленинграде, а четвертую заключительную часть в Куйбышеве (сейчас г. Самара), куда был эвакуирован. На титульном листе партитуры Шостакович сделал надпись: “Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему любимому городу Ленинграду я посвящаю свою седьмую симфонию”.

Премьера симфонии состоялась в Куйбышеве 5 марта 1942 года, а 29 марта - в Москве. Но самым удивительным было исполнение симфонии в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года. Почему именно в этот день? 9 августа 1941 года немцы обещали занять Ленинград. Они даже заготовили пригласительные билеты в ресторан “Астория” на празднование взятия Ленинграда. Возможно ли такое – симфония в блокадном Ленинграде? Да, возможно. Но в оркестре Радиокомитета осталось 15 человек, а нужно было не менее 100. Где взять музыкантов для оркестра? Разыскали и созвали всех бывших в городе музыкантов и ещё тех, кто был на фронте под Ленинградом, хотя на передовой каждый человек был на вес золота.

 Преподаватель:В воскресенье, 9 августа 1942 года, в Большом зале Ленинградской филармонии состоялась незабываемая премьера Зал был полон. Все восемьдесят минут пока в зале Ленинградской филармонии звучала музыка, не объявляли воздушной тревоги. В течение всего дня артиллерия вёла ожесточённый обстрел вражеских батарей, буквально не давая немцам поднять головы. Операцией “Шквал” называлась операция артиллеристов. А артиллеристы её ещё называли – “Артиллерийская симфония”. Симфония состоит из четырех частей.

 

Отрывок прослушать.

Задание 4: запишите, какие чувства вы испытали при прослушивании симфонии.

(Как вы думаете почему симфонию прозвали «секретным оружием» Ленинграда?)

 

5. Дети блокады.

Историческая справка.

Преподаватель (Попова М.А.): Ленинград нес сильные человеческие потери. К лету 1942 г. было официально зарегистрировано 1,2 млн. смертей. Сначала умирали пожилые, больные, ослабленные, потом те, кто целенаправленно жертвовал собой, спасал тем самым своих близких, многие ленинградцы считали, что они выжили благодаря тому, что мертвые спасая живых, оставляли им свой паек. Особо тяжело переживали блокадное положение дети.

В январе 1942 года Исполком Ленгорсовета решил устроить для учащихся младших классов новогодние елки. Вот какая была программа праздника:

1. Художественная часть;

2. Встреча с бойцами и командирами Красной Армии и Военно-Морского Флота;

3.Танцы и игры у елки;

4. Обед.

Но танцы и игры не состоялись. Все дети были истощены до такой степени, что едва стояли на ногах. Они вели себя как маленькие старички - не смеялись, не шалили - ждали обеда. Обед состоял из дрожжевого супа с кусочком хлеба, котлетки из крупы и киселя.

Сидели молча, ели медленно, стараясь не уронить ни крошки.

 

Самый известный пример жизни детей в блокаде «Дневник Тани Савичевой».

Многие знают печальную историю 11- летней ленинградской девочки. Большая семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой. В те же дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей:

                  «Женя умерла 28 декабря в 12-30 утра 1941 г.

                    Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г.

                    Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г.

                    Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 г.

                    Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 г.

                    Мама 13 мая в 7-20 утра 1942 г.

                    Савичевы умерли

                    Умерли все.

                    Осталась одна Таня»

Умирающую Таню удалось увезти из Блокадного Ленинграда в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку и она вскоре умерла. 18 мая 1972 г. На могиле Тани был поставлен памятник.

 

А вот дневник Юры Рябинкина:

                   Сентябрь 1941 г «Занятия в школе не состоялись. Неизвестно когда будут. Продукты продают только по карточкам, даже спички и соль. Настает голод…»

                   Октябрь:  « От голода так и скребет в животе. А ведь я  сегодня все- таки пообедал. Сказывается отсутствие хлеба…»

                   Ноябрь:     « Теперь я мало забочусь о себе. Как бы я поел сейчас хлеба, хлеба, хлеба…»

                   3 января 1942 г.:   «Я хочу так страстно жить , веровать, чувствовать. Но смерть прямо в глаза…»

     Последняя запись в дневнике Юры сделана 6 января : « Я почти не могу ходить. Почти полное отсутствие сил… силы уходят, уходят, плывут. И сейчас я, я, я…»

     Нет Юра не умер, это был очередной голодный обморок.

Стихотворение Воронова Юрия Петровича «В школе»:                

                                            Девчонка руки протянула

И головой – на край стола.

Сначала думали – уснула.

А оказалось, умерла...

Её из школы на носилках

Домой ребята принесли.

В ресницах у подруг слезинки

То исчезали, то росли.

Никто не обронил ни слова

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Уроки – после похорон.

 

6. Дорога жизни.

Преподаватель: Блокада- полное окружение миллионного города, города где замерзают и голодают люди. Необходимо было срочно найти путь доставки продовольствия в город.

Вопрос: Знаете ли вы как доставляли хлеб в блокадный Ленинград?

День 22 ноября 1941 года стал днем рождения знаменитой Ладожской военно-автомобильной магистрали, с которой были связаны жизнь и судьба ленинградцев, боеспособность войск фронта, их неодолимая вера в победу над врагом. С этого дня и в течение пяти зимних месяцев, в пургу и лютый мороз, невзирая на жестокий огонь врага, ни на минуту не затихало движение на дороге. В осажденный город шел транспорт с бесценным грузом – хлебом для ленинградцев.

Снабжать город приходилось довольно сложным путем. Подвозили по железной дороге к восточному берегу Ладожского озера, затем до прекращения навигации продукты грузили на баржи и водным путем доставляли до специально построенной железнодорожной ветки, а затем доставляли в Ленинград. Это был тонкий ручеек, лишь в малой степени удовлетворявший потребности Ленинградцев. С приходом зимы трасса, названная Дорогой жизни, стала проходить по льду. Первыми по ней пошли конные обозы с хлебом. А когда лёд стал толще, продукты повезли на грузовиках. На обратном пути из города вывозили слабых, обессиленных ленинградцев.

Много трудностей подстерегало шоферов. Днем и ночью налетали на колонны с грузом вражеские бомбардировщики, вражеская артиллерия вела прицельный огонь.

Часто лед трескался и машины тонули. Поэтому неслучайно эту трассу они называли «Дорогой жизни».

 

:                              « И было так на всем ходу

                                 Машина задняя осела

                                 Шофер вскочил, шофер на льду.

                                 Ну, так и есть, мотор заело.

                                 Ремонт на пять минут – пустяк                                                                                             

                                 Поломка эта не угроза,

                                 Да рук не разомкнуть никак:

                                 Их на руле свело морозом.

                                 Чуть разогнешь – опять сведет.

                                 Стоять? А хлеб? Других дождаться?

                                 А хлеб -  две тонны ? Он спасет

                                 Шестнадцать тысяч ленинградцев

                                 И вот в бензине руки он

                                 Смочил, поджег их от мотора,

                                 И быстро двинулся ремонт

                                 В пылающих руках шофера.

                                 Вперед! Как ноют волдыри,

                                 Примерзли к варежкам ладони.

                                 Но он доставит хлеб, пригонит

                                 К хлебопекарне до зари

                                 Шестнадцать тысяч матерей

                                 Пайки получат на заре –

                                 Сто двадцать пять блокадных грамм

                                 С огнем и кровью пополам

                                 О, мы познали в декабре:

                                 Не зря священным даром назван

                                 Обычный хлеб, и тяжкий грех

                                 Хотя бы крошку бросить наземь»

 

 

Значимость «Дороги жизни» сложно переоценить. В ваших опорных конспектах вам предстоит проанализировать карту и ответить на поставленные вопросы.

Задание 5.

Работа с картой.

Укажите дорогу жизни на карте.

Укажите направление грузов летом и зимой?

Какую помощь оказывали Ленинграду кроме продуктовой?

 

Заключительное слово преподавателей

В честь выигранного сражения над Невой прогремели 24 залпа салюта. Тот день стал одним из самых счастливых, одновременно одним из самых скорбных – каждый, доживший до этого праздника, за время блокады потерял или родственника, или друзей… Объявляется Минута молчания. Метроном.

 Минута молчания – в ней не 60 секунд. В ней - 900 блокадных дней и ночей. Эта минута – самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Ни один город мира за всю историю войны не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. За время блокады в Ленинграде погибло более миллиона человек. Десятки тысяч умерли во время эвакуации.

При входе на Пискаревское кладбище, где захоронены почти 5 тысяч человек, стоит камень, на котором высечены слова: «Ни Камню скорби, ни Камню славы не заменить погибшего солдата.

Да будет вечной о героях память!»

(Видеоролик. Звучит стихотворение Р.Рождественского «Помните!»)

 

 

 

Опорный конспект                                                                   Фамилия ___________________________

1.Задание Работа с картой. (Используйте атлас по истории) Рассмотрите карту и ответьте на вопросы:

1.         Обведите цифру, под которой указан г. Ленинград.

2. Отметьте границу фронта к 1942 г.

3. Как называлась группа армий, направленная на Ленинград.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задание. Ответьте, какая картина предстает перед нами в этом отрывке? Выпишите из каждого четверостишия слова, которые дают характеристику того времени.

Какая картина предстает перед читателем в отрывке.

 

 

1.Четверостишие

 

2.Четверостишие

 

3. Четверостишие

 

4. Четверостишие

 

3. Задание. С чем бы вы сравнили ценность карточки для ленинградца?

 

 

 

 

 

4. Задание. Как вы думаете почему седьмую симфонию Д.Д. Шостаковича прозвали «секретным оружием» Ленинграда?

 

 

 

 

 

5. Задание. Работа с картой. (Используйте атлас по истории). Рассмотрите карту и ответьте на вопросы:

1. Какие жизненно важные ресурсы кроме продовольствия поставляли в блокадный Ленинград?

 

 

2.Обозначьте на контурной карте маршрут «Дороги Жизни».

3. Какими видами транспорта доставляли продовольствие в блокадный Ленинград?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Был город – фронт, была блокада!» (история+литература)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
