Инфоурок Биология Другие методич. материалыБюллютень по теме Место человека в системе органического мира

Бюллютень по теме Место человека в системе органического мира

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ бюллютень.pdf

Место человека в системе


15.11.2017               органического мира 

Темы уроков:

Место человека в системе органического мира

Сходство и различие человека и животных 

Происхождение

Место человека в системе органического мира


человека и этапы его становления 


 

 

Человек относится к типу Хордовые, как и рыбы, земноводные, пресмыкающихся, птицы, млекопитающие. Одним из основных признаков хордовых является наличие осевого скелета (хорды) на ранних стадиях развития. У позвоночных животных хорда дает развитие позвоночнику. На ранних стадиях эмбрионального развития у всех хордовых образу-ются зачаточные жабры. У водных организмов и у личинок земноводных они сохраняются, а вот у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, включая человека, они редуцируются, исчезают.  

 


Для уточнения происхождения и родства человека с животными нужно обратиться к эволюционному учению. В своих книгах «Происхождение человека и половой отбор», «О выражении эмоций у человека и живот-ных» Ч. Дарвин приходит к выводу о том, что человек является неотъ-емлемой частью живой природы. Ч. Дарвин распространил на человека основные положения эволюционной теории, тем самым введя в русло естественнонаучных исследований проблему происхождения человека. В книге «Происхождение человека» (1871 г.) Ч. Дарвин привел убеди-тельные доказательства в пользу того, что человек представляет собой последнее, высокоорганизованное звено в цепи развития живых существ и имеет общих далеких предков с человекообразными обезьянами.

 

К семейству крупных человекообразных обезьян относят азиатских орангутангов, африканских гориллу и шимпанзе. На сегодняшний день они являются нашими ближайшими родственниками, что доказывается данными сравнительной анатомии, цитогенетики (наука, изучающая строение хромосом) и, конечно же, данными молекулярной биологии. Молекулярная биология рассматривает последовательности аминокис-лот в молекулах белков. Последовательности аминокислот многих бел-ков человека и шимпанзе сходны более чем на 99 %. Следствием этого являются близость групп, крови, взаимозаменяемость многих белков (например, гормонов), сходные заболевания

 

У наших предков, в том числе у некоторых приматов, имеются хвосты. В хвостовом отделе может находиться от 3 до 49 позвонков. У предков человека хвост редуцировался, и позвонки образовали копчик. В насто-ящее время копчик никакой определенной функции не выполняет, но он характерен для всех представителей вида Человек разумный. Для борьбы с неблагоприятными условиями среды, с низкими и высокими температурами у животных класса Млекопитающие образовался воло-сяной покров. Человек же научился другими способами бороться с низ-кими температурами - он защищался от холода шкурами животных, шил себе одежду, разводил костер. Необходимость в волосяном покро-ве отпала. Но на теле человека остались участки, покрытые волосами. Какие функции они выполняют и для чего они необходимы, мы узнаем чуть позже. Органы или части тела, которые активно функционировали у наших предков, но в настоящее время не выполняют никаких функ-ций, называют рудиментами. Они закладываются у эмбрионов, но пол­ностью не развиваются. Однако иногда на теле человека появляется обильная волосатость, несколько пар сосков или маленький хвост. Такие образования называются атавизмами. Атавизм - явления возврата к признакам предков, проявляющиеся у отдельных особей

                                                    Место человека в системе                                                                        Стр. 2

Систематическое положение человека 

Царство: Животные

Подцарство: Многоклеточные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные, 

Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы, 

Семейство: Гоминиды

Род: Человек

Вид: Человек разумный

Систематическая категория

Черты сходства

Тип Хордовые

На ранних стадиях развития формируется осевой скелет - хорда, над ней развивается нервная трубка. Опорой человеку служит внутренний скелет. Центральная нервная система представлена головным и спинным мозгом. Кровеносная система замкнутая, имеется орган кровообращения - сердце

Класс Млекопитающие

Живорождение, вынашивание плода в теле матери, молочные железы для вскармливания детенышей молоком. Интенсивный обмен веществ, постоянная температура тела - теплокровность. Имеется диафрагма, в шейном отделе позвоночника - 7 позвонков. Четырехкамерное сердце. Две смены зубов, зубы дифференцированы по функциям. Имеются наружное и внутреннее ухо, кожа покрыта редким волосяным покровом

Отряд Приматы

Пятипалая конечность, большой палец противопоставлен остальным, плоские ногти. Сходство во внутреннем строении органов, наличие мимической мускулатуры

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. ЭТАПЫ ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ  

«Принять свое родство со всем живым на земле  - это не просто научно, это, по моему, еще и

головокружительн ый  духовный полет» Н.Тайсон

История формирования представлений о происхождении человека уходит в глубокую древность. До наших дней дошли сведения о том, что у многих народов существовали мифы о сотворении человека богами. В шумерских глиняных табличках - памятниках древнейшей письменности - написано, что первые люди были слеплены богами из глины. Позднее эти мифы были заимствованы другими народами - жителями Вавилона, Египта, Греции - и нашли свое отражение в Биб-лии. Научные же основы решения проблемы происхождения человека были заложены еще учеными античного мира. Что особенно волновало этих ученых? То же, что волнует ученых сегодня. К каким выводам они смогли прийти на основе своих наблюдений, раскопок и открытий? 


Место человека в системе                                                                  Стр. 3

Изучением происхождения и эволюции человека занимается наука антропология. Сегодня мы с вами прикоснемся к загадкам становления и эволюции рода Человек.

В 1735 году в работе «Система природы» Карл Линней впервые дал научное описание вида Человек разумный. Хотя Линней и поместил человека в отряд Приматы, он считал, что человек был создан Творцом (то есть Богом).

Первым, кто установил родство человека с человекообразными обезьяна-ми, был Жан Баттист Ламарк. В своей антропогенной гипотезе Ламарк высказал предположение о том, что предком человека является шимпан-зе. В пользу своей теории Ламарк не смог привести убедительные доказа-тельства, поэтому его гипотеза не была принята научным миром. Антропогенез - это процесс формирования анатомического типа чело­века, развития его трудовой деятельности, речи, общественных отноше­ний.

Убедительные доказательства и научно сформированную теорию про -исхождения человека смог описать в своей книге «Происхождение человека» великий ученый-эволюционист. Я думаю, что вы без затрудне-ний сможете назвать его имя. (Чарлз Дарвин.)

Именно Ч. Дарвин высказал мысль о том, что человек имеет общих далеких предков с современными человекообразными обезьянами. Ка -кие анатомические доказательства он смог привести в пользу своей тео-рии? (Пятипалая конечность, большой палец противопоставлен остальным, плоские ногти. Сходство во внутреннем строении органов, наличие мимической мускулатуры.)

Кроме этого, Дарвин показал, что многие эмоции человек и животные выражают сходным образом. Конечно же, в свое время теория Дарвина вызвала большой резонанс. Научные споры велись десятилетиями и ве-дутся до сих пор. У теории Дарвина было и есть много противников, но не меньше и сторонников.

Самое главное - Дарвин положил начало развитию научных взглядов на вопрос о происхождении человека.

Ученым было сложно выявить точные данные об этапах эволюции че

-ловека. Точное установление степени родства возможно только благо -даря анализу молекул ДНК, которые в останках костей ископаемых форм не сохранились. Анализируя формы жизни, местообитания пред-ков человека и его ближайших родственников, ученые приходили к определенным выводам и относили те или иные ископаемые останки к разным эволюционным линиям. На сегодняшний день еще не удалось точно восстановить ход эволюции человека. Но частично проследить, что же происходило с предками человека, как изменялся их облик, строение, можно на основе того, что на сегодняшний день уже известно ученым. Предлагаю вам проследить этапы становления человека. 

 

Ископаемая группа

Примерное время существования, место обитания

Особенности строения и жизнедеятельности

Дриопитеки

12-9 млн лет назад, в Восточной Африке и Евразии

Из ископаемых останков мало что сохранилось. Дали начало двум линиям - понгидам и гоминидам

Рамапитеки

От 12,5 до 8,5 млн лет назад, на территории современ-ной Индии, Восточной Европы, Восточной Африки

Между резцами и коренными зубами появились клыки; питались семенами, листьями, стеблями растений

Австралопитек

От 5,5 до 1 млн лет назад. Южная и восточная Азия и Африка

Рост 120-140 см, объем мозга 500-600 см3. Ходили на двух ногах, жили сре-ди скал

Человек умелый

От 5,5 до 1 млн лет назад

Объем мозга 550-1100 см3. Стопа имела свод, большой палец ноги был про-тивопоставлен остальным. Держал и использовал орудия труда

Древнейшие люди

(ученые объ-единяют всех под одним ви-дом - Человек прямоходящий):

питекантроп; синантроп

От 1млн до 400 тыс. лет назад; Африка, о. Ява, Китай

Рост 150-160 см, объем мозга 900-1200 см3, низкий лоб, надбровные дуги, нет подбородочного выступа. Жили стадами в пещерах, охотились, пользо-вались огнем. Изготавливали орудия труда из камня, кости, использовали палки. Появились зачатки абстрактного мышления и речи

Древние люди:

1) неандертальцы

300-400 тыс. лет назад; Европа, Африка,

Средняя Азия

Рост до 170 см, объем мозга до 1600 см3; подбородочный выступ слабо раз-вит; добывали и поддерживали огонь; одевались в шкуры животных.

В общении использовали жесты и примитивную речь. Жили группами по 15-20 человек, в которых существовало разделение труда

Современные люди: 1) кроманьонцы

Появились примерно 30-40 тыс. лет назад, обитали повсеместно

Рост достигал 180 см, объем мозга - 1800 см3. Лоб высокий, нет надбровных дуг, есть подбородочный выступ. Жили родовым обществом, строили жилье, шили одежду из шкур. При общении использовали речь. Приручали живот-ных. Изготавливали орудия труда из камня и дерева. Занимались земледели-ем. Развивалось искусство

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бюллютень по теме Место человека в системе органического мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 469
    • ZIP 1.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябина Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябина Мария Александровна
    Скрябина Мария Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25895
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе