Тема: урок Мира
1сентября
Автор - составитель Созинова В. М.
Цели.
·
Воспитывать,
развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм,
гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
·
Развивать
познавательные и творческие способности.
·
Учить детей
жить по законам дружбы, добра и справедливости, соотносить свои интересы с
интересами своих товарищей.
Оборудование: презентация, карточки с
пословицами, с буквами, со словами; картинки с окошками, голуби, фломастеры.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сентябрь
наступил, закончилось лето –
Пришёл
праздник знаний, учёбы, отметок.
С
праздником вас поздравляю, друзья,
Школьные
двери вновь распахнутся,
Завтра
учебные будни начнутся,
А
сегодня праздничный час – 2 сентября!
2. Объявление
темы урока.
Сегодня у нас пройдёт необычный урок – это
будет урок Мира. Как вы думаете- почему?
-
Совсем недавно мы праздновали 70 - летие Победы в ВОв
- 1
сентября 1939 года – день начала второй мировой войны (войны с фашизмом).
Много
уроков извлекли из неё народы, но главным из них был такой – против войны
нужно бороться, пока она не началась.
Две
мировые… Ну, а если третья? Кто уцелеет, кто переживёт?
По сути двадцать первое столетье кровавым, страшным веком назовут.
Пусть сохранится всё: леса, поля и реки, и каждое живое существо.
Пусть торжествует в каждом человеке любовь к Земле – обители его…
Заря горит всё ярче и нежнее. Далёких звёзд холодный меркнет свет.
Мир на Земле – нет ничего важнее. Жизнь на Земле – прекрасней её нет!
3.
Дружба народов – залог мира на Земле.
-
Ребята, а как вы думаете, почему люди враждуют и что мешает людям жить дружно?
Причина войн - зависть, злоба, желание прославиться, жажда наживы
-
Ребята, вам как больше нравится, когда на вас нападают или же, когда с вами
стараются подружиться.
- Сегодня мы будем строить дом, но необычный - Дом Дружбы.
- Как
вы думаете, какому человеку легче заниматься строительством слабому и вялому
или крепкому физически развитому?
- Многие из вас наверняка видели, как строятся дома. С чего
начинают строить дом?
- В
основание любого здания закладывается фундамент. Отгадаем и построим прочный
фундамент нашего Дома Дружбы.
/складывается слово "ДРУЖБА".
Вчера мы с
классом целый день метали дротиками в цель,
так что же
это за игра вам угадать её пора (Дартс)
Поле для
боксёрских драк называют в спорте так. (Ринг)
Хочешь
развитое тело? Это там тебя научат защищаться, бить в ответ,
Всех
друзей ты будешь круче и поймёшь - пределов нет. (Ушу)
Он в воздух бросает любые предметы: мячи и ракетки,
Флажки и букеты, цветные стаканы и блюдца. Как люди такие зовутся? (Жонглёр)
Мяч в кольце! Команде гол! Мы играем в... (Баскетбол)
Любой болельщик
удивится – мяч умчался за границу
Что объявится судьёй в ситуации такой? (Аут)
4. Из истории ГТО
Знаете ли вы, что,
когда наша страна называлась СССР или Советский Союз, можно было часто встретить
человека со значком на груди с надписью «Готов к труду и обороне». Кому же
вручался такой значок?
- Человеку,
который занимался физкультурой, совершенствовал сам себя, вручался такой
значок, как подтверждение того, что он готов в любую минуту справиться с
трудной работой или встать на оборону своей страны, если это понадобится.
- Как
же выяснялось, насколько человек силен, спортивен, подтянут, ловок? Неужели это
измерял какой-то прибор?
-Для
установления этого нужно было сдать определенные нормативы (нормы ГТО). Именно
с соревнований по сдаче норм ГТО начинался путь в большой спорт.
24
марта 2014г. Владимир Путин на встрече с представителями образовательных
учреждений отметил, что уровень физической подготовки и здоровья школьников
России очень низкий. Чтобы исправить ситуацию нужно возродить в нашей стране
сдачу норм ГТО. По мнению Путина, это привлечет молодежь к занятиям физической
культурой и спортом, а значит, сделает подрастающее поколение более здоровым.
- А как
вы считаете, для чего нужно стремиться молодежи 21 века к выполнению нормативов
ГТО, к получению знаков отличия?
- Ну а
пока мы все с вами должны начать подготовку и борьбу с самим собой: со своей
ленью, с нехваткой времени на поддержание своего здоровья… не забывайте
«Движенье-это жизнь!»
5.
Работа с пословицами о мире и дружбе.
На
фундамент нашего домика положим кирпичики. На них написаны слова из пословиц
о дружбе.
\
Дети собирают домик и объясняют смысл пословиц
Нет друга -
ищи, а нашёл - береги.
Новых друзей наживай, а
старых не теряй.
Человек без друзей,
что дерево без корней.
Дружба
заботой да подмогой крепка.
Лучше
матери друга не сыщешь.
Живи, не скупись, с
друзьями делись.
Крепкую дружбу и
топором не разрубишь.
Был бы друг,
найдется и досуг.
- Объясните смысл каждой пословицы.
6. Беседа о правилах мира и
дружбы
- Наш домик
наполовину построен. Что ещё надо достроить? ( П/о Крышу )
- Чтобы
сохранить название Дома Дружбы, у жильцов должны быть свои правила. Давайте все
вместе придумаем их.
Быть
добрым, прощать, любить!
Не драться,
не обзываться, не обижаться!
\Дети собирают крышу дома из этих слов
7.
Практическая работа.
- Стройка
подходит к концу. Осталось вставить окошки, дверь и расселить в доме жильцов.
(Учитель
раздает приготовленные окошки каждому ребенку. Дети рисуют в окне свой портрет
и подписывают внизу фамилию, имя. На карточке, изображающей дверь, учитель
пишет адрес, класс, номер школы)
- Вот и закончилась наша стройка. Посмотрите, какой у нас
получился замечательный Дом Дружбы – это наша школа. И хочется, чтобы вам здесь
было уютно, интересно и весело.
- А
ещё мы с вами сделаем голубей. Голубь является символом мира, символом борьбы
против войны, насилия, тревог и слёз. А еще
это символ надежды. На каждом голубе вы напишите своё пожелание мира для всех
людей нашей большой планеты. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что
дети в России и других странах не хотят войн.
/Во время рисования звучит песня
«Солнечный круг».
/Голубей дети прикрепляют
на доске вокруг дома
8.
Весёлые уроки
Школу мы
построили. Пора приступать к занятиям. А так как день сегодня праздничный, то
и уроки будут короткие и необычные.
Сказочная
литература
У сказочных героев и предметов есть двойные имена
и названия. Я проговариваю первую часть имени или названия, а вы – вторую.
Спортивная
математика
-Витя
пробежал 100 м, а Костя на 7 меньше. Сколько метров пробежал Костя?
- Маша
пропрыгала на скакалке 53 раза, а Оля на 12 больше. Сколько раз они прыгнули
вместе?
- Боря
подтянулся 5 раз, а Ваня в 2 раза больше. Сколько раз подтянулся Ваня?
- Дима
пробежал 100 метров, а Толик 82. На сколько больше метров пробежал Дима?
- Юля
сделала 36 приседаний, а Алина в 4 раза меньше. Сколько раз присела Алина?
- Ира
пробежала дистанцию за 8 минут, а Катя за 4 минуты. Во сколько раз быстрее
бежала Катя?
Озорная
грамматика
Соединим
части предложений правильно:
Никогда не
ходить в школу набив рот жвачкой
Никогда не
здороваться с учителями грязными руками
Никогда не
носить сменную обувь с невыученными уроками
Никогда не
решать задачи в пол уха
Никогда не
открывать учебники с плохими
оценками
Никогда не
заканчивать четверть ударом ноги
Никогда не
слушать учителя за 5 минут до его начала
Никогда не
приглашать родителей в школу в одном пакете с бутербродами
Никогда не
открывать дверь в класс списывая их у соседа
Забавный
английский
Съел я завтрак
с аппетитом:
Йогурт, булку и бисквиты.
С молока снял ложкой пенку
И сказал: "Спасибо! Thank You!"
Если
встал ты на ногу соседу,
Если чью-то вдруг прервал беседу,
Если с другом оказался в ссоре,
Помни: "извините" будет
"sorry",
Вежливым
быть не ленись.
Каждый день хоть раз до ста,
Если просишь, говоришь - "please"
То есть, пожалуйста.
Будь вежлив и не забывай,
Прощаясь говорить:
"Good-bye!"
9.
Заключительное слово
На этом наш
праздничный урок завершается. И я хочу пожелать вам крепкого здоровья и мира.