Инфоурок Музыка Другие методич. материалыЦеленаправленная подготовка к техническому зачету Практическое пособие

Целенаправленная подготовка к техническому зачету Практическое пособие

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное бюджетное  учреждение

дополнительного образования

Анжеро-Судженского городского округа

«Музыкальная школа № 19»

(МБУ ДО «МШ № 19»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целенаправленная подготовка

к техническому зачету

 

Практическое пособие

 

 

 

Составитель: Л.Н. Щетинина - преподаватель   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анжеро-Судженск

2017 г.

 

Пояснительная   записка

Необходимость составления практического комплекса упражнений для подготовки учащихся к техническому зачету созрела давно. Природными техническими способностями, к сожалению, обладают единицы наших воспитанников. Но заниматься развитием элементарных технических навыков надо. Для этого  требуется много усилий и изобретательности. Перед педагогом стоит целый ряд задач:

·        увлечь детей «скучными» гаммами;

·        выработать первоначальные  технические  и  базовые аппликатурные навыки;

·        сделать необходимый процесс повторения менее однообразным;

·        «вооружить» ребенка способами для самостоятельных занятий дома.

В техническом развитии играет огромную роль работа над гаммами.  Изучение их стало обязательной частью музыкального воспитания  еще в клавирной педагогике.

 Цель: объединение опыта музыкантов предыдущих поколений с многолетним собственным опытом для наиболее быстрого и качественного освоения базовых технических формул учащимися с различными музыкальными возможностями.

Задачи работы:

·        предложить метод освоения аппликатурных закономерностей;

·        изложить способы работы над гаммовым комплексом.

Многолетняя  практика показала, что данные способы работы являются универсальными для детей любого уровня музыкального развития. Отличие только одно -  индивидуальная скорость освоения и темп исполнения. Они зависят не только от двигательных способностей ребенка, но и от скорости его мышления.

Под гаммами подразумевается весь комплекс базовых технических формул: гаммы в прямом и в противоположном движении  (в старших классах гаммы в терцию, дециму, сексту); аккорды; арпеджио короткие, ломанные и длинные; хроматическая гамма. Гаммообразные последовательности, а также арпеджио действительно составляют существенную часть пианистической техники. Наряду с другими видами фортепианного изложения они представляют собою, по выражению Ф. Листа, те «ключи», владение которыми открывает путь к любому музыкальному произведению

Основной принцип нашей работы с детьми: объяснять просто - добиваться максимально возможного.

Аппликатура

Мы подробно не останавливаемся на подготовительных упражнениях для начинающих. Это отдельная тема. Но метод освоения аппликатурных закономерностей необходимо пояснить.

Без точного знания аппликатуры процесс освоения гаммового комплекса (да и музыкальных произведений) сводится к нулю. Поэтому даже самые слабые учащиеся должны понять аппликатурную закономерность.

Как только ребенок усвоит подбор первых легких попевок и песенок, начинается процесс  подбора мажорных гамм от любой клавиши. Ученик должен сам найти удобное расположение пальцев, сделать «открытие».

Мажорную гамму как мелодию песенки сначала подбираем левой рукой. На примере До мажора выясняем,  сколько потребуется пальцев для игры звукоряда от тоники до тоники. Оказывается, - восемь, а пальцев у нас только пять. Укладываем 5 пальцев, осталось еще 3клавиши - их сыграем тремя пальцами. Образуется две позиции из пяти и трех пальцев.   Аналогичную аппликатуру применяем и в остальных гаммах (кроме Си мажора).

 Чтобы определить аппликатуру гаммы в правой руке, применяем упражнение на «зеркальное отражение» левой руки. Что делает левая рука вниз, то же самое «отражает» правая рука вверх. При этом ученик «открывает», что в правой руке позиции тоже из трех и пяти пальцев, но в зеркальном отражении. Начинаем подбирать на слух мажорные гаммы от белых клавиш (кроме фа) правой рукой.

 У детей возникает интерес, почему не надо подбирать левой рукой от «си» и правой от «фа». Этот интерес помогает выяснить, что это гаммы - исключения, где позиции «4+4» пальца. Таким образом, процесс освоения аппликатуры уже не представляет особой трудности.

В гаммах от черных клавиш правая рука применяет четвертый палец всегда на «си бемоль» (или «ля диез»). В левой руке позиции «3+4», исключение - гамма «фа диез мажор», где позиция «4+3».

Так учащиеся, еще не зная кварто-квинтового круга, начинают играть все мажорные гаммы по слуху. У детей со слабыми данными этот процесс проходит намного медленнее, но дает огромную пользу в тренировке слуха, освоении музыкальных произведений и ориентации на клавиатуре.

      В хроматической гамме  прежде всего  определяем какой вид аппликатуры используем. Удобнее для понимания и освоения французская  аппликатура (ею любил пользоваться Ф. Шопен).

Ребенок, наблюдая за игрой педагога, замечает, что хроматическую гамму играют всего 3 пальца, причем второй участвует только в промежутках между черными клавишами. Этот участок хроматической гаммы вычленяется для упражнения «Промежутки»:

а) одновременное взятие звуков тремя пальцами подряд;

б) последовательное исполнение этой группы клавиш вверх и вниз:

Когда ребенок освоит «географию» и аппликатуру «промежутков» (1-2 урока), подключаются остальные звуки (на белых - 1 палец, на черных - 3 палец).

Аппликатура арпеджио точно совпадает с аппликатурой  четырехзвучных  аккордов. Ребенку легко понять, что 1,2,5 пальцы участвуют в игре арпеджио всегда. Ориентироваться по четвертому пальцу удобно и совсем не сложно. Игре двумя руками помогает произнесение вслух участие четвертых пальцев. Например, в  До мажоре: « в левой - в обеих - в правой».

          Такую подготовительную работу проходят все учащиеся класса. Для более способных детей она является хорошим фундаментом в последующем развитии, а детей со слабыми данными организует на преодоление препятствий.

Целенаправленная подготовка к техническому зачету.

Гаммы

 

              Первый способ: «Прибавление по звуку»

 

Детям очень помогает произнесение вслух названия длительностей (по Л.А. Москаленко). Обращаем внимание ребенка на следующие моменты:

а) длинные звуки спокойно «вытекают» из руки;

б) короткие исполняются легко, ровно, цепко.

В процессе работы используем сравнения со спортивными соревнованиями - тренировка в беге на разные дистанции. Длинный звук в начале - старт, в конце - финиш. Длинные арпеджио - бег с препятствиями. И так далее.

Второй способ: «Пробежки от тоники до тоники»

 

 

                   Третий способ: Работа над динамическим развитием

 Учимся распределять: крещендо – кульминация  – диминуэндо. Тренируем в  разном диапазоне от   одной до четырех октав и от четырех до одной. С начинающими - в одну, в две, в одну октавы.

 

 

 

 

Аккорды

 

         Фундаментом современной техники является так называемый контакт  с клавиатурой. Под контактом с клавиатурой следует понимать ощущение непрерывной связи свободно управляемой руки через конец пальца с клавишей. Иначе говоря, это умение направить вес руки в клавишу, умение пользоваться при звукоизвлечении весом свободной руки. А также с раннего возраста самое серьезное внимание необходимо уделять 5 пальцу, играющему верхние звуки аккордов. Очень часто приходится сталкиваться с неумением «выделить» их из общей звуковой массы. Но музыкальная слабость пятых пальцев нельзя объяснять только их физической природой.  Сама она проистекает из-за музыкальной и слуховой нетребовательности. Именно от ясности музыкальных представлений зависит большая или меньшая активность разных пальцев в аккорде. Учащимся легко заблудиться в технике освоения аккордов, в «океане» требований, пожеланий, ощущений. Да и специальных упражнений здесь почти нет.

            За годы работы выкристаллизовались упражнения, которые служат не только для усвоения аккордов, укрепления 5 пальца, но и являются начальными упражнениями для развития полифонического мышления и ясности слышания голосов.

         Вступлением к работе над аккордами является рассказ о хоре, в котором 4 основных голоса.  Женские - сопрано и альт; мужские - тенор и бас.

         Педагог играет четырехзвучный аккорд. Каждому звуку аккорда «поручаем» свою партию:

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________ сопрано

____________________________________________________   альт

____________________________________________________  тенор

                  ____                                                                                 бас

 

Так как детская рука не может охватить развернутое трезвучие и его обращения, распределяем партии в трехзвучном аккорде:

 

 

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________    сопрано

____________________________________________________    «средние голоса»

                  _____                                                                                бас

 

верхний голос - сопрано, нижний - бас, средний звук - унисон альта и тенора или называем просто - «средние голоса».

Первое упражнение «Полифония»

 В правой руке «запевает» сопрано, в левой руке - бас (пятые пальцы). Остальные голоса «подпевают».

 

Происходит знакомство с подголосочной полифонией. Слух не остается пассивным, так как вступающие голоса не должны заглушать звук, который «поет» пятый пальчик, если «подпевают» слабо, то тогда не получится многоголосие. Становится крепче 5 палец, ведь ему приходится выполнять ответственную работу - «запевать».

 

Второе упражнение «Гомофония»

               

 Имеет 2 варианта:

 Объясняем, что в гомофонии мы должны услышать мелодию (пятый палец) с аккомпанементом (остальные звуки аккорда).  Из пятого пальца «вытекает» звук (он «запел»). Остальные пальцы - легко, но цепко прикасаются к клавишам, чтобы не заглушить аккомпанементом мелодию.

 

1.Аккомпанемент вступает после звука мелодии на слабую долю:

2.Аккомпанемент вступает одновременно со звуком мелодии:

Третье упражнение «Прыжки»

 Ритмический способ в размере 3/4. На половинных длительностях из устойчивых пальцев «вытекают» звуки, на повторении (четвертная) рука отталкивается от клавиатуры и «перепрыгивает» на следующий аккорд. Сначала  отрабатываем отдельно каждой рукой, затем пробуем двумя.

№13

 

Когда подрастет рука ребенка, можно предложить эти упражнения в четырехзвучных аккордах.

Арпеджио

         При работе над арпеджио пригодятся многие советы, касающиеся изучения гамм, но между этими техническими формулами есть существенная разница: звуки гаммы следуют один за другим подряд, а арпеджио размещаются по ступеням звукоряда с пропуском то одной, а то сразу двух ступеней.

         Поскольку арпеджио - это не что иное, как разложенные аккорды, естественно начать их изучение с игры самих аккордов. Это поможет освоить структуру арпеджио, ощутить в руке их форму.

Короткие арпеджио

Первый способ Игра с остановками на начале следующего арпеджио

Пальчики «шагают» легко, «переступая» со звука на звук. При этом  ученик должен помнить, что нужно «отлеплять» палец после взятия звука. Во время остановки звук «вытекает» из руки, а голова «подсказывает» рукам, когда играть четвертым пальцем.

 

Второй способ «Прибавление»

 «Приход» к началу следующего арпеджио. Работа осуществляется в две октавы.

 

 

Движение вниз можно отрабатывать двумя вариантами:

1) начать прибавление арпеджио с «макушки»;

          2)продолжать прибавлять арпеджио после поворота.

 

 

         Длинные арпеджио

 

 

На первом этапе усвоения длинных арпеджио большое внимание уделяем первому пальцу, который «указывает дорогу» всем остальным пальцам и руке: сыграв свой звук, первый палец во время игры второго (правая рука - движение вверх - левая рука, движение вниз) уже находится в ладони и «стремится вперед».

 

            Длинные арпеджио отрабатываются такими же способами, что и гаммы. Только есть отличие во втором способе.  При игре в 4октавы  «Пробежки» делаем  от сильной до другой сильной доли (размер 4/4).

                                       Ломаные арпеджио

 

         Для тех, кто может освоить движение через звук и не запутаться в нем, предлагаем такие подготовительные упражнения. В работе поможет  образная ассоциация с  синхронным плаванием.  Дети, хотя бы раз в жизни, видели этот прекрасный вид спорта. Приятные воспоминания помогут им в таком непростом деле.

 

1) погружение руки на двух звуках одновременно  - «нырнуть», поворот на устойчивом пальце - «проплыть под водой» и подъем на следующих двух звуках с  чувствительными кончиками пальцев («вынырнуть» тоже синхронно).

 

Поворот запястья

На устойчивом пальце

 
лом

 

 

2) тех же ощущений добиваемся при погружении руки на двух звуках в мелодическом изложении

1

 

3

 

5

 

2

 

5

 

2

 

1

 

4

 

5

 

2

 

4

 

1

 

5

 

2

 

3

 

1

 

Поворот запястья

На устойчивом пальце

 
Арпеджио 2

 

 

Хроматическая гамма

 

        Ее отрабатываем в размере 4/4 и  6/8. При этом сильную долю извлекаем ударом легко и высоко поднятого пальца. Достаточно его  веса, чтобы выделить начало такта.

 

Делать установку на определенный характер музыки, на выразительность звучания - это организующий способ в исполнении гаммового комплекса.

Во время  работы учитывается характер учащегося, их сильные и слабые стороны. Если ребенок пытается форсировать звук, просим проучивать способы  спокойно 1, 2, 3... звука и так далее; если играет вяло и несобранно - атакующе, напористо. Выгода такого подхода в том, что ясное представление о желаемом характере звука способно «настроить» руку, навести на нужный технический прием, подсказать наиболее целесообразное движение.

 

Качественно освоенный гаммовый комплекс помогает  учащимся быстрее осваивать нотный текст, приучать слух к ровной игре. Прививаются определенные аппликатурные навыки. Целенаправленные занятия экономят  время и силы учащихся при подготовке к  техническому зачету. Эти способы работы являются довольно эффективными в наших условиях.  Их материал помогает усвоить основные элементы техники:

·        становятся более развитыми пальцы;

  • вырабатывается умение пользоваться весом руки;
  • происходит постепенное овладение рисунком пассажей;
  • возникает навык нахождения центра тяжести и моментов относительного отдыха (умение снимать напряжение и избавляться от лишних движений).

 При целенаправленной работе на гаммах и других компонентах гаммового комплекса у детей воспитывается относительная беглость, а также ровность, четкость, динамическое разнообразие звучания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Алексеев, А. Методика обучения игре на фортепиано. - М: Музыка, 1978. – 288с.

2. Бирмак, А.  О художественной технике пианиста. - М.: Музыка, 1973.

3. Ганон, Ш. Пианист-виртуоз. - Будапешт: Музыка, 1977, 1983. – 117с.

4. Корыхалова, Н. Гаммы и упражнения. - М., 1995.- 75с.

5. Либерман, Е. Работа над фортепианной техникой /издание 3 - М: Фигаро-Центр, 1996. – 136с.

6. Любомудрова, Н. Методика обучения игре на фортепиано. - М: Музыка, 1982. – 143с.

7. Милич, Б. Воспитание ученика - пианиста. - М: Кифара, 2002. – 221с.

8. Москаленко, Л. Формирование пианистического аппарата на начальном этапе обучения. - Кемерово, 1987.

9. Тимакин, Е. Воспитание пианиста. - М: Советский композитор, 1987.

10. Тимакин, Е. Навыки координации в развитии пианиста. - М: Советский композитор, 1987. – 119с.

11. Фейнберг, С. Пианизм как искусство. - М: Музыка, 1969. – 598с.

12. Ширинская, Н. Гаммы и арпеджио./ Учебное пособие. - М., 1980. – 104с.

13. Шмидт-Шкловская, А. О воспитании пианистических навыков. - Л: Музыка, 1985. – 72с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Целенаправленная подготовка к техническому зачету Практическое пособие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 922
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щетинина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щетинина Людмила Николаевна
    Щетинина Людмила Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7387
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек