Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЧАСТЬ 2 Статья на тему "Детский оздоровительный лагерь как пространство развития социальной активности подростков в практике работы педагога-организатора"

ЧАСТЬ 2 Статья на тему "Детский оздоровительный лагерь как пространство развития социальной активности подростков в практике работы педагога-организатора"

Скачать материал

Часть 2

Детский оздоровительный лагерь как пространство для развития личности подростков в современных условиях

Детский оздоровительный лагерь как пространство обладает следующими возможностями для развития социальной активности подростков:

·                    Выделяющиеся на фоне других досуговых и оздоровительных учреждений географические, культурные особенности и особенности сформировавшихся традиций, которые возможно использовать в процессе организации воспитательного пространства. Как правило, лагеря располагаются в лесистой местности, традиционным считается уважительное отношение к природе и использование её элементов в воспитательных целях. Так же, традиционным является жизнь в отрядах: совместный быт, особенности распорядка дня, что практически невозможно обеспечить в условиях городских учреждений.

·                    Высокий воспитательный потенциал лагеря, основанием которого является свобода выбора и добровольность. Так же отсутствие жёстких рамок при выполнении задания или в процессе любой созидательной деятельности подростков обеспечивают уникальные возможности социализации и обогащения опыта личности. Включение подростка в значимое для него событие, стимулирование его саморазвития на основе рефлексии происходящего (что обеспечивается в условиях ежедневного планирования вожатым) требует от педагогов применения новейших педагогических технологий, которые служат площадкой для формирования социального опыта подростка.

·                    Наличие работы со стороны органов власти по организации пространства детских оздоровительных лагерей. Даный факт определен в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года следующими распоряжениями: «принятие субъектами Российской Федерации в рамках региональных программ комплексных планов развития воспитания в соответствии со Стратегией, совершенствование в субъектах Российской Федерации условий для обеспечения эффективной воспитательной деятельности в образовательных и иных организациях на основе современных механизмов управления»

·                    Высокий уровень включения подростков, педагогов и администрации в процесс создания воспитательного пространства лагеря обусловлен тем, что масштабность проектов и мероприятий предполагает помощь со стороны подростков, администрации и многих других работников лагеря (столовая, медицинский пункт, сектор физкультуры, досуговый, творческий и т.д.). Таким образом, подросток регулярно получает поручения социального характера, вступает во взаимодействие с персоналом лагеря, добровольно учится работать наравне со старшими, брать на себя ответственность.

Воспитательное пространство лагеря предоставляет возможности для решения важнейших задач: обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, социальных способностей и умений, что так же способствует эффективной социализации и приобретению подростком социального опыта.

Перечислим основные этапы, которые реализуются в процессе педагогической работы при грамотном формировании воспитательного пространства в ДОЛ:

·                    На основе проработки механизмов и средств работы обеспечивается успешная и быстрая адаптация и включение подростков в тематику смены и её реализацию.

·                    Развитие системы дополнительного образования, обеспечивающее формирования индивидуальных позиций подростка, опыт общения, развитие творческих способностей детей.

·                    Работа над административными механизмами организации деятельности педагогического коллектива с целью грамотного проектирования и реализации содержания смены

·                    Коллективная деятельность подростков и педагогов

·                    Регулярное совершенствование благоприятной психологической атмосферы в детском и педагогическом коллективе.

Отметим, что и вне рамок тематических смел, ДОЛ выполняет следующие функции:

·                    социальная – это накопление опыта участия в общественной жизни, в труде, в коллективе;

·                    коммуникативная – умение жить в коллективе, быть в ладу с самим собой, доброжелательная настройка коллектива;

·                    развивающая – образовательная - воспитательная - это развитие познавательной активности детей, их эрудиции и сообразительности;

·                    досуговая – это воспитание культуры свободного времени.

Произведем анализ ДОЛ как пространства для развития социальной активности подростков на основе компонентов структуры социально активной личности, а именно: мотивационный, операциональный, ценностный, рефлексивный.

В работе над мотивационным компонентом подростков задействованы следующие элементы пространства ДОЛ: мотивы, связанные с осознанием общественного значения деятельности, с чувством долга, ответственностью перед группой. В случае действия просоциальных (общественно значимых) мотивов происходит идентификация индивида с группой. Ребенок не только считает себя членом определенной социальной группы, не только отождествляется с ней, но и живет ее проблемами, интересами и целями.

Личности, которая побуждается к деятельности просоциальными мотивами, присущи нормативность, лояльность к групповым стандартам, признание и защита групповых ценностей, стремление реализовать групповые цели. Ответственные дети, как правило, являются более активными, чаще и добросовестнее выполняют свои обязанности. Они считают, что от их труда и усилий зависит общее дело.

Таким образом, просоциальные мотивы, связанные с идентификацией с группой, чувством долга и ответственностью, являются важными в побуждении ребенка к деятельности. Актуализация у субъекта деятельности этих мотивов способна вызывать его активность в достижении общественно значимых целей.

Развитие операционального компонента в пространстве ДОЛ обусловлено прокреативной социализирующей функцией лагеря: это функция, порождающая готовность действовать определенным образом, открыто или латентно, заданная другим субъектом, группой, системой. Уклад жизни дружины, отрядов и микроколлективов в лагере сложен таким образом, что подростки, находясь под влиянием сверстников и старших товарищей, будучи вовлечены в процесс совместной жизнедеятельности, приобретают направленность деятельности, ориентацию на успешное разрешение ситуаций. Таким образом, подросток ориентирован на поиск выхода из проблемных ситуаций и рациональное использование для данной цели всех имеющихся ресурсов.

Работа над аксиологическим компонентом предполагает выработку системы ценностей, ведущее место в которой занимают ценностные ориентации социальной альтруистической направленности (в противовес ценностным ориентациям эгоистической направленности). Ценностные ориентации в определенной иерархии устанавливают мотивацию проявления подростков в социально значимой деятельности.

Именно лагерь, в полной мере, позволяет создать социально-культурное пространство, в котором осуществляется возможность включения подростков в разнообразные виды социально-культурной деятельности, которые помогают формировать ценности подростка. Так же на развитие ценностного компонента влияет ценностно-ориентационная социализирующая функция ДОЛ, формирующая систему ценностей, определяющих образ жизни субъекта лагерных отношений.

Формирование рефлексивного компонента осуществляется при включении подростка в значимое для него событие, что стимулирует процесс саморазвития на основе анализа происходящего. Анализ деятельности и составление выводов в пространстве ДОЛ осуществляет вожатый в соответствии с планом работы, а также при возникновении такой возможности в процессе реализации индивидуального подхода. Весь потенциал формы рефлексии под названием «Огонек» может быть раскрыт исключительно в пространстве ДОЛ, так как требует системы и традиции в его использовании. Ежедневная работа в течение дня должна соответствовать тематике вечерней рефлексии, которая постепенно становится неотъемлемой частью жизни подростка.

Таким образом, каждый, из определенных нами компонентов структуры социально активной личности, присутствует и успешно реализуется в пространстве ДОЛ.

Часть 3

Деятельность педагога-организатора по развитию социальной активности подростков

С целью изменения сложившейся ситуации, а именно: отсутствия актива подростков в школе, низкого уровня социальной активности подростков, а также в условиях дефицита моментов коммуникации среди подростков разных возрастов, был разработан проект выезда в ДОЛ «Молодежный» одной Петербургской школы, описание которого представлено в данном параграфе.

Название проекта «В ФОКУСЕ». В разработке проекта принимали участие педагоги-организаторы, методисты, администрация школы, и заведующие воспитательной работой. Партнёрами являлись представители молодежного движения РШД: Старостин Дмитрий Владимирович и постоянный персонал ДОЛ «Молодежный» (администрация, методисты, организаторы и т.д.)

Актуальность проекта обусловлена тем, что социальная активность подростков в школе заключается в активизации его жизненной позиции, повышение мотивации к учебной деятельности, включение ребенка в общественно-полезную деятельность, участие учащихся в различных проектах и конкурсах различного уровня, направленных на развитие творческих способностей учащихся.

 Важнейший критерий социальной активности личности является мотивация на саморазвитие, принятие другого и содействие другим людям в их деятельности.

 На сегодняшний день активизация социальных качеств, сводятся к участию подростков в процессе самоуправления школой. Таким образом, чтобы повышать социальную активность подростков необходимо разрабатывать программы по формированию активной жизненной позиции ребенка и включение его в различные виды деятельности, а также находить современные способы воспитания социальной активности. Организовать описанные процессы в условиях ДОЛ в учебный период – значит организовать воспитательное пространство ДОЛ в соответствии с поставленными целями.

Целью проекта является повышение уровня социальной активности подростков 7, 8 и 9 классов, создание группы активных подростков, стремящихся принимать участие в жизни школы, имеющих мотивацию на саморазвитие и содействие другим в процессе созидательной деятельности.

Задачи проекта:

·                    Провести диагностику среди учащихся школы с целью получения информации об уровне их удовлетворенности внеучебными мероприятиями и делами, об опыте самостоятельной организации коллективной деятельности и готовности ее осуществлять, определения степени активности участия в ученическом самоуправлении, определения уровня социальной активности и мотивов участия детей в совместной деятельности.

·                    Включить в процесс организации воспитательного пространства в ДОЛ педагогический состав школы, привлечь внимание сотрудников школы к проблеме низкого уровня социальной активности подростков и отсутствия актива старшеклассников.

·                    Разработать план реализации, включающий формы и механизмы реализации проекта (содержание, формы, методы деятельности по проекту, этапы реализации проекта)

·                    Привлечь социальных партнеров: перечень других школ района, представителей РДШ, персонал ДОЛ.

·                    Организовать воспитательное пространство ДОЛ для осуществления деятельности по развитию социальной активности подростков.

·                    Провести анализ результативности на каждом этапе проекта

·                    Сделать выводы в соответствии с целями проекта

·                     

Общий замысел проекта:

Полноценная организация воспитательного пространства в ДОЛ создает большие возможности для социального роста детей через многообразие форм деятельности, позволяющих ребенку осознать себя как личность, самоутвердиться и развить в себе социальную активность.

Включение подростков в значимое социальное взаимодействие в пространстве ДОЛ поспособствует воспитанию социально активной группы старшеклассников, позитивный опыт которой станет основой для дальнейшего развития взаимодействия школы и ДОЛ.

 

При взаимодействии детей в лагере появляются отношения взаимной ответственности, возникновение которых в городе возможно организовать в меньшем объеме, чем в ДОЛ.

Возможность создать особую атмосферу доверия между детьми и педагогами во время бесед и вечерних огоньков в период напряженного учебного процесса является особенностью опыта.

Совершенно новым является опыт использования ДОЛ для знакомства и сплочения активной группы подростков, привлечение которых к управлению школой будет результативным и эффективным.

 

Выводы

От уровня активности граждан страны, их интереса к созидательной деятельности, их мотиваций социальной направленности и их ценностных установок, зависит будущее страны.

Исследование пространства ДОЛ позволило сделать вывод о его возможностях по развитию социальной активности подростков в рамках каждого определенного нами критерия: мотивационного,  операционального, аксиологического и рефлексивного. А также дополнительных особенностях воспитательного пространства ДОЛ, которые отсутствуют в других организациях.

Таким образом, грамотная организация педагогами воспитательного пространства ДОЛ открывает огромный потенциал, использование которого способно помочь каждому ОУ в процессе воспитания социально активных граждан страны.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЧАСТЬ 2 Статья на тему "Детский оздоровительный лагерь как пространство развития социальной активности подростков в практике работы педагога-организатора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье разбирается тема развития социальной активности детей в детских оздоровительных лагерях.

Тема социальной активности обладает сегодня особой актуальностью. Причиной этому является отсутствие в российском образовании стратегии формирования социальной активности подростка. При этом на развитие социальной активности подростка и ее институционализацию направлено большое число программных документов.

Для изменения данной ситуации требуется создание условий для формирования у подростка способности быть субъектом процесса своего социального развития, что включает в себя овладение социокультурными способами межличностного взаимодействия в социальных общностях разного вида и в разных видах совместной деятельности (творчество, общение, спорт, труд и т.д.)

Детский оздоровительный лагерь как пространство обладает многими возможностями для развития социальной активности подростков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 525
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойцова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойцова Ольга Владимировна
    Бойцова Ольга Владимировна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14934
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек