Инфоурок Русский язык Конспекты"Человек хозяин судьбы или жертва обстоятельств*

"Человек хозяин судьбы или жертва обстоятельств*

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Конспект открытого урока

8 класс

 

    Тема: « Человек - хозяин судьбы или жертва обстоятельств»

 

 

 

 

             

                                                               Конспект открытого урока

учителя русского языка и литературы

                                                            МБОУ « Средняя школа №27»

                                                Мавлютовой Гелусы Фазыльяновны

 

 

 

 

 

 

 

г . Ульяновск-2016

 

 

8 класс

 

    Тема: « Человек - хозяин судьбы или жертва обстоятельств»

Эпиграф: 

 

           « У счастья нет завтрашнего дня…

              У него есть настоящее- и то не на мгновение»

 

И.С.Тургенев.

                                                                                                                          

Наша воля ни над чувством,
Ни над временем не властна.
Видим мы, что нас любили,
Лишь когда любовь утратим.

Лопе де Вега

Любовь, любовь_- загадочное слово

 Кто мог бы до конца тебя понять?

                                                         Всегда во всём старо или ново?

                                                           Томленье духа или благодать.

 

Содержание урока

 

)
 
Тип урока:       

                Совершенствование знаний, умений и навыков, целевое   применение  усвоения.

Вид урока:              Урок – исследование   

                                

 

Цели:

·          обучающая повышение уровня восприятия и глубины проникновения в  художественный текст;

Задача развития:

                                  воспитание внимательного и вдумчивого читателя;

                                  умение работать с художественным произведением, анализировать прочитанное, отбирать главное;

 развивающая – развитие логических мыслительных операций (сравнение, обобщение), внимание к слову, выделение главного, обогащение  речи.

воспитывающая – способствовать воспитанию эмоционально чутких людей, способных судить о прекрасном в жизни и в искусстве, давать ему правильную оценку

 

.Оборудование и материалы:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран,  иллюстрационный материал, учебник литературы  В.Я Коровиной для 8 класса кинофрагменты фильма , презентации.

 

 

 

 

 

 

 

1.Вступительное слово учителя.

     Мы сегодня будем работать по трём произведениям. Какие проблемы выдвигают авторы произведений? Чему мы можем научиться у героев произведений. Чему мы можем научиться      ?

        Могут ли условия жизни повлиять на принятия решений, дальнейшего выбора жизненного пути; могут ли повлиять некоторые проявления по отношению к окружающим. Что такое жизнь и какое место занимает в ней человек?

     Три произведения помогут нам проследить, что человек сам выбирает тот или иной жизненный путь, властен над собой. Но зависит от обстоятельств Все эти произведения объединены одной темой- темой любви. Что такое любовь?                                                                          

                                           

Прочитаем высказывания о любви.

 

 


 От любви к женщине родилось все прекрасное на земле...
Максим Горький

Любовь - это не тогда, когда влюбленные смотрят друг другу в глаза, а когда они смотрят в одну сторону.
Антуан де Сент-Экзюпери


Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают.
Д.Байрон

На свете нет зрелища прекраснее, чем лицо любимой, и нет музыки слаще, чем звук любимого голоса.
Ж.Лабрюйе

Ничто не усиливает любви так, как неодолимые препятствия.
Лопе де Вега

Любить глубоко - это значит забыть о себе.
Ж.Руссо

Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
И.Тургенев

У уважения есть границы, в то время как у любви таковых не имеется.
М.Лермонтов

 

Любовь как нераскрывшийся бутон цветка. Набирает силу распускается, распространяя аромат. Может долго цвести, а может быстро завянуть. Обратите внимание на цветы, Они разные .

 

Перед нами мак. Этот яркий, но бесконечно нежный цветок способен вскружить голову любому, кто пустится вместе с ним в дивный хоровод веселой летней пляски - его яркие лепестки трепещут на ветру, наливаются теплом и радостью. Маки не просто цветут - они горят! Но горят очень недолго - каждый цветок трепетного полевого мака (или мака-самосейки) цветет в самом начале лета всего несколько дней, застенчиво складывая свои лепестки на ночь и радостно распахивая их навстречу солнцу каждое утро.

 

 

 

 

 

 Послушаем историю розы., что этот цветок был подарен людям Богами. Древняя легенда повествует о том, что самая красивая женщина в мире Лакшми, появилась из распустившегося бутона розы, состоявшегося из 108 больших и 1008 мелких лепестков. Бог Вишну увидел красавицу в ее розовой колыбели, разбудил своим поцелуем и сделал своей женой. Лакшми стала богиней красоты, а её колыбель - роза стала считаться священным цветком, символом божественной тайны, которую она охраняет, а шипы служат ей защитой.
Сказания этой дивной страны рассказывают и о безграничном почитании цветка. Существовал даже закон: кто преподнесет розу царю, тот сможет просить его защиты, помощи или выполнения сокровенного желания. Позже этот закон перешел и на свадебную церемонию. Если жених подарит невесте розу, она должна отдать ему свое сердце.
Особенно красив бывает праздник распускающейся розы в Кашмире. Он происходит обыкновенно в то время, когда только что начинают зацветать там розы. Тогда отовсюду стекаются в Кашмир молодые люди и, гуляя по улицам с корзинами роз, бросают ими в прохожих. Тот или та, в кого попали розой, считаются счастливцами и обязаны, в свою очередь, дать попавшему в них какой-нибудь подарок. И все с удовольствием отдариваются, так как уверены, что осыпавший их поток роз принесет им счастье.

 

 

 

 

По индейским преданиям, бессмертник появился на свет следующим образом: в одном селении поженились парень и девушка. Отправляясь после свадьбы из вигвама отца невесты к родителям мужа, молодые повстречали диких зверей, которые их тут же растерзали. Жители похоронили молодоженов на берегу реки. А весной на месте их захоронения неожиданно появился светло-сиреневый цветок. Охотник, проходя мимо него, растроганно воскликнул: "Живи вечно!", и природа приняла доброе пожелание.

 

 

Также и чувства наших героев. Попробуем их сравнить. Чьи-то чувства бурно расцветают , благоухают, а чьи быстро исчезают…

 

Маша Миронова                                           Пётр Гринёв

Варенька                                                                      Иван Васильевич

Павел Константинович                                 Анна Алексеевна

 

                                                 Дмитрий

 

 

 Как развиваются  события между влюблёнными парами?

 

 

 

 

Почему только Маша Миронова и Пётр Гринёв могли быть вместе?

     

 

 

 

 

 

Все люди имеют право быть счастливыми.

 

 Что нужно для счастья?


Что нужно для счастья Вопрос о том "как стать счастливыми" беспокоит нас - обывателей. Волнует он и ученых - социальных психологов, потративших за последние несколько десятилетий немало усилий для того, чтобы понять, что влияет на ощущение счастья .
Под счастьем понимается внутреннее состояние человека, а не какие-то внешние факторы (уровень доходов, например). У счастья есть две составляющие: позитивные эмоции и то, насколько человек удовлетворен своей жизнью.

Конечно, современное "изучение счастья" не дает стопроцентно верных результатов или рецептов его достижения. Однако под исследованиями факторов, влияющих на счастье, можно подвести определенный итог.

Не в деньгах счастье.

Хотя их количество играет определенную роль. Население богатых стран в среднем счастливее, чем в бедных.

.

Хуже всего приходится людям, которые верят, что для счастья в первую очередь нужны престиж и деньги.


Настоящая любовь - это еще не счастье.

Многие ставят знак равенства между бурной влюбленностью и счастьем. Однако даже самая сильная романтическая одержимость не живет дольше трех лет. Любовные отношения остаются источником счастья в основном у тех людей, у которых есть много общего: взгляд на мир, жизненные ценности, интересы. Установивший этот феномен американский ученый Хатфилд, называет любовь, приходящую в этом случае на смену страсти - любовью-дружбой. Она не вызывает таких сильных эмоций, но является более глубокой, постоянной и с годами только растет.

То есть, счастье в браке находят те пары, где оба супруга способны стать настоящими друзьями друг другу.

 

 

 

Чтобы вы ещё добавили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас есть звонок другу .

Общение с окружающими очень сильно влияет на ощущение счастья: чем оно регулярнее, тем лучше. Некоторые психологи даже предполагают, что социальные отношения - единственно верный источник счастья.

При этом (хотя радость дарят друзья любого пола) отношения с подругами, в среднем, оказываются более доверительными и поддерживающими, чем с друзьями-мужчинами. Более того, "закадычная" дружба оказывается важнее для психологического здоровья женщин, а большие компании - для мужчин.

Регулярно занимайтесь спортом.

Хотя большинство людей начинает заниматься спортом, переживая за свою фигуру, со временем, они открывают для себя, что физическая активность повышает их настроение и уверенность в себе. Социальные психологи Хсайао и Тэйер в 1998 году установили, что люди "опытные" в спортивных занятиях, отмечают среди своих побудительных причин повышение настроения и просто получение удовольствия.

Так же ученые доказали, что регулярные физические нагрузки - лучшее средство для профилактики и лечения умеренной депрессии. Все дело в том, что физическая активность способствует выработке эндорфина - естественного "наркотика счастья".

Например, британский ученый Стептоу выявил, что даже занятия физкультурой в одиночку (3-4 раза в неделю) уже через пару месяцев позволяют стабильно повысить удовлетворенность жизнью. Еще больший эффект имеют занятия "в компании". Это может быть обучение какому-то виду танцев или совместные походы в бассейн - главное объединить два в одном: общение и физическую активность.

Найдите хобби и единомышленников.

Исследования подтверждают, что на уровень счастья сильно влияет то, как человек распоряжается своим досугом. Просмотр телевизора и прочие популярные способы убийства времени, явно счастья не прибавляют. Наиболее счастливы люди, которые посвящают свое свободное время осмысленной и целенаправленной деятельности.

Здесь нет равных различным клубам и кружкам по интересам, в которых объединяются люди с общим увлечением. В исследовании мэтра в области психологии счастья Майкла Аргайла и его коллег людей просили оценить свое настроение после встречи в своем "клубе". Чувство радости у них резко возрастало, особенно у тех, кто посещал танцевальные клубы, помогал в благотворительных организациях или входил в религиозные группы.

Начните помогать другим.

Помощь другим тоже может сделать человека счастливее, повышая его самооценку и делая жизнь более осмысленной. В Европе как часть досуга распространена работа добровольцами - бесплатная помощь в какой-нибудь благотворительной организации. В нашей стране такое пока не прижилось, но и у нас есть организации, которые борются с насилием, занимаются профилактикой ВИЧ, помогают бездомным. И при этом от помощи добровольцев не откажутся.

По результатам исследования Национального центра добровольчества Великобритании, практически все волонтеры сообщили, что такая работа помогла им уменьшить количество своих психологических проблем. Должно ли счастье стать самоцелью?

Действительно, а нужно ли счастье возводить в ранг жизненной цели? Ведь сколько несчастных людей были великими композиторами, писателями, учеными. Более того, многие люди готовы поступиться личным счастьем ради других целей: творчества, достижений в карьере, счастья других людей, наконец. С другой стороны, именно люди, ведущие самую активную и деятельную жизнь, оценивают ее как счастливую.

Хотя многие философы и гуру рекомендуют искать счастье "внутри себя", счастливее всего люди, чьи цели направлены не на себя, а на окружающий мир и других людей. Согласно многим исследованиям, самые счастливые люди - общительные, социально активные, имеющие четкие цели в жизни.

Так что, в конце концов, все мы остаемся "кузнецами" счастья

 



Вывод:
Чтобы вы ещё добавили? Как вы думаете, быть влюблённым –это счастье? Все наши герои были влюблены.Только Маша Миронова и Петя Гринёв остались вместе , ибо их любовь выдержала все испытания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Надо посмотреть на себя в зеркало, сказал он, и если выглядишь прекрасным — поступай прекрасно, а если безобразным — то исправляй природный недостаток добропорядочностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Человек хозяин судьбы или жертва обстоятельств*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 636
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мавлютова Гелуса Фазыльяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мавлютова Гелуса Фазыльяновна
    Мавлютова Гелуса Фазыльяновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8387
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек