Инфоурок Информатика СтатьиЧему учить детей на уроках информатики в начальной школе

Чему учить детей на уроках информатики в начальной школе

Скачать материал

Чему учить детей на уроках информатики

в начальной школе

 

Щербаченко Алина Витальевна,

учитель информатики

МБОУ «Центр образования №6 «Перспектива»

 г.Белгорода

 

Начальная школа должна обеспечить прочное усвоение  программы начальной школы в соответствии со стандартом, но при этом сохранить здоровье детей и их желание учиться. Запросы современного общества требуют от системы образования   уверенный переход в цифровую эпоху, ориентированную на рост производительности, новые типы труда, потребности человека. Информатизация образования должна создать базу для перехода на новый уровень подготовки специалистов, которые гарантированно  востребованы на рынке труда, легко и свободно владеют мобильными и интернет-технологиями, а также ориентированы на непрерывное обучение. Есть мнение, что дети должны максимально глубоко изучать информатику в школе.

Но, на мой взгляд, любое «углубление» может повредить здоровью (физическому или душевно-духовному). Само «углубленное обучение» порождает гордыню, самомнение и прочие душевные недуги, независимо от того, что там углубляется, что очень вредно и для физического здоровья, так как все в этом мире взаимосвязано. Особенно опасно дать неправильное направление развития в начальной школе.

По своей сути  широко используемое в начальной школе УМК авторского коллектива под руководством кандидата педагогических .наук Матвеевой Натальи Владимировны  – это и есть углубленное изучение информатики в начальной школе, и если в отдельно взятой  школе хотят что-то надстраивать, то, как мне кажется, именно его следует взять за основу.

 

 В издательстве «БИНОМ» издаются  Рабочие тетради для 1-го класса (авторы Е.Н. Челак и Н.К. Конопатова),  по которым успешно  можно начинать информатику в начальной школе.

 Во 2-м классе, в принципе,  можно составить программу и более углубленного содержания, чем  в УМК Матвеевой Н.В. В  принципе, – все возможно. Но зачем? При этом возникает вопрос: что понимать, под «углублением»? Умение работать на компьютере или теоретические, социальные и мировоззренческие аспекты информатики?

По сути своей все обучение в начальной школе, а особенно в первом-втором классе – это уже углубленная информатика на 80 или даже на 90 %.  Просто это мало кто осознает.

Давайте попробуем вместе разобраться, чему обучать детей в начальной школе на уроке информатики.

Начнем с того, что определимся, что такое информатика. Информатика - это научная дисциплина о закономерностях протекания информационных процессов в различных средах (системах),также о методах и средствах автоматизации этих процессов.

Кто может себе представить разговор в шутку или всерьез на эти темы в первом или во втором классе?

Есть и другое современное определение информатики: «это одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, протекающие в системах различной природы, методы и средства получения, преобразования , передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий».

Предлагаю выделить из этого определения три фрагмента:

1) системно-информационный подход к анализу окружающего мира;

2) методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации;

3) использование информационных технологий.

Рассмотрим все эти три фрагмента на предмет возможности изучения в первом или во втором классах.

1.Системно-информационный подход к анализу окружающего мира – здесь сначала следует разобраться в том, что такое вообще системно-информационный подход к анализу окружающего мира. Например, физика рассматривает мир с точки зрения движения и физического взаимодействия физических тел и т.д. Для этого физики вводят свою систему понятий и методов исследования. Это – «системно-физический» подход. «Системно» –

потому, что мир рассматривается как система взаимосвязанных и взаимозависимых физических тел (космических, обычных и элементарных частиц). Химия – рассматривает мир с точки зрения строения вещества и взаимодействия различных веществ между собой, для чего химики вводят свою систему понятий и методов исследования. Это – «системно-химический» подход.

Если взять учебники по этим предметам, то в них постепенно вводятся термины и понятия, раскрывается смысл этих терминов и понятий, изучаются средства и методы исследования окружающего мира с точки зрения физики или химии. Природоведение в начальной школе – это пропедевтика изучения этих серьезных предметов.

Системно-информационный подход - это особый «взгляд» на окружающую действительность, когда нас интересует не физическое или химическое взаимодействие между объектами окружающего нас мира, а информационное взаимодействие. Естественно, это означает, что мы должны освоить язык информатики, ее термины и понятия, методы и средства. Прежде чем начать углубленное изучение какого-либо предмета (математики, физики, химии, информатики, истории, литературы и пр.) необходимо освоить его язык. Освоить язык информатики, это значит понять, что такое информация, какая она бывает, каковы ее свойства (новизна, достоверность, понятность и пр.), какие действия можно совершать с информацией? Как ее можно хранить (не иначе, как на каком-то носителе с помощью знаков, следов и пр.), что такое носитель информации, канал связи, данные, какие данные бывают, чем они отличаются с точки зрения хранения и передачи и т.д, и т.п.

2. Методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования  информации - здесь следует разобраться в том, что такое методы и средства получения, преоразования, передачи, хранения и использования информации.

Главное в том, что информация не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха и никаких иных свойств, которые воспринимались бы органами чувств (глазами, ушами, носом и пр.). Воспринимаем мы различные сигналы - звуковые, световые, обонятельные, осязательные и пр. А мозг обрабатывает эти сигналы, и сознание человека получает (или не получает) информацию. Например , два человека почувствовали запах в помещении. Один подумал - как приятно пахнет. А другой понял, что здесь недавно была его жена (так как это особый запах уникальных духов, которых нет ни у кого, кроме его жены). Получить сигнал или письменное сообщение - это не значит получить информацию!

А что такое «преобразование» информации? Что мы делаем, чтобы «передать» информацию? Передать информацию – это не значит передать записку, например. Если человек получает записку на неизвестном ему языке, то он при этом не получает никакой другой информации, кроме того, что кто-то кому-то что-то написал.  В записке закодированная информация, то есть ДАННЫЕ. А данные бывают разные: цифровые, числовые, текстовые, графические, звуковые и пр.

А что такое «средства» хранения, передачи, обработки и пр. информации? Какие они бывают, когда возникли, как изменяются в процессе развития цивилизации?

А что обрабатывает компьютер – это современное средство «работы с информацией»? Ребенок должен понять, что компьютер информацию не обрабатывает и не передает. Компьютер имеет дело в данными – с закодированной информацией. А как в компьютере информация закодирована? Как вообще кодируют информацию? Чем отличаются первые компьютеры от современных? Почему первые «компьютеры» занимали целые залы, а современные, гораздо более мощные, можно уместить на ладони ребенка? Почему современные компьютеры быстрее обрабатывают любые данные, а первые компьютеры обрабатывали только числовые, и то очень медленно?

На мой взгляд, постепенное освоение ребенком в начальной школе всех этих простых истин – это и есть углубленное изучение информатики. Никакие развивающие мышление курсы «информатики» не являются углубленными и вообще не являются курсами информатики, если при их изучении ребенок не осваивает особый язык информатики, который ничего общего с языком программирования не имеет, ибо это естественный язык, разговорный! Ребенок освоил «язык информатики», если он понимает смысл слов «информация», «данные», «код», «сигнал», «носитель информации», «модель», «способ передачи информации» (этих способов – бесчисленное множество, в числе которых - устная и письменная речь, чему учат в начальной школе).

Ребенок освоил методы информатики, если он понимает, что это за методы, и умеет осознанно и целенаправленно пользоваться этими методами и способами. Главный метод информатики - это моделирование. Модели бывают разные (существует множество классификаций моделей). Создавать можно материальные и информационные модели (тексты, рисунки и пр.), информатика изучает особенности информационных моделей. На уроке информатики ребенок должен освоить, что речь, например, – это способ передачи и обмена информацией между людьми. Что существует много других способов, в том числе с помощью современного компьютера и информационных технологий.

3.Использование информационных технологий. Здесь сначала следует разобраться в том, что такое информационные технологии. Например, анализ чего-либо, создание вручную текста на бумаге, создание информационной модели (схемы, рисунка или чертежа будущего дома) – что это? Информационные технологии или не информационные технологии? Конечно, это информационные технологии. Для их создания люди придумали всякие инструменты: ручки, карандаши, линейки, циркули, планшеты, компьютеры и пр.

Но это только инструменты, помогающие человеку работать информационными моделями (в том числе компьютерными). Чтобы человек был не просто «оператором, нажимающим кнопки в соответствии с инструкцией, как их нажимать», а человеком, обрабатывающим информацию для решения своих жизненно важных проблем. Чтобы управлять собой и другими людьми, чтобы «управлять миром», в конце концов, он должен научиться думать, осуществлять системно-информационный анализ ситуации, создавать информационные модели (в том числе компьютерные) и принимать обоснованное решение, а затем осуществлять информационное воздействие на объекты окружающего мира , то есть управлять ими (собой, группой, коллективом, предприятием, государством), а не «тыкать пальцем в небо».

Теперь давайте вместе подумаем о том, что из выше сказанного можно применить в первом классе? Разве на уроке письма, изучая алфавит и пр., обучая ребенка создавать письменные тексты (информационные модели), или на уроке математики, изучая цифры и числа, математические выражения и пр. (информационные математические модели) мы изучаем не информатику? Конечно, информатику. Только в силу сложившихся традиций пока не называем вещи своими именами! Хотя слово «модель» используется все чаще и все осознаннее на всех уроках в школе! Обучение вообще осуществляется на моделях (все учебные тексты в учебниках, все иллюстрации, все дидактические материалы – все это информационные модели.

На уроке рисования учитель может сказать: сейчас нарисуем эту морковку. А может сказать: сейчас создадим информационную модель этого объекта (морковки), его графическую модель в виде рисунка. Если в первом случае – это ИЗО, то во втором – это информатика.

        Если на уроке письма учитель говорит: сегодня мы научимся писать букву «О» и слова с этой буквой, то на уроке информатики учитель сказал бы: сегодня мы продолжим изучение знаков, с помощью которых можно кодировать звуки и речь на носителе информации (бумаге или на доске), то есть кодировать информацию. Мы будем продолжать создавать текстовые информационные модели...

А значит, все уроки в начальной школе можно превратить в уроки сплошной информатики, не меняя содержания обучения, но изменив названия действий, которые осуществляются: будем «создавать информационную модель в виде письменного текста», ане «писать». Будем «передавать информацию посредством устной речи», а не «разговаривать» и так далее. Конечно, это абсурд!

Прежде всего, в начальной школе дети должны научиться думать и говорить на литературном языке, близком к жизни, к чувствам, к душе, а не на научном, холодном, бездушном, системно-информационном языке! Зачем раньше времени пытаться превратить детей в бездушных системно-информационных роботов? А еще хуже – в «кнопконажимателей», в «операторов ЭВМ»!

Углублять информатику в начальной школе желательно в сторону развития информационного мышления, что предполагает усвоение смысла ключевых терминов и понятий информатики и овладение младшими школьниками основными видами информационной деятельности, к которым можно отнести:

- устную и письменную речь с активным использованием терминов информатики;

- различные способы поиска и сортировки информации;

- представление информации на носителе в той или иной форме;

- преобразование одной формы представления информации в другую с сохранением смысла;

- системный анализ жизненных ситуаций, с называнием объектов и отношений между ними, узнаванием и называнием информационных процессов;

- называние отношений между объектами, построение простых схем, отражающих структуру изучаемого информационного объекта и его отношений с другими объектами;

- выявление признаков объекта, в том числе существенных с точки зрения цели моделирования;

- моделирование, построение информационной модели объекта;

- узнавание и называние структурных элементов процесса управления, узнавание их в жизненных ситуациях.

Итак, о в начальной школе дети должны научиться думать говорить на литературном языке, близком к жизни, к чувствам, к душе, а не на научном, холодном, бездушном, системно-информационном языке.

Самое ужасное, что может сделать начальная школа – это превратить детей в бездушных высокоинтеллектуальных роботов с холодным системно-информационным мышлением и языком общения.

Прежде всего, в начальной школе дети должны научиться смотреть и видеть, слушать и слышать, понимать, уважать и любить друг друга.

 

 

Источники:

1.Матвеева Н.В.  Информатика. 2–4 классы : методическое пособие /

Н. В. Матвеева, М. С. Цветкова. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. — 128 с.

2.  Авторская мастерская Матвеевой Н.В. - руководителя авторского коллектива УМК  

 «Информатика . 2-4   классы  //

 Электронный ресурс: URL: http://www.lbz.ru/metodist/authors/informatika/4/

(Режим доступа 14.04.2020)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Чему учить детей на уроках информатики в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ФОРМИРОВАНИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ЗВЕНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ПЛАТФОРМ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
  • Учебник: «Информатика (в 2 частях)», Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова Л.П., Нурова Н.А.
  • Тема: 20. Управляющий объект и объект управления
  • 31.05.2020
  • 713
  • 4
Презентация урока по Информатике в начальной школе "Путешествие по Интернету. Веб-страницы для детей".
  • Учебник: «Информатика (в 2 частях)», Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова Л.П., Нурова Н.А.
  • Тема: Мы научились УДАЛИТЬ
  • 22.05.2020
  • 1486
  • 168

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2020 1400
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербаченко Алина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербаченко Алина Витальевна
    Щербаченко Алина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 43502
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек