Инфоурок Русский язык Конспекты«Чередующиеся гласные а-о в корне –лаг-//-лож-».

«Чередующиеся гласные а-о в корне –лаг-//-лож-».

Скачать материал

«Чередующиеся гласные а-о в корне –лаг-//-лож-».

УМК по русскому языку для 5 класса общеобразовательной школы

(под ред. Ладыженской Т.А.)

 

Хушкелдиева Дилорам Шералиевна,

учитель русского языка и литературы

      Цель деятельности учителя: 

1. систематизировать знания о чередующихся гласных а-о в корне –лаг-//-лож-;

2.закреплять умение различать слова с корнем –лаг-//-лож- от слов с корнем –слож- и др.; умение находить их в тексте;  

3. закреплять умения правильно выбирать нужную гласную в корне; пользоваться изученным правилом в собственной письменной речи, соблюдать литературную норму при построении предложения; повторить орфографию;

4. содействовать развитию эстетического вкуса учащихся через дидактический материал, содействовать развитию речи;

5. формировать умения учиться; консультировать, корректировать деятельность детей; инициировать способы включения в работу каждого ученика.

6. создавать условия для приобретения детьми жизненного опыта, самостоятельной выработки жизненных целей.

   Тип урока: изучение нового материала

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные понятия по данной теме; знать правила постановки гласной в корне.

    Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретеннная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

        Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

   Методы обучения: наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций;

   Формы обучения: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

   Образовательные ресурсы:

http://www.uroki.net

http://www.zavuch.info

http://www.intergu.ru

http://www.akademius.narod.ru.vibor-rus.html

http://www.festival.1september.ru/subjects

   Оборудование: компьютер, интерактивная доска(экран), мультимединый проектор

   Наглядно-демонстративный материал: карточки (тексты, таблицы, задания), презентация к уроку, выполненная учителем.

    Основные понятия: чередующиеся гласные.

Ход урока

1.    Организационный момент. Мотивация учащихся.

 

  Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги и гости нашего урока. Сегодня у нас не обычный урок, мы отправимся в путешествие с главным героем книги «Маленький принц».

Надеюсь, что мы сегодня покажем себя дружной командой и поможем найти маленькому принцу друзей.

Актуализация опорных знаний

   Посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами объявление, которое увидел Маленький принц, когда приземлился на одну из планет (читают).

«Предлагаю помощь в поиске друзей. Могу предложить совместные походы с костром, прогулки и путешествия»

Маленький принц, прочитав это объявление, очень удивился, почему 2 слова с одним лексическим значением пишутся по-разному?

Над какими словами задумался маленький принц? (предлагаю, предложить) Давайте подумаем, почему такое происходит? (происходит чередование). Молодцы!

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о чередовании гласных)

Правильно. Открываем тетради, записываем число, «Классная работа», тема урока «Чередующиеся гласные а-о в корне –лаг-//-лож-»

 

Целеполагание: Какие цели мы с вами поставим сегодня на уроке?

Узнать (о чем?), как правильно писать чередующиеся гласные в корне

Научиться (чему?) находить слова с данной орфограммой

Развить (что?) умение правильно употреблять нужную гласную в корне

А в какой значимой части слова происходит чередование? (в корне). Какие мы с вами знаем орфограммы в корне слова? (проверяемые, непроверяемые чередующиеся)

3 вида гласных в корне слова

Проверяемые

Объявление, друзей

Непроверяемые

костром

чередующиеся

Предлагаю-предложить

 

Словарно-орфографическая работа:

Как мы называем слова, в которых не можем проверить написание буквы? (словарными) Давайте запишем слово «костром» в начальной форме в рабочую тетрадь, выделите безударную гласную в корне слова.

КОСТЁР, -тра, м. Горящие дрова, сучья, хворост, сложенные в кучу. Зажечь или разложить к. Греться у костра. 

 

Открытие нового знания.

Маленький принц прилетел на вторую планету, где встретился с лисом, который в этот момент читал сказку.

(1) За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. (2) Прислуживали ей два брата -лаг- и -лож-. (3) В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить.

(4) Однажды не выдержала царица, предложила в Царстве русского языка: (5) «Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- и -лож, тот получит моё расположение и царскую награду».

(6) Со всех земель невиданного царства-государства съехались подданные и предлагали, как можно различать братьев.

(7) А две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- и -лож-. (8) Согласная Г быстро расположилась с братом -лаг-, а ее сестрица – с братом -лож-. (9) Да так и остались навсегда с ними друзьями.

(10) С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Гто уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-а если сестрицу Ж – то братец -лож-.

(11) Так и дружат они, постоянно друг друга выручая.

Какое орфографическое правило зашифровано в этой сказке? Сформулируйте его. (Формулируют правило)

В предложениях 4,5,6,8 найдите слова с корнем –лаг-//-лож-, выпишите их в тетрадь и выделите корень. Почему именно эта гласная пишется в корне? (сверяют полученный результат с образцом на слайде). Проверьте себя.

 

Рефлексия. Перед вами 3 человечка разных цветов. Поднимите зеленого человечка, если вы выполнили задание верно, желтого, если есть ошибки, и красного, если задание выполнить не удалось.

 

Работа с учебником. А как еще можно отличать слова с этим корнем? Откройте, пожалуйста, учебник на странице 33, прочитайте орфографическое правило. Что нового мы узнали?

VI. Закрепление изученного материала

Мы с вами прибыли на следующую планету. Чтобы на этой планете маленькому принцу найти друзей, нужно выполнить следующее задание.

Распределите слова по колонкам: в левую – с буквой О в корне, в правую – с буквой А.

Слова для распределения: возл…гать, распол…гается, перел…жить, отл…жение, нал…жить, предл…гать, дол…жить, сл…гаемое.

Слова с гласной О в корне

Слова с гласной А в корне

 

Рефлексия: Как вы выполняли работу? Проверьте себя. Перед вами 3 человечка разных цветов. Поднимите зеленого человечка, если вы выполнили задание верно, желтого, если есть ошибки, и красного, если задание выполнить не удалось.

 

VII. Физминутка Вот мы уже близки к цели, но немного утомились. Давайте встанем и чуточку отдохнем.

На болоте две подружки, две зеленые лягушки [5]
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт-привет!

Молодцы, ребята, а теперь продолжим поиски друзей для маленького принца.

 

Прочитайте пословицы. Какая тема их объединяет? Запишите, обозначая орфограмму «Буквы а-о в корне –лаг-//-лож-».

1. От верного друга не отлучайся, на него пол…гайся. (Русская) 2. Из одного полена костра не сл…жишь (Осетинская) 3. Если нет помощи от друга, тогда пол…жи свою тюбетейку на землю и советуйся с ней. (Узбекская) 4. Только тот друг, на кого можно пол…житься в беде. (Хинди)

Рефлексия: Как вы выполняли работу? Проверьте себя. Перед вами 3 человечка разных цветов. Поднимите зеленого человечка, если вы выполнили задание верно, желтого, если есть ошибки, и красного, если задание выполнить не удалось.

Молодцы. Но у нас осталась еще одна страна, в которой не побывал маленький принц. Давайте посмотрим, сможет ли там он отыскать себе друзей.

 

Задание. Напишите небольшое сочинение по картинке, используя следующие словосочетания:

распол…житься у колодца, предл…гать холодной воды, предпол…жение о путешествии.

__________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

Итак, ребята, что у вас получилось? (зачитывают свои варианты работ)

 

Рефлексия: Проверьте своих одноклассников, которые поделились с вами своими сочинениями. Оцените, как они справились с заданием. Перед вами 3 человечка разных цветов. Поднимите зеленого человечка, если выполнили задание верно, желтого, если есть ошибки, и красного, если задание выполнить не удалось.

 

VIII. Рефлексия.

Ответьте на вопросы по образцу: Что вы узнали? Что повторили? Улучшилось ли у вас настроение?

 

IX. Подведение итогов урока. Сегодня мы смогли отыскать друзей маленькому принцу. Но не только роза, пилот и лис стали его друзьями, но и все мы с вами. На доске вы видите планету, где все друзья собрались вместе. Я предлагаю вам оценить, насколько вы поняли материал сегодняшнего урока и прикрепить рядом с планетой того человечка, которого считаете нужным (зеленый – я все понял на уроке; желтый – остались вопросы по теме; красный – ничего не понял).

Спасибо за урок!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Чередующиеся гласные а-о в корне –лаг-//-лож-»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
