Тема
урока: «Чтение – лучшее учение: урок – игра
Цель
урока: расширить кругозор учащихся; развить логическое мышление, внимание,
творческие способности, речь, смекалку; воспитать познавательный интерес к
изучаемому языку, умение работать в коллективе.
Какое богатство мудрости
и добра выразительно рассыпано по книгам всех народов и времен...
Л.Н.Толстой
Ход урока
І.
Орг.анизационный момент
ІІ. Слово учителя:
Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики! Я рада приветствовать вас на игре
«Чтение – лучшее учение», посвященной Неделе русского языка и литературы. На
доске эпиграф к уроку – слова Л.Н.Толстого.
Книга – это судьбы
людей. Судьба книги неотрывна от судьбы человека. Когда он еще маленький – в
доме появляются сказки, пошел в школу на стол ложатся учебники, увлекся
техноческим творчеством – личной бибилиотеке начала появляться книги о
моделировании и конструировании. И всю жизнь – и в раннем возрасте, и в
зрелости – он обращается к художественной литературе.
Сегодня
Международный день книги.
Класс делится на 2
команды
І команда
«Дельфины» ІІ команда «Знатоки»
1) Приветствие
команд
2) Конкурс
«Книга – источник знания»
Участники команд
по очереди называют русские пословицы о книге и знании.
1. Конкурс
«Думайте, отгадывайте загадки»
2. Конкурс
«Знаете ли вы героев сказок?»
Кто:
ü считал,
что все должны иметь крылья? (Пудик из сказки А.М.Т «Воробь»)
ü была
болтливой: узнаете что-нибудь, а через минуту уже вся деревня про это знает?
(Татьяна из сказки «Болтливая жена»)
ü решил
поучить птицу вежливости?» (Мудрец из сказки «Аист и соловей»)
ü не
хотел слезать с печи? (Емеля из сказки «По велению»)
Л.Н.Толстой
(150 летие со дня прибытия в г.Уральск)
1. Участники
команды подготовили краткую биографии. Писателя.
2. Расскажите
какую книгу Толстого вы читали?
3. «Откуда эти
строки?»
«Он посмотрел на
учителя и заплакал Тогда учителю стало жалко. Он погладил его по голове и
спросил у ребят, кто этот мальчик. («Филипок» был)
«Собака побежала в
дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она
несла, то все расхохотались. Она несла большую куклу. («Пожарные собаки»).
«Вася что было
духу» пустился к котенку и в одно время с собаками подбежал к нему. Вася упал
животом на котенка и закрыл его от собак. («Котенок»).
«Купила мать слив
и хотела их дать детям после обеда. Он еще лежали на тарелке. Ваня никогда не
ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились». («Косточка»).
«Хозяин думал, что
лев забудет свое горе, если ему дать другую собачку; но лев тотчас разорвал ее
на куски» («Лев и собачка»).
Закрепление урока.
Рефлексия
Учащиеся заполняют
таблицу.
Я знаю
|
Я узнал
(-а)
|
Я хочу
знать
|
Л.Н.Толстой
– великий русский писатель
|
Он
родился в Ясной Поляне. Увлекался рисованием, музыкой. Вел дневники. Написал
много замечательных книг для детей: «Акулы», «Прыжок», «Косточка»…
Учеба в
Казанском университете «Азбука»
Школы
для крест детей
|
1. Почему
он приехал в Уральск?
2.
Какие
его книги были переведены на другие языки?
3. Когда и
где он умер?
|
Инценировка сказки
«Филипок»