Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыЧто делают наши немецкие друзья в выходные дни.

Что делают наши немецкие друзья в выходные дни.

Скачать материал

 

Технологическая карта урока «Свободное время»

 

Ф.И.О.учителя: Павлова Светлана Анатольевна                                          Место работы: МБОУ «СШ № 19 имени Героя России Панова»

Класс:                                                                                                                  Предмет: немецкий язык

Учебник: «Deutsch Klasse 4» Авторы: Бим И.Л., Рыжова Л.И. М., Просвещение 2014 г    

                   

Тема урока

Что делают наши немецкие друзья в выходные дни?

Тип урока

По ведущей дидактической цели: урок усвоение новых знаний

По способу организации деятельности: индивидуально-групповой.

Цели

 

Образовательные: овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темой и ситуациями общения

Воспитательные: формирование культуры общения на иностранном языке

Развивающие: развитие умения высказываться по изучаемой теме, грамотно оформляя свою речь.

Планируемый результат

Предметные

УУД

1.Знают новую лексику по теме «Wochenende“: jede Woche, die Freizeit, das Ende, sind zu Ende, das Schwimmbad, die Ausstellung, in den Zoo gehen, ins Theater gehen.

2.Умеют употреблять ее в простых монологических высказываниях и минидиалогах.

3.Склоняют существительные с артиклем в винительном падеже.

Личностные:

1.Проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению ин. языка.

2.Наличиствуют адекватная позитивная самооценка, самоуважение и самовосприятие.

Регулятивные:

1.Принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке с помощью учителя

2.При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений.

Познавательные:

1.Осуществляют поиск необходимой информации (из материала учебника)

2.Находят ответы на вопросы к иллюстрациям.

3.Применяют схемы, таблицы как способ представления, осмысления и обобщения информации.

Коммуникативные:

1.Слушают и понимают речь других. 

2.Оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне)  

Условия достже-

ния положтельного результата

1.Использование ИКТ, усиливающей восприятие изучаемого материала.

2.Вычленение наиболее существенных признаков изучаемого лексического и грамматического материала

3.Активизация личного опыта и знаний учащихся.

Методы

*Словесные ( диалог, монолог)                                                          *Наглядные (работа с рисунками, слайдами)

*Практические ( использование жизненного опыта)                       * Частично-поисковые (вычленение нужной информации)

*Дедуктивные ( применение имеющихся знаний)

Форма организа-

ции работы

Индивидуальная, фронтальная, парная,

Оборудование

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, аудиозапись, грамматические схемы.

 

Структура и ход урока

 

Дидактическая структура урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

 учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания

 

 

 

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих.

 

Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности

II.  Подготовка к активной учебной деятельности: постановка учебной задачи.  

Актуализация знаний уч-ся (создание проблемной ситуации) (2 мин) 

 

 

Показывает картинки по теме «Занятия в свободное время»,

чтобы дети догадались о теме урока; организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва, мотивирует к учебной деятельности. Помогает, советует сформулировать цели и задачи учебной деятельности.

 

Привлекает внимание к слайду, просит смотреть и повторять за ним.

 

Осмыслить задание учителя, предложить цель и задачи урока, используя опорные  таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторять за учителем.  

Анализируют уровень своей информированности по теме «Что делают наши немецкие друзья в выходные дни?». Осуществляют актуализация полученных ранее знаний. Ставят цель, планируют способы ее достижения.

 

 

 

 

 

Фонетический настрой (повторяют за учителем звуки, слова, предложение).

Значение знаний по теме урока в жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие произносительных навыков.

Личностные: сформированность мотивации к обучению и познанию.

Познавательные: ориентация на разные способы решения речевых задач.

Регулятивные: целеполагание, планирование

Коммуникативные: высказывание собственного мнения, учет мнения другого человека, взаимодействие с учителем и учащимися.

 

 Ш. Первичное усвоение новых знаний: сообщение нового материала, решение учебной задачи, усвоение новых знаний.

 (21 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Предъявляет новую рифмовку по теме урока, задает вопросы «Was bringt uns jede Woche?“ „Was ist das Wochenen-

de?“ (S.39 Üb. 1a-e).

 

1.Прослушать, прочитать вслух  рифмовку, соблюдая правила интонирования; перевести ее на русский язык; ответить на вопросы учителя; прочитать вслух как Пикси объясняет значение слова das Wochenende.

1.Слушают, читают рифмовку с новой лексикой, соблюдая правила интонирования; переводят, отвечают на вопросы учителя, знакомятся с комментариями Пикси.

 

1.Решение новой коммуникативной задачи, в русле чтения:

а) находить нуж-

ную информацию в рифмовке

 

 

Личностные: формирова-

ние границ собственного знания и незнания.

Умение слушать и слышать

 Концентрация на главных признаках

Регулятивные:

Прогнозирование необходимого уровня усвоения знаний;

Принятие и сохранение учебной цели и задачи;

Усвоение, перенос знаний в новую ситуацию;

Саморегуляция.

Коммуникативные:

Построение речевых высказываний, понятных собеседнику.

Способность к сотрудничеству.

Рефлексия своих действий.

 

 

2.Побуждает использовать знакомую лексику в новых речевых оборотах. (S.40 Üb.2)

 

2.Составить предложения по образцу: Im Sommer (Herbst, Winter, Frühling) können wir am Wochenende …..

2.Выполняют упражнениe, нацеленное на решение устно-речевых задач. (По цепочке составляют предложения)

2.Осуществление переноса знаний в новую ситуацию.

 

3.Обеспечивает восприятие, осмысление новой лексики по теме: «Что делают наши немецкие друзья в выходные дни?»  (S.41 Üb.3a)

 

3.Прослушать диалог (аудирование со зритель-

ной опорой), ответить, что поняли из разговора детей

3.Обсуждают содержание понятого.

Систематизируют новую лексику с помощью плашек учебника.

Фонетически отрабатывают новые слова.

3.Умение слушать, читать и понимать тексты с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание.

4.Организует вычленение наиболее существенных признаков изучаемого лексического материала (S.43 Üb.4a)

4.Прочитать правильно новые слова, вставляя пропущенные буквы.

 

4.Работают в парах.

Осуществляют взаимоконтроль.

  4.Знание орфогра-

фии новой лексики.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а (2 мин)

 

5.Организует аналитическую деятельность учащихся в работе над грам. материалом: склонение артикля в винительном падеже.

(С предъявлением слайда)

 

 

 

 

5.а)Прочитать памятку (стр 44), сделать выводы, как меняются артикли в винительном падеже.

б)Провести аналогию с именительным падежом: в каком роде происходит изменение артикля с опорой на слайд.

в)Выполнить тренировочные грамматические упражнения (S.44 Üb.6)

5.Учащиеся читают памятку „Was will uns die Weise Eule sagen?“, анализируют, делают выводы, подставляют артикль в тренировочном упражнении. (фронтально)

 

 

 

 

 

5.Грамотно оформлять свою речь

 

IV. Закрепление изученного материала.

 

(15 мин)

 

 

Устанавливает правильность и осознанность усвоения изученного материала.

1.Организует работу учащихся с измерительным материалом. 

Инструктирует их о порядке выполнения теста. S.43 Üb.3b, 4 b

Проводит коррекцию  знаний учащихся

1.Выполнить тестовое задание, оценить правильность его выполнения.

 

1.Выполняют работу: читают высказывания детей, соотносят их с содержанием картинок.

 

Соотносят немецкие слова с их переводом на русской язык, заносят ответы в таблицу.

Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль анализируют,  и оценивают результат.

 

Владение новой лексикой по теме «Что делают наши немецкие друзья в выходные дни?»

 

Личностные: ориентируются в своей системе знаний

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи (на элементарном уровне) 

Регулятивные:обобщение, осуществление самоконтроля и саморегуляции

 

 2.Предлагает поработать с новым слайдом, разыграть сценки.

Инструктирует учащихся о порядке работы со слайдом. 

Организует учебное взаимодействие учеников в ситуации «Где хотели бы провести выходные дни немецкие дети?»

Оценивает выполне-

ние каждой операции.

 2. Разыграть сценки с опорой на образец: «Я думаю, Лиза любит животных. В выходные дни она пойдет в зоопарк.  Как думаешь ты?»

 

 

 

 

 

 

2.Разыгрывают краткие диалоги;

выражают свои мысли в соответствии с поставленной задачей;

формулируют собственное мнение, аргументируют свою точку зрения

 

 

 

 

V. Подведение итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели. (2 мин)

 

Организует самоанализ деятельности   уч-ся (jetzt weiß ich, jetzt kann ich)

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

 

 

 

1.Проанализировать что делали на уроке и как  делали, в результате чего достигли цели

Выполняют задания.

 

 Рефлексия достижения цели

Регулятивные:

Самоконтроль, самооценка работы. Осознание причин успеха или неуспеха в усвоении новой лексики.

Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

(2 мин)

Комментирует выполнение домашнего задания.

(Выучить новые слова.

Выразительно читать рифмовку, по желанию – выучить ее наизусть.

Рабоч. тетрадь: упр.4 стр.26)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что делают наши немецкие друзья в выходные дни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
