Инфоурок Русский язык КонспектыЧто такое распространенные и нераспространенные члены предложения конспект+презентация

Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения конспект+презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 000427a3-210161eb.docx

  Класс  2

 

ТЕМА УРОКА: «Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения»

 

Цели урока:

Образовательные: познакомить с понятием распространенные и нераспространенные предложения, научить находить в предложение подлежащее и сказуемое, формировать умения различать распространенные и нераспространенные предложения, преобразовывать распространенные предложения в нераспространенные и наоборот, показать учащимся отличие распространенных предложений от нераспространенных;

 

Развивающие: развивать навыки грамотного письма, воображение, умение рассуждать,  научить учащихся распространять предложения с помощью второстепенных членов предложения;

 

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любви к природе, воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, его средствам выразительности, формирование взаимопомощи и взаимоподдержки.

ТИП УРОКА: комбинированный

 

ОБОРУДОВАНИЕ:  карточки для индивидуальной работы, картинки с заданием

 

ЛИТЕРАТУРА: «Русский язык» учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч 1 (Первое полугодие) /В.П.Канакина, В.Г.Горецкий– 6-е изд. – М: Просвещение, 2016.

 

2. «Методические рекомендации»/Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко, Н.Ю.Васильева (Школа России) -2-е изд.-М:Вако,2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

                                               ХОД УРОКА

 

1.     Организация начала урока

1.1. Приветствие

- Ребята, добрый день! Давайте улыбнемся друг другу, я рада  видеть ваши лица, ваши улыбки. Присаживайтесь.

 

1.2 Минутка каллиграфии

- Откройте тетради, и запишите число, классная работа.

- Ребята прослушайте сейчас стихотворение и отгадайте, какую букву вы будете сейчас прописывать.

 

Рак, рыбалка, рыболов,
Рыба, речка... сколько слов!
Вы скажите как пример
Хоть словечко с буквой Р.

- Давайте вспомним как пишется буква Р.

 

     2. Сообщение темы урока

- А скажите мне, какой раздел вы сейчас изучаете? (Предложения)

- Сегодня мы изучим с вами новую тему, которая входит в этот раздел.

 

3.Проверка ранее усвоенных знаний учащихся

    3.1 Индивидуальная работа по карточкам

- Сейчас я раздам 3 человекам карточки, на которых вам надо будет подчеркнуть в предложении грамматическую основу,

1. Загремел веселый гром…

  Дождь идет в лесу густом.

 

2.     Река весело катилась.

Тонкий ледок таял.

 

3.     На деревьях желтеют листочки.

Птицы улетают на юг.

 

   3.2. Фронтальный опрос

- А с остальными мы  устно проведем опрос, и вспомним  «Что мы знаем о главных и второстепенных членах предложения». Закончите предложения:

1.Слова в предложении называются   ( членами предложения)

2.Грамматическая основа предложения   (это главные члены предложения, подлежащее и сказуемое)

3. В основу предложения входят    (члены предложения)

4. Подлежащее называется    (о ком или о чем говорится в предложении, и обычно отвечает на вопросы кто? или что?)

5. Сказуемое называется?  (что говорится о подлежащем, и обычно отвечает на вопросы что делает? Или что сделает?)

6. Подлежащее в предложении подчеркивается (одной чертой)

7. Сказуемое в предложении подчеркивается (двумя линиями)

8. Все члены предложения, кроме главных – это (второстепенные члены предложения)

9. Подлежащее и сказуемое главные члены предложения, так как (они выражают главную мысль предложения)

- Молодцы, правильно!

- Давайте теперь проверим работу на карточках. Какую грамматическую основу вы подчеркнули?  (1. Загремел гром.  Дождь идет.   2. Река катилась. Ледок таял.  3. Желтеют листочки. Птицы улетают.)

- Мы с вами вспомнили всю информацию по теме предложения.

 

4.     Знакомство с темой урока

4.1. Работа с предложением

- Запишите в тетради предложение: «Щука дремлет»

- Как вы понимаете слово дремлет? (Дремать – некрепко спать, быть в состоянии полусна)

- Найдите в предложении подлежащее и сказуемое, и подчеркните их.

- Добавьте второстепенные члены предложения, чтобы было понятно, где дремлет щука. (Щука дремлет на дне реки).

- Чем отличаются эти два предложения? (Одно состоит только из основы, а другое – из второстепенных членов предложения)

- Откройте учебник на стр. 35 и прочитайте тему урока.

 

4.2.          Работа с текстом из учебника. Словарная работа

- Прочитайте текст на стр. 35 № 39.  Озаглавьте его (Утро).

- На какие 2 группы можно разделить эти предложения? (1 – предложения состоящие только из основы, 2 – предложения состоящие из основы и второстепенных членов предложения).

 

- Как вы понимаете слово промчался? (пролетел очень быстро). Резвый (шустрый).  Блеснуло ( выглянуло и быстро спряталось)

- Выпишите в тетрадь с новой строки, только те предложения, которые состоят только из основы.

- Какие предложения вы выписали? (Наступает утро. Запели птицы)

 

Физминутка

Раз подняться, потянуться,

Два, нагнуться, разогнуться,

Три, в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка,

На 4 плечи выше, руки шире,

Пять, руками помахать и ногами потоптать,

Шесть присесть, потом привстать,

И за парты сесть опять.

 

              4.2.1. Работа с правилом

- Прочитайте правило и скажите, как называются предложения, которые вы выписали? (Нераспространенные, потому что состоят только из основы)

- Как называются предложения, которые вы не выписали? (Распространенные, потому что состоят из основы и второстепенных членов предложения)

 

            4.2.2 Составление опорной схемы

- Давайте с вами составим опорную схему.

urok-po-russkomu-iazyku-v-3-klassie-glavnyie-i-vtorostiepiennyie-chlieny-priedlozhieniia_1.png

- Посмотрите на доску и скажите, какое предложение относится к распространенным, а какое к нераспространенным?

(Гудели пчелы /Н/.  Вокруг дикой груши гудели пчелы. /Р/)

- А почему вы так выбрали?

 

4.3.          Работа с упражнением из учебника. Работа по картинке

- Посмотрите на стр. 35 № 40

- Прочитайте запись. Можно ли сказать, что это распространенное предложение? (Нет, слова не связаны по смыслу).

- Ребята посмотрите на картинку из данного предложения. Что мы там видим? (Лисята играют)

- А где играют лисята? (под кустом)

- Зная, что делают лисята и имея данные слова, можем ли мы составить теперь связанное по смыслу предложение? (Да)

- Составьте из данных слов нераспространенное предложение. (Лисятки играют)

-Составьте из данных слов распространенное предложение. (Шаловливые лисятки под кустом играют в прятки)

- Какое из предложений вам больше нравится?

- Запишите распространенное предложение в тетрадь с новой строки.

 

             Пальчиковая физминутка

4.4. Работа по картинке на доске

- Посмотрите на картинки на доске.

- Сравните каждую пару предложений.  Какие  это предложения? (нераспространенные). 

- Почему? ( потому что состоят только из главных членов предложения)

- Дополните любое предложение второстепенными членами, чтобы оно стало распространенным).

 

Обратите внимание!  В нераспространенном предложении подлежащее может стоять как перед сказуемым, так и после него.

- Запишите составленное предложение.

 

4.5.Работа  с упражнением из учебника

-Посмотрите на картинки на стр. 36 № 42.

- Что вы там видите?

- Какие слова пропущены в каждом предложении?

- Каким членом предложения оно будет, подлежащим или сказуемым?

 

5. Рефлексия

- Я читаю предложение, если вы считаете, что оно распространенное, то вы хлопаете в ладоши, если нераспространенное, то топаете ногами.

Пришла весна. (Н)

Распустились первые цветы. (Р)

Это смелые подснежники выглянули из-под снега (Р)

Мерзнут подснежники. (Н)

Они рады весеннему солнцу. (Р)

 

    6.Подведение итогов урока

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какие предложения называются распространенными?

- Какие предложения называются нераспространенными?

 

7.Домашнее задание

- Откройте дневники и запишите домашнее задание

- Дома вам надо будет выполнить упражнение  на стр. 36  № 41 - Вам надо будет сравнить каждую пару предложений и дополнить любое предложение второстепенными членами предложения, чтобы оно стало распространенным. И записать предложение в тетрадь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения конспект+презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения конспект+презентация"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения.pptx

Скачать материал "Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения конспект+презентация"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения»Муниципаль...

    1 слайд

    «Что такое распространенные и нераспространенные члены предложения»
    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г. Черкесск,
    Карачаево-Черкесская республика
    Гуминская Альбина Андреевна
    Учитель начальных классов

  • 23 сентября.Классная работа.РрРрЗагремел веселый гром… Дождь идет в лесутом.г...

    2 слайд

    23 сентября.
    Классная работа.
    Рр
    Рр
    Загремел веселый гром… Дождь идет в лесу
    том.
    гус-
    Река весело катилась.Тонкий ледок таял.
    На деревьях желтеют листочки.Птицы улетают
    на юг.

  • 1.Слова в предложении называются   
2.Грамматическая основа предложения  
3....

    3 слайд

    1.Слова в предложении называются
    2.Грамматическая основа предложения
    3. В основу предложения входят
    4. Подлежащее в предложении подчеркивается
    5. Сказуемое в предложении подчеркивается
    6. Все члены предложения, кроме главных – это
    7. Подлежащее и сказуемое главные члены предложения, так как
    Продолжи высказывание:
    членами предложения
    это главные члены предложения, подлежащее и сказуемое
    члены предложения
    одной чертой
    Двумя чертами
    второстепенные члены предложения
    они выражают главную мысль предложения

  • Щука дремлет.Дремать – некрепко спать, быть в состоянии полуснаЩука дремлет н...

    4 слайд

    Щука дремлет.
    Дремать – некрепко спать, быть в состоянии полусна
    Щука дремлет на дне реки.

  • 5 слайд

  • Щука дремлет.Щука дремлет на дне реки.Наступает утро. Блеснуло солнце.Запели...

    6 слайд

    Щука дремлет.
    Щука дремлет на дне реки.
    Наступает утро. Блеснуло солнце.Запели птицы.
    Упр. 39.

  • Выучим
 правило

    7 слайд

    Выучим
    правило

  • Запомни:

    8 слайд

    Запомни:

  • Щука дремлет.Щука дремлет на дне реки.Наступает утро. Запели птицы.Упр. 39.Уп...

    9 слайд

    Щука дремлет.
    Щука дремлет на дне реки.
    Наступает утро. Запели птицы.
    Упр. 39.
    Упр. 40.
    Шаловливые лисятки под кустом играют в
    прятки..

  • Обратите внимание!  
В нераспространенном предложении подлежащее может стоять...

    10 слайд

    Обратите внимание!
    В нераспространенном предложении подлежащее может стоять как перед сказуемым, так и после него.

  • Домашнее задание

    11 слайд

    Домашнее задание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
