Инфоурок Русский язык Статьи" Чтобы в жизни оставить след..."

" Чтобы в жизни оставить след..."

Скачать материал

            

Преподаватель русского языка и литературы

ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж»

 

« Чтобы в жизни оставить след…»

 

 

Чистополь – один из малых городов России. Живут в нём россияне, пекут хлеб, учатся, лечат, воспитывают детей, любят и страдают. Вот уже на протяжении ста лет целые династии продолжают традиции семьи, приумножают славу города. У каждого человека есть своя малая родина. Что мы, в сущности, о ней знаем? Географические и природные особенности, историческое прошлое, ратный и трудовой подвиг, прославленные земляки? А где душа, каково духовное наследие? Искать ее надо в поэзии. Поэзия открывает перед читателями внутренний мир человека, учит любви к родине, ко всему живому.

Люди разных поколений и профессий имеют замечательное, данное богом дарование, занятие – писать стихи о прекрасном. Среди наших поэтов есть журналисты, инженеры, капитаны, преподаватели, но всех их объединяет любовь к стихам.

         Поэзия… Она играет в жизни человека исключительно важную роль. И эта роль принадлежит мастерам слова, поэтам. Одним из таких мастеров слова является  Владимир Белов- удивительный педагог, капитан, поэт-песенник.

 Его творчество не может оставить равнодушными читателей, которые хоть раз брали в руки его книжки. Любовь, нежность к своей Родине, маленькой и большой, бесконечная, страстная, - вот что отличает его. Главная тема его стихотворений – природа родного края, жизнь и судьба человека труда, человека от земли. Народ любит его творчество. Скромные творения поэта несут в себе живую силу воли, волшебство доброты и справедливости. Поэт очень любит природу родного края, точно подмечает рождение утра и наступление вечера, смены времен года. Владимир Александрович в интервью рассказал о своей жизни,о творчестве.

                                                   О творчестве.

В каком возрасте Вы написали свое первое стихотворение?

 стихотворение?

 - В первом классе написал первое стихотворение. Помню, лет в пять придумывал какие-то частушки. В школе  завел тетрадочку. Те стихи, конечно, отвечали моему возрасту.

До поздней ночи, при тусклом свете керосиновой пятилинейной лампы я засиживался за столом, химическим карандашом записывая на клочках бумаги удачные рифмы.

Что Вас вдохновляет?

 -Наверное, это прозвучит банально, но, в первую очередь, меня вдохновляет жизнь,эмоции, которые я испытываю. Близкие люди, моя работа,творчество любимых поэтов, писателей.

Какое место творчество занимает в Вашей жизни?

 -Для меня стихи —это прежде всего способ выразить свои чувства. Творчество-это для меня отдушина, лекарство от плохого настроения. В строках можно выразить обиду, горечь. Все невзгоды остаются в стороне.

Какое стихотворение из авторских является самым любимым?

  -Стихотворение, посвященное жене: «Не предам».

Говорят, что творчество открывает любые двери, даже к сердцу. Согласны ли Вы с этим утверждением?

-Искреннее творчество открывает любые двери. Творческие люди знают, что из любой ситуации можно найти выход. И все, что ни делается - к лучшему. Это не значит, что они всегда ходят в каске и улыбаются, просто они понимают, что любые проблемы - это временно.

Кто является Вашим любимым поэтом?

- Я очень люблю стихотворения, Лермонтова и Пушкина. Но мой самый любимый поэт, безусловно, Б. Пастернак.

Владимир Александрович Белов родился 27 января 1940 г. в деревушке на берегу р. Волга Ивановской области, под названием Волжское. Родители  были колхозниками.  Владимир Александрович был младшим ребёнком в семье. Старше него было в семье ещё четверо детей.

     В 1954 г. поступил учиться в спецшколу Военно-Воздушных Сил  № 4 в г. Иваново. В 1955 г. Советский Союз сократил вооружённые силы на 1 миллион 200 тысяч. Просто были закрыты все учебные заведения с военным профилем. Закрыли и спецшколу, в которой В.А. Белов успел закончить восьмой класс. Ему пришлось вернуться снова в колхоз, работать и заканчивать 9 и 10 классы. С учёбой проблем у него не было никогда. Много читал, редактировал стенные газеты, серьёзно пристрастился писать стихи. До поздней ночи, при тусклом свете керосиновой пятилинейной лампы он засиживался за столом, химическим карандашом записывая на клочках бумаги удачные рифмы…

   После окончания 10 -го  класса Решемской школы № 2  поступил учиться в Речное училище имени И.П. Кулибина в г. Горький, успешно закончил его и в 1961 г. был направлен в Камское речное пароходство для работы на судах речного флота в г. Чистополь. Владимир Белов писал стихи и печатался в литературном альманахе «Прикамье», в газете «Большая Кама» (г. Пермь), в газете «Ленинский путь»  (ныне «Чистопольские известия») в г. Чистополь. Стихи В.А. Белова печатались в сборниках  «Ступени» и «Синевы чистопольской глоток».

 В.Белов состоит в литературном объединении «Ступени» в г. Чистополь, в 2009 г.напечатал два сборника стихов: «Вахты наедине» и «Душевный  разговор». В 2011 году ко дню рождения города Владимир Александрович выпустил сборник стихов о Чистополе «Мой славный Чистополь», а в 2012 году -  книгу-фотоальбом «Прогулка по городу Чистополь», в которой напечатано более 60 фотографий с видами г. Чистополь с комментариями в стихотворной форме и с исторической справкой.

  Владимир Александрович женат, имеет троих детей, четырёх внучек и трёх внуков.

   В настоящее время Владимир Александрович Белов работает в многопрофильном колледже,преподает,механику, лоцию и судовое дело, а в летний период работает лоцманом.

Награждён орденом Трудового Красного знамени и несколькими медалями, знаком «Отличник Министерства речного флота», «Ветеран труда». Стихи В. А. Белова выгравированы на двух книгах, которые украшают сквер «Хазине».

Творчество поэта Владимира Александровича Белова неразрывно связано с его жизнью, он искренен, когда пишет о том, его волнует. Темы природы, родины, любви являются главными в его лирике, следовательно, творчество поэта способствует воспитанию чувства любви к родине. Его творчество заставляет задуматься о роли поэзии в современном мире и о том влиянии, которое может оказать на формирование взгляда читателя.

Существует мудрое изречение: «Чтобы человек был счастливым, у него должны быть «корни и крылья». А что такое «корни и крылья?» Я думаю,  знание истории своего народа и любовь к родному краю – это его корни. А крылья – это книги, потому что чтение книг окрыляет человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Чтобы в жизни оставить след...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 553
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варламова Роза Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варламова Роза Витальевна
    Варламова Роза Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 43496
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек