Инфоурок Литература Другие методич. материалыДайджест к 220-летию со дня рождения А.Пушкина

Дайджест к 220-летию со дня рождения А.Пушкина

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Святая Русь! Отечество! Я твой!»

            (информационный дайджест,

посвящённый 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича  Пушкина)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заведующая Газовской библиотеки

МБУК «Моркинская ЦБС»

Александрова М.О.

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

I. Жизнь и творчество Александра Пушкина

 

II. Урок литературы «Святая Русь! Отечество! Я твой! »

 

III. Буклет «Святая Русь! Отечество! Я твой! »

 

IV. Использованные ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

874748_html_m7c3161e0I. Жизнь и творчество Александра Пушкина

Великим быть желаю,

Люблю России честь

Я много обещаю-

Исполню ли? Бог весть…

 

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 г. в Москве. 
Его отец, отставной майор Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старому, некогда богатому, дворянскому роду, а мать была внучкой ,,Арапа Петра Великого” (позднее – русского генерала Ганнибала).

Отец и мать, захваченные великосветской жизнью, обращали мало внимания на детей, из которых выросли только трое: старшая дочь Ольга, сыновья Александр и Лев. Остальные дети умерли еще в детстве. Их воспитанием занимались часто менявшиеся иностранные гувернеры, о которых у А. С. Пушкина остались неприятные воспоминания. В детские годы его лучшим другом была няня Арина Родионовна, неграмотная крепостная крестьянка, песни и сказки которой привили ее воспитаннику любовь к народной поэзии.

Александр Пушкин поступил в Лицей 19 октября 1811 г. Эти годы сформировали мироощущение, политические убеждения поэта. Лицейская лирика Пушкина преисполнена радости жизни. В лицее поэт написал около 130 стихотворений. По словам В. Г. Белинского, уже в лицейских стихотворениях виден «будущий национальный поэт».

В начале июня 1817 г. у лицеистов состоялись выпускные экзамены. По окончании лицея Пушкин был принят на службу в коллегию иностранных дел. Началась самостоятельная жизнь поэта. 

Годы жизни в Петербурге были для Пушкина не только порой веселой, беззаботной жизни, но и периодом быстрого духовного роста. Молодой Пушкин проявил себя носителем либеральных настроений, которыми жила прогрессивная патриотически настроенная дворянская молодежь. В конце 1817 г. он пишет знаменитую оду «Вольность». Имя Пушкина становилось все более известным, его творчество вызывало интерес, особенно большой популярностью пользовались его политические стихотворения. Недовольный Александр I принимает решение сослать его в Сибирь. Только заступничество Карамзина и Жуковского спасло поэта от более сурового наказания: Пушкин был сослан на юг. Официально эта ссылка была оформлена как «перевод по службе».

Годы жизни в Петербурге были для Пушкина не только порой веселой, беззаботной жизни, но и периодом быстрого духовного роста. Молодой Пушкин проявил себя носителем либеральных настроений, которыми жила прогрессивная патриотически настроенная дворянская молодежь. В конце 1817 г. он пишет знаменитую оду «Вольность». Имя Пушкина становилось все более известным, его творчество вызывало интерес, особенно большой популярностью пользовались его политические стихотворения. Недовольный Александр I принимает решение сослать его в Сибирь. Только заступничество Карамзина и Жуковского спасло поэта от более сурового наказания: Пушкин был сослан на юг. Официально эта ссылка была оформлена как «перевод по службе».

Годы, проведенные А. С. Пушкиным в южной ссылке, – не только разнообразные и прожитые с настроением, но и период интенсивного творчества, время глубоких размышлений. Там создана романтическая элегия «Погасло дневное светило», поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан». 1824-1825 г.г. Ссылка в Михайловское Здесь он провел два года, много читал и творил, по вечерам слушал сказки няни Арины Родионовны. В его одинокую жизнь вносили разнообразие поездки к соседской помещице Осиповой. У нее он познакомился с Анной Керн. В Михайловском поэт увидел вблизи жизнь крепостных крестьян. Написал поэму «Цыганы» – свое последнее произведение чисто романтического характера. Его внимание привлекают исторические темы, особенно периоды переворотов и исторических кризисов. В Михайловском с большим душевным подъемом он пишет историческую драму «Борис Годунов», продолжает роман в стихах «Евгений Онегин».

Брак с Натальей Гончаровой 18 февраля 1831 г. А. С. Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой. Брак стал для него и источником счастья, и причиной смерти. «Я женат – и счастлив, - писал поэт. – Одно желание мое, чтоб ничего в жизни не изменилось, лучшего не дождусь.»

После свадьбы Пушкин с женой переселились в Петербург. Царь произвел его в камер-юнкеры при дворе. Даруя поэту придворное звание, обычно даваемое лишь молодым людям, царь надеялся не только унизить Пушкина, но и подорвать его общественный вес. Кроме того, Николай I хотел видеть во дворце жену поэта, привлекшую его внимание. В таких условиях творческая работа поэта не могла быть интенсивной. Все хуже становились и финансовые дела. Широкий образ жизни требовал больших расходов. Выросла семья. Родились дети Мария, Александр, Григорий и Наталья. Вместе с Пушкиными жили и две сестры жены. Поэт понемногу залезал в долги не только перед частными лицами, но и перед государством: одалживая деньги Пушкину, царь надеялся поработить поэта и привязать его ко двору.

С 1836 г. петербургское аристократическое общество оплело А. С. Пушкина и его жену сетью интриг и гнусной клеветы. Этому содействовал скиталец по свету, французский эмигрант, офицер Дантес, настойчиво ухаживавший за женой Пушкина.

Ситуация стала невыносимой, и 27 января 1837 г. состоялась дуэль между Дантесом и Пушкиным. На ней поэт был смертельно ранен. После страшных мучений поэт скончался 29 января 1837 г. в своей петербургской квартире на улице Мойке, 12.

6 февраля 1837 г. А. С. Пушкин был похоронен рядом с матерью на кладбище Святогорского монастыря.

 

 

II. Урок литературы «Святая Русь! Отечество! Я твой!»

 

Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!
Ф.И. Тютчев

Ведущий 1: Чем дальше уходит время от эпохи, в который жил и творил А.С. Пушкин, тем величественнее раскрывается перед нами бесценный вклад, внесенный им в мировую культуру, в духовную сокровищницу человечества. Почитателям пушкинского таланта дорого его мудрое слово, согревающее и поддерживающее во дни сомнений и горестей, дарящее эстетическую радость и наслаждение. Для нас свято всё, что связано со светлым пушкинским именем.

 

Ведущий 2: Русская поэзия родилась под счастливой звездой Пушкина. Идут века, а звезда гения славянского мира путеводно горит на небосклоне проникновенного слова. От колыбели до последней дороги живёт в каждом из нас свой Пушкин образом, строкой, мыслью, страстностью и убежденностью.

 

Ведущий 1: Творчество неповторимого сына России принадлежит всему человечеству. Ни в одном из других русских писателей, а может быть, и писателей всего мира, так не сливались в органическое целое, как в Пушкине, заветные стремления личности и глобальные проблемы эпохи. Пушкин охватил в своём творчестве прошлое и настоящее России, учил жить полнотой национальной и общечеловеческой жизни.

Ведущий 2: Благодаря своей универсальной пытливости и отзывчивости он обогатил Россию всемирным эстетическим опытом, сделал русских способными сопереживать духовным стремлениям Античности и Ренессанса, Просвещения и Новейшего времени. Он в одном ряду с Гомером, Данте, Сервантесом, Шекспиром, Байроном, Гёте… 

Ведущий 1: Родился в Москве в 1799 году. Летние месяцы с братьями и сестрой проводит в имении Захарово, под Звенигородом, принадлежавшем его бабушке по матери, Марии Алексеевне Ганнибал. Начинает сочинять стихи на французском языке.

Ведущий 2: В 1811-1817 годах учился в привилегированном закрытом учебном заведении — Царскосельском лицее, недалеко от Петербурга.

Ведущий 1: В 1814 году в Московском журнале «Вестник Европы» опубликовано первое стихотворение Пушкина «Другу стихотворцу» под криптонином: «Александр Н. к.ш.п.»

Ведущий 2: 8 января 1815 года в лицее на переводном экзамене с младшего на старший курс Пушкин читал своё стихотворение «Воспоминание в Царском Селе» и получил «благословение» присутствовавшего Г.Р. Державина.

Ведущий 1: В 1814-1817 годах Пушкин-лицеист общался с оппозиционно настроенными молодыми офицерами: П.Я. Чаадаевым, П.П. Кавериным, Н.Н. Раевским, служившими в лейб-гвардии гусарском полку.

Ведущий 2: В 1817-1820 годах по окончании лицея Пушкин служил в Коллегии иностранных дел. Осенью 1817 года принят в члены литературного общества «Арзамас». Участвовал в заседаниях общества «Зелёная лампа», на которых обсуждались литературные и политические вопросы.

Ведущий 1: В 1820 году за оду «Вольность» и другие «вольнолюбивые стихи» и эпиграммы, по решению Александра I, поэт сослан на юг России, в г. Екатеринослав (ныне Днепропетровск), на службу при генерале И.Н. Инзове, главном попечителе об иностранных поселенцах южного края России.

Ведущий 2: В 1820 году вышла в свет в Петербурге первая поэма Пушкина «Руслан и Людмила».

Ведущий 1: В 1820 году поэт с согласия Инзова совершает поездку вместе с семейством генерала Н.Н. Раевского по Северному Кавказу и Крыму и через Симферополь и Одессу возвращается в Кишинёв, куда переехала канцелярия Инзова.

Ведущий 2: В 1822 году вышла в свет первая «южная» (байроническая) поэма — «Кавказский пленник».

Ведущий 1: В 1823 году вышла в свет вторая «южная» поэма — «Бахчисарайский фонтан». А уже позже в Кишинёве начат роман в стихах «Евгений Онегин».

Ведущий 2: В 1823-1824 годах Пушкин служил в Одессе в канцелярии начальника Новороссийского края генерал-губернатора графа М.С. Воронцова, работал над романом «Евгений Онегин».

Ведущий 1: В 1824 году Пушкин в новой ссылке, в селе Михайловском Псковской губернии. Заканчивает начатую в Одессе поэму «Цыганы» (опубликована в 1827 г.), продолжает работу над романом в стихах «Евгений Онегин».

Ведущий 2: В 1825 году написана историческая трагедия «Борис Годунов».

Ведущий 1: В 1826 году  по распоряжению Николая I Пушкин доставлен в Москву. Аудиенция у царя в Кремлёвском дворце в Москве. На прямой вопрос Николая I, что делал бы Пушкин в Петербурге, окажись в нём 14 декабря 1825 года, в день восстания декабристов, поэт ответил, что «встал бы в ряды мятежников». Пушкин освобождается от ссылки, но за ним учреждается тайный надзор.

Ведущий 2: В 1826-1830 годах  сотрудничество в журналах: «Московский вестник» М.Н. Погодина, «Московский телеграф» Н.А. Полевого, «Телескоп» Н.И. Надеждина, в альманахе «Северные цветы» и «Литературной газете» А.А. Дельвига.

Ведущий 1: В 1827 году пишет незаконченную историческую повесть «Арап Петра Великого», ряд стихотворений: «Во глубине сибирских руд…», «Арион», «Поэт» и др.

Ведущий 2: В 1828 году Пушкин впервые встречает на московском балу юную красавицу Наталью Гончарову, влюбляется в неё и делает ей брачное предложение, но не получает от её матери определённого ответа.

Ведущий 1: В 1829 году Пушкин самовольно уезжает на Кавказ, посещает действующую армию, Арзрум, встречается с декабристами, ведёт записи, составившие позднее очерк «Путешествие в Арзрум».

Ведущий 2: В 6 мая 1830 года Помолвка с Натальей Гончаровой. А в 1831 году 18 февраля Женитьба на Наталье.

Ведущий 1: В 1831 году переезд в Петербург; зачислен снова на службу коллежским секретарём в Коллегию иностранных дел.

Ведущий 2: В 1832-1833 годах работает над драмой «Русалка», пишет повести «Дубровский» и «Капитанская дочка», поэму «Медный всадник», «Сказку о рыбаке и рыбке», повесть «Пиковая дама».

Ведущий 1: В конце 1833 года Николай I присвоил Пушкину придворное звание камер-юнкера, обязывавшее поэта бывать на придворных праздниках.

Ведущий 2: В 1836 году Пушкин издаёт журнал «Современник», выпускает четыре номера. В «Современнике» опубликована «Капитанская дочка». К сотрудничеству в журнале привлекается Н.В.Гоголь.

Ведущий 1: В ноябре 1836 года Пушкин получает по почте анонимный пасквиль, в котором его назвали «рогоносцем». Одновременно несколько его приятелей в двойных конвертах получили такие же письма с просьбой передать Пушкину. Поэт был убеждён, что пасквиль исходил от Геккерна, голландского посланника, усыновившего Дантеса. В тот же день Пушкин посылает вызов Дантесу. В связи с неожиданной помолвкой Дантеса с Екатериной Гончаровой Пушкин забирает свой вызов.

Ведущий 2: В 1837 году свадьба Дантеса и Екатерины Гончаровой. Пушкин на ней не присутствует. Ухаживания Дантеса за женой Пушкина продолжаются. Поэт посылает резкое письмо «своднику» барону Л. Геккерну, после которого дуэль становится неизбежной. По своему официальному положению Геккерн стреляться не мог, вызов принимает Дантес.

Ведущий 1: В 27 января 1837 года дуэль между Пушкиным и Дантесом на окраине Петербурга, на Чёрной речке. Пушкин смертельно ранен.

Ведущий 2: А 29 января 1837 году  Пушкин в страшных мучениях умирает у себя на квартире в доме на набережной Мойки, дом 12  в 14 часов 45 минут.

Ведущий 1: 6 февраля 1837 года Александр Пушкин погребён перед алтарём церкви в Святогорском монастыре (ныне: Пушкинские Горы Псковской области). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пушкинIII Буклет «Святая Русь! Отечество! Я твой! »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пушкин буклет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные ресурсы:

1.         http://pushkin.ellink.ru/2018/pushkin/push1.asp

2.         http://lukoshko.net/storyList/skazki-pushkina.htm

3.         https://shkolabuduschego.ru/viktorina/po-tvorchestvu-pushkina.html

4.         https://ped-kopilka.ru/blogs/elena-aleksevna-malysheva/viktorina-pushkin-boldino-i-my.html

 

Информацию о проведении данного мероприятия можно посмотреть в соцсети ВКОНТАКТЕ в группе Газовская библиотека vk.com/gaz_bibl

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дайджест к 220-летию со дня рождения А.Пушкина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2019 503
    • DOCX 903.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Мария Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Мария Олеговна
    Александрова Мария Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 45790
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы экологической инженерии при осуществлении хозяйственной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека