МКОУ « Зуринская школа – интернат»
Декадник
«
В гостях у сказки»
Составила:
Санталова С. Д.
с
Зура, 2015г
«
В гостях у сказки»
Цель: развивать
у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче
образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную
деятельность.
Задачи:
- закрепить знания
детей о русских народных сказках;
- формировать
умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;
- воспитывать
любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству;
- развивать
выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес.
Ход мероприятия
Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным,
любознательным, сообразительным, всесторонне развитым. Мы все хотим быть
интересными собеседниками и много знать. А получится это может лишь у того, кто
любит читать. Самые первые наши произведения – это сказки. В самом раннем
детстве мы знакомимся с русскими народными сказками. Придя в школу, мы изучаем
литературные сказки и устное народное творчество. Как вы думаете - зачем?
(ответы детей) Верно, ведь благодаря сказке мы становимся чувствительней к
красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.
Цель нашего мероприятия – вспомнить как можно больше сказок, их авторов и
героев, а ещё больше приобщиться к чтению.
Конкурс
«Кто здесь живет?».
- Это
жилище изготовлено из древесины дуба. А рыжая нахалка –лиса, выгнала
хозяина избушки, когда ее собственная, ледяная, растаяла. Назовите
хозяина-горемыку. (Заяц.)
- У
одного из них домик сделан по –быстрому из соломы, у другого более
прочен – из веток и прутиков, а вот у третьего каменный дом с крепкой
дверью. Назовите всех троих. (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.)
- Это
пристанище расположено на крыше дома. И в нем есть что посмотреть: на полу
вишневые косточки, ореховая скорлупа и обертки от конфет. Кто хозяин?
(Карлсон.)
- Это
строение по команде поворачивается к лесу задом, к гостю передом, а
его хозяйка чует «русский дух». (Баба-Яга.)
- Очень
тесное и бедное обиталище, однако, на стене висит холст, за которым
маленькая дверца, отпирающаяся волшебным ключом, который получил от
черепахи Тортиллы…(Буратино.)
- В
этом ветхом-ветхом пристанище у самого синего моря жили они 30 лет и три
года. (Старик и старуха.)
Конкурс
«Портрет».
- Всех
излечит, исцелит
И под
деревом сидит.(Айболит.)
- Нос
– особенная отличительная черта этого героя. (Буратино.)
- Налетчик
на варенье и плюшки. (Карлсон.)
- Самый
круглый сказочный герой. (Колобок.)
- Бородатый
тиран кукол. (Карабас-Барабас.)
- Очень
грамотная знакомая Винни-Пуха. (Сова.)
- Девочка
с необычным цветом волос. (Мальвина.)
- Мужчина,
использовавший сковороду и перчатки как одежду.(Рассеянный.)
- Сказочный
герой немыслимой худобы, верящий в бессмертие. (Кощей Бессмертный.)
- Герой
с врожденными уродствами: одним туловищем, тремя головами, двумя ногами,
двумя крыльями, одним хвостом. (Змей Горыныч.)
- Этот
кровожадный герой покушался на жизнь семерых маленьких беззащитных серых
существ. (Волк.)
- Этот
сказочный герой нес в подарок на день рождения горшочек меда, но мед
неожиданно закончился. (Винн-Пух.)
Конкурс
«Бюро находок»
Вытягивают
карточки, где записаны предметы. Определить, кому они принадлежат.
- Горошина.(Принцесса.)
- Красная
шапочка. (Красная Шапочка.)
- Санки.
(Кай.)
- Старое
корыто. (Старуха.)
- Бумажный
кораблик. (Стойкий оловянный солдатик.)
- Хрустальная
туфелька. (Золушка.)
- Маленькая
гармошка. (Крокодил Гена.)
- Банка
варенья. (Карлсон.)
- Отравленное
яблоко. (Мачеха.)
- Скорлупка
грецкого ореха. (Дюймовочка.)
- Зеркало.
(Мачеха.)
- Волшебная
лампа. (Алладин.)
Конкурс
«Чьи слова?»
- «Тепло
ли тебе , девица, тепло ли тебе, красная?» (Морозко.)
- «Как
выскочу, как выпрыгну,
Полетят
клочки по закоулочкам», (Лиса.)
- «Аленушка,
сестрица моя! Выплынь, выплынь на бережок. Костры кипят чугунные, Ножи
точат булатные, Хотят меня зарезать.» (Братец Иванушка.)
- «Пусть
двое из вас возьмут прутик в свои клювы. А я прицеплюсь за него
посередине». (Лягушка-путешественница.)
- «Бабушка,
почему у тебя такие большие уши?» (Красная Шапочка.)
- «Кто
там? Кто там?»(Галчонок из Простоквашино.)
Конкурс
«Путешествие по сказкам».
Команды
поочередно называют номер вопроса.
Какая
сказка начинается следующими словами: «Много лет назад жил-был король; он так
любил наряжаться, тратил на платья все свои деньги…» («Новое платье короля».)
- На
чем добирались со станции Простоквашино дядя Федор и его друзья? (На
тракторе.)
- На
чем отправился Нильс в путешествие после того, как его заколдовал гном?
(На гусе.)
- Эта
скатерть знаменита
Тем,
что кормит всех досыта,
Что
сама собой она
Вкусных
кушаний полна. (Скатерть-самобранка.)
- Назовите
сказочного персонажа, лопнувшего со смеху при виде некачественно
построенного моста. (Пузырь.)
- Швейная
принадлежность, в которой таится смертельная опасность для Кащея
Бессмертного. (Игла.)
- Животное,
в которое была заколдована Кащеем Бессмертным прекрасная девушка.
(Лягушка.)
- Как
звали младшего сына дровосека, который был ростом не больше пальца?
(Мальчик-с-пальчик.)
- Кто
отдал свой голос ведьме? (Русалочка.)
- Назовите
сказочного кучера с длинным хвостом. (Крыса.)
- Какое
слово складывал Кай из льдинок? («Вечность».)
- Из
какого цветка появилась Дюймовочка? (Из тюльпана.)
- Сколько
тюфяков и сколько перин положили на горошину? (20 тюфяков и 20 перин.)
Вот и подошло
к концу наше путешествие. Я вижу, что все вы любите сказки, знаете их. Но еще
есть очень много сказок, не прочитанных вами. Так, что приходите в школьную
библиотеку за новыми книжками. А я с вами прощаюсь, до свидания.(Дети получают
сладкие призы)