Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Декоративно – прикладное искусство на уроках и во внеурочной деятельности по технологии, как средство стимулирования интереса к предмету». Из опыта работы учителя технологии.

«Декоративно – прикладное искусство на уроках и во внеурочной деятельности по технологии, как средство стимулирования интереса к предмету». Из опыта работы учителя технологии.

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Лицей 13 г. Химки (Аэрокосмический Лицей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Декоративно – прикладное искусство на уроках и во внеурочной деятельности по технологии, как средство стимулирования интереса к предмету»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнил(а): Степанян Л.М.

                                                                                           учитель технологии

                                            МАОУ  Лицей №13г. Химки(АКЛ)

         

 

 

 

                                            г. Химки, 2018 г.

 

 

      Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное.
      Многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни, рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера.

      С каждым годом становится все труднее поддерживать интерес учащихся к изучению технологии. Мотивация к активному изучению предмета ослаблена. Меняются времена, а вместе с ним и нравы, и интересы детей. Передачи телевидения и радио, интернет, журналы, книги, рассказывающие школьникам о современных достижениях приводит к тому, что школьники о многом слышали, сообщаемые на уроках сведения не являются для них новыми, их трудно удивить. Это все побуждает искать новые методы и средства обучения, способствующие развитию интереса к предмету и активизирующие познавательную деятельность учащихся.

     Л.Н.Толстой писал: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать».

     Мотивация - это самая сложная проблема, с которой приходится работать, но и самая интересная. Повышение уровня мотивации — это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный.

     Я считаю, что наиболее высокий уровень деятельности достигается в творчестве через мотивацию. Мотивация является особо важным и специфичным компонентом учебной деятельности; через мотивацию формируется определённое отношение учащихся к учебному предмету и осознаётся его ценностная значимость для личностного развития; через формирование положительной мотивации можно значительно улучшить качественные показатели познавательных процессов.

     Сократ более 2 тысяч лет назад сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить».

    Я думаю, что не бывает неталантливых учеников. Важно найти правильный подход, создать атмосферу доверия, сотворчества, укрепить взаимопонимание и ещё важно никогда не останавливаться на достигнутом.

 Важнейшим условием мотивации является использование приемов по развитию творческих способностей. Обеспечивается включение каждого школьника в творческую деятельность, в процессе которой решаются творческие задачи. Работа по развитию творческих способностей должна вестись планомерно и последовательно с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Осуществляется выбор форм и методов развития творческих способностей, при использовании данной системы работы повышается уровень положительной мотивации обучения школьников.

     Новые федеральные государственные образовательные стандарты помимо учебных занятий включают в себя и внеурочную деятельность. Она предполагает занятость учащихся по интересам во второй половине дня и является составной частью учебно-воспитательного процесса.

     Внеучебная деятельность – это способ научиться тому, чему не может научить обычный урок, это ориентация в реальном мире, проба себя, поиск себя. Разнообразная форма организации внеурочной деятельности значительно повышает активность и работоспособность детей, а значит эффективности обучения. Поставленные задачи реализовывались различными формами работы, как групповыми, так и индивидуальными.      

      Задачи программы успешно достигнуты потому, что воспитанники на занятиях занимали позицию «Я хочу это сделать сам».

     Каждое занятие, это не просто занятие, а целая «страна умелых ручек», где каждый может проявить свои таланты. Каждый ребенок с особым интересом посещает занятия, где выполняет задание красиво, аккуратно, творчески.

  Результатом работы на таких занятиях являются выставки детских работ. Таким образом, занятия позволяют детям узнать дополнительные сведения по трудовому обучению: знакомство с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно-прикладного искусства местных жителей. Дети фантазируют, выражают свое мнение, доказывают свою точку зрения по выполнению своей работы, занимаются творчеством.

  Занятия декоративно-прикладным искусством развивают творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность, привычку к свободному самовыражению, уверенности в себе. Занятия декоративно – прикладным искусством играет существенную роль в творческом развитии ребёнка, в его эстетическом и трудовом воспитании. Они отвечают духовным запросам и интересам ребёнка, удовлетворяют его тягу к знаниям, художественному и техническому творчеству, способствую гармоничному развитию. Он становится участником увлекательного трудового процесса по созданию полезных и красивых вещей. Декоративно – прикладное искусство дает ребёнку возможность проявить и развить свои творческие возможности, раскрыться как личность, предоставляет большие возможности для удовлетворения запросов детей различного возраста и физического развития, даёт больше простора для творческого развития ребёнка.

     За время работы заметила, что больший интерес школьники проявляют к той информации, которая помогает им решать жизненные проблемы.

     Связь с жизнью – необходимое условие поднятия интереса учащихся к изучению.

     Например - на уроке технологии девочки знакомились с интерьером кухни. Для изготовления макета кухни девочки использовали картон, ткань, глину и другие подручные материалы.  Девочки лепили из пластилина, клеили из картона, использовали спичечные коробки, цветную бумагу. Стены декорировали обоями. Выбирали вид планировки, делали на кухне зоны: рабочую и обеденную. Девочкам такое творчество очень понравилось. Они с удовольствием применяли декоративные элементы: дополнили макет кухни окнами со шторами, часами и плазменным телевизором. Все это тоже было сделано из подручных и бросовых материалов.  Чтобы придать интерьеру дополнительный уют и обжитый вид, они из пластилина вылепили бытовую технику и продукты. Затем результат своей работы защищали перед классом, представив презентацию и макет кухни.    

     Раскрыть и развить творческие способности – одна из задач учителя технологии. Это способствует становлению ученика: он становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения и аргументировано умеет ее отстаивать. Повышается работоспособность.

     На уроках технологии изготавливается немало интересных и полезных изделий и поделок.

     Декоративно-прикладное искусство один из важнейших разделов учебной программы технологии в школе. При изучении данного модуля можно решить несколько задач: приобщение школьников к общемировой и национальной культурам, развитие основных функциональных трудовых навыков, формирование экологической культуры, фантазии и эстетического вкуса, стимулирование интереса к изучению предмета.

     Обучающиеся на уроках с удовольствием вышивают, вяжут, плетут, применяют смешанные техники.

     Так, например, игрушки из помпонов изготавливаются очень просто и быстро, не требует дорогостоящего оборудования, вызывает массу восторга. Дети на уроки приходят с новыми идеями, тем самым подогревая интерес у всего класса. Коллективное обсуждение идей приводит к новым неожиданным результатам.

     Чтобы заинтересовать детей, нужно избегать однообразия на уроках и применять творческие задания. Ведь каждый учащийся имеет различный темп обучения, активность восприятия нового материала, скорость его усвоения. Некоторым ученикам советую не слишком сложную модель, для того чтобы ученик не утратил интереса к выполнению задания. А некоторым – более сложную, учитывая его успехи по предмету.

     Создание красивых вещей – процесс творческий. А творчество основывается на мастерстве, а мастерство оттачивается на уроках. Важно только вовремя их научить, помочь раскрыть свои способности, поверить в себя. На уроках учащиеся, выполняя творческие задания, наблюдают друг за другом, у кого что получится, у кого -боле интереснее, у кого-то оригинальнее. Всё это повышает интерес к выполняемым работам.

Всегда нужно помнить, что любая деятельность ребенка нуждается в оценке, награде, поощрении. Особенно это важно по отношению к слабому ученику: следует хвалить его за каждую удачу, создавая благожелательное отношение к предмету.

Работа по изготовлению изделий декоративно – прикладного искусства исключает скуку на наших уроках, развивает фантазию, чувство вкуса, стиля, осмысленное запоминание мира.

На уроках обучающиеся должны выполнять наброски и зарисовки отдельных образцов, что создает связь с другими предметами, такими как рисование, черчение, то в будущем также может пригодиться детям. Предмет технология работает на межпредметных связях очень ненавязчиво и плодотворно, что, безусловно, нравится детям.

Вещи, изготовленные детьми, являются также общественно полезными, так как затем они находят место в жилом или другом интерьере. А успехи детей в обучении изготовлению изделий народных промыслов рождают в них уверенность в своих силах и проявлению творчества в любом виде труда.
      Формирование вкуса и собственного стиля, умение сделать что-то эксклюзивное, научить конструировать и декорировать свое жизненное пространство, наполнить его неповторимыми вещицами, созданными своими руками, не потратив на это много денег и времени, дополнять свой стиль недостающими элементами, т.к. любой образ, являясь единым целым, тем не менее, создается из мелочей. Как говорится, «мелочи создают совершенство, а совершенство – это уже не мелочи». Здесь очень кстати оказался метод проектов, направленный на личностно – ориентированное обучение учащихся, когда девочки начиная работу на уроке, продолжают выполнять и дома, т.к. одного часа, естественно, для изделия декоративно-прикладного искусства недостаточно. Поэтому, для проявления своих творческих способностей, они могут выбрать в качестве темы своего проекта то, что они выполнят на хорошую оценку, что будет не стыдно показать (представить на выставке) и то, чему смогут научить других. Подарок, выполненный своими руками, всегда смотрится как нечто особенное. Эти вещи придают интерьеру уют и тепло домашнего очага.

     Как приятно получать и дарить подарки и еще более приятно создавать их своими руками. Какую радость они доставят своему новому владельцу - подарив стильную вещичку маме, бабушке, другу. Идея изготовить какие – то вещички своими руками особенно актуальна перед праздниками. Поэтому теоретический материал мы изучаем в виде заданий и сообщений и при этом занимаемся творческой работой: шьем игрушки-символы года, плетем подставочки из газетных трубочек, шьем поделки из фетра. Например, к наступлению Нового года нужно подготовить подарки близким и друзьям, порадовать себя и вообще сделать этот праздник незабываемым.  А что может быть лучше, чем подарок ручной работы - полезный, красивый и от всей души!

    Среди многообразия новогодних идей, существует немало интересных, оригинальных, а главное доступных способов декорирования подарков и создания праздничных аксессуаров.

К празднику Нового года я предложила для вдохновения свой вариант декорирования новогоднего стола. Праздничные кольца для салфеток.
Изготовить такие декоративные кольца для салфеток легко и быстро, а главное можно использовать все, что есть у вас под рукой.
Когда учащиеся проникаются необходимостью, стремлением выполнить конкретное задание, в них рождается интерес к работе, которая содержит в себе задание, создается проблемная ситуация. Я не ожидала такого интереса, особенно среди учащихся 5-х классов. Сразу объявила, что будет конкурс на лучшую работу, оформила выставку, подвела итоги, наградила победителей. Результатом довольна, т.к. девочки приходили и на дополнительные занятия, и дома делали и вместо одного комплекта -представили некоторые по 3-4.             

    Так же изготовили поделки из солёного теста, полимерной глины и других пластичных материалов. Работа из соленого теста стала победителем на муниципальном этапе.

      Уроки технологии - это уроки жизни. Этот школьный предмет дает девочкам и мальчикам необходимые знания и умения, которые необходимы каждый день в обыденной жизни. В наш тяжелый век, когда у родителей не хватает время посидеть со своими детьми, научить или передать свои умения, этот предмет просто необходим.

 В последнее время изделия ручной работы пользуются большой популярностью, и кто знает, может со временем для некоторых ребят декоративно-прикладное искусство станет делом всей жизни или приятным увлечением.

Воспитание должно неусыпно заботиться о том, чтобы, с одной стороны, открыть воспитаннику возможность найти себе полезный труд в мире, а с другой - внушить ему неутолимую жажду труда.

К.Д. Ушинский.

 

 

 

DSC04159

        

                

 

    

 

 

 

          

           

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Декоративно – прикладное искусство на уроках и во внеурочной деятельности по технологии, как средство стимулирования интереса к предмету». Из опыта работы учителя технологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2018 1158
    • DOCX 14.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанян Лусине Мелсиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанян Лусине Мелсиковна
    Степанян Лусине Мелсиковна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1271
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе