Инфоурок Другое Другие методич. материалыДеловая игра " Культурное наследие Балашихи"

Деловая игра " Культурное наследие Балашихи"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  № 14 ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Внеурочное занятие по теме « Создание интерактивной карты « Культурное наследие Балашихи »

( в рамках темы: Деловая игра как технология формирования ключевых социальных компетенций ).

 

Автор: Зубехина Татьяна Павловна

Должность: педагог - организатор

Наименование ОУ: МАОУ СОШ № 14

2016 г.

Технологическая карта внеурочного занятия в форме деловой игры. Лист 1.

ФИО    учителя  Зубехина Татьяна Павловна    

Предмет   внеурочное мероприятие    Классы  8 – 9, игра может проводиться среди нескольких школ.

 

Тема

Создание интерактивной карты « Культурное наследие Балашихи ».

 

Цели

Образовательные: освоение методик информационного поиска;

повторение и обобщение знаний и умений, полученных на уроках информатики и ИКТ;

Деятельностные:  развивать творческую активность учащихся;

воспитывать умение работать в команде, дружелюбно относиться друг к другу.

 

 

Задачи

Образовательные:

актуализировать знания учащихся, полученные на уроках ИКТ, а также активизировать личностный интерес учеников к процессу создания карты;

создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности по теме;

 

Развивающие:  

развитие логического и пространственного мышления учащихся – умение выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;

развитие у школьников навыков самостоятельной и коллективной работы;

развитие  творческого воображения;        

 

Воспитательные:

воспитывать умение работать в команде, дружелюбно относиться друг к другу;

формирование чувства взаимопомощи;

 

УУД

Личностные:

развитие умений работать как индивидуально, так и в сотрудничестве;

 

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

предвидеть возможности получения конечного результата деятельности;

 

Коммуникативные:

задавать вопросы, формулировать свои затруднения, проявлять интерес к совместной деятельности;

 

Познавательные:

Работа с картами Google, умение анализировать и систематизировать материал;

 

Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь):

обучающийся должен знать основы работы с интерактивными картами и уметь применять навыки на практике;

 

Личностные:

воспитание интереса и ценностного отношения к родной культуре, к месту, в котором живём;

 

Метапредметные:

развитие мышления, внимания, любознательности;

 

Ресурсы

Основные:

Компьютеры с Интерактивными картами  Google, сайты в интернете;

 

Дополнительные:

мультимедийный экран;

 

Тип урока

Внеурочное занятие « Деловая игра ».

 

 

Технологическая карта внеурочного занятия в форме деловой игры (ориентированная на ФГОС). Лист 2.

Этап, продолжи-тельность

Деятельность учеников

Деятельность учителя 

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Коррекция

Предметные

УУД

 

Подготовка к игре

 

изучены основные приёмы работы с картами Google, а также выбрана в ходе совместного обсуждения основная тема, объединяющая все проекты

Подготовка ПК для работы;

Правила (условия), инструкции для команд и игроков;

Разъяснение смысла игры и её программы;

Распределение на группы, подготовка рабочего места

 

Настрой на успешную деятельность

 

Вступление. Постановка задач группам.

(до 10 % учебного времени)

 

распределение ролей, систематизация целей и конечного результата

Вступительное слово учителя: постановка задач: актуализировать знания учащихся, полученные на уроках ИКТ, а также активизировать личностный интерес учеников к процессу создания карты;

создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности по теме;

 

объявление критериев оценки

обучающиеся высказывают свои варианты целей создания карты

 

Ученики учатся различать главное и второстепенное, распределять рабочее время

 

Работа в группах (до 30 %)

Выполнение учебных задач: подбирают необходимый иллюстративный и иной материал в сети интернет,

 

Преподаватель консультирует при необходимости, наблюдает за взаимоотношениями в группах

Обучающиеся работают над созданием интерактивной карты, подбирая подходящие способы оформления проектов

Учатся работать, в соответствии с распределением ролей в группе

Умение отсеивать и фильтровать материал

 

Выступление групп с результатами работы (до 30 %)

Представление результатов деятельности

Учитель выслушивает выступления групп, корректирует, просматривает результаты деятельности

Презентация результатов

Учатся выражать свои мысли, умению презентовать итоги своей работы

Личностное отношение каждого в группе к итогам деятельности

 

Рефлексия:

Постановка задачи «личный прогресс» (до 15 %)

 

 

 

Оценка работы групп

 

Рефлексия, самоанализ собственной деятельности (устно или письменно)

 

Оценка, в соответствии с критериями,  экспертной группой

 

 

 

 

 

 

 

Оценка в соответствии с критериями

 

 

Умение делать оценку чужой деятельности, а также формирование навыков самоанализа

Умение контролировать и осознавать процесс деятельности, а также  оценивать результаты совместной работы

 

Подведение итогов (до 15 %)

 

Обсуждение итогов, плюсов и минусов игры.

Объявление результатов и групповых оценок.

 

Высказываться на тему совместной работы, о её плюсах и, возможно, минусах

 

Формирование познавательного интереса

 

Диагностика эффективности  (на данном или следующем занятии) – до 15 %

 

 

Предложить ответить на вопрос: Моё личное отношение к такого рода деятельности, нужны ли подобные карты …

 

 

 

 

Приложения к занятию:

1. Алгоритм оформления карты на Google

http://pandia.ru/text/78/141/images/image001_184.gifhttp://pandia.ru/text/78/141/images/image002_143.gif1. Создать электронный ящик на Gmail.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image003_100.gifhttp://pandia.ru/text/78/141/images/image004_84.gifhttp://pandia.ru/text/78/141/images/image004_84.gif2. Войти в раздел Карты на Google.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image005_73.gifhttp://pandia.ru/text/78/141/images/image006_63.gif3.

Войти в качестве пользователя (логин и пароль ящика на Gmail).

http://pandia.ru/text/78/141/images/image007_59.gifhttp://pandia.ru/text/78/141/images/image008_53.gif4. В верхней части окна появится Ваш адрес пользователя сервиса.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image009_40.gif

http://pandia.ru/text/78/141/images/image010_40.gif

 

5. В строку поиска ввести слово (ответ на один из вопросов) и нажать кнопку Поиск на карте.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image011_39.gif6. Перейти в раздел Мои карты.

7. Выбрать Создать новую карту.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image012_29.gif8. В окно Название   ввести название карты (Карта к игре …. и номер вашей школы).

http://pandia.ru/text/78/141/images/image013_29.gif9. На карте найти объект, перемещая карту с помощью мыши.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image014_24.gifhttp://pandia.ru/text/78/141/images/image015_23.gif 

10. Выбрать инструмент Добавить метку (1 щелчок левой кнопки).

http://pandia.ru/text/78/141/images/image016_23.gif11. Переместить указатель мышки на место расположения объекта на карте и сделать 1 щелчок левой кнопкой.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image017_17.gif12. В поля Название и Описание ввести текст, нажать ОК.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image018_16.gifПримечание: сделав 1 щелчок левой кнопкой мыши по изображению значка метки, можно изменить её внешний вид.

Для удаления неправильно поставленной метки необходимо сделать по ней 1 щелчок правой кнопкой мыши и выбрать Удалить.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image019_14.gif13. На карте появится значок метки, а слева от карты - название и описание.

http://pandia.ru/text/78/141/images/image020_11.gif

http://pandia.ru/text/78/141/images/image021_11.gif

http://pandia.ru/text/78/141/images/image022_11.gif

 

14. После того, как все объекты будут нанесены на карту, её необходимо сохранить, нажав кнопку Готово.

15. Скопировать адрес карты. Выйти на страницу игры и добавить ссылку ( скопированный адрес и название школы).

 

 

 

 

 

 

 

2. Бланки для экспертной оценки работы команд.

 

Критерии оценивания участников деловой игры

______________________________________

(фамилия участника игры)

 

Критерии оценивания

Максимальное количество баллов

Соответствие представленного материала заявленной теме

10

Раскрытие темы

10

Оформление созданной карты

10

Оригинальность

10

Собственное мнение по  поводу совместной деятельности

10

 

50 – 45 баллов – 1 место;

44 - 35 баллов – 2 место;

34 – 25 баллов – 3 место;

 

 

________________________________________

(Фамилия эксперта, оценивающего проект)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра " Культурное наследие Балашихи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
