Деловые
игры
на
уроках обществознания
по
теме «Экономика»
8
класс
УМК
любой
Гордеева
Марина Витальевна,
учитель истории и обществознания
2017-2018 учебный год
Ролевая
игра «Робинзон»
Цель игры: сформировать
потребность в экономических знаниях.
Описание ролевой игры:
1.
В архипелаге находятся шесть островов, на
каждом из которых живет по одному Робинзону.
2. Острова
отличаются следующими особенностями.
1 остров.
На острове абсолютно нет растительного и
животного мира,
зато много в океане рыбы.
2
остров.
Есть
железо и древесина, но нет условий для рыболовства.
3
остров.
Хорошие
условия для земледелия, но больше ничего нет.
4
остров.
Идеальные
условия для животноводства, но не хватает питьевой воды.
5
остров.
В
наличие запасы нефти, но нечем обрабатывать землю.
6
остров.
Огромные
запасы золота, но больше ничего нет.
3.
Неожиданно все шесть Робинзонов
встретились, узнали о хозяйстве друг друга и начали думать о взаимном обмене.
Методические рекомендации учителю.
Разделить учащихся
на шесть групп. Группы должны организовать обмен товарами между собой.
Задача
учителя: Стимулировать ребят думать о трех
вещах:
а) мог ли Робинзон
произвести на пример за два года столько, сколько вы предлагаете за обмен?
б) зачем вам нужно
получить тот или иной продукт именно в указанном количестве в обмен на «свою»
продукцию?
в) в каких целях
вы используете полученные от обмена продукты.
Деловая
игра «Местный бюджет»
Цель игры: научить
применять знания на практике.
Задачи:
·
сформировать способность видеть проблему;
·
научить выбирать способы решения проблемы;
·
сформировать навыки работы в группе,
взаимопомощи, отказываясь от индивидуального соперничества в целях эффективного
решения задачи.
·
работа над понятием «бюджет».
Ход игры
1.
Класс разбить на группы
2.
Время обсуждения - мин.
3.
Сущность проблемы: город Керчь в 2017 г.
получил в бюджет … руб.
4.
Эти деньги должны быть распределены на
решение проблем в следующих социальных сферах:
·
образование,
·
помощь бедным и пенсионерам,
·
досуг молодёжи,
·
здравоохранение,
·
культура
5.
Каждая группа называет сумму, которая
нужна для решения проблем в «своей» сфере.
Рекомендации
учителю.
Конфликт
ситуации: в совокупности 5 команд требуют денег
больше, чем в бюджете.
Обсуждается 2 пути
решения конфликта:
·
где заработать деньги?
·
договариваются о разделении бюджета.
Игра должна быть посвящена
конкретным проблемам.
Источники:
Р. А. Арцишевский Человек и общество-
Киев:1992.- 160 с.
И.И. Кальной , Т.И. Титова Человек и
общество- Симферополь :1997.- 223 с.
И. В. Липсиц Экономика без тайн- М.:1994