Инфоурок Другое ПрезентацииДень интернета 30 сентября презентация

День интернета 30 сентября презентация

Скачать материал
Скачать материал "День интернета 30 сентября презентация"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что такое интернетИнтернет — глобальная телекоммуникационная сеть информацион...

    1 слайд

    Что такое интернет
    Интернет — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть. В настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

    30 сентября - профессиональный праздник всех пользователей и работников Интернет-индустрии. 

  • Всемирная паутина – World Wide Web (WWW)WWW (World Wide Web — всемирная паут...

    2 слайд

    Всемирная паутина –
    World Wide Web (WWW)
    WWW (World Wide Web — всемирная паутина) — самый популярный и интересный сервис Интернета сегодня, наиболее удобное средство работы с информацией. Самое распространенное имя для компьютера в Интернете сегодня — WWW, львиная часть потока данных Интернета приходится на долю WWW. Количество серверов WWW сегодня нельзя оценить точно. Количество Web-страниц, разведанных поисковыми серверами, уже давно перевалило за миллиард. Скорость роста WWW даже выше, чем у самой сети Интернет. Сегодня WWW — самая передовая и самая массовая технология Интернета.
    WWW — информационная система, работающая по принципу «клиент — сервер», точнее, «клиент — серверы?

  • 3 слайд

  • Как и когда появился интернет К созданию Интернета человечество шло долгие го...

    4 слайд

    Как и когда появился интернет
    К созданию Интернета человечество шло долгие годы, изобретая новые и новые средства связи: изобретение телеграфа (1836); первый атлантический кабель для связи между континентами (1858); изобретение телефона (1876). 
    В 1957 году в связи с запуском Советским Союзом первого спутника президент США Эйзенхауэр издал указ о создании Агентства перспективных исследовательских проектов (ARPA), в котором были собраны наиболее яркие ученые США. Именно это Агентство несколько лет спустя сфокусировало свою деятельность на использовании компьютеров для нужд связи в военных целях.

    Считается, что начало этим исследованиям положил доктор Ликлидер, назначенный в 1962 году главой проекта использования компьютерных технологий в военных целях. Он привлек к исследованиям частные невоенные фирмы и университеты, положив начало ARPANET. Первый «разговор» по компьютерной сети состоялся в 1969 году между Университетом Лос-Анджелеса, Стэнфордским исследовательским институтом, и Университетами Санта Барбары и Юты.

    План был беспрецедентным: профессор Клейнрок из Лос-Анджелеса со своими студентами надеялся войти в компьютер Стэнфорда и передать в него некоторые данные. Они начали печатать на клавиатуре слово «login» и по телефону следили, видят ли коллеги из Стэнфорда эти буквы на мониторе. Они успешно передали буквы L и O. Когда они напечатали букву G, система связи вышла из строя, а революция в связи началась.

    К 1971 году была создана сеть с 23 пользователями в разных концах США. В 1972 году впервые ARPANET была продемонстрирована перед публикой. В 1973 году к сети подсоединились Университетский колледж в Лондоне и Государственные службы в Норвегии; начали развиваться идеи создания Интернет; изобретен E-mail.

    В 1977 году число пользователей Интернет достигло 100, в 1984 — 1000, в 1986 году их было уже больше 5000, в 1989 — более 100 000. В 1991 году в ЦЕРНе был реализован проект World-Wide Web (WWW). В 1997 году насчитывалось уже 19,5 миллионов пользователей сети Интернет. 
    Пол Бэран — благодаря которому в 1964 году появилась сеть — прародитель современного интернета

  • «Интернет зависимость» диагноз  которого нет?! Интернет прочно вошел в нашу ж...

    5 слайд

    «Интернет зависимость» диагноз которого нет?!
     Интернет прочно вошел в нашу жизнь. При помощи него люди получают информацию, знакомятся, общаются, играют, смотрят кино, слушают музыку, делают покупки… В итоге появилась новая форма зависимости – интернет-зависимость, которая, несмотря на свою актуальность еще не внесена в перечень заболеваний и поэтому ее, как диагноза, пока не существует.
    Хобби или зависимость?
    Многие люди периодически употребляют алкоголь, но не все они алкоголики. Редко встретишь человека, который не любит вкусно покушать, но лишь единицы из них страдают пищевой зависимостью. Аналогично обстоят дела и с Интернетом – многие, особенно молодые пользователи любят «зависать в инете» часами, но все ли они страдают интернет-зависимостью? Давайте разберемся.
    Термин «интернет-зависимость» ввел нью-йоркский психиатр Иван Голдберг в 1995 году, понимая под этим выражением не медицинскую проблему наподобие алкогольной или наркотической зависимости, а поведение со сниженным уровнем самоконтроля, грозящее вытеснить нормальную жизнь.
    Как и любая патология, интернет-зависимость имеет свои проявления. Если Вы обнаружили у себя не менее 4-х симптомов из приведенного ниже списка, и они присутствуют у вас длительное время (более 2-х недель), то, возможно, Ваше хобби уже стало перерастать в зависимость.

  • Симптомы интернет-зависимости (в порядке нарастания серьезности):Слишком час...

    6 слайд

    Симптомы интернет-зависимости
     (в порядке нарастания серьезности):
    Слишком частая проверка почты;
    сокращение времени на прием пищи на работе и дома, еда перед монитором;
    вход в Интернет в процессе не связанной с ним работы;
    жалобы окружающих на ваше чрезмерное долгое сидение за компьютером;
    потеря ощущения времени on-line;
    более частая коммуникация с людьми on-line, чем при личной встрече;
    постоянное предвкушение очередной on-line сессии или воспоминания о предыдущей;
    игнорирование семейных и рабочих обязанностей, общественной жизни, научной деятельности или состояния своего здоровья в связи с углубленностью в Интернет;
    невозможность сократить время пребывания в Интернете;
    пропуск еды, учебных занятий, встреч или ограничение во сне ради возможности быть в Интернете;
    вход в Интернет с целью уйти от проблем или заглушить чувства беспомощности, вины, тревоги или подавленности;
    появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться за компьютер;
    «тайное» вхождение в Интернет в момент отсутствия супруга или других членов семьи, сопровождающееся чувством облегчения или вины;
    отрицание наличия зависимости.
    При наличии трех и более признаков из данного списка можно предполагать наличие интернет-зависимости.

  • Стадии развития интернет-зависимости.1 стадия – выбор привлекательного вариан...

    7 слайд

    Стадии развития интернет-зависимости.
    1 стадия – выбор привлекательного варианта виртуальной реальности.
    На этой стадии человек опробует разные возможности серфинга в Интернете – общается в чатах, на форумах, конференциях на различные темы, играет. Постепенно пользователь формирует свой стиль в сети, который может компенсировать недостаток общения в реальной жизни. Например, робкий и недостаточно уверенный может в сети войти в роль агрессивного и самоуверенного человека. Общение в Интернете уже является наиболее приятной, но не основной частью жизни.
    2 стадия – происходит перенос цели в виртуальную реальность, ограничение выбора и формирование зависимости. Серфер начинает все больше времени проводить в реальности, выбранной им на предыдущей стадии, увеличивает количество собеседников и тем для общения в сети, постепенно все больше отдаляясь от реальной жизни. Затем человек перестает использовать сетевые взаимодействия для достижения реальных жизненных целей, он переносит свои цели в виртуальное пространство, тогда само общение в сети становится предпочитаемым или даже единственным способом для достижения цели. Так формируется зависимость.
    К примеру, наш робкий и недостаточно уверенный человек на этой стадии уже использует пространство Интернета не для углубления знаний, необходимых ему в жизни, а для повышения собственной значимости в глазах других пользователей, чувствуя себя не таким одиноким, как прежде в реальной жизни.
    3 стадия – стадия стабилизации (переход зависимости в хроническую форму). Через какое-то время выбранное взаимодействие перестает увлекать серфера с прежней силой. Активность в сети угасает и зависимость становится менее выраженной. Человек возвращается в реальность, но без особого желания. Зависимость сохраняется в неактивной форме, она может усилиться при появлении новых заманчивых тем и собеседников в сети или в стрессовых ситуациях.



  • Формы интернет-зависимости.
Зависимость от компьютерных игр (гейм-аддикция)....

    8 слайд

    Формы интернет-зависимости.
    Зависимость от компьютерных игр (гейм-аддикция).
    Зависимость от сетевых действий (интернет-аддикция).
    Зависимость от криминальных действий с помощью компьютера (хаккинг и другие виды криминального программирования).
    Подводные камни Интернета.
    Виртуальный мир имеет много сходства с реальностью. Его загадочность и непредсказуемость похожи на неопределенность и изменчивость мира. В сети человек может играть выбранные им роли, аналогично маскам, надеваемым людьми в повседневной жизни.
    В то же время виртуальный мир декларирует легко доступные преимущества перед миром реальным. Здесь можно легко добиться успеха за счет творческой активности, сокрытия недостатков и возможности взять себе любую роль, которую можно так же легко заменить другой.
    Здесь предоставляется возможность любого поведения без ответственности, без страха последствий, отвержения или осуждения. В сети человек ощущает себя защищенным и недосягаемым, может легко высказывать свое мнение, которое вряд ли мог бы высказать в реальной жизни.
    Виртуальный мир дает иллюзию защиты от одиночества. В то же время он дает возможность уйти от общения с реальными людьми, с мнением которых пришлось бы считаться.
    Сетевая реальность позволяет имитировать творческое состояние за счет безграничных возможностей поиска и совершения открытий. И главное – серфинг в сети дает чувство пребывания в «потоке» - полная погруженность в действие с выключением из внешней реальности с ощущением пребывания в другом мире, другом времени, другом измерении. На мой взгляд, именно это состояние похоже на состояние наркотического опьянения, описываемое наркоманами.

  • Где выход?
По большому счету там же, где и вход. Главная цель – зависимому че...

    9 слайд

    Где выход?
    По большому счету там же, где и вход. Главная цель – зависимому человеку необходимо вернуться в реальную жизнь. Для этого подойдет все, что нравится, увлекает, вызывает позитивные чувства. У кого-то это спорт, у других – творчество, увлекательная работа, хобби, любовь. В этом нелегком процессе важна поддержка близких людей, а при необходимости и психологическая помощь.
    Поскольку официального диагноза интернет-зависимости пока не существует, критерии её лечения еще в достаточной мере не разработаны. В клиниках Москвы и С-Петербурга проводят лечение методами психотерапии, рефлексотерапии, активными физическими упражнениями. В случаях, когда имеется нарушение психики (депрессия, раздражение, агрессивность) применяется медикаментозное лечение этих состояний.

  • 10 слайд

  • День всемирной паутины,Что зовется «Интернет»Отмечает мир сегодняБолее дес...

    11 слайд

    День всемирной паутины,
    Что зовется «Интернет»
    Отмечает мир сегодня
    Более десятка лет.
    В интернете все возможно,
    Всем он стал доступен враз,
    И представить очень сложно,
    Как без сети жить сейчас.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 1187
    • PPTX 554.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глебова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глебова Наталья Николаевна
    Глебова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4865
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе