Инфоурок Другое СтатьиДень правовой помощи детям.

День правовой помощи детям.

Скачать материал

Шухат Надежда ИГОРЕВНА. Старший  воспитатель; Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения центр для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 13», г. Санкт-Петербург.

                        День правовой помощи детям.

20 ноября, восьмой год подряд, в Санкт-Петербурге проводится Всероссийский День правовой помощи детям в соответствии с решением Правительственной комиссии от 25.09.2013 по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и приурочен ко Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, который законодательно закрепил детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» - значит независящие от цвета кожи, происхождения, национальности, имущественного и социального положения ребенка. И через 30 лет спустя была принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года Конве́нция ООН о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права каждого ребенка до достижения им 18 лет (если согласно применимым законам совершеннолетие не наступает ранее) на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. «Конвенция о правах ребенка», обязывающая в первую очередь родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства, обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

Федеральный закон №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 1996 года устанавливает 2 категории несовершеннолетних, нуждающихся в защите: Дети-сироты – граждане, не достигшие 18 лет, оказавшиеся без родительской поддержки по причине смерти обоих родителей. Дети, оставшиеся без попечения родителей – несовершеннолетние граждане, оказавшиеся без присмотра при живых родителях. Если с сиротами ситуация однозначна, то вторую категорию образуют дети, оставшиеся без родительского присмотра по разным обстоятельствам, в результате которых их родители: в судебном порядке лишены родительских прав из-за аморального образа жизни, уклонения от воспитания или угрозы для жизни и здоровья ребенка; признаны недееспособными из-за психического расстройства или тяжелых болезней; официально признаны пропавшими без вести или умершими; находятся в местах отбывания наказания или под следствием; были неизвестны изначально; осознанно отказались от детей в медицинском, воспитательном или другом учреждении. Государство возлагает обязанность по защите данных категорий детей на районный отдел опеки по месту выявления ребенка.

Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.  20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – «Декларация прав ребенка», в котором были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и благо общества. Декларация провозгласила, что «Человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами. В этот же день, но в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка, именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.
В нашей стране эту дату отмечают как «Всероссийский День правовой помощи детям». В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей. Заинтересованные ведомства предоставляют бесплатную юридическую помощь. В образовательных организациях (детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования) проходят беседы, лекции, правовые часы, проводятся викторины. Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

 В Центре содействия семейному воспитанию № 13 воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения родителей.  20 ноября в нашем Центре прошел День правовой помощи детям.

Цель проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в Центре: знакомство обучающихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека. Задачи:  воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства; - повышение уровня правовой культуры детей;  развитие правовой грамотности и правосознания воспитанников; формирование у воспитанников умения защищать свои права при помощи закона.

Что делаем мы? Каждая группа выбрала сказку, на основе которой продемонстрирует те или иные пункты конвенции о правах детей. Задача воспитателей: максимально подготовить детей к этой дате. Воспитатели проводят занятия на тему: что такое конвенция о правах детей, день правовой помощи детям, почему каждый человек должен быть грамотным в правовом поле и т.д. Для этого готовим беседы, ищем интересный дидактический материал, проводим викторины, игры, кроссворды. Задумываемся о первом выпуске  правового журнала нашего Центра!   Кроме того, каждая группа подготовила  рисунки по своей сказке для выставки.
          Итогом всей нашей интересной творческой работы стал небольшой спектакль, который состоял из сценок по сказкам. Здесь можно говорить о просветительская деятельности, направленную  на социализацию и дальнейшее благополучное жизнеустройство наших детей. Мы должны
 помнить: дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "День правовой помощи детям."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 528
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шухат Надежда Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шухат Надежда Игоревна
    Шухат Надежда Игоревна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1347
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе