Инфоурок Биология Научные работыДетская научно - исследовательская работа на тему: «Собака – пластилин» - гуманный метод дрессировки собак породы «такса».

Детская научно - исследовательская работа на тему: «Собака – пластилин» - гуманный метод дрессировки собак породы «такса».

Скачать материал

 

            «Собака – пластилин» - гуманный метод дрессировки собак породы «такса».

 

Исполнитель: Усанова Ирина Алексеевна, 11 класс, 17 лет, МБОУ СШ№16, г. Новый Уренгой.

Руководитель: Кашникова Елена Николаевна, учитель биологии, МБОУ СШ№16, г. Новый Уренгой.

 

Введение.

Весь многовековой опыт борьбы за выживание приучал человека к мысли о необходимости покорения и приручения природы, и ему это удалось. Человек приручил, одомашнил диких животных, способных реально облегчить его повседневную жизнь. Сами того не подозревая, животные одним своим присутствием в доме продлевают нашу жизнь, радуют нас, спасают от одиночества, не бросают в невзгодах и старости. Мы же не всегда к ним справедливы, а порой бываем невнимательны и даже жестоки. Выстроить гуманные, гармоничные отношения с «братьями нашими меньшими» - задача каждого владельца домашнего животного. [5]

Актуальность темы.

Собаки – животные класса млекопитающие, с хорошо развитой корой больших полушарий, с высокоразвитой психикой. С ними нашла воплощение гуманистическая идея о необходимости отношения к ним как к существам, активно, избирательно воспринимающим окружающий мир, тонко чувствующим и переживающим, оценивающим происходящее и самостоятельно выбирающим способ поведения в соответствии со своим опытом, потребностями. Эта идея нашла научное подтверждение. В России уже в течение многих лет действуют кинологические общества и организации, объединяющие любителей собак, учёных, которые решают многочисленные проблемы взаимоотношений человека и животного, в том числе и правильного, гуманного воспитания домашних собак различных пород. [6] Впервые методику выработки условных рефлексов на звуковые и световые раздражители разработал и применил на собаках И. П. Павлов. Его методика была признана классической и применялась во всех лабораториях и учреждениях для изучения высшей нервной деятельности млекопитающих животных. [9] Методика дрессировки служебных собак отличается от Павловской методики использованием готовых поведенческих реакций, созданием различных условий и большим разнообразием применяемых раздражителей, а также дополнительными средствами активизации. Средства активизации называют подкреплениями. [9] Методика воспитания собак «Собака - пластилин» не использовалась более 100 лет, её сущность заключается в том, чтобы вырабатывать у собаки нужные дрессировщику навыки, используя гуманные приёмы, учитывая воздействие окружения собаки в семье дрессировщика. Для эксперимента были взяты собаки породы «такса». Они характеризуются как дружелюбные, очень активные и умные животные. Для каждой из них характерны особенности поведения, которые показывают особое расположение к человеку. Примерами особенностей поведения служат: «приостановка» - сигнал, демонстрирующий спокойствие и отсутствие страха; «подсовывание головы под руку человека» - сигнал умиротворения, расположения, просьбы погладить. [1]

Цель: изучить эффективность метода воспитания «собаки – пластилина» на собаках разного возраста. Задачи:1) исследовать морфофизиологические особенности такс разного возраста: 3-х месяцев,6-ти месяцев и 2-х лет,2) изучить рекомендации специалиста – кинолога по дрессировке собак с помощью метода «собака – пластилин»,3) провести экспериментальную работу по выработке умения у собак команды «сидеть», 4) определить скорость выработки условного рефлекса на команду «сидеть» у собак разного возраста.

Методы исследования:1)наблюдение,2)метод выработки условных рефлексов (дрессировки) «собака -пластилин»,3) изучение литературных   источников,4)фотографирование,5)статистическая обработка результатов исследования.

Объект исследования: собаки породы «такса».

Предмет исследования: скорость выработки условного рефлекса на команду «сидеть» у собак разного возраста. Гипотеза: чем старше по возрасту собака, тем легче у неё выработать условный рефлекс с помощью методики «Собака – пластилин». Для проведения эксперимента были взяты собаки: щенок в возрасте 6 месяцев, который проживает в семье, где только одни взрослые хозяева, пёс в возрасте 2-х лет, в семье, где есть ребёнок и щенок в возрасте 3-х месяцев, который проживает с одним хозяином и компанией других собак.

 Теоретическая значимость: на основании проведённого эксперимента выяснили эффективность методики «собака – пластилин» для выработки условного рефлекса на команду «сидеть» у разных возрастных категорий собак породы «такса».

 Практическая значимость: используя результаты эксперимента, можно дать рекомендации по воспитанию домашних собак породы «такса» заводчикам и любителям собак этой породы. Необходимо проводить беседы о гуманном отношении к уличным и домашним животным на классных часах и уроках биологии, используя результаты эксперимента данной научно – исследовательской работы.

Экспериментальная часть:

I этап.

-Собака располагается напротив дрессировщика,

-дрессировщик проговаривает про себя нужную команду, например: «Сидеть!»,

- дрессировщик показывает собаке лакомство и при этом ничего не говорит,

-собака при этом двигается и непроизвольно садится (дрессировщик при этом не прикасается к собаке),

-дрессировщик угощает собаку.

IIэтап.

-дрессировщик показывает собаке лакомство.

- собака непроизвольно садится,

- дрессировщик чётко проговаривает команду: «Сидеть!».

- дрессировщик угощает собаку.

Этот эксперимент проводился поочерёдно с каждой собакой отдельно. [3] [ПриложениеI] [ПриложениеII]

Количество повторов сочетаний: посадка собаки–команда – выполнение –поощрение -для каждой собаки оказалось разным.

По методике «Собака-пластилин» обучался трехмесячный щенок – «Персик» (имя щенка) в течении недели и 2 дней, «Персик» поначалу слушал и понимал, что от него хотят, но на следующий день он забыл команду и эксперимент по заучиванию команды «сидеть» был проведён заново. Время дрессировки не ограничивалось, тренировка могла длится 2часа или больше. 

Щенок в возрасте 6 месяцев – «Инчиро» (имя щенка), который жил в семье состоящей из 2 взрослых, обучался в течении 4 дней. Он сначала плохо поддавался методике не шёл на контакт и только на 4 день стал слушаться и окончательно выучил команду. Время тренировок также не ограничивалось. Пёс двухлетнего возраста – «Ринго» (имя пса), который жил в семье, состоящей из 2 взрослыми и ребёнка на методику «Собака- пластилин» отреагировал благоприятно, быстро пошёл на контакт, и на третий день уже окончательно усвоил команду «сидеть». С «Ринго» было работать легче всех. Он хорошо воспринимал команды, не отвлекался, быстро запоминал (кроме команды «сидеть», выучил команду «лежать» и «стоять» по той же методике).

  Таблица№1

 

    Зависимость скорости выработки условной реакции собак на команду «сидеть» от их возраста.

Имя собаки

Возраст

Время выработки реакции

«Персик»

3 месяца

9 дней

«Инчиро»

6 месяцев

4дня

«Ринго»

2 года

3 дня

 

 

 

  Таблица №2

Зависимость скорости выработки условной реакции собак на команду «сидеть» от количества повторов команды.

Имя собаки

Возраст

Количество повторов команды «сидеть» в течении 1 часа

«Персик»

3 месяца

50 раз

«Инчиро»

6 месяцев

30 раз

«Ринго»

2 года

20 раз


 

Вывод: на основании проведённого эксперимента выяснили эффективность методики «собака – пластилин» для выработки условного рефлекса на команду «сидеть» у разных возрастных категорий собак породы «такса», скорость выработки условного рефлекса на команду «сидеть». Судя по теоретическим данным и результатам эксперимента, условные рефлексы на команду вырабатываются у собак под действием сочетания условного (посадка собаки и команда «сидеть») и безусловного

(поощрение лакомством) раздражителей. Результат был достигнут с помощью многократных повторений (от 20 до 50 у собак разного возраста) сочетания: посадка собаки–команда – выполнение –поощрение. Нами была подтверждена выдвинутая ранее гипотеза: чем старше по возрасту собака, тем легче у неё выработать условный рефлекс с помощью методики «Собака – пластилин». Объясняется это тем, что с возрастом у собаки развивается нервная система и кора больших полушарий головного мозга, отвечающая за поведение и выработку условных реакций. [1]

 

 

 

 

 

                    Список использованных источников

1.    Берёзина Е.С. Коммуникативные сигналы собак//Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные ФГБОУВПО Омский государственный педагогический университет. - 2013. -№1.

2.    Данбар И. Что делать до и после того, как вы взяли щенка –Догфренд Паблишерс,-  2012 

3.    Заводчиков П.А., Курбатов В.В., Мазовер А.П., Назаров В.П. Справочная книга по собаководству,-Москва-Ленинград: Сельхозгиз,1960-с.320.

4.    МакКоннелл П. Эмоции людей и собак. Wien, Austrua, 2010.-340

5.    Ваши верные друзья(альманах), Агропромиздат, Ярославль,1991

6.    http://bookitut.ru/Dressirovka-sluzhebnykh-sobak-1.62.html [Электронный

реcурc].

          

 

                                                                                                                

                                                                                                                Приложение I 

 

 

                                         Дрессировка таксы по имени «Ринго»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        Приложение II

 

 

 

Дрессировка таксы по имени «Инчиро»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детская научно - исследовательская работа на тему: «Собака – пластилин» - гуманный метод дрессировки собак породы «такса»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 1037
    • DOCX 434 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашникова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашникова Елена Николаевна
    Кашникова Елена Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6027
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов