Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДетский фольклор как средство воспитания детей младшего дошкольного возраста

Детский фольклор как средство воспитания детей младшего дошкольного возраста

Скачать материал

 

Детский фольклор как средство воспитания детей младшего дошкольного возраста

 

1.      1. Роль детского фольклора в воспитании детей младшего дошколь- ного возраста

Ведущим компонентом народной культуры, имеющим большое воспи- тательное значение, является ФОЛЬ- КЛОР – народное творчество.

Особенностью фольклора являет- ся его ярко выраженная региональ- ная принадлежность и историческая конкретность. Фольклор как истори- чески – конкретная форма народной культуры не остаётся неизменным, а развивается вместе с развитием на- рода, вбирая в себя всё то ценное, что существовало ранее, и отображая но- вые социальные изменения. Поэтому фольклор всегда самобытен и совре- менен. Именно по этой причине он со- хранил свою воспитательную функцию и в настоящее время, следовательно

 

фольклор может использоваться в учебно–воспитательном процессе до- школьников так же, как и во времена наших прабабушек.

Фундамент психофизического бла- гополучия ребенка, во многом опре- деляющий успешность его общего развития в дошкольный период дет- ства, закладывается в ранние годы. Общепризнанно: ранний возраст обладает особой благодатной вос- приимчивостью и рациональная пе- дагогика помогает избежать ошибок, скорректировать недостатки, быстро наверстывать упущенное. Жизнь де- тей тесным образом связана с жизнью взрослых, но у ребенка есть свое, об- условленное возрастными психиче- скими особенностями видение мира. Все многообразие мира дети младше- го возраста воспринимают не так, как взрослые. Особенностями детской

 

 

психики определяется выбор поэти- ческих образов, весь состав детского фольклора. Поэтические произведе- ния, многие столетия передававши- еся от одного поколения к другому, постепенно приобретали содержание и форму, наиболее полно соответ- ствующие законам детской эстетики. В детском фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных вкусов, дет- ских творческих возможностей.

Фольклор – одно из действенных и ярких средств, таящий огром-ные ди- дактические возможности. Ценность фольклора в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ре- бенком эмоциональный контакт.

В.А. Сухомлинский считал сказки, песен, потешки незаменимым сред- ством пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности. Быстротечность и значимость первых лет жизни ребен- ка предъявляют особые требования к педагогу, работающему с детьми ран- него возраста, а именно: он должен хорошо знать возрастные особенно- сти, тонко чувствовать микропериоды перехода от возраста, и вместе с тем видеть индивидуальность каждого ма- лыша, прогнозируя «зону ближайшего развития». (мысль Д.С. Выготского.)

Многие педагоги обращались к проблеме использования фольклора в работе с детьми дошкольного воз- раста. (Е. Н. Водовозова, Н.С. Карпин- ская, О.А. Соловьева, Е.И. Тихеева, А.И. Усова.)

Фольклор представляет собой особый вид искусства, то есть вид ду- ховного освоения действительности человеком с целью творческого пре- образования окружающего мира по законам красоты.

Изучение фольклора убеждает в справедливости слов, некогда ска- занных М.Горьким о народе как «неис- сякаемом источнике ценностей духов- ных». Непрофессиональное творение простого народа – фольклор непре- рывно влиял на авторское творчество, литературу.

В свое время очень точно писал о своеобразии фольклора В.Г. Белин- ский. В своем труде «Критическая история русской литературы» он изло- жил понимание того, чем отличается фольклор как особый вид словесно- сти от литературы. В.Г. Белинский пи- сал, что в фольклоре «нет знаменитых имен», потому что автор словесности

 

 

 

 

всегда народ. К детскому фольклору как средству языковой характеристи- ки народа обращались В.И. Даль, Д.К. Зеленин, Д. Молотилов и многие дру- гие знатоки языка.

В. Даль в своем сборнике «Посло- вицы русского народа» значительное место отвел скороговоркам, загад- кам, считалкам. Большое внимание уделяли ученые конца 19 – начала 20 века (А. Лоначевскнй, З. Радченко, И.Я. Петров, В. Жуковский, А. Балов, Г. Дебряков.) поэзии пестования, или материнской поэзии. По теоретиче- скому уровню среди всех работ вы- годно выделяется исследование А. Ветухова «Народные колыбельные песни». Ученый выделил основные мо- тивы колыбельных песен, их образы. Установил прямую зависимость их от быта, условий жизни, национального психического склада, определил со- циальную обусловленность и социаль- ную значимость.

Выдающиеся русские и советские педагоги К.Д. Ушинский, Е.И. Тнхеева, Е.А. Флерина, А.П. Усова, А.М. Леуши- на неоднократно подчеркивали огром- ные возможности малых фольклорных форм как средства воспитания культу- ры речи детей.

Так, К.Д. Ушинский утверждал, что русские пословицы по форме и выра- жению и глубоки по содержанию про- изведения, отразившими взгля-ды и представления народа – народную мудрость. Загадки доставляют, по его мнению, уму ребенка полезное упраж- нение, дают повод к интересной, жи- вой беседе.

Мысль о народности воспитания являлась главнейшей в педагогиче- ской теории К.Д. Ушинского. Система воспитания детей в каждой стране, подчеркивал он, связана с условиями исторического развития народа, с его нуждами и потребностями. «Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью. Воспита- ние созданное самим народом и ос- нованное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которых нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимство- ванных у другого народа»,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский фольклор как средство воспитания детей младшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2021 139
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5642141
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 772 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов