Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДидактические игры по цветоведению в работе с дошкольниками.

Дидактические игры по цветоведению в работе с дошкольниками.

Скачать материал

Чувство...цвета является

популярнейшей формой эстетического

чувства вообще.

                                                                                                                             К.Маркс

 

Дидактические игры по цветоведению

в работе с дошкольниками.

 

Цвет в изобразительном искусстве является важным выразительном средством, отражающим материальные свойства предметов,передающим многообразие окружающего мира в его цветовом звучании. Художник использует цвет для передачи своего замысла, своего отношения к изображаемому. В картинах, где показано человеческое страдание, горе, чаще всего используются цвета неяркие,приглушенные, более темные. В картинах с радостным, оптимистическим настроением цвета подбираются яркие, сочные. Цвет влияет на настроение и самочувствие человека он может не только радовать, но и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти. Иными словами, цвет оказывает на нас эмоциональное воздействие. Исследование цвета проводится в комплексе и обогащает науку о цвете – цветоведение. Она учит анализировать цвета и использовать их в своих целях. Сенсорными эталонами цвета служат хроматические цвета – красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый (спектр радуги) и ахроматические цвета – белый, серый, черный, а также оттенки всех цветов по светлоте и насыщенности. В природе и произведениях искусства цвета находятся в сложных и разнообразных сочетаниях. Опыт работы показывает, более полно раскрыть цветоощущение, формировать чувства цвета детям помогают дидактические игры. Само название игр (дидактические)определяет их основную функцию – обучение в игровой форме.Организация дидактических игр нашими педагогами осуществляется в трех основных направлениях: подготовка к проведению дидактической игры, ее проведение и анализ.

 

В подготовку к проведению дидактической игры входят:

–    отбор игры в соответствии задачами воспитания и обучения;

–    - установление соответствия отобранной игры программным требованиям;

–    - определение наиболее удобного времени проведения дидактической игры,

–    - выбор места для игры;

–    - определение количества играющих ;

–    - подготовка к игре самого воспитателя;

–    - подготовка к игре детей, обогащение их знаниями.

 

Проведение дидактических игр включает:

- ознакомление детей с содержанием игры;

- объяснение хода и правил игры;

- показ игровых действий;

- определение роли воспитателя в игре;

- подведение итогов игры.

 

Прежде чем начать игру, продумываем приемы,вызывающие у детей интерес и  желание играть. Это достигается такими приемами: использованием загадок, считалочек, сюрпризов, интригующего вопроса, сговора на игру, напоминания об игре, в которую дети охотно играли раньше. Направляем так игру, чтобы незаметно для себя не сбивались на другую форму обучения -- на занятия. Секрет успешной организации игры заключается в том, что педагог, обучая детей, сохраняет вместе с тем игру как деятельность, которая радует детей, сближает их, укрепляет их дружбу. Дети постепенно начинают понимать, что их поведение в игре может быть иным, чем на занятии. Они  бурно реагируют на различные действия играющих: хлопают в ладоши, подбадривают, сопереживают, шутят. Мы способствуем тому, чтобы игровое настроение сохранялось у детей из протяжении всей игры, чтобы они были увлечены игровой задачей.

 

 

Дидактические игры, предшествующие изобразительной деятельности, помогают готовить  детей к более свободному и точному отражению цветов и оттенков в рисовании.

Например, рисованию с натуры осенних листьев в подготовительной к школе группе предшествовала игра «Осенние листочки»; играя, дети рассматривали  листья , уточняли их форму, особенности окраски (оттенки цветов, их переходы из одного в другой); рисованию «Зимний лес» предшествовала игра «Оттенки холодной зимы».

 

Игры стараемся включать практически в любое занятие. Сопровождаем их загадками, потешками, стихами – это помогает детям эмоционально воспринимать и осознавать игровые образы, понимать их эстетический характер, у детей развивается образное мышление, воображение. Дети оперируют имеющими знаниями о цвете, которые в ходе игры усваиваются, систематизируются, обогащаются.

 

 В процессе разнообразных  предлагаемых дидактических игр дети учатся выделять цвет предметов, называть оттенки и цвета, сравнивать предметы по цвету, группировать их по сходству в цвету, учатся различать основные цвета и оттенки,классифицируют цвета на теплые и холодные, различают близкие цвета (красный-оранжевый, красный-розовый...), узнают светлые и темные цвета, развивают умение находить 4 оттенка одного цвета.

 

Дидактические игры:

Дидактическая игра «Уточним цвет предметов»

Цель:

     1.Упражнять детей в различении цвета предметов; учить различать близкие цвета: красный-оранжевый, красный-розовый, розовый-сиреневый, синий-голубой и др.

2.  Упражнять в согласовании прилагательных с существительными: голубая незабудка.

3.  Упражнять в составлении предложений с союзом «а»: помидор красный, а морковь оранжевая.

     Игровой материал:

     1. Таблицы с изображениями двух растений, близких по цвету: помидора и моркови, мака и шиповника, незабудки и сливы, розы и сирени, василька и баклажана. Одно растение на каждой таблице изображено в цвете и прикрыто силуэтно, сзади имеется конверт, куда вставляют цветной бумажный прямоугольник.

     2. Цветные бумажные прямоугольники: красный, оранжевый, розовый, сиреневый, голубой, синий, фиолетовый.

     Ход игры: Воспитатель показывает детям таблицу с изображениями помидора и моркови, но помидор пока прикрыт листочком бумаги. Спрашивает: «Что это?» (морковь). «Какого цвета морковь?» (морковь оранжевая)

     Затем педагог выкладывает 2 прямоугольника красного и оранжеваго цвета, предлагает одному из детей взять оранжевый прямоугольник и вставить его в карман позади силуэта моркови. Далее он говорит, что под белым листком бумаги еще что-то нарисовано. Этот предмет такого же цвета, как оставшийся прямоугольник. Он может быть овощем, фруктом, цветком.

     Дети перечисляют растения красного цвета. Когда они назовут помидор, воспитатель поднимает листок. Затем он предлагает назвать цвета обоих растений (морковь оранжевая, а помидор красный), запомнить их и не путать в дальнейшем.

 

Дидактическая игра «Футболисты»

Цель: Воспитывать у детей умение различать светлые и темные цвета, группировать их, употреблять названия «светлые» (цвета), «темные» (цвета).

Игровой материал:

1.  2 длинных картонных конверта, на которых изображены по 5 футболистов с прорезанными силуэтами маек. Одна команда в белых трусах, а другая — в черных.

2.  5 прямоугольников светлых тонов: розового, желтого, голубого, светло-зеленого, сиреневого; 5 прямоугольников темных тонов: темно-красного, темно-синего, темно-зеленого, фиолетового, коричневого.

Ход игры:

Воспитатель ставит на доску 2 конверта с изображениями футболистов и рядом в беспорядке помещает цветные прямоугольники. Рассказывает: «Перед вами две футбольные команды. Команда слева называется «Солнышко», а команда справа - «Гроза». Их прозвали так, потому, что футболисты «Солнышко» всегда надевают светлые майки, а футболисты  «Грозы» -темные. Давайте поможем игрокам подобрать цветные майки. Эти десять прямоугольников нужно распределить на две группы. В одну группу должны войти все прямоугольники светлых цветов, в другую — темных».

Воспитатель вызывает детей для выполенеия задания. Спрашивает, какую команду ребенок будет одевать. Дети вставляют прямоугольники в конверты, называя при этом их цвет: «Розовый, голубой...». Педагог уточняет термин «светлые цвета» 9дети перечисляют цвета), затем термин «темные цвета».

Затем воспитатель снимает с доски конверты, поворачивает их изображениями к себе и предлагает по цветам маек определить, из какой команды футболист.

 

Дидактическая игра «Цветное лото»

Цель: развивать у детей умение различать 4 оттенка одного цвета, называть предметы одного цвета, но разных оттенков.

Игровой материал:

1.  4 карты, разделенные на 4 клетки, в которых изображены предметы одного цвета, но разных оттенков: красного-звезда, флажок, цветок, вишни; желтого-лимон, подсолнух, репа, груша; зеленого-виноград, ель, лист растения, огурец; синего-василек, колокольчик, сливы, воздушный шарик.

2.  Бумажные квадратики таких же цветов и оттенков.

Ход игры: Воспитатель раздает детям карты, а посредине стола кладет 16 квадратиков четырех цветов разных оттенков. Предлагает детям отобрать по 4 квадратика таких же цветов, как предметы на их картах, и разложить их по соответствующим клеткам. Затем просит рассказать, какие оттенки какого цвета использованы художником. Например: «У меня все предметы желтого цвета, но разных оттнков. Лимон — светло-желтый, подсолнух — ярко-желтый, груша — темно-желтая..».

 

Дидактическая игра «Оденем кукол на прогулку»

Цель:

    1. Учить детей находить оттенки темнее или светлее данного цвета.

2.  Учить детей рассказывать об одежде для кукол, используя в речи сложноподчиненные предложения.

Игровой материал:

1.  Панно с четырьмя куклами в зеленлм, красном. Коричневом и синем пальто. Волосы и чулки у кукол вырезаны из фланельки.

2.  8 шапочек и 8 пар сапожек. Половина шапочек и сапожек более светлых оттенков, чем пальто, остальные — более темных.

Ход игры: Воспитатель демонстрирует детям панно. Спрашивает, какого цвета пальто на куклах. Обращает внимание детей на то, что куклы еще не полностью одеты для прогулки: надо надеть на них шапочки и сапожки. Выставляет фланелеграф, на нем — шапочки и сапожки. Предлагает одеть куклу в красном пальто, подобрав для нее сапожки, которые светлее пальто, и шапочку, которая тоже светлее пальто.

Вызванный ребенок выбирает шапочку, сапожки и 2надевает» их на куклу, а потом рассказывает, как она одета: «На кукле красное пальто, Шапочка и сапожки тоже красные, но светлее, чем пальто.»

Далее педагог приглашает к столу сразу троих детей — они подбирают шапочки и сапожки для остальных кукол.

Затем задания видоизменяются: троим детям предлагают надеть на кукол более темные шапочки и сапожки, чем пальто.

 

 

Дидактическая игра «Найди оттенки к цвету»

Цель: 1. Упражнять детей в подборе оттенков одного цвета

       2.Упражнять в описании предмета.

Игровой материал: наборы  предметов разных цветов и оттенков.

Ход: Воспитатель подзывает  детей и предлагает разложить по кармашкам предметы.Напоминает, что у каждого цвета есть много оттенков. Дети должны разложить предметы и рассказать каких они цветов.

 

 

Дидактическая игра «Составь букет»

Цель: 1. Научить детей различать теплые и холодные цвета, закрепить в активном словаре их названия.

      2. Закрепить в вречи детей обобщающие слова: теплые, холодные (цвета) — поупражнять в употреблении этих слов.

Игровой материал:

    1. 2 картинки. На каждой нарисована цветочная ваза. В вазах зеленые стебли. Н а концах стеблей наклеены кружки нейтрального цвета (серые, белые) из бархатной бумаги. На одной вазе узор теплого цвета, на другой — холодного.

2.  головки цветов, вырезанные из бумаги разного цвета: голубые, синие, фиолетовые (холодные тона); желтые, оранжевые, красные (теплые тона). С обратной стороны цветки подклеены бархатной бумагой.

Ход игры: Воспитатель показывает детям картинки с вазами и предлагает составить 2 букета: один из цветков теплого цвета, который напоминает цвет огня, а другой — холодных тонов, которые похожи на цвет неба, воды, льдин.

Педагог ставит фланелеграф, на котором в беспорядке прикреплены головки цветков. Для выполнения упражнения он вызывает двух или четырех детей. Дети находят нужные цветки и прикрепляют их на концы стеблей, потом рассказывают о своих букетах, например: «Я составил букет из красных, оранжевых и желтых цветков. Мой букет из цветков теплых тонов.»

 

 

 

 

 

В результате использования дидактических игр в изобразительной деятельности у детей :

–    расширяется словарный запас слов;

–    развивается умение различать и называть теплые и холодные цвета; умение называть оттенки одного цвета;

–    расширяются знания о цветах спектра.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры по цветоведению в работе с дошкольниками."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2018 6091
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Килодченко Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Килодченко Юлия Владимировна
    Килодченко Юлия Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12939
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек