Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДидактические игры по программе "Русский фолькллор"

Дидактические игры по программе "Русский фолькллор"

Скачать материал

Дидактические игры по программе «Русский фольклор»

 

 

 

Имитационная игра « Магазин одной покупки»

 

Занятие: Итоговое контрольное по вокалу для обучающихся II года обучения.

Цель: Отследить результативность усвоенного материала по пройденным темам II года обучения.

Тип занятия: Занятие по проверке и оценке знаний и способов деятельности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, методы проверки оценки знаний.

Оборудование: карточки – «товар», таблички.

Условия игры: алгоритм организации игры состоит из последовательных, логически взаимосвязанных действий, которые совершает каждый играющий по следующей схеме:

Надпись: Зал
 размышлений

 

 

 

 

Надпись: Зал
покупок
Надпись: Зал возврата покупок

 

 

 

        Продавец                                                      Консультант

   Участники игры выбирают продавца. Роль консультанта играет педагог. В

зале покупок на столе разложены «товары» — карточки, на которых написаны

вопросы по содержанию программного материала за год. На оборотной стороне

карточки «товара» указана «цена» — баллы. Количество баллов соответствует

уровню сложности заданий на карточке. На выполнение заданий в «зале

размышлений» дается определенное количество времени.

Назначение игры в том, чтобы подвести ребенка к осознанию правомерности

собственного выбора, определить свою позицию по отношению к данному

вопросу.

Количество участников: произвольное.

Ход занятия.

Ребенок в роли покупателя входит в «зал покупок», где на столе разложены

«товары» — карточки с вопросами по курсу обучения за год. «Продавец»

предлагает «покупателю» выбрать одну. покупку, благодарит за приобретенную вещь и просит пройти в «зал размышлений», где можно присесть и подумать. Время обдумывания по усмотрению педагога. На оборотной стороне карточки- «товара» указана «цена» — баллы. Количество баллов соответствует уровню сложности заданий на карточке. Приняв решение, «покупатель» переходит в «зал возврата покупок» и говорит «консультанту»: «Я покупаю» или «Я возвращаю». «Консультант»-педагог пытается повлиять на решение «покупателя», приводя собственные доводы «за» или «против» покупки, предлагает игроку выбрать более сложный вариант, если он справился с более легким. «Покупатель» отстаивает свою точку зрения, аргументируя свой выбор. Выслушав ответ, он благодарит за покупку или сожалеет о возврате. Разрешается делать сразу несколько покупок. Сюжет проигрывается до тех пор, пока последний ребенок не выйдет из «магазина». Выигрывает тот игрок, который набирает наибольшее количество баллов

 

Вопросы «ценой» 5 баллов

• Что такое ритм?                                   Что такое темп?

• Что такое правильное дыхание?        Что такое дикция?

• Какое исполнение называется «пение на легато»?

• Какое исполнение называется «пение на стаккато»?

• Какое исполнение называется «пение в унисон»?

• Попевка — это...

 

Вопросы «ценой» 7 баллов:

• Выбери правильный ответ: Как при пении надо произносить гласные?

а) произносить

б) пропевать

в) проговаривать

 

• Что необходимо делать при пении?

а) петь на «опоре»

б) давить на голосовые связки

в) зажать нос

 

• Пауза — это ...

а) движение музыки

б) временная остановка звучания музыки

в) остановка звучания музыки.

 

 

• Что такое тембр?

а) окраска звучания

б) скорость звука

 

• Что входит в артикуляционный аппарат?

1. грудь,             2. губы

3. нос,                4. горло

5. рот,                б. челюсть,

7. верхнее и нижнее небо

 

• Четкое произношение слов, это...

1. унисон;                 2. дикция;

3. упражнения;         4. слоги.

 

Вопросы «ценой» 10 баллов:

Песня и романс. Что общего в этих жанрах, и чем они отличаются друг от друга?

 

• Певческая установка — это ... (расскажите, приведите пример)

• Назовите правила культуры речи.

• Покажите упражнения на дыхание.

• Исполните фрагмент изученной песни.

• Какое пение называется правильным? Почему? (привести пример)

 

Критерии оценки: оцениваются полные, грамотные ответы. За быстрый

ответ без обдумывания в «зале размышлений» игроку добавляется 1 балл. За

подсказку «консультанта» — минус 1 балл.

 

Имитационная игра «ЭКСПЕДИЦИЯ»

 

Занятие: итоговое контрольное по вокалу для обучающихся II года

обучения.

Цель: выявить степень сформированности ЗУН по разделам: музыкальная

грамота, вокально-хоровая работа, слушание музыки.

Тип занятия: занятие по проверке и оценке знаний и способов

деятельности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, методы проверки

и оценки знаний.

Оборудование: карточки с заданиями, набор карточек с изображением

музыкальных инструментов, маршрутные листы, таблички с названием

станций.

Условия игры: В аудитории оборудуется несколько учебных станций. На

каждой станции стоит табличка с ее названием и лежит подробная инструкция с описанием выполнения заданий. Играющие  делятся на группы. В каждой группе выбирается эксперт. Группам выдаются маршрутные листы. На выполнение заданий дается определенное количество времени. Согласно

маршрутным листам группы распределяются по учебным станциям, на  которых выполняют определенное задание.

Количество участников: произвольное.

 

 

Ход занятия

 

- Я предлагаю вам отправиться в интересную экспедицию в неизведанные

уголки Страны «Музоленд». Давайте представим, что мы с вами

путешественники и должны пройти по„определенному маршруту. Впереди вас

ждут три станции: «Веселые нотки», «Песенная», «Оркестровая», на которых

вы должны выполнить задания за определенное количество времени. Переход

от станции к станции будет осуществляться по сигналу согласно маршрутным

листам. Выполненные задания будут оцениваться «экспертами», которых

выбирает каждая группа. Эксперты следят за временем, отведенным на

выполнение задания (3 минуты) и передают оценочные листы главному

эксперту (педагогу), который наблюдает за ходом всей экспедиции, подводит

итоги и результаты работы.

- Эксперты, займите свои места. А путешественники должны придумать

название своей команде.

 

I станция: «Веселые нотки» (музыкальная грамота).

Первое задание — обучающиеся письменно отвечают на вопросы теста по теме «Музыкальные термины»

 

6. Выбери правильный ответ: пауза это-

а) движение музыки

б) остановка звучания музыки

в) интервал

7. Выбери правильный ответ: тембр это-

а) окраска звучания

б) сила звука

в) скорость звука

3.Выбери правильный ответ: такт это-

а) динамика

б) расстояние между двумя сильными долями

в) тембр

4.Укажи, каким знаком обозначается такт:

а) вертикальными линиями

б) кружком

в) квадратом

5.Выбери, что изображено на рисунке:

а) скрипичный ключ и нота «ля»

б) скрипичный ключ и восьмая пауза

в) скрипичный ключ и четвертная пауза

6.Определи, какой интервал изображен на рисунке:

а) терция

б) секунда

в) кварта

7.Укажи, какими бывают регистры:

а) большой

б) средний

в) нижний

г) верхний

8.Выбери правильный ответ: самая яркая и выразительная часть в музыке — это

а) кульминация

б) скрипичный ключ

в) нота «до»

9. Согласен ли ты с утверждением: любой инструмент имеет свой тембр

а) согласен

б) не согласен

в) затрудняюсь сказать

10.Укажи, как изображается четвертная пауза

а)

б)

в)

11. Укажи, сколько и какие доли в такте с размером 3/4

а) одна сильная доля и две слабые

б) три слабые доли

в) две сильные доли

12. Укажи, как отсчитывается четвертная нота:

а) «рази»

б) «раз и два и»

в) «раз»

 

 

Второе задание

 

Дидактическая игра «Нотоносец».

 

Цель игры: выявить уровень знаний обучающимися расположения нот на

нотном стане.

Ход игры: каждому обучающемуся дается карточка с нарисованным нотным

станом. Педагог называет ноты. Обучающиеся располагают названную ноту на нотном стане, а затем поют получившийся музыкальный отрывок

 

II станция: «Песенная» (вокально-хоровая работа).

Музыкальные этюды.

  Обучающимся выдаются небольшие отрывки из текста, содержащего

звуковую имитацию. Прочитав текст, дети изображают звуками содержание

отрывка. Например: Настало утро, пропел петух... Часы на стене пробили 6

часов... Стало слышно, как пастух заиграл на рожке...Заскрипели ворота... Это бабушка выгоняет корову... Мычат коровы..., щелкает хлыст пастуха...,

деревня проснулась... Учащиеся звуками имитируют содержание, продолжая

развивать сюжет.

 

III станция: «Оркестровая» (слушание музыки).

Дидактическая игра

«Какой инструмент звучит».

Цель: выявить умения обучающихся определять звучание музыкальных

инструментов в оркестре и называть их.

Ход: обучающимся выдается набор карточек с изображением музыкальных

инструментов. Педагог включает оркестровый вариант музыкального

произведения. Обучающиеся определяют, какие музыкальные инструменты

звучат и поднимают соответствующие карточки.

Критерии оценки: оценивается правильность (точность), полнота ответов

 

По окончании игры слово предоставляется главному эксперту, который

оглашает результаты каждой группы.

- Наша экспедиция благополучно завершилась. Но это не последнее наше

путешествие, ведь на нашей планете еще так много интересного и

неизведанного.

 

Познавательная игра «Зимние забавы»

 

Конспект контрольного среза по вокалу для обучающихся II года обучения по авторской образовательной программе.

I.Цели и задачи

Образовательная цель: контролировать направление певческого

развития обучающихся при формировании специальных знаний, умений и навыков.

Задачи:

  • Развитие музыкальной способности через активное формирование

          устойчивого интереса к пению;

  • Формирование способностей к логической деятельности ребёнка;
  • Изучение песенного репертуара с целью организации концертной

         развивать творческие способности средствами и театральной              

         деятельности.

Развивающая цель: развить творческие способности средствами игровой, певческой и театральной деятельности.

Задачи:

  • Развитие вокально – слуховой координации, певческого дыхания, артикуляции и дикции;
  • Побуждение к эмоционально-выразительному исполнению

         произведений различного характера.

Воспитательная цель: воспитывать сознание причастности каждого обучающегося к коллективному творчеству.

Задачи:

·         развитие творческих умений, навыков и способов самостоятельных

и коллективных действий;

·         пробуждение чувства товарищества, доброжелательности и

взаимопомощи;

·         умение творить по законам красоты и доброты.

·          

II. Оборудование.

Технические средства: магнитофон, аудиокассеты, подборка музыкального материала.

Реквизит: театральные костюмы, ёлочные украшения, карандаши„

мелки, фломастеры

Бутафория: кубы, ширма, декорации для оформления кабинета.

 

III. Методы и приемы:  педагогическое наблюдение, индивидуальное прослушивание, опрос, театрализованные игры.

 

 

IV. Ход занятия.

 

1. Организационный момент.

Цель: организовать, сконцентрировать детей на предстоящую работу.

Музыкальное приветствие педагога, музыкальный ответ детей. Беседа

о самочувствии, о состоянии носа и горла. Проведение массажа

активных точек возле крыльев носа для улучшения работы носовых

проходов (в сопровождении ритмичной музыки).

2. Основная часть занятия.

Цель: выявить уровень знаний, умений, навыков в вокально- певческом развитии, активизировать внимание детей и их работоспособность, проранжировать знания детей и определить «проблемные зоны» усвоенного материала.

Распевание:

а} Пропевание слога «лю» на одном звуке, начиная с примарных

тонов в хроматическом движении вверх и вниз с целью выравнивания

строя и ансамбля.

Важно помнить о певческой установке, бесшумном вдохе, точном

воспроизведении заданного звука и спокойном долгом выдохе

(слышу — пою}.

б) Пропевание своего имени на одном повторяющемся звуке, используя долгие и короткие звуки. Повторение: понятие ритм, ритм ровный и пунктирный. То же интонационное задание с усложнённым ритмом.

в} Попевка «Ехали медведи». Краткое напоминание о важности

звука. Определение скачков в мелодии и их направления. Важно помнить о внятном произношении звуков в тексте, об артикуляции.

г) Артикуляционная  гимнастика:

~ «Весёлый Пятачок»;

~ «Зевающая пантера».

Гимнастика проводится в сопровождении фортепиано, ведущий выбирается по желанию детей.

д) Упражнение на расширение голосового диапазона: попевка «Телёнок» с гармонической поддержкой. Важно протягивать гласные звуки; следить за своим дыханием; слушать партнёров, добавлять свой голос в общий ансамбль.

 

Хоровое исполнение. Песня «Веселый огород», музыка С.Соснина,

слова М.Садовского.

 

Дети по желанию становятся дирижёром дружного хора.

Под музыку лёгкого вальса в класс заходит Фасолька.

 

Фасолька: Снова встрече рад, друзья!

Забывать меня нельзя! И

В песни двери открываю,

В мир волшебный приглашаю!

Дети приветствуют своего гостя.

Фасолька: Пусть ваш голос звучит

Чисто, стройно, не кричит!

Я послушать очень рад

Песенку... про медвежат!

Исполнение песни «Весёлые медвежатки»,

музыка Е.Попляновой, слова Н.Пикулёвой.

Фасолька: Спели вы, друзья, отлично!

Вы старались? Это видно!

А теперь для вас, ребятки,

Приготовил я загадки!

Загадки не простые, музыкальные,

Трудные, профессиональные!

Фасолька по карточкам читает рифмованные загадки с ответами.

Фасолька: Звукоряд, звукоряд!

Встали ноты на парад!

Их скрипичный ключ ведет,

В звукоряде ... (восемь) нот.

 

Долгий и короткий звук

Чередуется гу-у-у-к — тук!

Этим. песик украшают,

Каким словом называют? (Ритм)

 

Песню учим мы не сразу,

А поем ее по ... (по фразам)

 

Фасолька отмечает детей

за правильные ответы.

С шумом и грохотом появляется Снеговик в характерном наряде на лыжах. Знакомится. Предлагает поиграть. Д«я деления на две команды раздаёт

ребятам «льдинки» различной формы. Команды готовы, и у каждой из них

своё имя: «Снеговики» и «Колокольчики». Снеговик задаёт несколько загадок о зиме, зимних предметах.

 

Снеговик: Ой, насыпало снежка!

Вывожу коня-дружка I За верёвочку-узду,

Через двор коня веду. (Санки).

 

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих!

Что за кони у меня? (Коньки).

 

Мы проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы.

В дождь — лежим, в мороз — бежим:

Уж такой у нас режим. (Лыжн).

 

Оценивая ответы, Фасолька развешивает на символические

ёлочки новогодние игругики, которые являются очком за правильный ответ.

Этюд «Игра с воображаемым предметом».  Краткая беседа об

особенностях зимнего времени, о профилактике простудных

заболеваний. Поэтому воображаемый предмет — зимняя одежда,

уточняется — какая? Оделись, спустились по воображаемой лестнице.

Поиграем в снежки! Ярче изобразить реакцию на воображаемый

«удар» снежком! Возвращаемся дс мой и «раздеваемся».

Подвижная игра — эстафета по командам. Определяется команда-

победитель в эстафете, на ёлочку которой помещается ещё один

новогодний шарик — победное очко.

Исполнение песни «У Волка День рожденья», музыка В. Черчик,

слова Е. Александровой.

Снеговик беседует с детьми о дьпании,

основе речи и пения, проводит упражнение.

Упражнение на короткий и длинный выдох.

Задание на двигательную импровизацию по зимним видам спорта:

катание на лыжах, коньках.

Задание на проверку артикуляпии. Командам даются карточки со

скороговорками. Определяется лучшая команда, которая исполняет

песню «Лошадка», музыка Г. Левкодимова, слова И. Черницкой.

Конкурс юных художников. Рисуем коллективный портрет

Снеговика и Фасольки.

Снеговик: Вы, мои друзья, подружки,

Песню пели про лягушек!

Встаньте дружно, детвора!

Станцевать уже пора!

Фасолька: Встанем дружно, не хитрим! Начинаем!

Все дети: Раз, два, три!

Исполняется песня: «Закадычные подружки» (музыка А. Быканова,

слова Я. Синявского) в сопровождении танца.

V. Итоговый этап занятия.

Цель:

• отметить уровень знаний, умений, навыков каждого ребёнка и группы в целом, дать рекомендацию по устранению недостатков;

• создать эмоциональный настрой для дальнейшего творческого «маршрута» деятельности объединения.

Подведение итгов всех конкурсов, игр. По количеству новогодних шаров на каждой ёлочке определяется команда победитель.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры по программе "Русский фолькллор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
