Ақмола облысы білім басқармасының
«Туризм және сервис индустриясы колледжі» КММ
Управление образования Акмолинской области
КГУ «Колледж индустрии
туризма и сервиса»
Өндірістік практикадан дидактиталық материал
Тақырыбы: Көкөністен мерекелік үстел жасау
К теме:
Әзірлеген: ө\о шебері
Хамидова
Г.В.
Выполнила:
мастер п\о
Хамидова
Г.В.
Щучинск
қаласы
г.Щучинск
2015г.
Мотивация.
Методическая работа
выполнена в соответствии с комплектом учебной документации для колледжа с
учетом подготовленной профессии «повар».
Урок проводится в
группе ОП – 11, после изучения основных тем:
«Первичная обработка
овощей и грибов»
«Обработка картофеля
и корнеплодов»
« Приготовление и
подача салатов из свежих овощей»
«Приготовление и
подача салатов из вареных овощей»
Проведения
практического занятия позволит выявить полученные теоретические знания и
закрепить их на практике.
В ходе урока студенты
обучатся технологическим приемам приготовления салатов из свежих и вареных
овощей, их оформлению и подаче.
Проведения урока по
методу словесного, наглядного и практического метода обучения позволит
осуществить дифференцированный подход к знаниям студентов связь профессии с
жизнью.
УТВЕРЖДАЮ
Зам.директора по учебно-
Производственной работе
« » 2015г.
План
Открытого урока производственного обучения
Дата проведения:
Мастер п\о: Хамидова Галина
Владимировна
Тема урока: Салаты
Специальность: «0508000 –
Организация питания»
Адресная категория
1.1 КВАЛЛИФИКАЦИЯ: Повар
1.2 КУРС, ГРУППА: Первый,
ОП-11
1.3 УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА: Организация питания
1.4 ТИП УРОКА: Урок
по изучению трудовых приемов и операций
1.5 ВИД УРОКА:
Урок-практикум (самостоятельная работа студентов),
урок-упражнение, урок-инструктирование.
2. ЗНАНИЯ И
УМЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:
2.1 Правила по ТБ.
2.2 Варка овощей для
приготовления салатов.
2.3 Приготовление
салатов из вареных овощей.
2.4 Первичная
обработка овощей .
2.5 Приготовление
салатов из свежих овощей.
2.6 Соблюдение личной
гигиены повара.
2.7 Выполнение
технологических приемов обработки овощей,
·
Первичная обработка
овощей.
·
Приготовление салатов из
свежих овощей.
·
Приготовление салатов из
вареных овощей.
3. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ
СВЯЗИ:
- «Материальное
оснащение», тема:- « оборудование овощного цеха»;
«оборудование
холодного цеха».
- «Повар - технолог»,
тема:- « Первичная обработка овощей»; «Салаты и
винегреты
приготовление и подача».
- «Специалист
предприятий питания», тема: - «Оформление и подача блюд».
4. ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ
ИНТЕГРАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И УМЕНИЙ ДЛЯ ЗАНЯТОСТИ:
Данное занятие,
содержание которого нацелено на развитие базовых технических умений по
специальности, проводится так, чтоб способ организации деятельности студента развивает
умения трудоустройства и поиска работы как:
4.1 Общение с людьми;
4.2. Общение с целью
получать информацию, обобщать ключевые моменты, предоставлять информацию
другим;
4.3. Планировать и
применять действия, необходимые для выполнения задачи;
4.4 Определение,
анализ и решение проблем;
4.5 Ясно и четко
отвечать на вопросы;
4.6. Задавать
вопросы, подходящие для конкретной ситуации;
4.7. Находить выход
из затруднительной ситуации;
4.8. Работать
самостоятельно и творчески;
4.9. Уметь
представлять результаты своей работы.
5. ЦЕЛЬ УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
5.1 РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ
ТРУДОУСТРОЙСТВА И ПОИСКА
РАБОТЫ:
-говорить четко и
ясно;
- слушать мастера
п\о и партнеров по команде;
- планировать и
применять действия, необходимые для выполнения задачи;
- анализировать и
решать проблемы;
- ясно и четко
отвечать на вопросы;
- задавать вопросы,
подходящие для конкретной ситуации;
- находить выход из
затруднительной ситуации;
- работать
самостоятельно и творчески;
- уметь представлять
результаты своей работы.
5.2 РАЗВИТИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ:
-соблюдать требования
ТБ;
- правильно
организовывать рабочее место;
- уметь производить
технологические операции: сортировать, мыть, чистить;
- рационально
организовывать и использовать свой труд;
- самостоятельно
подготавливать овощи к последующему приготовлению
салаты из свежих
овощей и салаты из вареных овощей;
- соблюдать
технологическую последовательность первичной обработки;
- применять в
комплексе знания, умения и навыки, полученные при изучении
данной темы;
- соблюдение
профессионального этикета.
5.3 ВОСПИТАНИЕ
ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ:
- ответственность за
порученное дело;
- осознание
необходимости рабочей дисциплины, культуры межличностных отношений;
- внимание к культуре
труда;
- стремление к
самостоятельности, творчеству.
6. ОПИСАНИЕ
ОЖИДАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА.
6.1 ПРОДУКТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Подготовка овощей и приготовление салатов из свежих овощей, и
приготовление салатов из вареных овощей.
6.2 КРИТЕРИИ
КАЧЕСТВА:
- внешний вид
студента;
- подготовка рабочего
места;
- последовательность
технологических операций;
- презентация готовой
продукции;
6.3 КРИТЕРИИ
ПРОЦЕССА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- соблюдать
требования ТБ;
- порядок на рабочем
месте в течение всего процесса деятельности;
- проведение
поэтапного ( промежуточного) контроля за процессом
первичной обработки
овощей;
- соблюдение
последовательности выполнения технологического
процесса
подготовки овощей для приготовления салатов;
- варка овощей для
приготовления винегрета;
- корректное и
эффективное взаимодействие между членами группы;
- самостоятельная
работа студентов.
7. ОБОРУДОВАНИЕ,
МАТЕРИАЛЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ:
·
Электроплита;
·
Производственные столы;
·
Кухонная посуда;
·
Столовая посуда (
тарелки);
·
Столовые ножи;
·
Разделочные доски;
8.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:
8.1 Литература:
·
А. Галунова «Специалист
предприятий питания».
·
В.А.Барановский «Повар -
технолог».
8.2 Диски.
Презентация «Приготовление и подача салатов из свежих
овощей и
приготовление и подача салатов из вареных овощей».
8.3 Дидактический
материал.
9. ТЕХНИКА УСТАНОВКИ
ОБОРУДОВАНИЯ.
Проверка
исправности технологического оборудования.
Подготовка рабочего
места к работе.
9.1 ТЕХНОЛОГИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПАЕРАЦИЙ:
1.Этап
Сформировать первоначальные
знания и умения по первичной обработки овощей:
- сортировка, мытье,
очистка, нарезка, варка.
-выполнение технологических
операций по обработки овощей.
2 этап
Сформировать
первоначальные знания и умения по нарезке свежих овощей для салата и нарезка
вареных овощей для приготовления винегрета:
- нарезка овощей
простыми формами: соломка, брусочек, кубики, кружочки,
ломтики, дольки;
- заправка салата из
свежих овощей, оформление и подача;
- заправка салата из
вареных овощей, оформление и подача;
3 этап.
Презентация
- презентация салатов
из свежих овощей;
- презентация
салатов из вареных овощей;
10. РЕАЛИЗАЦИЯ
ПЛАНА.
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАСТЕРА П\О И СТУДЕНТОВ.
11. Этапы урока
(занятия)
11.1 Этап
ориентировки и планирования.
- сообщение темы и
цели урока.
- распределение
студентов по бригадам;
- проверка
теоретических знаний студентов по пройденной теме;
- ознакомление
студентов с ходом проведения занятия;
- изучение
студентами информации и заданий на выполнение учебной работы
по теме. «Технологический процесс обработки овощей и приготовление салатов» ( в
бригадах);
- инструктаж по
технике безопасности;
11.2 Этап
выполнения работы:
- организация
рабочего места;
- подбор и подготовка
оборудования, материалов, столовой посуды,
инвентаря;
- технологический
процесс обработки овощей;
- кулинарная
обработка овощей для приготовления винегрета;
- Приготовление
салатов из свежих овощей;
Целевые обходы
рабочих мест мастером производственного обучения:
·
Организация рабочего
места;
·
Проверка качества работы,
правильности выбора инвентаря, инструмента, сырья, правильности приемов работы,
промежуточного контроля.
·
Промежуточная оценка.
·
Текущий инструктаж.
11.3 Этап оценки и
анализа конечных результатов работы:
- Презентация
готовых композиций из овощей.
- Оценка выполненной
работы.
- Уборка рабочего
места.
- Анализ результатов
работы.
- Домашнее задание.
Мастер
производственного обучения: Г.В.Хамидова
Анализ проведенного урока:
Открытый урок производственного обучения.
Тема урока :
«Салаты».
Цель урока:
обучать технологии
приготовления салатов из свежих овощей и вареных их оформление и подача.
Задачи урока:
Обучающая:
Ознакомить студентов правилам подготовки овощей для приготовления
салатов.
Развивающая:
Сформировать навыки по приготовлению салатов из свежих овощей и вареных овощей.
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность, опрятность, развивать эстетический вкус.
Для достижения цели
урока я использовала оборудование: электрооборудование применяемое в горячем
цехе, кухонные ножи, разделочные доски, столовая посуда.
Для усвоения учебного
материала применяю методику технологии критического мышления, использую формы
работы: фронтальную, групповую, индивидуальную.
Для мотивации на
уроке я использую творческие задания: тесты, кроссворды.
Домашнее задание дано
в соответствии с изученной на уроке теме.
Был проведен опрос
студентов в ходе, которого выяснилось, что урок им понравился. Выставлены
всем студентам оценки за урок, оценки комментировались. Были проведены
дискуссии по приготовлению салатов их оформлению и подаче.
Считаю, что цели
урока были достигнуты в полном объеме.