Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыДифференцированное домашнее задание "Социальные ценности и нормы"

Дифференцированное домашнее задание "Социальные ценности и нормы"

Скачать материал

Домашнее задание 11 класс «Социальные ценности и нормы»

1. Параграф 5, вопросы (устно)

Письменные задания

1. Поработайте с текстом

 Современный российский философ Л. Н. Столович об общечеловеческих ценностях.

Совместимо ли бытие общечеловеческих ценностей с национально-этнической, социально-классовой, религиозно-конфессиональной раздробленностью человеческого общества? Может ли вообще идти речь об общечеловеческих ценностях, если люди, принадлежащие к различным социально и исторически сложившимся общностям, вкладывают различное

Содержание в ценностные понятия «честь», «долг», «добро», «прекрасное»,

«священное» и т. п.? Однако достойно внимания то, что сами эти понятия при всем различии их содержания обозначаются одними и теми же словами, разными в разных национальных языках, но легко переводимыми с одного языка на другой. Это важное свидетельство того, что сама структура ценностного сознания однотипна у всех людей. Конечно, у аристократа, у бизнесмена, у рабочего имеется свое представление, например, о чести, но эти различные, а порой и противоположные представления выражаются одним и тем же словом — «честь».

Следовательно, ценностные понятия и категории, помимо содержательной

стороны, обладают определенным общим формальным значением. Оно заключается в том, что эти понятия и категории описывают определенные

структурные отношения между индивидом и социальной общностью, к которой он принадлежит, вне зависимости от того, какая это общность. С

этой точки зрения понятие «честь» характеризует отношение той или другой

общности людей к индивиду и последнего к самому себе как носителю определенных качеств, считающихся в данной общности наиболее достойными. <...> Честь является ценностью для общности, так как укрепляет эту общность как систему. Напротив, предательство выступает

как антиценность, ибо оно вероломно покушается на целость и единство

системы любой общности людей. <...>

Немало примеров, когда следование принципам чести, безупречное исполнение долга, мужество, храбрость вызывали уважение даже у противников. С другой стороны, по словам Тацита, «предателей презирают даже те, кто пользуется их услугами». <...>

Общечеловеческая ценность «золотого правила нравственности» («Не делай другому того, чего не желаешь себе»), как и библейских заповедей, в том и состоит, что они представляют собой условие благополучного существования любой общности людей при всей неизбежной историчности их формулировок. Заповедь «Не убивай» исходит из осознания ценности жизни как таковой. Общечеловеческая ценность этой заповеди не колеблется оттого, что ее очень часто нарушали. Наоборот, ее нарушение, которое в конечном счете оборачивается многообразными бедствиями для людей, доказывает ценность этой заповеди. <...>

Культивирование общечеловеческих ценностей в каждой национальной группе ведет к их сближению, подобно тому, как в обществе действительно интеллигентных и культурных людей нет остроты проблемы национальных отношений, ибо интеллигентность и культурность предполагают преданность высшим интеллектуальным, нравственным и эстетическим ценностям человечества. Рост интегративных процессов в современном мире и на региональном уровне, и во всемирном масштабе связан с жизненной необходимостью решения проблем экологии и мирного сосуществования. Стратегии развития современного человечества могут быть разными, и между ними необходим диалог для выработки оптимальных решений. Вместе с тем принцип приоритета общечеловеческих ценностей — не просто благое пожелание и красивая фраза. Это закон общечеловеческих ценностей, без существования которого человечество прекратит существование.

Вопросы и задания.

1) Текст начинается с вопроса, который задает автор: «Совместимо ли бытие общечеловеческих ценностей с национально-этнической, социально-классовой, религиозно-конфессиональной раздробленностью человеческого общества?» Как отвечает на этот вопрос автор?

2) Сформулируйте две основные идеи текста.

3) Автор пишет: «...у аристократа, у бизнесмена, у рабочего имеется свое представление о чести». А далее он утверждает, что «ценностные понятия и категории, помимо содержательной стороны, обладают определенным общим формальным значением». Как вы понимаете это утверждение? Поясните на двух примерах понимание чести, например, у средневекового рыцаря и крестьянина. Что означает понятие «формальное общее значение»? 4) Сформулируйте вывод, который делает автор, опираясь на то, что ценностные понятия у разных народов, классов, социальных слоев, групп и

т. п. могут иметь или имеют общее формальное значение.

5) Какое значение вкладывает автор в понятие «культурность»?

6) Какую роль в жизни человеческого общества может сыграть культивирование общечеловеческих ценностей?

7) Докажите, что культивирование общечеловеческих ценностей является для современного мира важнейшей задачей.

2. Проанализируйте приведенные ниже точки зрения. Дайте развернутый ответ на вопросы

1) «Новый человек осознанно служит обществу, испытывая при этом глубоко личное чувство ответственности. Он не является ни личностью, для которой приоритетны ее «собственные права», ни воплощением класса; но лишь воплощением своего народа. Он живет не для себя; он существует как неотъемлемая составная часть живого целого. На этой основе он восстанавливает гармоническую тотальность западной культуры, живую гармонию тела, разума и души».

Что является ценностью для автора человек или коллектив? Приведите

фрагменты текста, подтверждающие ваш вывод.

2) «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью, чем-то цельным, распоряжается сама собой и отвечает за свои поступки, а потому является не средством к осуществлению цели, но самой целью, которую и следует рассматривать как таковую. Что же касается достоинства человеческой личности, то это выражение остается пустым звуком, если не имеется в виду, что согласно естественному праву, человеческая личность имеет право на уважение к ней, она правовой субъект, обладатель прав. Все эти привилегии должны быть признаны за человеком только потому, что он человек».

Что является ценностью для автора этого текста: человек или коллектив? Приведите фрагменты текста, подтверждающие ваш вывод.

Вопросы и задания

1. На каких идеологических позициях стоят авторы приведенных высказываний?

2. По каким критериям вы определили идеологические позиции автора?

3. Один из авторов утверждает, что, живя не для себя, а для народа, человек создает «живую гармонию тела, разума и души». Как вы считаете, в каком случае может быть создана «живая гармония тела, разума и души»: если в основе государственной идеологии будут лежать мысли первого или второго автора?

3. Римскому историку Тациту (около 38 — около 117 гг. н. э.) принадлежит афоризм: «Достойная смерть лучше постыдной жизни».

Можно ли данный афоризм признать в качестве общечеловеческой ценности? Опираясь на известные вам сведения из курса обществознания, исторические знания, а также на реалии современной социальной действительности, докажите или опровергните афоризм Тацита.

Дайте развернутый ответ, приведите аргументы

4. Напишите обществоведческое эссе по одной из представленных тем

1) «Человек превратился в сверхчеловека... Но сверхчеловек, наделенный сверхчеловеческой силой, еще не поднялся до уровня сверхчеловеческого разума. Чем больше растет его мощь, тем беднее он становится...»

(Альберт Швейцер).

2) «Наша совесть должна пробудиться от сознания того, что чем больше мы превращаемся в сверхлюдей, тем бесчеловечнее мы становимся»

(Альберт Швейцер).

3. «Если бедность – мать преступлений, то недостаток ума – их отец»

(Народная мудрость)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дифференцированное домашнее задание "Социальные ценности и нормы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    Тема

    § 5. Социальные ценности и нормы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Дифференцированное домашнее задание "Отклоняющиеся поведение и социальный контроль"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 6. Отклоняющееся поведение и социальный контроль
  • 18.11.2020
  • 1273
  • 5
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Конспект урока "Отклоняющееся поведение и социальный контроль" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 6. Отклоняющееся поведение и социальный контроль
  • 18.11.2020
  • 1583
  • 163
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Презентация по обществознанию на тему "Религия" (10кл)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 14. Религия и религиозные организации
Рейтинг: 4 из 5
  • 18.11.2020
  • 577
  • 22
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2020 1902
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизикова Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизикова Юлия Алексеевна
    Сизикова Юлия Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20441
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека